![第一二单元月考综合测试(月考)冀教版四年级上册数学+第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14850401/0-1695373346446/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一二单元月考综合测试(月考)冀教版四年级上册数学+第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14850401/0-1695373346479/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一二单元月考综合测试(月考)冀教版四年级上册数学+第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14850401/0-1695373346488/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第一二单元月考综合测试(月考)冀教版四年级上册数学+
展开
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)冀教版四年级上册数学+,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
第一二单元月考综合测试(月考)四年级上册数学(冀教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共12分) 1.□÷33=11…A,A是可能的余数中最大的一个,则被除数是( )A.395 B.362 C.3532.哪一个算式的结果与28÷2相等?( )A.280÷2 B.280÷20 C.28÷203.面粉厂一次磨出304千克面粉,每45千克装一袋出售,最多能装满( )袋。A.5 B.7 C.64.有1号、2号、3号杯子各一个,都装有1升水,在三杯中分别放入10克糖、20克糖、30克糖,则最甜的是( )号杯子里的糖水.A.1 B.2 C.35.□15÷3≈300,□应是( )。A.6 B.8 C.96.被除数是720,商是90,除数是( )A.90 B.80 C.8 二、填空题(共20分) 7.要使24÷62的商是两位数,里可以填的数字有( )。8.一瓶洗发水的净含量是250毫升,8瓶这样的洗发水共有( )毫升,合( )升。9.花店里有645朵花,做一个花篮要用25朵花,这些花最多能做( )个花篮,再添上( )朵花又可以做一个花篮。10.在括号内填上合适的单位。早上,丫丫和爸爸妈妈一起吃早餐,丫丫喝的豆浆比爸爸多100( )。中午休息时吃了一个200( )的苹果;下午体育课结束15( )后,一口气喝了400( )的维C饮料;下午放学回家路上在超市帮妈妈买了一壶2( )的食用醋,给自己买了一盒250( )的酸奶。11.两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘2,商是( ).12.科学表明,为了维系人体正常需要除正常饮食外,一个人每天应该饮水1400( ),如果你的水杯容量是300毫升,那么每天大约要喝( )杯水。13.□÷26=14…( ),余数最大是( ),这时候□是( ).14.在里填上“>”“<”或“=”.64÷8×464×4÷8 17×13+9817×(13+98)(200+52)÷28400÷20÷5 168÷(8×7)168÷8÷7 三、判断题(共7分) 15.一听可乐的容量是250毫升,8听可乐的容量是2升. ( )16.根据商不变的规律,与的商相等,余数也相等。( )17.不管算式中有没有括号,都按照从左至右的顺序计算. ( )18.因为75÷4=18……3,根据商不变规律,所以750÷40=18……3。( )19.计算72×8÷72×8,先算乘法,再算除法,结果等于1. ( )20.160÷(4×8)和160÷4÷8的计算结果一样。( )21.算式、、,它们的商都是8。( ) 四、计算(共10分) 22.你能用简单的方法口算出下列各题的得数吗?把口算的过程写下来.720÷16=302+483=12×25=613﹣78﹣22= 23.脱式计算。 五、解答题(共51分) 24.某超市正在举行“迎春节,大促销”活动。袜子原价每双12元,促销:每买4双送1双。请问100元最多能买到这样的棉袜多少双。25.光明小学288名同学要参加团体操表演,这些同学被平均分成4个方阵,每个方阵平均分成6列。每列有多少名同学?26.东风学校四年级共有234名学生,每18人组成一个环保小组。可以组成多少个小组?27.向阳小学的同学们将自己已经穿过小的衣服,捐赠给山区的同学,全校一共收集了320件,已知每25件包一包,这些衣服需要包多少包?28.学校买5个排球和8个足球共花了378元,每个足球的价格是排球价格的2倍,每个排球多少元?29.河北梆子是中国梆子声腔的一个重要支脉,是中国北方影响较大的传统戏曲剧种之一。石家庄大剧院某次举办一场河北梆子的表演,现场一共有680名观众,每排能坐42人,这些观众一共能坐满多少排?还剩下几人? 30.双休日小明全家乘汽车到湿地公园去游玩,车速是54千米/时,全程162千米,要求在11:00到达目的地.小明全家应该什么时候出发?31.李老师家有4口人,9月份的生活费为2160元。平均每人每天的生活费是多少元钱?
参考答案:1.A2.B3.C4.C5.C6.C7.6、7、8、98. 2000 29. 25 510. 毫升/ml 克/g 分钟/min 毫升/ml 升/l 毫升/ml11.412. 毫升 513. 25 38914.=; <; >; =15.√16.×17.×18.×19.×20.√21.×22.45;785;300;51323.108;16;1324.10双25.12名26.13个27.13包28.18元29.16排;8人30.8:0031.18元
相关试卷
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)四年级上册数学沪教版,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-五年级上册数学冀教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-四年级上册数学浙教版,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)