搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷

    北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷第1页
    北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷第2页
    北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷

    展开

    这是一份北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷,共10页。
     北师大版2023年数学二年级上册第二单元过关检测A卷一、填空。(31分)1购物时要用到       ,它的单位有                     2一支铅笔3        一根针 2       一个铅笔盒15        一盒巧克力 36       325=              16=       19+25=              48—5=              4在横线上填上“>”“<”“=”60       6  8        81   2       2073        71   34        34   48       515       60   13        23   70       85小刚有9角钱,买一块橡皮花费了25分钱,买两块同样橡皮后还剩       角。 6算一算,填一填。1)一张 10元、一张5元、一张1         2)一张5元、一张2元、一张5               3)一张50元、三张10元、一张2       4)一张 20元、两张 10元、一张 5              二、判断。(8分)7元、角、分都是人民币单位。(  )8最小的人民币单位是分。(  )910元就是 100分。(  )10一个足球75元,一个乒乓球拍15元,买一个足球和一副乒乓球拍100元就够了。(  )三、选择。(16分)11一大瓶可乐的价格为(  )。A65  B65 C56 12贝贝有43,她共有(  )元。A60 B55 C1513姐姐有18角,买铅笔用去3角钱,还剩的钱数是(  )。A9 B1 5  C11455角(  )2元。A> B= C<151元和(  )分同样多。A10 B100 C100016小康买文具盒用去37角,还剩5元,他原来有(  )。A32 B42 C8717苹苹买一枝 ,要付45 角,她只有4元,还差(  )。A85  B5  C4 1 18一瓶酱油45角,龙一鸣付了5元钱,应找回(  )钱。A5 B1 C3 5 四、将下列物品的价格按由高到低的顺序排列。(5分)19       >       >       >          >       五、你能帮这几位小朋友把他们买衣服的钱圈出来吗?(9分)20123六、解决问题。(31分)215小明有50元钱,买书包用去20元,还剩多少元? 2291)买1双袜子可以怎样付钱?2)用5元钱买1双袜子和1支雪糕,应找回多少钱?34元钱可以正好买哪些物品?239小红的妈妈有100元钱,她要在下面的衣服中买一件上衣和一条裤子,她可以怎样买?应该付多少钱? 还剩多少钱?248妈妈买一件上衣62元,买一条裤子比上衣便宜30元。1)买一条裤子需要多少元? 2)买这样的一套衣服需要多少钱? 七、附加题。(10分)25(  )里应填几?
    答案解析部分1【答案】人民币;元;角;分【知识点】货币的认识【解析】【解答】解:购物时要用到人民币,它的单位是元、角、分。
    故答案为:人民币;元;角;分。
    【分析】元、角、分是常用的人民币单位,其中1=10角,1=10分。2【答案】角;分;元;元【知识点】货币的认识【解析】【解答】解:一支铅笔3角;
    一根针2分;
    一个铅笔盒15元;一盒巧克力 36故答案为:角;分;元;元。
    【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行填空。3【答案】25164443【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:25=25角;
    16=16角;19+25=44角;48-5=43分。
    故答案为:25164443【分析】1=10角,1=10分,元和元相加减,角和角相加减,分和分相加减;满十进一。4【答案】=<=>=><<<【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:60=6元;
    8角<81分;
    2=20分;
    73元>71元;34=34角;
    48角>51分;
    5元<60角;
    13角<23角;
    70分<8角。
    故答案为:=;<;=;>;=;>;<;<;<。【分析】1=10角,110分,据此单位换算后再比较大小。5【答案】4【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:9-25-25=4角。
    故答案为:4
    【分析】买两块同样橡皮后还剩下的钱数=小刚的钱数-橡皮的单价-橡皮的单价。6【答案】1162753824405【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:(11051=16(元);
    25元+2元+5=75角;
    3501010102=82(元);
    420元+10元+10元+5=405角。
    故答案为:(116;(275;(382;(4405
