搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案

    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案第1页
    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案第2页
    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案

    展开

    这是一份奥数三年级下册 第7讲:解决问题的策略(三) 教案,共10页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
    ( 三年级 )                                         备课教员:* * * 第七讲    解决问题的策略(三)一、教学目标 知识目标 学会分析题目中的条件,灵活确定解决问题的   思路。 学会根据题目中的数量关系画出线段图。3. 能够根据具体题目,灵活制定解决问题的策略。能力目标1. 训练逻辑思维能力。2. 培养条理性。3. 积累解决问题的经验,增强策略意识。情感目标 自主探索解决实际问题,并有勇于探索的精神。 培养做事认真仔细、严谨的态度。 运用数学思想方法灵活解决生活中的实际问     题,增强数学应用意识。二、教学重点:1.灵活制定解决问题的策略;2.根据数量关系画出线段图。三、教学难点:1.灵活制定解决问题的策略;2.根据数量关系画出线段图。四、教学准备:PPT五、教学过程:第一课时(50分钟)一、导入(5分)【设计意图:用实际生活中的例子,让学生感受在解决实际生活中的问题时,有时候需要分步解决,学会分析题意,知道先求什么再求什么。】师:小朋友们,昨天老师碰到了阿派,得知昨天他和欧拉、米德三个人进行了跳绳比赛,他自己1分钟跳了86下,欧拉1分钟跳的数量是阿派的一半多35下,米德1分钟跳的数量是欧拉的2倍少40下,你们知道欧拉和米德各跳了多少下吗?生:不知道。师:我们一步步分析,要求欧拉跳的数量,我们知道欧拉跳的数量和阿派跳    的数量之间有什么数量关系呢?生:……师:那我们知道阿派跳了86下,欧拉跳的数量怎么列式呢?生:86÷2+35=78(下)。师:很好!那么米德跳的个数又该怎么列式呢?生:78×2-40=116(下)。师:你们真是太棒了。所以说在实际生活中经常碰到一些问题,直接看是看不出来答案的。因此我们要把它转化成数学问题,一步步分析,找到各个量之间的数量关系,再进行求解。那么今天的课堂中,老师就与小朋友们一起来学习解决问题的策略(三)。你们准备好了吗?生:准备好了!【探究新知,引入新课:
      我们已经学过四则运算,对于计算题问题不大,但是对于具体实际生活中的问题,有时候不知道解题步骤,本讲重点在于让学生学会分析题目,掌握解决问题的策略。】【板书课题:解决问题的策略(三)】二、探索发现授课(40分)(一)例题1:(10分)   弟弟今年3岁,哥哥的年龄是弟弟的3倍,爸爸的年龄是哥哥的4倍,爸爸今年多少岁?讲解重点:执果索因。题目中要求爸爸的年龄,就要先求出哥哥的年龄,根据          哥哥和弟弟年龄之间的数量关系求出哥哥的年龄,再根据哥哥和爸             爸之间的年龄关系就能求出爸爸的年龄。师:给大家1分钟时间快速看一遍题目,说说题目中有哪些数学信息?要我们    求的是什么?生:题目中告诉我们弟弟今年3岁,哥哥的年龄是弟弟的3倍,爸爸的年龄是    哥哥的4倍,要我们求爸爸今年多少岁。师:要想知道爸爸今年多少岁,该怎么思考?要先知道什么?生:要先知道哥哥今年多少岁。师:真棒,那哥哥今年多少岁怎么求呢?题目中哪个信息可以帮助我们求出哥    哥今年的年龄?生:弟弟今年3岁,哥哥的年龄是弟弟的3倍。所以哥哥今年的年龄就是3×3=9    (岁)。师:这位同学很快就找到了关键信息,而且回答的非常正确,奖励你一个大拇    指。那知道了哥哥的年龄,要怎么求爸爸的年龄呢?题目中是怎么说的?生:题目中说爸爸的年龄是哥哥的4倍,所以爸爸的年龄就是9×4=36(岁)。