![内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14855399/0-1695619973352/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14855399/0-1695619973384/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14855399/0-1695619973410/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2022-2023学年四年级下学期期末数学试卷,共16页。试卷主要包含了选择,填空,计算,说理,按要求完成下列各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗四年级(下)期末数学试卷一、选择(每小题2分,共12分)1.(2分)在一个小数的末尾添上两个0,这个数将( )A.扩大到它的100倍 B.缩小到它的 C.大小不变2.(2分)下面各句中说法正确的是( )A.10个一百分之一是一千分之一 B.48×6÷48×6的结果等于1 C.如果一个三角形中两个内角的和小于90°,则这个三角形一定是钝角三角形 D.以上都不对3.(2分)下面选项中没有运用乘法分配律的是( )A.(长+宽)×2=长×2+宽×2 B.125×72=125×8×9 C.76×101=76×100+76 D.计算如图中大长方形的面积:S大=ac+bc=(a+b)c4.(2分)王红计算1344÷24时,把24抄成了4,她再( )就能够得到正确的结果。A.乘20 B.乘6 C.除以20 D.除以65.(2分)如图方格中两个图形的面积相比,( )A.一样大 B.右图面积大 C.左图面积大 D.无法比较6.(2分)观察如图中的两个物体,从( )看形状相同。A.上面 B.右面 C.前面 D.后面二、填空。(每空1分,共28分)7.(2分)我国的《四库全书》是世界上字数最多的书,全书共约997000000个字,改写成用“亿”作单位的数是 亿字,保留整数约是 亿字。8.(2分)把3缩小到它的是 ,把0.4扩大到它的100倍是 。9.(3分)6.28是由 个一, 个十分之一, 个百分之一组成。10.(3分)在小数0.5,0.05,0.005,0.050中,计数单位相同但大小不相同的小数是 和 。把0.1改写成用百分之一作计数单位的数是 。11.(2分)把一个等边三角形沿其中一条高剪开,分成两个直角三角形,其中一个直角三角形的两个锐角分别是 和 .12.(2分)0.24kg= g36cm2= dm213.(2分)根据如图计算∠1= ,∠2= 。14.(1分)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶70千米,后3小时每小时行驶80千米,这辆汽车平均每小时行驶 千米。15.(2分)小亮和小阳的身高如图所示, 比较高,高出 米。16.(2分)自行车和三轮车共10辆,共有27个轮子。自行车有 辆,三轮车有 辆。17.(1分)如图,当第一幅图表示“1”时,第二幅图表示“0.1”,第三幅图表示 。18.(2分)610﹣ =99( ﹣23)×4=50019.(2分)如图所示,将一个三角形的三条边紧贴直尺翻转一圈,正好转到图中箭头所指位置,测得三角形周长是 cm,它的第三条边长是 cm。20.(2分)三角形的两条边分别是3cm、4cm,另一条边最长是 cm,最短是 cm。(取整厘米数)三、计算。(共25分)21.(10分)口算①7.9+9.6=②25×4=③10﹣0.8=④540÷90=⑤0.9×10=⑥438+0=⑦64÷16=⑧4.3+7=⑨32.1÷100=⑩265+38+35+42=22.(15分)合理灵活的计算。①125×32②326﹣126﹣59﹣141③101×45﹣45④32×[275÷(24+31)]⑤4.02﹣3.5+0.98四、说理(每小题3分,共6分)23.(3分)如图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成三片,现在他要到玻璃店去配一块形状完全一样的玻璃,最省事的办法是带第几块去?为什么?24.(3分)将甲数改写成用“万”作单位的数并用“四舍五入”法保留整数得6万,将乙数改写成用“万”作单位的数得6万。①两数相比 。(选一选)A.甲数=乙数B.甲数>乙数C.