所属成套资源:四年级数学上册【全精品】测试卷+PPT讲解版+重点易错突破卷
- 人教版四年级数学上册第4单元综合训练 试卷 0 次下载
- 人教版四年级数学上册第1~4单元阶段性综合复习 课件 试卷 1 次下载
- 人教版四年级数学上册第7、8单元阶段性综合复习 课件 试卷 0 次下载
- 人教版四年级数学上册图形与几何专项突破训练 试卷 1 次下载
- 人教版四年级数学上册数与代数专项突破训练 试卷 1 次下载
人教版四年级数学上册第6单元综合训练
展开
这是一份人教版四年级数学上册第6单元综合训练,文件包含人教版四年级数学上册第6单元综合训练pptx、人教版四年级数学上册第6单元综合训练docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。
第6单元综合训练训练时间:80分钟 满分:100分 书写:3分知 识 技 能 (74分)一、我会填。(每空1分,共21分)1. 36的( )倍是468,672里有( )个42。2.计算434÷22时,一般把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。3.在有余数的除法里,余数一定要比除数( );÷17=15……,余数最大是( ),这时被除数是( )。4.一个除法算式的被除数和除数都除以5以后,商是30,那么原来的商是( )。5.武汉植物园门票在节假日期间优惠,原来每张30元,现在优惠了5元,那么300元可以买( )张门票。6.被除数乘6,除数不变,商( );被除数不变,除数乘6,商( );若被除数乘10,除数乘2,则商( )。7.要使58÷32的商是两位数,里最小要填( );要使473÷4的商是两位数,里最大可以填( )。8.根据256÷8=32直接写出其他算式的结果。2560÷80=( ) 128÷4=( )2560÷8=( ) 256÷4=( )9.蔬菜基地收了810袋白菜,每辆汽车每次运30袋。用3辆汽车同时运,( )次可以运完。10.丁老师要用385元购买玩具车,他最多可以买( )辆玩具车,还剩( )元。 二、我会判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.两位数除三位数,商一定是两位数。 ( )2.被除数末尾有0,商的末尾不一定有0。 ( )3.计算812除以23时,可以把23看作20来试商,这时商容易偏大。( )4.被除数和除数同时减10,商不变。 ( )5. 120÷50=12÷5=2……2 ( )三、我会选。(12分)1. 330÷=4……10,里应填( )。A.85 B.80 C.8 D.902.被除数乘10,除数除以10,则商( )。A.乘10 B.除以10 C.乘100 D.除以1003. 570÷20=28……10,如果被除数和除数同时乘10,此时余数是( )。A.10 B.100 C.1 D.204.某体育用品商店足球每个75元,现在促销,买五送一,900元最多能买( )个足球。A.12 B.13 C.14 D.155.小丽在计算时不小心把除数65看成了56,结果得到的商是12,还余15。想一想,正确的商应该是( ),余37。A.11 B.10 C.687 D.6726.有840箱货物,如果每次运走24箱,需要运多少次?丽丽用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的72表示的是( )。A.已经运走了72箱 B.已经运走了720箱C.已经运走了2箱 D.已经运走了840箱四、我会算。(共32分)1.直接写出得数。(6分)540÷60= 780÷30=2000÷400= 360÷20=420÷70= 630÷90=480÷80= 1000÷25=272÷90≈ 242÷40≈543÷89≈ 811÷21≈2.( )里最大能填几?(6分)40×( )<331 40×( )<30030×( )<206 50×( )<41250×( )<346 90×( )<6413.列竖式计算。(带☆的要验算)(14分)354÷40= 756÷63= ☆630÷58= ☆118÷16= 775÷25= 4900÷600= 4.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(6分)五、我会填表。(4分)生 活 应 用 (26分)六、解决问题。(共26分)1.一箱黄石港饼有24袋,售价为432元。妈妈买了7袋这样的黄石港饼,花了多少钱?(4分) 2.王大伯将采摘的柑橘装了594箱。如果运走14车后还剩下20箱,平均每车运走多少箱?(5分) 3.元元从兰圃走到温室比状状从玫瑰园走到温室多花3分钟。兰圃到温室有多远?(5分) 4.春节期间,刘老师组织全班同学开展收集春联的活动,共收集720副春联。算一算,每组有多少人?(5分) 5.鄂西小学72名师生上街发放普法宣传单,现要给他们每人买一瓶红茶。根据超市的活动方案,怎么买最合算?需要多少钱?(7分) 已知△÷32=□,计算时错将32看成了23,结果商是25,且有余数,而正确的结果没有余数。△等于多少?□等于多少?(10分)