搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    奥数四年级上册寒假课程第4讲《推理问题》教案

    奥数四年级上册寒假课程第4讲《推理问题》教案第1页
    奥数四年级上册寒假课程第4讲《推理问题》教案第2页
    奥数四年级上册寒假课程第4讲《推理问题》教案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    奥数四年级上册寒假课程第4讲《推理问题》教案

    展开

    这是一份奥数四年级上册寒假课程第4讲《推理问题》教案,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
    星云站                                               备课教员:***                          第四讲   推理问题一、教学目标1. 通过猜测和推理,感受简单推理的过程,初步获得一些简单推理的经验。 2. 培养初步的分析推理能力,体会数学思想方法在生活中的用途。3. 培养合作意识和创新精神,激发学习数学的信心。二、教学重点:培养学生初步的分析推理能力和观察能力。三、教学难点:培养学生初步的有序地、全面地思考问题能力。四、教学准备:PPT、扑克牌一副、小魔术、小奖品适量。五、教学过程:第一课时(40分钟)一、外星游记(5分钟)课前谈话。 师:同学们,大家好,很高兴能和大家一起走进知识的海洋,共同探索数学的奥秘,大家高兴吗?生:(高兴)师:好的,今天有趣的数学游戏正式开始了。活动激趣,揭示课题。 师:大家喜欢看魔术表演吗?生:(喜欢)师:老师给大家带来了一个小魔术,想看吗?生:(想) 教师表演小魔术  表演结束,师:老师厉害吗?生:(厉害)   师:大家想学吗?生:(想学) 师:那要看大家的表现了,如果在下面的活动中没被老师难住的话,我就教大家,敢来挑战老师的游戏吗? 师:下面我们要做的游戏叫:猜一猜 1. 师生互动,探究新知。  猜三个物品 (多媒体演示) 1、 出示3张扑克牌,出示第一个条件:这三张扑克牌分别是Q、10和3 ;出示第二个条件:第一张是3。 师:你想到了什么?学情预设:学生可能会出现下面情况 (1)后面两张,不会是3;(2)后面两张只可能是Q和10;    师:如果学生回答出上述情况,已经是很不错了,教师应及时给予表扬鼓励。 2. 那根据老师给你的两个条件,你现在能很准确猜出:第二张是几?第三张是几吗?(还不能) 3. 老师给你第三个条件了:第三张不是Q,你现在能很准确地猜出:第二张是几?第三张是几吗?为什么? (先独立思考,再把你的想法和同学说一说。) 4. 抽生汇报,集体交流。    在汇报中学生可能会表达不清楚,教师可以借此机会,教全班同学如何表达自己的推理过程。 师:像这样的题目我们叫它们为:推理问题(板书课题:推理问题二、星海遨游(30分钟)(一)星海遨游1(10分钟)    米德、阿尔法、阿博士三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:①阿博士比家长年龄大。②米德和老师不同岁。③老师比阿尔法年龄小。想一想谁是校长、谁是老师、谁是家长?师:要想知道谁是校长、谁是老师、谁是家长?我们应该怎么想?生:根据条件来解决问题。师:题目中告诉了我们3个条件,如何去确定他们三人的身份呢?生:根据米德和老师不同岁,老师比阿尔法年龄小。可以推理出来。师:可推出什么?为什么?生:因为,米德和老师不同岁,所以米德不是老师,根据老师比阿尔法年龄小,所以阿尔法也不是老师,所以老师是阿博士。师:知道老师是阿博士了,剩下的两人怎么推理呢?生:再根据阿博士比家长年龄大,老师比阿尔法年龄小,可推出剩下两人的身份。师:说说看。生:因为,老师也就是阿博士,所以条件老师比阿尔法年龄小可以看成阿博士比阿尔法年龄小,所以家长是米德。师:那剩下的一人就是校长,校长是谁呢?生:阿尔法。    米德和老师不同岁,老师比阿尔法年龄小,可知米德和阿尔法不是老师,所以老师是阿博士;
    阿博士比家长年龄大,老师比阿尔法年龄小,就是阿博士比家长大,阿博士比阿尔法小,所以家长是米德;
    剩下的一人就是校长,校长是阿尔法;