    【分析】1=10角,1=10分,元和元相加,角和角相加;满十进一。7【答案】1)正确【知识点】货币的认识【解析】【解答】解:元、角、分都是人民币单位,原题干说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】元、角、分是常用的人民币单位,其中1=10角,1=10分。8【答案】1)正确【知识点】货币的认识【解析】【解答】解:最小的人民币单位是分,原题干说法正确。
    故答案为:正确。
    【分析】元、角、分是常用的人民币单位,其中1=10角,1=10分。9【答案】1)错误【知识点】货币单位及其换算【解析】【解答】解:10=100=1000分。
    故答案为:错误。
    【分析】元、角、分是常用的人民币单位,其中1=10角,1=10分,则10=100=1000分。10【答案】1)错误【知识点】100以内数的连加、连减;货币简单的计算【解析】【解答】解:751515=105(元)
    105元>100元,100元不够。
    故答案为:错误。
    【分析】买一个足球和一副乒乓球拍的总价=足球的单价+乒乓球拍的单价+乒乓球拍的单价,然后和100元比较大小。11【答案】A【知识点】货币的认识【解析】【解答】解:依据生活实际情况,一大瓶可乐的价格为65角。
    故答案为:A
    【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行选择。12【答案】B【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:10元+10元+10元+10元+5元+5元+5=55元。
    故答案为:B
    【分析】贝贝共有的钱数=贝贝所有人民币面额的张数相加。13【答案】B【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:18-3=15角。
    故答案为:B
    【分析】姐姐还剩下的钱数=姐姐有的钱数-买铅笔用去的钱数。14【答案】A【知识点】5的乘法口诀及应用;货币简单的计算【解析】【解答】解:5×5=25(角)
    25=25
    25角>2元。
    故答案为:A
    【分析】1=10角,总钱数=平均每张面额的钱数×张数,单位换算后比较大小。15【答案】B【知识点】货币单位及其换算【解析】【解答】解:1=10=100分。
    故答案为:B
    【分析】元、角、分是常用的人民币单位,其中1=10角,1=10分,1=100分。16【答案】C【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:37+5=87角,
    所以他原来有87角。 
    故答案为:C  【分析】小康原来有的钱数=小康买文具用去的钱数+还剩下的钱数,计算即可得出答案。17【答案】B【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:45-4=5角。
    故答案为:B
    【分析】苹苹还差的钱数=苹苹的钱数-要买物品的单价。18【答案】A【知识点】货币简单的计算【解析】【解答】解:5-45=5角。
    故答案为:A
    【分析】应找回的钱数=龙一鸣付的钱数-一瓶酱油的单价。19【答案】78元;42元;39元;134角;35【知识点】货币的大小比较【解析】【解答】解:78元>42元>39元>134角>35角。
    故答案为:78元;42元;39元;134角;35角。
    【分析】人民币比较大小,先比较元的大小,再比较角的大小。20【答案】1)解:3049=79(元)
     2)解:3)解:4053=93(元)
     【知识点】100以内数的进位加法;货币简单的计算【解析】【分析】(1号上衣的单价+号裤子的单价=79元,可以付320元、110元、22元、15元;
    2号上衣293角,可以付120元、15元、12元、21元和31角;
    3号上衣的单价+号裤子的单价=93元,可以付150元、210元、120元、11元、12元。21【答案】解:50-20=30() 答:还剩30元。【知识点】两位数减整十数的减法;货币简单的计算【解析】【分析】还剩下的钱数=小明有的钱数-买书包用去的钱数。22【答案】1)解:1元+1元+5=25
    答:付21元和15角。2)解:5-25-2=5
    答:应找回5角。3)解:2×2=4(元)
    答:4元钱正好可以买2支雪糕。【知识点】货币简单的计算【解析】【分析】(125=1元+1元+5角;
    2)应找回的钱数=5-袜子的单价-雪糕的单价;
    3)雪糕的单价×2=4元,则4元钱正好可以买2支雪糕。23【答案】解:5827=85(元)
    100-85=15(元)
    答:可以买左起第一件和第四件,应付85元,还剩15元。【知识点】100以内数的加减混合运算;货币简单的计算【解析】【分析】买左起第一件和第四件的总价=两件衣服的单价和, 还剩下的钱数=100-用去的钱数。24【答案】1)解:62-30=32() 答:买一条裤子需要32元。2)解:32+62=94() 答:买这样的一套衣服需要94元钱。【知识点】两位数减整十数的减法;100以内数的不进位加法;货币简单的计算【解析】【分析】(1)买一条裤子需要的钱数=上衣的单价-30元;
    2)买这样的一套衣服需要的钱数=上衣的单价+裤子的单价。25【答案】解:100-80=20(元)
    90-20=70(元)
    70-35=35(元)
    2035=55(元)【知识点】代换问题【解析】【分析】上衣的价钱=帽子的价钱+20元,其中,帽子的价钱=90-20)的一半=35元。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map