无法确定②请写出你这样选的理由。五、按要求完成下列各题。(每小题4分,共8分)25.(4分)先根据对称轴补全这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移6格后的图形。26.(4分)以线段AB为三角形的一条边,画出“锐角三角形ABC”,再以BC边做底,画出相应的高。六、解决问题。(第27、28、29小题各5分,第30小题6分,共21分)27.(5分)“十三五”时期,全民健身国家战略深入实施,经常参加体育锻炼人数比例达到37.2%。陈叔叔一周锻炼630分,每天早晚各锻炼一次,陈叔叔平均每天每次锻炼多长时间?28.(5分)每年4月23日是世界读书日。习近平总书记非常重视读书,他说“阅读是人类获取知识、启智增慧,培养道德的重要途径,可以让人得到思想启发,树立崇高理想,涵养浩然之气。”星光小学积极响应,准备3000元订购24套《上下五千年》分给6个年级的学生,一套《上下五千年》共有4册,每册定价25元,准备的钱够吗?29.(5分)怎样租船最省钱?30.(6分)小李家和小王家都是三口之家,如表所示是他们两家2022年各季度用水量情况。季度第一季度第二季度第三季度第四季度小李家用水量20225520小王家用水量21233319①补充完整统计图。②第二季度小王家用水比小李家多 立方米。③小王家全年用水 立方米,平均每个月用水 立方米。④小李的爷爷奶奶在小李家连住了三个月,你能从统计图中推断出爷爷奶奶是哪三个月住在小李家吗?说说你的理由。
2022-2023学年内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗四年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择(每小题2分,共12分)1.(2分)在一个小数的末尾添上两个0,这个数将( )A.扩大到它的100倍 B.缩小到它的 C.大小不变【解答】解:在一个小数的末尾添上两个0,这个数将大小不变;故选:C.2.(2分)下面各句中说法正确的是( )A.10个一百分之一是一千分之一 B.48×6÷48×6的结果等于1 C.如果一个三角形中两个内角的和小于90°,则这个三角形一定是钝角三角形 D.以上都不对【解答】解:A.10个一百分之一是十分之一,故原题说法错误;B.48×6÷48×6的结果等于36,故原题说法错误;C.如果一个三角形中两个内角的和小于90°,则第三个角一定大于90°,这个三角形一定是钝角三角形;正确;D.以上都不对,说法错误。故选:C。3.(2分)下面选项中没有运用乘法分配律的是( )A.(长+宽)×2=长×2+宽×2 B.125×72=125×8×9 C.76×101=76×100+76 D.计算如图中大长方形的面积:S大=ac+bc=(a+b)c【解答】解:(长+宽)×2=长×2+宽×2,是按照乘法分配律进行计算的;125×72=125×8×9,是把72看成9×8,再按照乘法交换律计算的;76×101=76×100+76,是把101看成100+1,然后再按照乘法分配律计算的;大长方形的面积等于两个小长方形的面积之和,所以ac+bc=(a+b)c,是运用了乘法分配律。故选:B。4.(2分)王红计算1344÷24时,把24抄成了4,她再( )就能够得到正确的结果。A.乘20 B.乘6 C.除以20 D.除以6【解答】解:24÷4=6王红计算1344÷24时,把24抄成4,商扩大到原来的6倍,再除以6就能够得到正确的结果。故选:D。5.(2分)如图方格中两个图形的面积相比,( )A.一样大 B.右图面积大 C.左图面积大 D.无法比较【解答】解:图形一面积是:4×5=20图形二面积:4×5=20因此两个图形面积一样大。故选:A。6.(2分)观察如图中的两个物体,从( )看形状相同。A.上面 B.右面 C.前面 D.后面【解答】解:分析可知,图中的两个物体,从右看形状都是2层,底层2个小正方形,上层1个小正方形,右齐。故选:B。二、填空。(每空1分,共28分)7.(2分)我国的《四库全书》是世界上字数最多的书,全书共约997000000个字,改写成用“亿”作单位的数是 9.97 亿字,保留整数约是 10 亿字。【解答】解:997000000=9.97亿;997000000≈10亿。故答案为:9.97亿,10。8.(2分)把3缩小到它的是 0.03 ,把0.4扩大到它的100倍是 40 。【解答】解:把3缩小到它的是0.03,把0.4扩大到它的100倍是40。