搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类

    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类第1页
    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类第2页
    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类

    展开

    这是一份辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类,共16页。试卷主要包含了÷,其中a=4,,其中a=2sin30°+3,÷,其中x=3,之间满足如图所示的一次函数关系等内容,欢迎下载使用。
    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类
    一.分式的化简求值(共3小题)
    1.(2022•辽宁)先化简,再求值:(+)÷,其中a=4.
    2.(2021•辽宁)先化简,再求值:÷(1+),其中a=2sin30°+3.
    3.(2023•辽宁)先化简,再求值:(﹣1)÷,其中x=3.
    二.分式方程的应用(共1小题)
    4.(2022•辽宁)麦收时节,为确保小麦颗粒归仓,某农场安排A,B两种型号的收割机进行小麦收割作业.已知一台A型收割机比一台B型收割机平均每天多收割2公顷小麦,一台A型收割机收割15公顷小麦所用时间与一台B型收割机收割9公顷小麦所用时间相同.
    (1)一台A型收割机和一台B型收割机平均每天各收割小麦多少公顷?
    (2)该农场安排两种型号的收割机共12台同时进行小麦收割作业,为确保每天完成不少于50公顷的小麦收割任务,至少要安排多少台A型收割机?
    三.一元一次不等式的应用(共1小题)
    5.(2021•辽宁)某班计划购买两种毕业纪念册,已知购买1本手绘纪念册和4本图片纪念册共需135元,购买5本手绘纪念册和2本图片纪念册共需225元.
    (1)求每本手绘纪念册和每本图片纪念册的价格分别为多少元?
    (2)该班计划购买手绘纪念册和图片纪念册共40本,总费用不超过1100元,那么最多能购买手绘纪念册多少本?
    四.二次函数的应用(共3小题)
    6.(2023•辽宁)商店出售某品牌护眼灯,每台进价为40元,在销售过程中发现,月销量y(台)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系,规定销售单价不低于进价,且不高于进价的2倍,其部分对应数据如下表所示:
    销售单价x(元)

    50
    60
    70

    月销量y(台)

    90
    80
    70

    (1)求y与x之间的函数关系式;
    (2)当护眼灯销售单价定为多少元时,商店每月出售这种护眼灯所获的利润最大?最大月利润为多少元?
    7.(2022•辽宁)某超市以每件13元的价格购进一种商品,销售时该商品的销售单价不低于进价且不高于18元.经过市场调查发现,该商品每天的销售量y(件)与销售单价x(元)之间满足如图所示的一次函数关系.
    (1)求y与x之间的函数关系式;
    (2)销售单价定为多少时,该超市每天销售这种商品所获的利润最大?最大利润是多少?

    8.(2021•辽宁)某网店销售一款市场上畅销的蒸蛋器,进价为每个40元,在销售过程中发现,这款蒸蛋器销售单价为60元时,每星期卖出100个.如果调整销售单价,每涨价1元,每星期少卖出2个,现网店决定提价销售,设销售单价为x元,每星期销售量为y个.
    (1)请直接写出y(个)与x(元)之间的函数关系式;
    (2)当销售单价是多少元时,该网店每星期的销售利润是2400元?
    (3)当销售单价是多少元时,该网店每星期的销售利润最大?最大利润是多少元?
    五.相似三角形的判定与性质(共1小题)
    9.(2022•辽宁)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,▱ODEF的顶点O,D在斜边AB上,顶点E,F分别在边BC,AC上,以点O为圆心,OA长为半径的⊙O恰好经过点D和点E.
    (1)求证:BC与⊙O相切;
    (2)若sin∠BAC=,CE=6,求OF的长.

