![【期中突破】冀教版数学四年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14842073/0-1695120757495/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中突破】冀教版数学四年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14842073/0-1695120757506/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中突破】冀教版数学四年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14842073/0-1695120757515/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【期中模拟】冀教版数学四年级上册-期中培优测评套卷(含解析)
【期中突破】冀教版数学四年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析)
展开
这是一份【期中突破】冀教版数学四年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析),共13页。试卷主要包含了填空,判断,选择题,计算,操作题,数一数,解决问题等内容,欢迎下载使用。
四年级上册数学期中培优测评卷(3)冀教版一、填空。(23分)1.(4分)3升= 毫升5000毫升= 升7000毫升﹣3升= 升3升+2000毫升= 升2.(2分)把半圆平均分成180份,每一份所对的角叫 的角,记作 .3.(1分)小华每周练224个毛笔字,照这样计算,她8月份能练 个毛笔字。4.(1分)里一共有 条线段.5.(5分)把我们学过的五种角按从小到大的顺序排列起来. < < < < .6.(1分)一个平角与一个直角的和,比一个周角小 °.7.(2分)花店里有615枝花,做一个花篮用28枝花,能做 个花篮,再添上 枝花又可以做1个花篮。8.(2分)过一点能画 条直线, 点能确定一条直线。9.(2分)用5千克黄豆可以制成15千克的豆皮,照这样计算,用25千克黄豆可以制作 千克豆皮。要制成108千克豆皮,需要 千克黄豆。10.(1分)过点A向直线l画的3条线段中,线段 最短。 11.(2分)下面各图形分别代表什么数?△+〇+〇+〇=23,△+〇+〇+〇+〇+〇+〇=41,△= ,〇= 。二、判断。(对的打“√”,错的打“x”)(10分)12.(2分)太阳射出去的光线可以看成直线。 (判断对错)13.(2分)三位数除以两位数的商的最高位在被除数的十位上或个位上。 (判断对错)14.(2分)在25°、75°、145°这三个角中,用一副三角板可以画出的角只有75°。 (判断对错)15.(2分)12÷4×2和12÷(4×2)的计算结果相同。 (判断对错)16.(2分)如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0. .(判断对错)三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)17.(2分)一瓶矿泉水大约有550( )A.升 B.毫升 C.千克18.(2分)我们戴的红领巾上有两个( )A.锐角 B.直角 C.钝角19.(2分)从9:00到9:15,分针转动了( )度。A.15 B.60 C.9020.(2分)李阿姨带了220元买糖果,买了20袋后还剩60元,每袋糖果是( )元。A.8 B.11 C.1421.(2分)一条长200米的公路,在路的两旁安装路灯,如果每隔40米安装一盏路灯(两头都安装),一共可以安装路灯( )盏。A.12 B.10 C.5四、计算。(24分)22.(6分)竖式计算。178÷26416÷52805÷7423.(18分)脱式计算。874÷(46﹣23)(436+124)÷70924÷42×1524×(180÷15)(120﹣80)÷4025×35÷25五、操作题。(6分)24.(2分)过A点画一条直线.25.(2分)以A点为一个端点,在直线上截取一条3厘米长的线段。26.(2分)以A为顶点,画一个50°的角,并标上角的度数。六、数一数。(6分)27.(2分)(1)有多少条线段?(2)有多少个角?28.(4分)量一量,数一数,填一填。 个锐角, 个直角, 个钝角,共 个角。 七、解决问题。(21分)29.(4分)一种洗衣液,洗衣服时3升水中加入5毫升洗衣液的效果最好,一个洗衣机盛了30升水后加入多少毫升这种洗衣液效果最好?30.(4分)一条隧道长324米,一辆汽车通过这条隧道用时19秒,已知汽车的长度是18米,求这辆汽车每秒行多少米?31.(4分)一筐苹果的个数是一箱苹果个数的3倍,一筐苹果有84个,8箱苹果有多少个?32.(4分)每个公文夹多少元? 33.(5分)4把椅子和一张桌子共620元,一把椅子和4张桌子共830元,一把椅子多少元?一张桌子多少元?