故答案为:0.03,40。9.(3分)6.28是由 6 个一, 2 个十分之一, 8 个百分之一组成。【解答】解:6.28是由6个一,2个十分之一,8个百分之一组成。故答案为:6;2;8。10.(3分)在小数0.5,0.05,0.005,0.050中,计数单位相同但大小不相同的小数是 0.005 和 0.050 。把0.1改写成用百分之一作计数单位的数是 0.10 。【解答】解:在小数0.5,0.05,0.005,0.050中,计数单位相同但大小不相同的小数是0.005和0.050。把0.1改写成用百分之一作计数单位的数是0.10。故答案为:0.005,0.050,0.10。11.(2分)把一个等边三角形沿其中一条高剪开,分成两个直角三角形,其中一个直角三角形的两个锐角分别是 60° 和 30° .【解答】解:等边三角形的三个角都相等,都是60°,把这个等边三角形分成两个直角三角形后,则其中的一个锐角是60°,则另一个锐角是30°.故答案为:60°,30°.12.(2分)0.24kg= 240 g36cm2= 0.36 dm2【解答】解:0.24kg=240g36cm2=0.36dm2故答案为:240;0.36。13.(2分)根据如图计算∠1= 62° ,∠2= 118° 。【解答】解:∠1=360°﹣90°×2﹣118°=360°﹣180°﹣118°=62°180°﹣62°=118°答:∠1等于62°,∠2等于118°。故答案为:62°;118°。14.(1分)一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶70千米,后3小时每小时行驶80千米,这辆汽车平均每小时行驶 76 千米。【解答】解:(2×70+3×80)÷(2+3)=(140+240)÷5=380÷5=76(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶76千米。故答案为:76。15.(2分)小亮和小阳的身高如图所示, 小阳 比较高,高出 0.17 米。【解答】解:由分析可得:小阳的身高比较高。0.32﹣0.15=0.17(米)答:小阳比较高,高0.17米。故答案为:小阳;0.17。16.(2分)自行车和三轮车共10辆,共有27个轮子。自行车有 3 辆,三轮车有 7 辆。【解答】解:假设全是三轮车,则自行车有:(3×10﹣27)÷(3﹣2)=3÷1=3(辆)则三轮车有10﹣3=7(辆)答:自行车有3辆,三轮车有7辆。故答案为:3,7。17.(1分)如图,当第一幅图表示“1”时,第二幅图表示“0.1”,第三幅图表示 0.01 。【解答】解:根据分析可知,当第一幅图表示“1”时,第二幅图表示“0.1”,第三幅图表示0.01。故答案为:0.01。18.(2分)610﹣ 511 =99( 148 ﹣23)×4=500【解答】解:610﹣99=511610﹣511=99500÷4+23=125+23=148(148﹣23)×4=500故答案为:511,148。19.(2分)如图所示,将一个三角形的三条边紧贴直尺翻转一圈,正好转到图中箭头所指位置,测得三角形周长是 10 cm,它的第三条边长是 3.7 cm。【解答】解:10﹣(2.7+3.6)=10﹣6.3=3.7(厘米)答:测得三角形周长是9.9cm,它的第三条边长是3.7cm。故答案为:10;3.7。20.(2分)三角形的两条边分别是3cm、4cm,另一条边最长是 6 cm,最短是 2 cm。(取整厘米数)【解答】解:3+4=7(厘米)最长:7﹣1=6(厘米)4﹣3=1(厘米)1+1=2(厘米)因此另一条边最长是6cm,最短是2cm。故答案为:6;2。三、计算。(共25分)21.(10分)口算①7.9+9.6=②25×4=③10﹣0.8=④540÷90=⑤0.9×10=⑥438+0=⑦64÷16=⑧4.3+7=⑨32.1÷100=⑩265+38+35+42=【解答】解:①7.9+9.6=17.5②25×4=100③10﹣0.8=9.2④540÷90=6⑤0.9×10=9⑥438+0=438⑦64÷16=4⑧4.3+7=11.3⑨32.1÷100=0.321⑩265+38+35+42=38022.(15分)合理灵活的计算。