    六.解直角三角形的应用-仰角俯角问题(共1小题)
    10.(2021•辽宁)如图,某地政府为解决当地农户网络销售农特产品物流不畅问题,计划打通一条东西方向的隧道AB.无人机从点A的正上方点C,沿正东方向以8m/s的速度飞行15s到达点D,测得A的俯角为60°,然后以同样的速度沿正东方向又飞行50s到达点E,测得点B的俯角为37°.
    (1)求无人机的高度AC(结果保留根号);
    (2)求AB的长度(结果精确到1m).
    (参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,≈1.73)

    七.解直角三角形的应用-方向角问题(共1小题)
    11.(2022•辽宁)如图,B港口在A港口的南偏西25°方向上,距离A港口100海里处.一艘货轮航行到C处,发现A港口在货轮的北偏西25°方向,B港口在货轮的北偏西70°方向.求此时货轮与A港口的距离(结果取整数).
    (参考数据:sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192,≈1.414)

    八.列表法与树状图法(共1小题)
    12.(2022•辽宁)根据防疫需求,某市向全体市民发出“防疫有我”的志愿者招募令,并设置了5个岗位:A.防疫宣传;B.协助核酸采样;C.物资配送;D.环境消杀;E.心理服务,众多热心人士积极报名,但每个报名者只能从中选择一个岗位.光明社区统计了本社区志愿者的报名情况,并将统计结果绘制成如下统计图表.
    光明社区志愿者报名情况统计表
    岗位
    频数(人)
    频率
    A
    60
    0.15
    B
    a
    0.25
    C
    160
    0.40
    D
    60
    0.15
    E
    20
    c
    合计
    b
    1.00
    根据统计图表提供的信息,解答下列问题:
    (1)b=   ,c=   ;
    (2)补全条形统计图;
    (3)光明社区约有4000人,请你估计该市市区60万人口中有多少人报名当志愿者?
    (4)光明社区从报名“心理服务”岗位的20人中筛选出4名志愿者,这4人中有2人是一级心理咨询师,2人是二级心理咨询师,现从4人中随机选取2人负责心理服务热线,请用列表或画树状图的方法求所选2人恰好都是一级心理咨询师的概率.


    辽宁省本溪市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类
    参考答案与试题解析
    一.分式的化简求值(共3小题)
    1.(2022•辽宁)先化简,再求值:(+)÷,其中a=4.
    【答案】,2.
    【解答】解:原式=[+]•
    =•
    =,
    当a=4时,原式==2.
    2.(2021•辽宁)先化简,再求值:÷(1+),其中a=2sin30°+3.
    【答案】,2.
    【解答】解:÷(1+)
    =÷

    =,
    当a=2sin30°+3=2×+3=1+3=4时,原式==2.
    3.(2023•辽宁)先化简,再求值:(﹣1)÷,其中x=3.
    【答案】x+2,5.
    【解答】解:原式=(﹣)•
    =•
    =x+2,
    当x=3时,原式=3+2=5.
    二.分式方程的应用(共1小题)
    4.(2022•辽宁)麦收时节,为确保小麦颗粒归仓,某农场安排A,B两种型号的收割机进行小麦收割作业.已知一台A型收割机比一台B型收割机平均每天多收割2公顷小麦,一台A型收割机收割15公顷小麦所用时间与一台B型收割机收割9公顷小麦所用时间相同.
    (1)一台A型收割机和一台B型收割机平均每天各收割小麦多少公顷?
    (2)该农场安排两种型号的收割机共12台同时进行小麦收割作业,为确保每天完成不少于50公顷的小麦收割任务,至少要安排多少台A型收割机?
    【答案】(1)一台A型收割机平均每天收割小麦5公顷,一台B型收割机平均每天收割小麦3公顷;
    (2)至少要安排7台A型收割机.
    【解答】解:(1)设一台B型收割机平均每天收割小麦x公顷,则一台A型收割机平均每天收割小麦(x+2)公顷,
    依题意得:=,
    解得:x=3,
    经检验,x=3是原方程的解,且符合题意,
    ∴x+2=3+2=5.
    答:一台A型收割机平均每天收割小麦5公顷,一台B型收割机平均每天收割小麦3公顷.
    (2)设安排m台A型收割机,则安排(12﹣m)台B型收割机,
    依题意得:5m+3(12﹣m)≥50,
    解得:m≥7.
    答:至少要安排7台A型收割机.
    三.一元一次不等式的应用(共1小题)
    5.(2021•辽宁)某班计划购买两种毕业纪念册,已知购买1本手绘纪念册和4本图片纪念册共需135元,购买5本手绘纪念册和2本图片纪念册共需225元.
    (1)求每本手绘纪念册和每本图片纪念册的价格分别为多少元?
    (2)该班计划购买手绘纪念册和图片纪念册共40本,总费用不超过1100元,那么最多能购买手绘纪念册多少本?
    【答案】(1)每本手绘纪念册的价格为35元,每本图片纪念册的价格为25元;
    (2)最多能购买手绘纪念册10本.
    【解答】解:(1)设每本手绘纪念册的价格为x元,每本图片纪念册的价格为y元,
    依题意得:,
    解得:.
    答:每本手绘纪念册的价格为35元,每本图片纪念册的价格为25元.
    (2)设可以购买手绘纪念册m本,则购买图片纪念册(40﹣m)本,
    依题意得:35m+25(40﹣m)≤1100,
    解得:m≤10.
    答:最多能购买手绘纪念册10本.
    四.二次函数的应用(共3小题)
    6.(2023•辽宁)商店出售某品牌护眼灯,每台进价为40元,在销售过程中发现,月销量y(台)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系,规定销售单价不低于进价,且不高于进价的2倍,其部分对应数据如下表所示:
    销售单价x(元)

