
所属成套资源:浙教版数学五年级上册教案全册
- 5.19小数除以小数 浙教版五上数学 教案 0 次下载
- 5.20积与商的近似值 浙教版五上数学 教案 0 次下载
- 5.21循环小数 浙教版五上数学 教案 0 次下载
- 5.23反应时间测试 浙教版五上数学 教案 0 次下载
- 5.24 选购住房 浙教版五上数学 教案 0 次下载
小学数学浙教版五年级上册22、菜市场里的采购获奖教案设计
展开
这是一份小学数学浙教版五年级上册22、菜市场里的采购获奖教案设计,共2页。
5.22菜市场里的采购 教案教学目标(1)让学生通过菜市场里的采购这节课的学习后,可以对小数的计算有更近一步的认识和理解。(2)使学生可以熟练的运用小数的各种计算来处理生活中的实际遇到的问题,学会解决问题,把数学思想利用到实际生活中,做到学以致用。(3)培养学生的发现问题和解决问题的能力。教学重点(1)让学生对生活中的实际问题学会利用所学的知识解决,让学生做到学以致用的程度。(2)让学生通过生活中的实际例题来更加深刻的理解小数的各种运算和妙用。教学难点(1)如何通过生活中实际的问题来体现小数的各种运算。(2)如何让学生在生活中可以发现问题,并且学会利用所学的知识去解决问题。(3)如何培养学生的发现和解决问题的能力。教学过程(一)铺垫。1、情景引入。老师:同学们前面这么多章节,我们都学习了那些的内容?学生1:学习了循环小数。学生2:学习了小数之间的乘法和除法。学生3:学习了求解小数的近似值。老师:恩,很好,那你们都掌握的怎么样了呢?学生:还可以……老师:恩,那你们学习了这些知识知道怎么运用到生活中吗?今天呢,我们就一起来到菜市场里面发现一些涉及到小数计算的问题。2、引出课题。(PPT展示)老师:甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。每千克苹果和梨各多少元?同学们现在分组讨论计算一下。一段时间的计算后。学生:1千克梨的价格:(19.2-14.4)÷(5-3)=2.4元,1千克苹果的价格:(14.4-2.4×3)÷2=3.6元。老师:恩,很好,计算的对不对呢?我们现在一起来看看正确的解法。(PPT解法)(二)课堂练习。下面是张老师新居的平面示意图,如果卧室和书房铺木地板,按每平方米180元的费用计算,共需要多少元?(让学生自己解答)提示:注意计算时只写必要的计算过程。(教师巡视)(三)全课小结:这节课带领学生逛菜市场发现菜市场里面的小数问题来锻炼学生解决问题和发现问题的能力,并且锻炼了学生小数之间的计算能力和熟练程度。(四)巩固练习:第101页第2、3题。(五)作业。第103页第9、10题。
相关教案
这是一份浙教版六年级上册22、地球水资源优秀教学设计,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学浙教版五年级上册21、循环小数一等奖教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学浙教版五年级上册17、综合与实践优质教案及反思,共2页。
