年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【综合应用创新题集】 第三单元小数除法 第1课时除数是整数的小数除法算理及计算方法 五年级数学上册(人教版)

    【综合应用创新题集】 第三单元小数除法 第1课时除数是整数的小数除法算理及计算方法 五年级数学上册(人教版)第1页
    【综合应用创新题集】 第三单元小数除法 第1课时除数是整数的小数除法算理及计算方法 五年级数学上册(人教版)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版除数是整数的小数除法第1课时学案设计

    展开

    这是一份小学人教版除数是整数的小数除法第1课时学案设计,共5页。学案主要包含了要点提示,知识点1,提升点1,提升点2等内容,欢迎下载使用。
    人教版小学五年级数学上册综合应用创新题集——第三单元  小数除法 第1课时 除数是整数的小数除法的算理及计算方法【要点提示】小数除以整数,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点和被除数的小数点对齐。  一、基础训练【知识点1】小数除以整数的计算方法1.用不同的方法计算。   黄老师买了4.支钢笔,共花了39.2元。平均每支钢笔多少元?   方法一:将转化成计算。   39.2元=(    )角          (    )÷4=(    )(角)=(    )元   方法二:列坚式计算。如图,  表示8个(    ),     表示32个(    )。           A.一     B十分之一    C百分之一2.用坚式计算。   25.2÷6=                                85.1÷37      405÷5=                                 39.6÷11=    3.绿色生活,低碳出行。妈妈每天骑自行车 上下班,一周(五天)共骑行125公里,平均 每天骑行多少千米?     二、应用提升练 【提升点1】用等量代换法解决实际问题 4.星期天,爸爸、妈妈带蓝蓝去植物园,买 门票共用去24.5元。已知一  张成人票与 3.张儿童票的票价相等,一张儿童票多少钱?      【提升点2】小数除法中的差倍问题 提示:先要找出两数的 差是原来小数的 多少倍。5.(易错题)龙龙在写一个小数时,误把小数 点向右移了一位,所得的数比   原来的小数 大64.35。原来的小数是多少?     三、思维拓展练 6.同同用自己的零花钱到文具店买练习本, 如果买4本,剩余2.8元;  如果买7本,还 差1.4元。每本练习本多少元?          
    参考答案1. 392  392  98  9.8     B    B2.  25.2÷6=4.2   4.2                    2 4                                     12                                    12                                      0        85.1÷37 =2.3  2.3                    74                                   1 1 1                                  1 1 1                                     0        40.5÷5=8.1 8.1                    40                                       5                                      5                                     0    39.6÷11=3.6  3.6                    33                                     6 6                                    6 6                                     0    3. 12.5÷5=2.5(km)   答:平均每天骑行2.5km。4.24.5÷(3+3+1)=3.5(元)  答:一张儿童票3.5元。5.所有的数是原来的10倍  64.35÷(10-1)=7.15提示:小数点向右移动一位,所得的数就扩大到原来的10倍,所以他们的差等于原来小数的9倍,用差除以9即为原来的小数。答:原来的小数是7.15。6.2.8+1.4=4.2(元)  7-4=3(本)  4.2÷3=1.4元提示:同同所带的钱买4本就余2.8元,买7本就差1.4元,就是买7本比买4本要多花2.8+1.4元钱,根据总价÷数量=单价解答即可。   

    相关学案

    小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程方程的意义导学案:

    这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程方程的意义导学案,共7页。学案主要包含了简易方程部分内容整理和复习等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册等式的性质第3课时学案及答案:

    这是一份小学数学人教版五年级上册等式的性质第3课时学案及答案,共6页。

    小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程解方程第1课时导学案:

    这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程解方程第1课时导学案,共6页。学案主要包含了方程的意义,解方程▶解形如x±a=b的方程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map