    50
    60
    70

    月销量y(台)

    90
    80
    70

    (1)求y与x之间的函数关系式;
    (2)当护眼灯销售单价定为多少元时,商店每月出售这种护眼灯所获的利润最大?最大月利润为多少元?
    【答案】见试题解答内容
    【解答】解:(1)设月销量y(台)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系式为y=kx+b,
    把(50,90)和(60,80)代入得,
    解得,
    ∴y=﹣x+140;
    (2)∵规定销售单价不低于进价,且不高于进价的2倍,
    ∴40≤x≤80,
    设每月出售这种护眼灯所获的利润为w元,
    根据题意得,w=(x﹣40)y=(x﹣40)(﹣x+140)=﹣x2+180x﹣5600=﹣(x﹣90)2+2500,
    ∴当护眼灯销售单价定为80元时,商店每月出售这种护眼灯所获的利润最大,最大月利润为2400元.
    7.(2022•辽宁)某超市以每件13元的价格购进一种商品,销售时该商品的销售单价不低于进价且不高于18元.经过市场调查发现,该商品每天的销售量y(件)与销售单价x(元)之间满足如图所示的一次函数关系.
    (1)求y与x之间的函数关系式;
    (2)销售单价定为多少时,该超市每天销售这种商品所获的利润最大?最大利润是多少?

