![人教版数学六年级上第3单元《分数除法》单元测试第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14842430/0-1695128501064/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学六年级上第3单元《分数除法》单元测试第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14842430/0-1695128501119/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学六年级上第3单元《分数除法》单元测试第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14842430/0-1695128501162/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学六年级上第3单元《分数除法》单元测试
展开
这是一份人教版数学六年级上第3单元《分数除法》单元测试,共8页。
人教版数学六年级上第3单元《分数除法》单元测试一、填空题(每题2分,共20分)1.一本书小华已经读了100页,还剩全书的没读,这本书共有 页。2.30的是 ,25米是40米的 ,吨的是 吨。3.一根电线用去后,还剩6m,这根电线原来有 m。4.五(1)班男生是女生的,女生占全班的 ,男生占全班的 。5. 千米的是24千米;比15吨多是 吨。6.某厂的工人中,女工比男工多,后来又把45名男工换为女工,使得女工人数达到总人数的,这时有 名女工。7.某商店有一批红糖和白糖,如果红糖增加,就同白糖一样多;如果白糖减少,剩下的白糖比红糖少240千克,这个商店原有白糖 千克8.120米比 米少, 吨比80吨多。9.一种商品的原价200元,经过两次降价后是160元,已知第二次降价,第一次降价 。10.玥玥收集了24张图片,是欢欢收集的图片数量的,乐乐收集的图片数量是欢欢的,欢欢收集了 张图片,乐乐收集了 张图片。二、单选题(每题2分,共10分)11.手工小组的同学做了96面红色小旗,红色小旗的数量比黄色的少。黄色小旗做了( )面。A.56 B.108 C.25612.兄弟俩集邮,哥哥的邮票比弟弟多,弟弟的邮票比哥哥少( )。A. B. C.13.某商场二月份比一月份的营业额少50万元,一月份营业额是二月份的,一月份的营业额是( )万元。A.100 B.120 C.15014.比30吨增产的是几吨?列式是( )A.30+ B.30×(1+) C.30÷(1+)15.今年产量比去年增加,就是( )。A.今年产量是去年的 B.今年产量是去年的C.去年产量是今年的 三、判断题(每题1分,共5分)16.如果故事书的本数比科技书多,那么科技书的本书就比故事书少。( )17.如果杨树比柳树多,那么柳树就是两种树的和的。( )18.水果超市运进一批水果,其中是苹果,其余是梨,则梨占苹果的。( )19.7×÷8×=1÷1=1。( )20.一个数除以真分数,所得的商一定大于被除数。( )四、计算题(共28分)21.直接写得数 (4分) 22.脱式计算。(能简算的要简算)(8分)①×32+ 60%×68②45%×5.75+3×+0.45×③[1-(+37.5%)÷12.5%④[-(+)÷12.5%]÷23.解方程(6分)(1)x+x=121(2)5x-3×=(3)x÷=1224.看图列式计算。(4分)(1)(2)25.列式计算。(4分)(1) 与 的差是它们的和的几分之几?(2) 除 与 的差,商是多少?五、连线题(共5分)26.根据题意,选择合适的条件和算式用线连起来。图书馆有文艺书420本,( ),图书馆有故事书多少本?文艺书比故事书多 故事书比文艺书多 故事书比文艺书少 文艺书相当于故事书的 文艺书比故事书少 六、解决问题(每题5分,共30分)27.上海到天津的铁路长1325km,一列火车从上海开往天津,已经行了5时,正好行了全程的,照这样行驶,再过几时到天津?28.某早餐批发店给学校送一批早餐奶,第一次运走这批奶的,第二次运走45箱,还剩下15箱,这批早餐奶一共有多少箱?29.有一列火车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的,此时距离中点处128千米,甲乙两地的距离是多少千米?30.为庆祝建党一百周年,某政府购买了1200盆花,其中布置政府大院用的盆数占总盆数的,比布置政府大楼用的盆数少,布置政府大楼用了多少盆花?31.妈妈买了一条裤子和一件上衣,裤子是245元,正好是一件上衣价格的,妈妈买的这套衣服一共花了多少钱?32.永新面粉厂小时可以加工面粉吨,照这样计算,小时可以加工面粉多少吨?加工吨面粉需要几小时?
答案解析部分1.【答案】2502.【答案】18;;3.【答案】164.【答案】;5.【答案】36;186.【答案】4807.【答案】9008.【答案】150;1209.【答案】10.【答案】30;2511.【答案】C12.【答案】C13.【答案】C14.【答案】B15.【答案】B16.【答案】(1)错误17.【答案】(1)正确18.【答案】(1)错误19.【答案】(1)错误20.【答案】(1)错误21.【答案】141022.【答案】解:①×32+ 60%×68 =×(32+ 68)= 60②45%×5.75+ 3×+0.45×= 0.45×(5.75+3+)= 0.45×10= 4.5③[1 -(+ 37.5%)]÷12.5%=[1-]÷ =×8= 3④[-(+)÷12.5%]÷ =[-(+)×8]÷ =[--1]÷ 13=×3=23.【答案】(1)解: x=121
x÷=121÷
x=88(2)解:5x-=
5x=
5x÷5=÷5
x=(3)解:x=48
x÷=48÷
x=7224.【答案】解:123÷(1-)=164(元)(1)解:123÷(1-)
=123÷
=164(元)(2)解:300÷÷
=450÷
=750(本)25.【答案】(1)解:(-)÷(+)
=÷
=(2)解:(-)÷
=÷
=126.【答案】解:
27.【答案】解:5÷-5
=12.5-5
=7.5(时) 答:再过7.5时到天津。28.【答案】解:(45+15)÷(1-)
=60÷
=130(箱)
答:这批早餐奶一共有130箱。29.【答案】解:128÷(-)
=128÷
=1280(千米)
答:甲乙两地的距离是1280千米。30.【答案】解:(1200×)÷(1-)
=250÷
=800(盆)
答:布置政府大楼用了800盆花。31.【答案】解:245÷+245
=343+245
=588(元) 答:妈妈买的这套衣服一共花了588元。32.【答案】解:÷=(吨)
×=(吨)
÷=(吨)
答:小时可以加工面粉吨;加工吨面粉需要小时。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)