

所属成套资源:小学五年级数学上册综合应用创新集
- 【综合应用创新题集】 第二单元位置 第1课时 用数表示具体情境中位置 五年级数学上册(人教版) 学案 0 次下载
- 【综合应用创新题集】 第三单元小数除法 第2课时小数除法的实际应用 五年级数学上册(人教版) 学案 0 次下载
- 【综合应用创新题集】 第二单元位置 第2课时在方格纸上用数对确定物体的位置 五年级数学上册(人教版) 学案 0 次下载
- 人教版小学五年级数学上册综合应用创新题集(第一单元小数乘法【小数乘整数】第2课时 小数点移位化整计算小数乘整数) 学案 0 次下载
- 人教版小学五年级数学上册综合应用创新题集(第一单元小数乘法 【小数乘小数】第1课时用化整法计算小数乘小数) 学案 0 次下载
小学人教版除数是整数的小数除法第1课时学案设计
展开
这是一份小学人教版除数是整数的小数除法第1课时学案设计,共5页。学案主要包含了要点提示,知识点1,提升点1,提升点2等内容,欢迎下载使用。
人教版小学五年级数学上册综合应用创新题集——第三单元 小数除法 第1课时 除数是整数的小数除法的算理及计算方法【要点提示】小数除以整数,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点和被除数的小数点对齐。 一、基础训练【知识点1】小数除以整数的计算方法1.用不同的方法计算。 黄老师买了4.支钢笔,共花了39.2元。平均每支钢笔多少元? 方法一:将“元”转化成“角”计算。 39.2元=( )角 ( )÷4=( )(角)=( )元 方法二:列坚式计算。如图, 表示8个( ), 表示32个( )。 A.一 B十分之一 C百分之一2.用坚式计算。 25.2÷6= 85.1÷37 405÷5= 39.6÷11= 3.绿色生活,低碳出行。妈妈每天骑自行车 上下班,一周(五天)共骑行125公里,平均 每天骑行多少千米? 二、应用提升练 【提升点1】用等量代换法解决实际问题 4.星期天,爸爸、妈妈带蓝蓝去植物园,买 门票共用去24.5元。已知一 张成人票与 3.张儿童票的票价相等,一张儿童票多少钱? 【提升点2】小数除法中的差倍问题 提示:先要找出两数的 差是原来小数的 多少倍。5.(易错题)龙龙在写一个小数时,误把小数 点向右移了一位,所得的数比 原来的小数 大64.35。原来的小数是多少? 三、思维拓展练 6.同同用自己的零花钱到文具店买练习本, 如果买4本,剩余2.8元; 如果买7本,还 差1.4元。每本练习本多少元?
参考答案1. 392 392 98 9.8 B B2. 25.2÷6=4.2 4.2 2 4 12 12 0 85.1÷37 =2.3 2.3 74 1 1 1 1 1 1 0 40.5÷5=8.1 8.1 40 5 5 0 39.6÷11=3.6 3.6 33 6 6 6 6 0 3. 12.5÷5=2.5(km) 答:平均每天骑行2.5km。4.24.5÷(3+3+1)=3.5(元) 答:一张儿童票3.5元。5.所有的数是原来的10倍 64.35÷(10-1)=7.15提示:小数点向右移动一位,所得的数就扩大到原来的10倍,所以他们的差等于原来小数的9倍,用差除以9即为原来的小数。答:原来的小数是7.15。6.2.8+1.4=4.2(元) 7-4=3(本) 4.2÷3=1.4元提示:同同所带的钱买4本就余2.8元,买7本就差1.4元,就是买7本比买4本要多花2.8+1.4元钱,根据总价÷数量=单价解答即可。
相关学案
这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程方程的意义导学案,共7页。学案主要包含了简易方程部分内容整理和复习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册等式的性质第3课时学案及答案,共6页。
这是一份小学数学人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程解方程第1课时导学案,共6页。学案主要包含了方程的意义,解方程▶解形如x±a=b的方程等内容,欢迎下载使用。
