搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第六单元 第九课时 路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】

    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第1页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第2页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第3页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第4页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第5页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第6页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第7页
    第六单元  第九课时  路程、时间与速度(2) 北师数学4年级上【教学课件】第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,元千克,元3千克,元200克,探索新知,总价÷数量单价,随堂小练,不能到达,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
    在实际情景中,理解并掌握速度、时间和路程之间的关系及总价、数量和单价之间的关系。(重点)理解单价的意义。(难点) 在探究过程中,培养初步的概括能力和解决问题的能力。
    下面几种水果中,哪种价格最贵呢?
    说一说:你是怎么解决的?
    买相同的质量水果,用的钱最多的水果最贵。
    用一定钱数来买,买的质量最少的水果最贵。
    还有什么方法呢?这节课我们学习单价。
    ÷ =
    想一想,填一填。(教材P80)
    从甲地到乙地需要多少时?
    140 ÷ 70 = 2(时)
    × =
    从学校到少年宫的路程是多少米?
    60 × 10 = 600(米)
    想一想,说一说:在刚才计算过程中,有哪些注意事项?
    在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。
    已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间
    路程、时间与速度之间有如下关系
    哪个商店的黄豆便宜?(教材P80)
    甲商店:12 ÷ 3= 4(元)
    乙商店:15 ÷ 5= 3(元)
    每千克黄豆的价格实际上是什么?
    甲商店:12 ÷ 3=4(元/千克)
    乙商店:15 ÷ 5=3(元/千克)
    在总价、数量和单价三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。
    购买商品的多少叫数量;一共花的钱数叫总价。
    总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价
    总价、数量与单价之间有如下关系
    1.(教材P81练一练第3题)
    (1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?
    100÷50=2(时)
    43×8=344(千米) 
    (2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
    答:它还需要2时才能到达北京。
    2.看一看,说一说。(教材P81练一练第4题)
    12÷3=4表示每袋的价格,即单价;
    12÷4=3表示买了3袋,即数量;
    3×4=12表示一共用的钱数,即总价。
    3.算一算,填一填。(教材P81练一练第5题)
    4.王阿姨带的钱刚好购买7张3楼大厅的船票。如果购买1楼大厅的船票,可以买多少张?
    140×7÷98=10(张) 答:可以买10张。
    5.一列350米长的火车以25米/秒的速度通过一座大桥,用了20秒,大桥的长度是多少?
    20×25=500(米)500-350=150(米) 答:大桥的长度是150米。
    学习完本节课,你有什么收获?
    通过本节课的学习,我们学习了路程、时间与速度之间的关系及总价、数量与单价之间的关系。
    总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价
    速度=路程÷时间时间=路程÷速度路程=速度×时间

    相关课件

    小学数学5 路程、时间与速度教学ppt课件:

    这是一份小学数学5 路程、时间与速度教学ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,竞走成绩表,松鼠比猴子,小兔比猴子,小兔走得快,速度=路程÷时间,单位时间,认识速度等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,猜一猜谁走得最快,竞走成绩表,小兔走得快,看一看说一说,时间=路程÷速度,想一想填一填,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜等内容,欢迎下载使用。

    2021学年六 除法5 路程、时间与速度作业课件ppt:

    这是一份2021学年六 除法5 路程、时间与速度作业课件ppt,共10页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map