所属成套资源:北师数学4年级上【教学课件】
小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度教学课件ppt
展开
这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,元千克,元3千克,元200克,探索新知,总价÷数量单价,随堂小练,不能到达,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
在实际情景中,理解并掌握速度、时间和路程之间的关系及总价、数量和单价之间的关系。(重点)理解单价的意义。(难点) 在探究过程中,培养初步的概括能力和解决问题的能力。
下面几种水果中,哪种价格最贵呢?
说一说:你是怎么解决的?
买相同的质量水果,用的钱最多的水果最贵。
用一定钱数来买,买的质量最少的水果最贵。
还有什么方法呢?这节课我们学习单价。
÷ =
想一想,填一填。(教材P80)
从甲地到乙地需要多少时?
140 ÷ 70 = 2(时)
× =
从学校到少年宫的路程是多少米?
60 × 10 = 600(米)
想一想,说一说:在刚才计算过程中,有哪些注意事项?
在路程、时间和速度三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。
已知路程和时间,求速度:速度=路程÷时间已知路程和速度,求时间:时间=路程÷速度已知速度和时间,求路程:路程=速度×时间
路程、时间与速度之间有如下关系
哪个商店的黄豆便宜?(教材P80)
甲商店:12 ÷ 3= 4(元)
乙商店:15 ÷ 5= 3(元)
每千克黄豆的价格实际上是什么?
甲商店:12 ÷ 3=4(元/千克)
乙商店:15 ÷ 5=3(元/千克)
在总价、数量和单价三个量中,知道其中的任意两个量,都能求出第三个量。
购买商品的多少叫数量;一共花的钱数叫总价。
总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价
总价、数量与单价之间有如下关系
1.(教材P81练一练第3题)
(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?
100÷50=2(时)
43×8=344(千米)
(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
答:它还需要2时才能到达北京。
2.看一看,说一说。(教材P81练一练第4题)
12÷3=4表示每袋的价格,即单价;
12÷4=3表示买了3袋,即数量;
3×4=12表示一共用的钱数,即总价。
3.算一算,填一填。(教材P81练一练第5题)
4.王阿姨带的钱刚好购买7张3楼大厅的船票。如果购买1楼大厅的船票,可以买多少张?
140×7÷98=10(张) 答:可以买10张。
5.一列350米长的火车以25米/秒的速度通过一座大桥,用了20秒,大桥的长度是多少?
20×25=500(米)500-350=150(米) 答:大桥的长度是150米。
学习完本节课,你有什么收获?
通过本节课的学习,我们学习了路程、时间与速度之间的关系及总价、数量与单价之间的关系。
总价÷数量=单价总价÷单价=数量单价×数量=总价
速度=路程÷时间时间=路程÷速度路程=速度×时间
相关课件
这是一份小学数学5 路程、时间与速度教学ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,竞走成绩表,松鼠比猴子,小兔比猴子,小兔走得快,速度=路程÷时间,单位时间,认识速度等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册六 除法5 路程、时间与速度图片ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了学习目标,猜一猜谁走得最快,竞走成绩表,小兔走得快,看一看说一说,时间=路程÷速度,想一想填一填,路程=速度×时间,总价÷数量=单价,乙商店的黄豆便宜等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年六 除法5 路程、时间与速度作业课件ppt,共10页。