师:很好,知道哥哥的年龄并且知道哥哥的年龄与爸爸年龄之间的倍数关系,    我们很快就能求出爸爸的年龄了,对吗?生:对。师:很好,题目的最后不要忘记写答哦。板书:哥哥年龄:3×3=9(岁)爸爸年龄:9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。师:在告诉我们多个量之间的倍数关系时,可以从问题出发,求出与问题相关    的量,再求出问题要我们求得量即可,是不是很容易呀?生:是的。师:接下来请同学们自己思考一下练习一,感受数学在实际生活中的应用。练习1:    书架的一层可以放18本书,一个书架有6层。学校买来1000本新书,9个这样的书架能放得下这些书吗?分析:先求出一个书架能放多少本书,再求出9个书架能放多少本数,算出的本数与1000本比较:若大于1000,则放得下;若小于1000,则放不下。板书:18×6=108(本)108×9=972(本)972本<1000本    答:9个这样的书架不能放下这些书。 (二)例题2:(10分)贫困山区的一个孩子完成小学学业只需800元,芭啦啦综合教育学校三年级4个班的捐款能帮助3个孩子完成小学学业。三年级平均每班捐款多少元?讲解重点:题目的关键是求出捐款总数,用一个孩子需要的助学金×孩子个数          就能求出捐款总数,再根据捐款的班级是4个班,套用平均数公式          就能求出每个班的捐款金额。师:同学们先看一下题目,题目中要求什么呢?你会怎么思考呢?生:要求三年级平均每班捐款多少元,就要先求出三年级4个班的捐款总数。师:这位同学一下就找到了解题的突破口,那我们怎么求4个班的捐款总数呢?    题目中告诉我们什么?生:题目中说三年级4个班的捐款能帮助3个孩子完成小学学业,而贫困山区    的一个孩子完成小学学业需800元。师:那怎么求捐款总数呢?怎么列式?生:是3×800=2400(元)。师:很好,这样我们就知道了捐款总数。那知道了总数,要求平均数还要知道    什么?平均数的公式还记得吗?生:记得,平均数=总数÷总份数。师:在这道题目中总份数指的是什么?生:班级数。三年级有4个班。师:那现在知道了捐款总数,还知道了总班级数,怎么求平均每班捐款多少呢?生:2400÷4=600(元)。师:非常好,所以我们在套用公式时一定要注意总量和总份数的数值,不要弄    错对应量。板书:        3×800=2400(元)    2400÷4=600(元)    答:三年级平均每班捐款600元。师:同学们都记住了吗?现在我们就用刚学会的技巧完成下面的练习题吧。看    谁做得又快又准确。练习2:(5分)一只啄木鸟3天可以吃231只害虫,如果每只啄木鸟每天吃的一样多,5只啄木鸟一个星期可以吃多少只害虫?分析:先算出一只啄木鸟1天吃多少只害虫,再用得数×啄木鸟的只数×天数,这里的天数一星期就是7天,这样就能得到5只啄木鸟一个星期可以吃多少只害虫。231÷3=77(只)77×5×7=2695(只)答:5只啄木鸟一个星期可以吃2695只害虫。 三、小结:(5分)当题目中出现多个量之间存在倍数关系时,可以从问题出发,逐步求出与问题相关的量,再根据相关量与要求问题之间的数量关系,最后完成解答。 第二课时(50分)一、复习导入(3分)【设计意图:学会分析题意,对于几个量之间的关系比较复杂时,学会分步列式计算】师:同学们,上堂课我们学习了一些解决问题的策略,谁还记得解决实际生活    中的问题时有哪些步骤?(上堂课练习已经涉及,检查学生们的上课情况)生:先找出题目中有哪些量,知道他们之间的数量关系。师:找到数量关系后再怎么样呢?生:列式计算。师:很好,看来大家已经掌握解决问题的策略了,那么当题目中的数量关系比    较复杂时,我们可以怎么做呢?生:可以分步列式计算。师:是的,那么接下来我们就继续来看看,还有什么新内容吧。二、探索发现授课(42分)(一)例题3:(10分)  体育室有36个篮球,排球的个数比篮球的2倍少7个。篮球和排球一共有多少个?讲解重点:涉及到几倍少几,可以先不看少几,先算出排球正好是篮球个数的2          倍时是多少个,再减去少掉的7个,就是排球的数量,再将两者相          加即可。