参考答案与试题解析一、填空。(23分)1.【分析】(1)高级单位升化低级单位毫升乘进率1000;(2)低级单位毫升化高级单位升除以进率1000;(3)、(4)把毫升数除以进率1000化成升数再计算。【解答】解:(1)3升=3000毫升(2)5000毫升=5升(3)7000毫升﹣3升=4升(4)3升+2000毫升=5升故答案为:3000,5,4,5。【点评】升与毫升之间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。不同单位的名数加减计算要先化成相同单位的名数再计算。相同单位的名数相加减,只把数值相加减,单位不变。2.【分析】半圆下边的两条半径组成平角,平角的度数为180°,将一个半圆平均分成180等份,则相应圆心角也平分成180份,由此求出1份所对的角的度数,据此即可求解.【解答】解:把半圆平均分成180份,每一份所对的角叫1度的角,记作:1°.故答案为:1度;1°.【点评】解答此题应结合题意,根据平角的知识进行解答即可.3.【分析】首先根据“等分”除法的意义,用224÷7求出平均每天写多少个毛笔字,再根据整数乘法的意义,用平均每天写毛笔字的个数乘上天数(8月份有31天),解答即可。【解答】解:224÷7×31=32×31=992(天)答:她8月份能练992个毛笔字。故答案为:992。【点评】此题考查的目的是理解掌握整数除法、整数乘法的意义、整数乘除法的计算法则及应用。4.【分析】根据数线段的方法,如果线段上有n个端点,这条线段中存在的线段条数为:1+2+3+…+(n﹣1)条,由此解答.【解答】解:1+2+3=6(条);故答案为:6.【点评】此题考查的目的是掌握数线段的方法,其规律是:如果线段上有n个端点,这条线段中存在的线段条数为:1+2+3+…+(n﹣1)条.5.【分析】根据锐角、钝角、直角、平角、周角的含义进行解答:锐角:大于0°小于90°的角;钝角:大于90°小于180°的角;直角:等于90°的角;平角:等于180°的角;周角:等于360°的角;据此解答即可.【解答】解:由分析知:锐角<直角<钝角<平角<周角;故答案为:锐角、直角、钝角、平角、周角.【点评】此题考查了角的大小比较,理解和掌握锐角、钝角、直角、平角、周角的含义,是解答此题的关键.6.【分析】根据锐角、钝角、直角、平角、周角的含义进行解答:锐角:大于0°小于90°的角;钝角:大于90°小于180°的角;直角:等于90°的角;平角:等于180°的角;周角:等于360°的角;据此解答即可.【解答】解:平角=180度,周角=360度,直角=90度,360﹣(180+90)=90(度)答:一个平角与一个直角的和,比一个周角小 90°;故答案为:90.【点评】此题考查了角的大小比较,理解和掌握锐角、钝角、直角、平角的含义,是解答此题的关键.7.【分析】求能做多少个花篮,还余多少枝花,即求615里面含有几个28,用除法解答,用除法计算,得到的商是能做的花篮个数,余数就是剩下的花的枝数,用28减去余数就是还要添的枝数。【解答】解:615÷28=21(个)…27(枝)28﹣27=1(枝)答:能做21个花篮,再添上1枝花,又可以做一个花篮。故答案为:21,1。【点评】此题考查有余数的除法应用题,得到的商是能做的花篮个数,余数就是剩下的花的枝数,要注意:余数必须比除数小。8.【分析】过一点能画无数条直线,两点能确定一条直线。由此解答即可。【解答】解:过一点能画无数条直线,两点能确定一条直线。故答案为:无数,两。【点评】此题考查了直线、射线和线段的含义。9.【分析】照这样计算,说明每千克黄豆做豆皮的千克数不变,据此用15÷5=3千克,先算出每千克黄豆做豆皮的千克数,再算出25千克黄豆做豆皮的千克数;用108除以每千克黄豆做豆皮的质量,就是需要的黄豆质量。【解答】解:15÷5=3(千克)25×3=75(千克)108÷3=36(千克)答:用25千克黄豆可以制作75千克豆皮。要制成108千克豆皮,需要36千克黄豆。故答案为:75;36。【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。10.【分析】连结直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短。简称:垂线段最短。由此解答即可。【解答】解:过点A向直线l画的3条线段中,垂线段最短。线段AC⊥线段BD,所以线段AC最短。故答案为:AC。【点评】考查垂线的性质。11.【分析】第一个式子是一个△3个〇,第二个式子是1个△6个〇,比第一个式子多了3个〇,也就是41﹣23=18,据此求出〇等于多少,然后代入第一个式子,求出△即可。【解答】解:〇=(41﹣23)÷3=18÷3=6△=23﹣3×6=23﹣18=5答:△=5,〇=6。故答案为:5,6。【点评】本题主要考查了等量代换问题,比较两个式子找出它们的图形的区别与数字差之间的关系,是本题解题的关键。二、判断。