    【答案】(1)y=﹣20x+500;
    (2)售价定为18元/件时,每天最大利润为700元.
    【解答】解:(1)设y与x之间的函数关系式为y=kx+b(k≠0),
    由所给函数图象可知:,
    解得:,
    故y与x的函数关系式为y=﹣20x+500;
    (2)设每天销售这种商品所获的利润为w,
    ∵y=﹣20x+500,
    ∴w=(x﹣13)y=(x﹣13)(﹣20x+500)
    =﹣20x2+760x﹣6500
    =﹣20(x﹣19)2+720,
    ∵﹣20<0,
    ∴当x<19时,w随x的增大而增大,
    ∵13≤x≤18,
    ∴当x=18时,w有最大值,最大值为700,
    ∴售价定为18元/件时,每天最大利润为700元.
    8.(2021•辽宁)某网店销售一款市场上畅销的蒸蛋器,进价为每个40元,在销售过程中发现,这款蒸蛋器销售单价为60元时,每星期卖出100个.如果调整销售单价,每涨价1元,每星期少卖出2个,现网店决定提价销售,设销售单价为x元,每星期销售量为y个.
    (1)请直接写出y(个)与x(元)之间的函数关系式;
    (2)当销售单价是多少元时,该网店每星期的销售利润是2400元?
    (3)当销售单价是多少元时,该网店每星期的销售利润最大?最大利润是多少元?
    【答案】(1)y=﹣2x+220;(2)当销售价为70元或80元时,每星期的销售利润恰为2400元;(3)每件定价为75元时,每星期的销售利润最大,最大利润为2450元.
    【解答】解:(1)由题意,得:y=100﹣2(x﹣60)=﹣2x+220,
    ∴y=﹣2x+220;
    (2)设利润为W,
    则W=(x﹣40)y=(x﹣40)(﹣2x+220)=﹣2x2+300x﹣8800,
    令W=2400,
    则﹣2x2+300x﹣8800=2400,
    解得:x=70或x=80,
    答:当销售价为70元或80元时,每星期的销售利润恰为2400元;
    (3)W=﹣2x2+300x﹣8800=﹣2(x﹣75)2+2450,
    ∵﹣2<0,
    ∴当x=75时,W有最大值,最大值为2450元,
    答:每件定价为75元时,每星期的销售利润最大,最大利润为2450元.
    五.相似三角形的判定与性质(共1小题)
    9.(2022•辽宁)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,▱ODEF的顶点O,D在斜边AB上,顶点E,F分别在边BC,AC上,以点O为圆心,OA长为半径的⊙O恰好经过点D和点E.
    (1)求证:BC与⊙O相切;
    (2)若sin∠BAC=,CE=6,求OF的长.

    【答案】(1)见解析;
    (2)2.
    【解答】(1)证明:连接OE,

    ∵四边形ODEF是平行四边形,
    ∴EF∥OD,EF=OD,
    ∵OA=OD,
    ∴EF∥OA,EF=OA,
    ∴四边形AOEF是平行四边形,
    ∴OE∥AC,
    ∴∠OEB=∠ACB,
    ∵∠ACB=90°,
    ∴∠OEB=90°,
    ∴OE⊥BC,
    ∵OE是⊙O的半径,
    ∴BC与⊙O相切;
    (2)解:过点F作FH⊥OA于点H,

    ∵四边形AOEF是平行四边形,
    ∴EF∥OA,
    ∴∠CFE=∠CAB,
    ∴sin∠CFE=sin∠CAB=,
    在Rt△CEF中,∠ACB=90°,
    ∵CE=6,sin∠CFE=,
    ∴EF=,
    ∵四边形AOEF是平行四边形,且OA=OE,
    ∴▱AOEF是菱形,
    ∴AF=AO=EF=10,
    在Rt△AFH中,∠AHF=90°,
    ∵AF=10,sin∠CAB=,
    ∴FH=AF,
    ∵AH2=AF2﹣FH2,
    ∴AH=,
    ∴OH=AO﹣AH=10﹣8=2,
    在Rt△OFH中,∠FHO=90°,
    ∵OF2=OH2+FH2,
    ∴OF=,
    ∴OF=2.
    六.解直角三角形的应用-仰角俯角问题(共1小题)
    10.(2021•辽宁)如图,某地政府为解决当地农户网络销售农特产品物流不畅问题,计划打通一条东西方向的隧道AB.无人机从点A的正上方点C,沿正东方向以8m/s的速度飞行15s到达点D,测得A的俯角为60°,然后以同样的速度沿正东方向又飞行50s到达点E,测得点B的俯角为37°.
    (1)求无人机的高度AC(结果保留根号);
    (2)求AB的长度(结果精确到1m).
    (参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,≈1.73)

    【答案】(1)120米;
    (2)约为243米.
    【解答】解:(1)由题意,CD=8×15=120(m),
    在Rt△ACD中,tan∠ADC=,
    ∴AC=CD•tan∠ADC=CD•tan60°=120×=120(m),
    答:无人机的高度AC是120米;

    (2)过点B作BF⊥CD于点F,则四边形ABFC是矩形,
    ∴BF=AC=120,AB=CF,
    在Rt△BEF中,tan∠BEF=,
    ∴EF==≈276.8(m),
    ∵CE=8×(15+50)=520(m),
    ∴AB=CF=CE﹣EF=520﹣276.8≈243(米),
    答:隧道AB的长度约为243米.