    答:阿尔法是校长,阿博士是老师,米德是家长。 (一)星海历练1(5分钟)    卡尔、欧拉和阿派原来是同班同学,后来分别当了医生、教师或军官,只知道卡尔比军官年龄大,和教师不同岁,教师比欧拉年龄小。请你想一想:谁是医生,谁是教师,谁是军官。分析:    根据卡尔比军官年龄大,和教师不同岁可以知道卡尔是医生,根据卡尔是医生,教师比欧拉年龄小。可以知道欧拉是军官;剩下的一人就是教师,阿派是教师。    卡尔比军官年龄大,和教师不同岁可以知道卡尔是医生,根据卡尔是医生,教师比欧拉年龄小。可以知道欧拉是军官;剩下的一人就是教师,阿派是教师。答:卡尔是医生;欧拉是军官;阿派是教师 。 (二)星海遨游2(10分钟)      有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有多少个说谎人?师:他遇到了三个人,因为岛上只有两种人,所以肯定有人说话会矛盾,我们从这里开始。那么谁说话是矛盾的呢?生:由乙和丙说的话,可以看出乙丙的话是矛盾的。师:从这句话里面我们可以推断出什么?生:因此他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;师:那谁是说谎人呢?甲是说谎人。师:那么一共就只有1个说谎的人?生:不是,应该有两个说谎人。师:为什么?生:因为乙丙的话是矛盾的,所以他们之间肯定有一个是说谎的,所以说谎的有2个。板书:    因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人;他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人。所以,三人中有2个说谎人。答:三人中有2个说谎人。 (二)星海历练2(5分钟)       有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话。甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人。
    甲说:我是正常人。
    乙说:甲说的是真话。
    丙说:我不是正常人。
    问:甲、乙、丙各是哪一种人?分析:    假设甲说的话是真的,那么乙,丙也说的是真话,不可能。所以甲不是正常人和老实人。甲只能是骗子。再看乙,很显然,乙说假话。所以乙是正常人。则丙就是老实人。板书:    假设甲说的话是真的,那么乙,丙也说的是真话,不可能。
    所以甲不是正常人和老实人。甲只能是骗子。
    再看乙,很显然,乙说假话。所以乙是正常人。
    则丙就是老实人。
    答:甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人。三、火星漫步(5分钟)    同学们,今天我们这节课讲的是简单的推理,推理的时候,要充分利用题目中的已知条件和已经推断出的结论作为条件,逐一推理,最终做出正确的判断。得到结论后,我们还可以把结论带到原题中检验,没有矛盾,说明推理正确。                          第二课时(50分钟)一、外星游记(3分钟)师:上节课我们学习了简单的推理问题,在生活中我们也有很多类似的推理问题谜语,想来挑战下吗?生:好的。师:1.小小一座房,有门没有窗,鱼肉水果样样有,外面热来里面凉。(冰箱)    2.左一片,右一片,隔座山头不见面,听不见,请你再听我说一遍。(耳朵)3.上边毛,下边毛,中间一颗黑葡萄,猜不着,请你对我瞧。(眼睛)师:看样子大家都掌握的不错嘛,回答正确的同学获得5个大拇指,刚才我们学习的都是皮毛,下面我们继续来学习难度大一点的推理问题吧。二、太空遨游(32分钟)(一)太空遨游1(12分钟)    甲、乙、丙、丁四位同学参加了上届伊嘉儿杯数学邀请赛,其中仅一个同学获奖。有人问他们谁获奖了。甲说:不是我。乙说:是丁。丙说:是乙。丁说:不是我。如果他们当中只有一个说了真话,那么谁是获奖者?师:他们当中只有一个说了真话,那么谁是获奖者?你们怎么分析?生:首先根据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙。师:为什么?生:因为如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,所以获奖者一定不是丁或乙。然后根据甲和丙也一定有人说了真话,因此这就矛盾了,所以获奖者一定是甲或丙。师:到底是甲还是丙呢?生:如果获奖者是丙,那么甲和丁说的一定是真话,所以矛盾;综上所述,获奖者一定是甲。板书:    由据乙和丙说的获奖者一定不是丁或乙,
    如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
    由于甲丁说不是我
    则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
    即获奖者一定是甲或丙;
    如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
    综上所述,获奖者一定是甲。
    答:甲是获奖者。  (一)太空探险1(5分钟)    老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学。
    甲:不是我打扫的。