(对的打“√”,错的打“x”)(10分)12.【分析】根据射线的特点:射线只有一个端点,无限长;据此解答即可。【解答】解:太阳射出的光线只有一个端点,可向一方无线延伸。符合射线的特征。故答案为:。【点评】此题考查了直线、射线和线段的含义和特点。13.【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商商在十位上,就是两位数;否则商要商在个位上,就是一位数。【解答】解:三位数除以两位数的商可能是两位数,也可能是一位数,那么商的最高位在被除数的十位上或个位上;所以原题说法正确。故答案为:√。【点评】解答本题关键是熟练掌握三位数除以两位数的计算法则。14.【分析】一副三角板可以直接得到30°、45°、60°、90°四种度数的角,进行加减运算可得其他度数的角:90°+45°=135°,30°+45°=75°,因此75°角可以用一副三角板拼出来,但是用这些角无论是相加还是相减都不能得到25°和145°,因此25°和145°角不能用一副三角板拼出来,据此判断即可。【解答】解:在25°、75°、145°这三个角中,用一副三角板可以画出的角只有75°。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查了学生对用一副三角尺可以拼成的角度情况的掌握。15.【分析】根据整数四则混合运算的顺序分别计算出两个算式,求出它们的结果,再比较即可。【解答】解:12÷4×2=3×2=612÷(4×2)=12÷8=1.56≠1.5,所以原题说法错误。故答案为:。【点评】找清楚计算的顺序,进行正确的计算是解决本题的关键。16.【分析】此类问题可以采用赋值法,举例说明,并判断正误.【解答】解:例如100÷25=4,被除数的末尾有2个0,但是商的末尾没有0;再如:1000÷8=125,被除数的末尾有3个0.但是商的末尾没有0;所以原题说法错误.故答案为:.【点评】此类问题采用赋值法举例解答,更具有说服力.三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)17.【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,可知计量一瓶矿泉水应用“毫升”做单位。【解答】解:一瓶矿泉水大约有550毫升。故选:B。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。18.【分析】红领巾的形状是一个等腰三角形,一条红领巾有三个角,其中有一个钝角,另外两个是锐角。由此解答即可。【解答】解:红领巾的形状是一个等腰三角形,一条红领巾有三个角,其中有一个钝角,另外两个是锐角。故选:A。【点评】考查角的分类以及灵活应用。19.【分析】要求分针转的度数,需要知道分针每转一格的度数,再看转了多少格,由此即可求出答案。【解答】解:钟面上有12格,每一格为:360°÷12=30°,从9:00到9:15,转动了3格,即转了:30°×3=90°。故选:C。【点评】考查角的灵活应用。20.【分析】先用“220﹣60”求出买糖果花掉的钱数,再根据“单价=总价÷数量”解答即可。【解答】解:(220﹣60)÷20=160÷20=8(元)答:每袋糖果是8元。故选:A。【点评】首先根据减法的意义求出买20袋糖果共用的钱数是完成本题的关键。21.【分析】先求出200米公路一旁的间隔数,即200÷40=5个,然后根据路灯数=间隔数+1,由此求出一旁的盏数,再乘2即可。【解答】解:200÷40+1=5+1=6(盏)6×2=12(盏)答:一共可以安装路灯12盏。故选:A。【点评】路灯盏数=间隔数+1,公路两旁的路灯盏数相同,再乘2即可。四、计算。(24分)22.【分析】根据除数是两位数的除法法则,从高位开始除,先试除被除数的前两位数,如果被除数的前两位数比除数小,再试除被除数的前三位数。除到哪一位,就把商写在哪位上面,每次的余数一定要比除数小。据此列竖式计算。【解答】解:178÷26=6…22416÷52=8805÷74=10…65【点评】此题考查的目的是理解掌握两位数多位数的除法法则,并且能够正确熟练地用竖式解答并验算。23.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;(3)按照从左到右的顺序计算;(4)先算小括号里面的除法,再算乘法;(5)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;(6)按照从左到右的顺序计算。【解答】解:(1)874÷(46﹣23)=874÷23=38 (2)(436+124)÷70=560÷70=8 (3)924÷42×15=22×15=330 (4)24×(180÷15)=24×12=288 (5)(120﹣80)÷40=40÷40=1 (6)25×35÷25=875÷25=35【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。