师:为了让同学们打消困意,我们先一起读一下题目。(生齐读题目)师:题目读完后,我们应该怎么思考呢?第一步做什么?生:先求出排球有多少个。师:没错,我们从问题出发,要我们求篮球和排球一共有多少个,篮球的数量是已知的,我们就要求出排球的数量。那排球的数量怎么求呢?题目中提供了什么信息?生:排球的个数比篮球的2倍少7个。师:很好,看来大家的思路都很清晰。那我们具体怎么列式呢?生:不知道。师:同学们,篮球有36个,那篮球的2倍是多少个呢?生:36×2=72(个)。师:很好,那排球的数量正好是篮球的2倍吗?生:不是,2倍少7个。师:所以我们要把72个再怎么样?生:还要减去7个。师:非常好,能理解这一点,我们就向成功迈进一大步了。那排球的数量怎么    列式计算呢?生: 36×2-7=65(个)师:太棒了,那我们知道两种球的数量后,再求一共有多少个是不是很简单了?    大家自己动手算一算。板书:        36×2-7=65(个)65+36=101(个)    答:篮球和排球一共有101个。师:刚刚我们解决了例题3,大家觉得难不难?生:不难。师:很好,我相信下面的练习3肯定也难不倒同学们。大家自己动手做一做吧。练习3(5分)    两个球队进行篮球比赛,上半场结束后,甲方得分21分,乙方再得3分就是甲方的2倍。这时甲乙双方的得分相差几分?分析:先算出上半场乙方的得分,再把甲乙上半场的分数相减就能得到上半场双方相差多少分。板书:21×2-3=39(分)39-21=18(分)答:甲乙双方的得分相差18分。 (二)例题4:(12分)阿尔法和阿派在打字,阿尔法3分钟打了192个字,阿派5分钟打了285个字。谁打字比较快?每分钟快多少?讲解重点:由于所用时间和打的总字数都不相同,无法直接比较出谁快谁慢,          所以先计算出两人在单位时间内打的字数,重点是两人速度的计算          方法,用打的总字数÷所用的时间。单位时间内打的字数越多的,          速度越快,两者相减,就能求出快多少。师:大家看完这个题目后,说说你认为谁打字比较快呢?要说明原因哦。(学生小组讨论,老师下去互动)生1:我觉得阿派打字比较快,因为他打了285个字。生2:我不赞同他的说法,因为阿派虽然打的字多,但是用的时间也多。师:哦?看来同学们之间产生分歧了。那你是觉得阿尔法打字比较快吗?生2:不知道。师:好的,相信大家都有这样的疑惑,两个人用的时间不一样,打的字数也不    一样,无法判断谁快呢。那我们怎么样才能判断出来呢?大家思考一下。(学生独立思考)生1:给他们每人1分钟,谁打的字多谁就快。生2:要求两个人都打同样的字数,谁用的时间少谁就快。师:哇,同学们的思维真的很敏捷啊,能从不同角度去考虑问题了,给你们每    人奖励2个大拇指。师:刚刚两个同学给我们提供了两种思路,这两种都是可行的。那由于时间关系,我们以第一种方法为例,我们算一下两个人在一分钟内分别可以打多少字。男生算阿尔法的速度,女生算阿派的速度,现在开始动手吧。生(男):阿尔法的速度是每分钟192÷3=64(个)。生(女):阿派的速度是每分钟285÷5=57(个)师:真棒,那我们现在算出了他们的速度,谁快谁慢是不是一下子就能看出来    啦。那怎么求每分钟快多少呢?生:阿尔法比较快,64-57=7(个),说明阿尔法每分钟比阿派多打7个字。师:同学们真是太棒了,一点就通!那题目到这里做完了吗?生:加上答就做完了。板书:阿尔法:192÷3=64(个)阿派:285÷5=57(个)64-57=7(个)答:阿尔法打字比较快,每分钟比阿派多打7个字。师:你们看,我们比较谁快谁慢时不能光看一个方面,要比较速度才能做出正确的判断哦,接下来大家动手做一做练习4,老师给你们当裁判,看谁做得最快。练习4:(5分)卡尔和米德进行跳绳比赛,卡尔2分钟跳了150下,米德3分钟跳了201下。谁跳得比较快?每分钟快多少?分析:分别算出两人在单位时间内跳多少下就能比较出谁跳得比较快。两个速度之差就是每分钟多跳的量。板书:卡尔:150÷2=75(下)米德:201÷3=67(下)75-67=8(下)   答:卡尔跳绳比较快,每分钟比米德多跳8下。 