    七.解直角三角形的应用-方向角问题(共1小题)
    11.(2022•辽宁)如图,B港口在A港口的南偏西25°方向上,距离A港口100海里处.一艘货轮航行到C处,发现A港口在货轮的北偏西25°方向,B港口在货轮的北偏西70°方向.求此时货轮与A港口的距离(结果取整数).
    (参考数据:sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192,≈1.414)

    【答案】此时货轮与A港口的距离约为141海里.
    【解答】解:过点B作BD⊥AC,垂足为D,

    由题意得:
    ∠BAC=25°+25°=50°,∠BCA=70°﹣25°=45°,
    在Rt△ABD中,AB=100海里,
    ∴AD=AB•cos50°≈100×0.643=64.3(海里),
    BD=AB•sin50°≈100×0.766=76.6(海里),
    在Rt△BDC中,CD==76.6(海里),
    ∴AC=AD+CD=64.3+76.6≈141(海里),
    ∴此时货轮与A港口的距离约为141海里.

    八.列表法与树状图法(共1小题)
    12.(2022•辽宁)根据防疫需求,某市向全体市民发出“防疫有我”的志愿者招募令,并设置了5个岗位:A.防疫宣传;B.协助核酸采样;C.物资配送;D.环境消杀;E.心理服务,众多热心人士积极报名,但每个报名者只能从中选择一个岗位.光明社区统计了本社区志愿者的报名情况,并将统计结果绘制成如下统计图表.
    光明社区志愿者报名情况统计表
    岗位
    频数(人)
    频率
    A
    60
    0.15
    B
    a
    0.25
    C
    160
    0.40
    D
    60
    0.15
    E
    20
    c
    合计
    b
    1.00
    根据统计图表提供的信息,解答下列问题:
    (1)b= 400 ,c= 0.05 ;
    (2)补全条形统计图;
    (3)光明社区约有4000人,请你估计该市市区60万人口中有多少人报名当志愿者?
    (4)光明社区从报名“心理服务”岗位的20人中筛选出4名志愿者,这4人中有2人是一级心理咨询师,2人是二级心理咨询师,现从4人中随机选取2人负责心理服务热线,请用列表或画树状图的方法求所选2人恰好都是一级心理咨询师的概率.

    【答案】见试题解答内容
    【解答】解:(1)统计的志愿者总人数为:60÷0.15=400,
    ∴b=400,
    c=20÷400=0.05,
    故答案为:400,0.05;
    (2)a=400×0.25=100,
    补全的条形统计图如图所示;
    (3)60×=6(万人),
    答:估计该市市区60万人口中有6万人报名当志愿者;
    (4)设一级心理咨询师用A表示,二级心理咨询师用B表示,
    树状图如下所示:

    由上可得,一共有12种可能性,其中所选2人恰好都是一级心理咨询师有2种可能性,
    ∴所选2人恰好都是一级心理咨询师的概率为=.

    相关试卷

    辽宁省盘锦市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类:

    这是一份辽宁省盘锦市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类,共20页。试卷主要包含了﹣1,先化简,再求值,,反比例函数的图象经过点C,之间满足如图所示的一次函数关系等内容,欢迎下载使用。

    辽宁省阜新市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类:

    这是一份辽宁省阜新市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类,共13页。试卷主要包含了÷,其中a=,,其中a=4,÷,其中x=+1等内容,欢迎下载使用。

    辽宁省抚顺市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类:

    这是一份辽宁省抚顺市2021-2023三年中考数学真题分类汇编-03解答题(基础题)知识点分类,共17页。试卷主要包含了先化简,再求值,÷,其中a=4,之间满足如图所示的一次函数关系等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map