    乙:是丁打扫的。
    丙:是乙打扫的。
    丁:乙说的是假话。
       经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话。问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?分析:    根据条件可知乙与丁两人说的话是对立的,其中必有一真一假,如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真话,与题目条件不符,由此推出,丁说的是真话,甲说的是假话,说明是他帮助老师打扫办公室。
    板书:    因为,乙与丁两人说的话是对立的,其中必有一真一假,如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真话,与题目条件不符,由此推出,丁说的是真话,甲说的是假话,说明是他帮助老师打扫办公室。
    答:丁说的是真话,是甲帮助老师打扫办公室。  (二)太空遨游2(10分钟)     甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军;甲不是跳高冠军;乙既不是二小的,也不是跳远冠军。他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军? 师:仔细观察 “由二小的是跳高冠军,一小的不是垒球冠军;”我们可以知道什么?生:一小是跳远冠军,三小的是垒球冠军。师:我们知道了三个学校都是什么冠军后再来看看下面的条件,“甲不是跳高冠军”说明什么?生:则甲不是二小的。师:由乙既不是二小的也不是跳远冠军可知道什么?生:丙是二小的,丙是跳高冠军,乙不是跳远冠军,则乙是三小的,是垒球冠军。师:还剩下甲,甲是哪个学校,是什么冠军?生:剩下的甲则是一小的,是跳远冠军。板书:    由二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军可知,一小的是跳远冠军,三小的是垒球冠军。由甲不是跳高冠军,则甲不是二小的,乙既不是二小的也不是跳远冠军可知,丙是二小的,丙是跳高冠军。由乙不是跳远冠军可知,乙是三小的,是垒球冠军,甲则是一小的,是跳远冠军。
        综上可知,甲是一小的,是跳远冠军;乙是三小的,是垒球冠军;丙是二小的,是跳高冠军。 (二)太空探险2(5分钟)     阿派、卡尔、米德读书的学校分别是一中、二中、三中,他们各自爱好游泳、篮球、排球中的一项体育运动,但谁爱好哪项运动,在哪个学校读书还不清楚,只知道:(1)阿派不在一中;(2)卡尔不在二中;(3)爱好排球的不在三中;(4)爱好游泳的在一中;(5)爱好游泳的不是卡尔。你能帮助弄清楚他们各自读书的学校和爱好的运动项目吗? 分析:    因为卡尔不在二中;爱好游泳的在一中;爱好游泳的不是卡尔。爱好排球的不在三中”“爱好游泳的不是卡尔,所以卡尔不在二中,不在一中,那么:卡尔在三中;卡尔爱好篮球;又因为阿派不在一中”“爱好游泳的在一中,所以阿派在二中,阿派爱好排球;剩下的米德在一中,爱好游泳。板书:    (1)因为卡尔不在二中;爱好游泳的在一中;爱好游泳的不是卡尔。    (2)爱好排球的不在三中”“爱好游泳的不是卡尔,所以卡尔不在二中,不在一中,那么:卡尔在三中;卡尔爱好篮球;    (3)又因为阿派不在一中”“爱好游泳的在一中,所以阿派在二中,阿派爱好排球;剩下的米德在一中,爱好游泳。 三、火星漫步(5分钟)    从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的答案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,知道得出满足条件的答案为止。四、决战太空城(见PPT)家庭作业: 主管评价  主管评分  课后反思(不少于60字)整体效果     设计不足之处     设计优秀之处      

    相关教案

    奥数四年级上册寒假课程第8讲《平均数问题》:

    这是一份奥数四年级上册寒假课程第8讲《平均数问题》,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    奥数四年级上册寒假课程第7讲《年龄问题》教案:

    这是一份奥数四年级上册寒假课程第7讲《年龄问题》教案,共5页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    奥数四年级上册寒假课程第6讲《和差、和倍问题》教案:

    这是一份奥数四年级上册寒假课程第6讲《和差、和倍问题》教案,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map