五、操作题。(6分)24.【分析】经过A点画一条直线,注意直线没有端点.【解答】解:如图:【点评】本题考查了直线的特点以及其的画法.25.【分析】根据线段和直线的特点:线段有2个端点有限长;直线没有端点,无限长;据此先画一条直线,再在上面任取一个点A,用直尺0刻度对准此点画出3厘米的线段即可。【解答】解: 【点评】解答此题应根据线段和直线的特点以及长度的测量方法进行解答即可。26.【分析】先确定一点A,并以A为端点画射线AB;把量角器的中心与占A重合,0°刻度线与AB重合;过量角器上表示50°刻度的点画射线AC,则∠BAC=50°。点A是这个角的顶点,射线AB、AC是这个角的边。【解答】解: 【点评】用量角器画角的关键是量角器的正确、熟练使用。六、数一数。(6分)27.【分析】(1)观察图形可知,这个图形是一个五边形,是由5条线段首尾顺次连接围成的图形,所以一共有5条线段;(2)观察图形可知,这个图形是三角形,三角形有3个角,据此即可解答问题。【解答】解:根据题干分析可得:(1)(2) 故答案哇:5;3。【点评】根据五边形和三角形的定义以及线段和角的特征,直接计数即可解答问题。28.【分析】根据角的定义,从一点引出两条射线组成的图形叫做角,由此得从一点引出3条射线组成的图形中一共有1+2=3个角;从一点引出4条射线组成的图形中一共有1+2+3=6个角.【解答】解:1+2+3=6(个)答:图中有3个锐角,2个直角,1个钝角,共有6个角。故答案为:3;2;1;6。【点评】此题考查的目的是:掌握组合图形的计数规律,从一点引出N条射线组成的图形中共有角的个数规律是:1+2+3+…+(N﹣1);据此规律解答即可。七、解决问题。(21分)29.【分析】根据题意,水和洗衣液的比一定,可设30升水加入x毫升洗衣液比较合适,列出比例x:30=5:3,解答即得。【解答】解:可设30升水加入x毫升洗衣液x:30=5:3 3x=30×5 3x÷3=150÷3 x=50答:一个洗衣机盛了30升水后加入50毫升这种洗衣液效果最好。【点评】理解题意,关键是理解水和洗衣液的比一定。30.【分析】注意汽车通过隧道的路程需要加上汽车的长度,所以此题汽车走过的总路程为324+18=342米,然后根据路程÷时间=速度,列式解答即可。【解答】解:(18+324)÷19=342÷19=18(米/秒)答:这辆汽车每秒行18米。【点评】解题关键是要读懂题目的意思,特别是要抓住汽车通过隧道的路程是隧道的长加上汽车的长度。31.【分析】一筐苹果有84个,一筐苹果的个数是一箱苹果个数的3倍,也就是一箱苹果个数的3倍是84个,用84÷3=28个,求出一箱苹果的个数,然后再乘上8即可解答。【解答】解:84÷3×8=28×8=224(个)答:8箱苹果有224个。【点评】考查了整数乘除法的意义的灵活运用。32.【分析】由图文可知,3包公文夹,每包12个一共花了720元,用12×3可以计算出3包公文夹一共多少个公文夹,然后用720÷(12×3)计算即可得到每个公文夹多少元.【解答】解:720÷(12×3)=720÷36=20(元)答:每个公文夹20元.【点评】本题是一道图文应用题,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.33.【分析】根据“4把椅子+1张桌子=620元”可知16把椅子+4张桌子=2480元;又因为1把椅子+4张桌子=830元,所以15把椅子是2480﹣830=1650元,从而可求出一把椅子多少元,再求出一张桌子多少元,据此解答即可。【解答】解:620×4=2480(元)椅子:(2480﹣830)÷15=1650÷15=110(元)桌子:620﹣110×4=620﹣440=180(元)答:一把椅子110元,一张桌子180元。【点评】本题主要考查简单的等量代换,先求出一张椅子的价钱是解决本题的关键。
相关试卷
这是一份【期中突破】冀教版数学五年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析),共12页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,算一算,解答题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中突破】冀教版数学五年级上册-期中培优测评卷(3)(含解析),共12页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,算一算,解答题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中突破】冀教版数学四年级上册-期中培优测评卷(4)(含解析),共12页。试卷主要包含了填空,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)