①125×32②326﹣126﹣59﹣141③101×45﹣45④32×[275÷(24+31)]⑤4.02﹣3.5+0.98【解答】解:①125×32=(125×8)×4=1000×4=4000 ②326﹣126﹣59﹣141=200﹣(59+141)=200﹣200=0 ③101×45﹣45=45×(101﹣1)=45×100=4500 ④32×[275÷(24+31)]=32×[275÷55]=32×5=160 ⑤4.02﹣3.5+0.98=4.02+0.98﹣3.5=5﹣3.5=1.5四、说理(每小题3分,共6分)23.(3分)如图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成三片,现在他要到玻璃店去配一块形状完全一样的玻璃,最省事的办法是带第几块去?为什么?【解答】解:最省事的办法是带③去,因为③有原三角形的两个内角,这样就可以计算第三个内角的度数,进而求出三角形的形状.24.(3分)将甲数改写成用“万”作单位的数并用“四舍五入”法保留整数得6万,将乙数改写成用“万”作单位的数得6万。①两数相比 C 。(选一选)A.甲数=乙数B.甲数>乙数C.无法确定②请写出你这样选的理由。【解答】解:①甲数:5.5万~5.9万约等于6万;6.0万~6.4万约等于6万;乙数:6万所以甲数和乙数无法确定。②如果甲数是5.5万~5.9万之间的数,甲数<乙数;如果甲数是6.0万~6.4万之间的数,甲数≥乙数;所以甲数和乙数无法确定。五、按要求完成下列各题。(每小题4分,共8分)25.(4分)先根据对称轴补全这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移6格后的图形。【解答】解:根据题意画图如下:26.(4分)以线段AB为三角形的一条边,画出“锐角三角形ABC”,再以BC边做底,画出相应的高。【解答】解:如图:(画法不唯一)六、解决问题。(第27、28、29小题各5分,第30小题6分,共21分)27.(5分)“十三五”时期,全民健身国家战略深入实施,经常参加体育锻炼人数比例达到37.2%。陈叔叔一周锻炼630分,每天早晚各锻炼一次,陈叔叔平均每天每次锻炼多长时间?【解答】解:630÷7÷2=90÷2=45(分)答:陈叔叔平均每天每次锻炼45分。28.(5分)每年4月23日是世界读书日。习近平总书记非常重视读书,他说“阅读是人类获取知识、启智增慧,培养道德的重要途径,可以让人得到思想启发,树立崇高理想,涵养浩然之气。”星光小学积极响应,准备3000元订购24套《上下五千年》分给6个年级的学生,一套《上下五千年》共有4册,每册定价25元,准备的钱够吗?【解答】解:24×4×25=24×(4×25)=24×100=2400(元)2400<3000答:准备的钱够。29.(5分)怎样租船最省钱?【解答】解:24÷6=4(元/人)20÷4=5(元/人)38÷6=6(条)……2(人)6×24+20×1=144+20=164(元)5×24+2×20=120+40=160(元)164>160答:租5条大船和2条小船最省钱。30.(6分)小李家和小王家都是三口之家,如表所示是他们两家2022年各季度用水量情况。季度第一季度第二季度第三季度第四季度小李家用水量20225520小王家用水量21233319①补充完整统计图。②第二季度小王家用水比小李家多 1 立方米。③小王家全年用水 96 立方米,平均每个月用水 8 立方米。④小李的爷爷奶奶在小李家连住了三个月,你能从统计图中推断出爷爷奶奶是哪三个月住在小李家吗?说说你的理由。【解答】解:①作图如下:②23﹣22=1(立方米)答:第二季度小王家用水比小李家多1立方米。③21+23+33+19=96(立方米)96÷12=8(立方米)答:小王家全年用水96立方米,平均每月用水8立方米。④从统计图中推断出爷爷奶奶是7、8、9三个月住在小李家,理由是:小李7、8、9这三个月用水量最多。故答案为:1;96,8。
相关试卷
这是一份2023-2024学年内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗六年级(上)期末数学试卷,共18页。试卷主要包含了选择题,填空,计算题,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2023-2024学年四年级上学期期末数学试卷,共10页。试卷主要包含了选一选,填一填,算一算,做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共2页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)