例题5:(选讲)欧拉原计划3小时做165个零件,实际上每小时比计划每小时多做10个,实际5小时可以做多少个零件?讲解重点:执果索因,抓住问题的关键信息,是实际5小时,所以我          们要先求出实际每小时做多少,再用实际工作效率×5就能求出实际          5小时做多少个零件。师:我们看第一个信息,可以求出什么?生:可以求欧拉原计划每小时做多少个零件,是165÷3=55(个)。师:我们继续往下看,实际上每小时比计划每小时多做10个,那实际每小时做多少个能不能求出来?生:能,实际上每小时做了55+10=65(个)零件。师:现在知道实际每小时做65个零件,问我们实际5小时可以做多少个怎么求?生:老师我知道。65×5=325(个)。师:这位同学的反应能力很快,解题思路也很明确,给你奖励2个大拇指。那我再请几位同学起来说一下这种题目的解题步骤是怎么样的。生1:(复述)生2:(复述)生3:(复述)板书:165÷3=55(个)55+10=65(个)65×5=325(个)答:实际5小时可以做325个零件。师:同学们太棒了,接下来请两个同学上来做一下练习5,其他同学在底下做,    我们看台上的同学做得快还是底下的同学做得快。练习5:(选做)     服装厂原计划一星期做105件衣服,实际上每天比计划每天多做5件,实际上15天可以做多少件衣服?分析:先算出原计划每天做几件衣服,注意一星期就是7天。算出原计划每天做的件数加5就是实际每天做的件数,再乘15天就是要求的量。板书:105÷7=15(件)15+5=20(件)20×15=300(件)    答:实际上15天可以做300件衣服。 三、总结:(5分)解决两步或者多步的应用题,首先要知道第一步求什么,第二步求什么,理清题意。在解题过程中可以借助线段图来帮助理解各个量之间的数量关系,从而列出关系式,再一步步进行解答。 四、随堂练习:1. 芭啦啦综合教育学校的三、四、五、六年级的学生一共为希望小学捐了592   本图书。每个年级都有4个班,平均每个班捐了多少本书?板书:     592÷4÷4=37(本)     答:平均每个班捐了37本。  有一批纸用来装订同样大小的练习册,如果每本16页,可装订400本。如   果每本20页,可以装订多少本?板书:     400×16÷20     =20×16     =320(本)     答:可以装订320本。 卡尔有25块巧克力,米德的巧克力块数比卡尔的3倍少9块。两人一共有   多少块巧克力?板书:     25×3-9+25=91(块)     答:两人一共有91块。  妈妈在甲超市买了3桶油花了255元;爸爸在乙超市买了2桶相同的油花了    174元。哪家超市的价格比较便宜?每桶便宜多少?板书:     255÷3=85(元)   174÷2=87(元)     85元<87元,     甲超市的便宜,便宜87-85=2(元)     答:甲超市的价格比较便宜,每桶便宜2元。  工厂原计划8小时加工400个零件。突然接到紧急通知,这批零件需要在5   小时内完成,那么现在每小时要多加工多少个零件才能按时完成任务?板书:     400÷5-400÷8     =80-50     =30(个)     答:现在每小时要多加工30个。 
    家庭作业 主管评价   主管评分   课后反思(不少于60字)整体效果     设计不足之处     设计优秀之处      

    相关教案

    奥数三年级下册 第9讲:巧填数阵 教案:

    这是一份奥数三年级下册 第9讲:巧填数阵 教案,共15页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    奥数三年级下册 第3讲:平均数 教案:

    这是一份奥数三年级下册 第3讲:平均数 教案,共9页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    奥数三年级下册 第1讲:速算 教案:

    这是一份奥数三年级下册 第1讲:速算 教案,共10页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map