辽宁省鞍山市台安县2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份辽宁省鞍山市台安县2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算,竖式计算,作图题,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年辽宁省鞍山市台安县二年级(下)期末数学试卷一、选择题1.在19□6<1965中,□里有( )种填法。A.7 B.6 C.52.玩牌游戏,按照小兔、小猴、小狗的顺序发牌,第23张牌是( )拿到的。A.小兔 B.小猴 C.小狗3.下面列式不正确的是( )A.3×4+2 B.3×5﹣1 C.3×54.下面算式中商最大的算式是( )A.36÷4 B.49÷7 C.72÷95.有36个梨,( ),平均每箱装多少个?A.每箱装4个 B.又买来了4个 C.装在4个箱子里6.以下是平移现象的是( )A. 走动的指针 B. 拉动的抽屉 C. 风车7.下面不是轴对称图形的是( )A. B. C. D.二、填空题8.在横线里填上“+”“﹣”“×”“÷”或“>”“<”或“=”。 18 6=39 7=6325 5=3048 6=81千克 990克3900克 4千克6950 69059.20里面有 个5,列式是 ,计算时用到的乘法口诀是 。10.把一根30厘米长的彩带一段一段地剪,剪了5次,平均每段长 厘米。11.鸡腿原来8元一个,现在优惠促销,3个21元。现在1个鸡腿 元,比原来便宜 元。12.36个小朋友,分成4个小组,平均每组 人;36个小朋友,每6人一组,可以分成 组;每条船限乘5人,36个小朋友可以坐满 条船,还剩 人.13.汽车方向盘的运动是 ,运动中的电梯是 运动,圆形有 条对称轴,五角星有 条对称轴。14.72÷8÷3= = (77﹣42)÷7= = 15.想知道某一路口10分钟内所通过的哪种车最多,通常采用制作表格,派几个同学分别统计这一路口10分钟内所通过的各种交通工具的 。16.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费 元。17.表中是二(3)班全班同学最喜欢的体育活动调查情况,体育活动跳高跑步打篮球踢足球踢健子人数9101667(1)最喜欢 的人数最多,最喜欢 的人数最少。(2)这个班一共有 。三、口算18.我会口算。 52+18=420﹣80=64÷8=1700﹣900=4+8÷4=(28+7)÷5=8×6=15+27﹣8=四、竖式计算19.竖式计算。 100﹣37=70÷9=53+49=87﹣18﹣22=26+39+7=五、作图题20.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。21.根据数字画一画。六、看图列式22.看图列式计算。23.看图列式计算。七、解答题(共0分)24.(1)这些衣服一共需要多少颗扣子?(2)如果有36颗扣子能够满足几件上衣?25.停车场停着20辆车,开走了12辆,现有40人,剩下的车能一次乘载完吗?26.儿童节这天,儿童欢乐园上午接待了2300名游客,下午比上午少接待了300名游客,这一天儿童欢乐园一共接待了多少名游客?27.面包原来12元一个,现在为了促销,实行优惠,一次买3个24元促销的面包每个比原来便宜多少元?28.二年级3班参加数学兴趣小组的有8人。书法兴趣小组的人数是数学小组人数的4倍。参加书法兴趣小组的有多少人?29.(1)明明的钱正好够买6辆玩具汽车,明明有多少钱?(2)买一双鞋的钱,正好能买5个皮球。1个皮球多少钱?(3)静静有41元,买了一辆玩具汽车后,剩下的钱可以买几个闹钟?
2020-2021学年辽宁省鞍山市台安县二年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题1.【分析】根据整数的大小比较的方法:先看位数,数位多的数就大;如果数位相同,从高位比起,数字大的数就大,依此类推;由此可知:方框中的数应该小于6,问题得解。【解答】解:在19□6<1965中,□里可以填5、4、3、2、1、0,所以有6种填法。故选:B。【点评】掌握整数大小比较的方法,是解答此题的关键。2.【分析】每轮3张,第1张发给小兔,第2张发给小猴,第3张发给小狗,照此循环,求第23张牌是谁拿到,就用23除以3求余数,如果余数是1,则和第1张相同,小兔拿到,如果余数是2,则和第2张相同,小猴拿到,如果没有余数,则和第3张相同,小狗拿到。【解答】解:23÷3=7(轮)……2(张)答:第23张牌是小猴拿到。故选:B。【点评】此题主要考查用有余数的除法解决多种现象循环出现问题的能力。3.【分析】求一共有多少个桃,可以看作4个3的和,再加上2;也可以看作是5个3的和,再减去1,据此解答。【解答】解:下面列式正确的是3×4+2,3×5﹣1;不正确的是3×5。故选:C。【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的和用加法计算,求两个数的差用减法计算。4.【分析】根据每个算式所对应的乘法口诀,一次计算出每个算式的结果,再比较大小,选出商最大的算式。【解答】解:36÷4=949÷7=772÷9=89>8>7所以商最大的算式是36÷4。故选:A。【点评】本题考查表内除法计算,要熟练掌握除法算式与对应的乘法口诀之间的关系。5.【分析】根据题意,要想求平均每箱装多少个梨,需要知道一共有多少个梨、装在几个箱子里。据此找到合适的条件填空。【解答】解:已知“有36个梨”,要求“平均每箱装多少个”,需要知道装在几个箱子里,据此填的条件是“装在4个箱子里”。故选:C。【点评】此题注意考查解决问题的条件,关键是知道解决问题需要知道哪些条件,从而找到合适的答案。6.【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。【解答】解:是平移现象,其余选项是旋转现象。故选:B。【点评】此题考查了平移的意义及在实际当中的运用。7.【分析】轴对称:在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。【解答】解:不是轴对称图形。故选:C。【点评】此题考查了轴对称的意义及在实际当中的运用。二、填空题8.【分析】观察等号左面算式的数字特征,思考添加什么运算符号可以得到右面的结果;先统一质量单位,再比较大小。【解答】解:1千克=1000克,1000>900;4千克=4000克,3900<4000。18÷6=39×7=6325+5=3048÷6=81千克>990克3900克<4千克6950>6905故答案为:÷;×;+;÷;>;<;>。【点评】本题解题关键是观察等号左面算式的数字特征,思考添加什么运算符号可以得到右面的结果,熟练掌握质量单位的换算方法。9.【分析】求一个数里面有几个几,利用除法计算;选择合适的口诀计算即可。【解答】解:20里面有4个5,列式是20÷5=4,计算时用到的乘法口诀是四五二十。故答案为:4,20÷5=4,四五二十。【点评】本题考查了乘法口诀的应用。10.【分析】剪的次数=段数﹣1,先求出段数,再根据平均分的意义,用总长度除以段数即可。【解答】解:30÷(5+1)=30÷6=5(厘米)答:平均每段长5厘米。故答案为:5。【点评】此题的关键是明确:剪的次数=段数﹣1。11.【分析】现在优惠促销,3个21元,用21除以3即可求出现在的价钱,然后再用原价减去现价就是比原来便宜的钱数。【解答】解:21÷3=7(元)8﹣7=1(元)答:现在1个鸡腿7元,比原来便宜1元。故答案为:7,1。【点评】本题主要考查了整数除法的意义先求出现价,然后再根据整数减法的意义求解。12.【分析】36个小朋友,分成4个小组,求每组多少人,就是把36平均分成4份,求一份是多少用除法计算;36个小朋友,每6人一组,求可以分成几组,就是求36里面有几个6,用除法计算即可;每条船限乘5人,求36个小朋友可以坐满多少条船,就是求36里面有几个5,用36除以5即可求解.【解答】解:36÷4=9(人)36÷6=6(组)36÷5=7(条)……1(人)答:36个小朋友,分成4个小组,平均每组9人;36个小朋友,每6人一组,可以分成6组;每条船限乘5人,36个小朋友可以坐满7条船,还剩1人.故答案为:9,6,7,1.【点评】解决本题根据除法的意义直接列式求解,注意余下的人数无论多少都需要增加1条船.13.【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。轴对称:在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴。【解答】解:汽车方向盘的运动是旋转,运动中的电梯是平移运动,圆形有无数条对称轴,五角星有5条对称轴。故答案为:旋转,平移,无数,5。【点评】此题考查了平移、旋转、轴对称的意义及在实际当中的运用。14.【分析】第一道题只有除法,从左往右计算即可;第二道题先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。【解答】解:72÷8÷3=9÷3=3(77﹣42)÷7=35÷7=5故答案为:9÷3,3;35÷7,5。【点评】本题考查了表内除法和混合运算的运算顺序。15.【分析】根据学生统计的结果填表即可;然后直接得出哪种车最多,哪种车最少。【解答】解:想知道某一路口10分钟内所通过的哪种车最多,通常采用制作表格,派几个同学分别统计这一路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量。故答案为:数量。【点评】本题考查了根据已知统计信息填统计表,以及根据统计表中信息解决实际问题的能力。16.【分析】先计算锯成3段需要锯的次数,再计算锯1次的钱数;最后用锯成5段的次数乘每次钱数即可。【解答】解:6÷(3﹣1)×(5﹣1)=6÷2×4=12(元)答:要付手工费12元。故答案为:12。【点评】本题主要考查植树问题的应用,馆注意锯的段数鹤次数的关系。17.【分析】(1)根据统计图表,找出最多和最少的人数所对应的活动即可;(2)将所有活动对应的人数相加即可。【解答】(1)16>10>9>7>6答:最喜欢打篮球的人数最多,最喜欢踢足球的人数最少。(2)9+10+16+6+7=48(人)答:这个班一共有48人。故答案为:打篮球,踢足球;48人。【点评】能够分析统计表中的数据并回答问题是解题的关键。三、口算18.【分析】根据整数加减法则、整数乘除法则及四则混合运算顺序直接口算。【解答】解:52+18=70420﹣80=34064÷8=81700﹣900=8004+8÷4=6(28+7)÷5=78×6=4815+27﹣8=34【点评】解答本题需熟练掌握整数加减法则、整数乘除法则及四则混合运算顺序,加强口算能力。四、竖式计算19.【分析】根据百以内加减法的计算方法和9的乘法口诀计算结果,其中整数加减法混合运算,要按照从左往右的顺序依次计算。【解答】解:100﹣37=6370÷9=7……753+49=10287﹣18﹣22=4726+39+7=72【点评】本题解题关键是熟练掌握百以内加减法的计算方法和表内除法的计算方法。五、作图题20.【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴(虚线)的另一边画出已知半图的关键对称点,依次连接即可。【解答】解:【点评】作轴对称图形,对称点位置的确定是关键。21.【分析】①在计数器的百位上拨8颗珠子,十位上拨6颗珠子,个位上拨3颗珠子,这个数是863;②在计数器的千位上拨2颗珠子,百位上没有珠子,十位上拨5颗珠子,个位上拨9颗珠子,这个数是2059;③在计数器的千位上拨7颗珠子,百位上拨1颗珠子,十位上没有珠子,个位上拨6颗珠子,这个数是7106。【解答】解:【点评】此题考查了万以内数的认识,要求学生掌握。六、看图列式22.【分析】用总钱数减彩色铅笔的钱数,再除以钢笔的支数即可。【解答】解:(60﹣24)÷4=36÷4=9(元)答:每支9元。【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,关键是仔细读图。23.【分析】每盆有5朵花,3盆共15朵。据此列一个乘法算式和两个除法算式并写出所以的乘法口诀即可。【解答】解:【点评】本题考查了利用表内乘除解决问题,准确识图是关键。七、解答题(共0分)24.【分析】(1)先算出每件衣服上需要几个扣子,再根据乘法的意义,用每件衣服需要的扣子数量乘衣服的数量,即可得出答案。(2)根据除法的意义,用总的扣子数量除以每件衣服需要的扣子数量,即可得出答案。【解答】解:(1)4×7=28(颗)答:这些衣服一共需要28颗扣子。(2)36÷4=9(件)答:如果有36颗扣子能够满足9件上衣。【点评】本题考查学生对表内乘法和表内除法运算的掌握和运用。25.【分析】先算出剩余的车可以载多少人,再跟现有的40人进行比较大小,据此解答即可。【解答】解:5×(20﹣12)=5×8=40(人)40=40答:剩下的车能一次乘载完。【点评】本题也可先算出40人坐车一共需要坐几辆,再算出停车场还剩下几辆车,将需要的车的数量和剩下的车的数量进行比较。26.【分析】因为下午比上午少接待了300名游客,所以用减法求出下午的人数,再加上午的人数。【解答】解:2300﹣300=2000(名)2300+2000=4300(名)答:这一天儿童欢乐园一共接待了4300名游客。【点评】掌握整数加减法的实际运用是解题关键。27.【分析】根据总价÷数量=单价,求出促销后面包的单价,再用原来的单价减去促销后的即可求解。【解答】解:12﹣24÷3=12﹣8=4(元)答:一次买3个24元促销的面包每个比原来便宜4元。【点评】解决本题先根据除法平均分的意义,求出促销面包的单价,进而求解。28.【分析】用数学兴趣小组的人数乘4,即可计算出参加书法兴趣小组的有多少人。【解答】解:8×4=32(人)答:参加书法兴趣小组的一共有32人。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握表内乘法的计算方法。29.【分析】(1)明明的钱就是买6辆玩具汽车的价钱,所以用一辆玩具汽车的价钱乘6解答。(2)5个皮球是35元,求一个皮球多少钱,就用35除以5解答。(3)先用41元减去一辆玩具汽车的价钱,求出剩下的钱,再用剩下的钱除以一个闹钟的价钱即可解答。【解答】解:(1)5×6=30(元)答:明明有30元。(2)35÷5=7(元)答:一个皮球7元。(3)(41﹣5)÷6=36÷6=6(个)答:剩下的钱可以买6个闹钟。【点评】本题考查学生对表内乘法和表内除法的运用,要求学生熟练掌握。
相关试卷
这是一份2022-2023学年辽宁省鞍山市台安县人教版四年级上册期中考试数学试卷(解析版),共11页。试卷主要包含了我会填空,我会判断,我会选择,我会计算,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年辽宁省鞍山市台安县人教版三年级上册期中考试数学试卷(解析版),共11页。试卷主要包含了填空,判断,选择,按要求完成,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年辽宁省鞍山市台安县数学三年级第二学期期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。