所属成套资源:人教版三年级数学上册【精品单元检测卷】
小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合测试题
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合测试题,共18页。试卷主要包含了看图列式计算,正确的是,分皮球等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年人教版小学三年级数学上册 第9章 数学广角-集合 单元测试题一.选择题(共8小题)1.看图列式计算,正确的是( )A.9﹣4=5(只) B.9﹣5=4(只) C.5+4=9(只) D.4+5=9(只)2.看图列式计算,正确的是( )A.5﹣4=1 B.5﹣1=4 C.5+1=6 D.1+4=53.看图列式计算,正确的是( )A.9﹣7=2(个) B.2+7=9(个) C.9﹣2=7(个) D.7+2=9(个)4.看图列式计算,正确的是( )A.15﹣9=4(枝) B.15﹣6=9(枝) C.6+9=15(枝) D.15﹣9=6(枝)5.买哪种袜子便宜?( )A.A B.B C.一样便宜6.求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是( )A.8×44 B.12×8 C.12×447.幼儿园老师为小朋友们买酸奶,100元最多可以买( )杯.A.20 B.21 C.248.如图中,草莓的个数是苹果的( )倍.A.3 B.8 C.16二.填空题(共8小题)9.买1件大衣的钱可以买 顶帽子.10.分皮球.(1)一共有 个皮球.(2)把这些皮球平均分给3个小朋友,每人分到 个.(3)再来1个小朋友,平均每人分到 个.11.椅子高60cm,小方有 .12.北京到郑州的路程是 千米.北京到南京的路程是 千米.北京到广州的路程是 千米.上海到北京的路程是 千米.天津到上海的路程是 千米.郑州到广州的路程是 千米.13.填一填.小明共有18元钱,他买了下面的哪几种东西后,正好把钱用完?小明要买的物品是 、 、 .(按字母顺序填)14.看图写算式.(1)①有 个 ②加法算式: ③乘法算式: (2)乘加算式: 乘减算式: 15.数一数,填一填.(1)每把有 根香蕉,有 把,一共有 根香蕉.(2)横着看,每行有 个人,有 行,一共有 个人.竖着看,每列有 个人,有 列,一共有 个人.16.看图列式. × = 口诀: 三.判断题(共5小题)17.下面4个袋中分别装着苹果或梨,它们装的个数分别是20个、9个、8个、17个.这4袋中只有1袋是梨.18.这台VCD比原来的价格便宜了131元. (判断对错)19.每个小动物一个苹果,还差2个. (判断对错)20.如图黑色珠子的颗数是白色珠子的3倍. (判断对错)21.5+2=7. (判断对错)四.应用题(共15小题)22.小文和小军的身高相差多少厘米?23.猜一猜,笑笑已经写了几个毛笔字?24.借走后还剩下多少个篮球?答:还剩下 个篮球.25.解决问题.26.解决问题.27.原来一共有多少个水饺?28.一共有多少人?请用不同的方法计算.29.两个花坛一共有多少朵花?30.看图列式计算.有多少个?31.还剩多少根?32.投球比赛.(1)小龙投中的球个数是小丽的几倍?(2)小玲投中的球个数比小丽投中球的3倍还多2个,小玲投中多少个?33.一共20个学生,够每人一个吗?34.植树节,育红学校三年级3个班的同学到凤凰山植树,他们一共植树725棵,三(3)班植了多少棵树?35.看图回答(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?36.苹果和梨子一共有多少个?
参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】根据减法的意义,求左边有多少只,用总的只数减去右边的只数即可.【解答】解:9﹣5=4(只)答:左边有4只.故选:B.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.2.【分析】根据加法的意义,求一共有多少只,把原来的只数与飞来的只数相加即可.【解答】解:5+1=6(只)答:一共有6只.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.3.【分析】根据减法的意义,求剩下了几个,用总个数减去飞走的个数就是剩下的个数.【解答】解:9﹣2=7(个)答:剩下了7个.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.4.【分析】从盒子里与盒子外一共有的15枝里,去掉盒子外面有的6枝,就是盒子里面有的枝数.正确的列式是15﹣6=9(个),由此求解.【解答】解:15﹣6=9(枝)答:盒子里有9枝.故选:B.【点评】解决本题根据减法的意义直接列式求解即可.5.【分析】根据图文中的信息,可知5双A种的袜子35元,所以用35÷5计算即可得到A种袜子每双多少钱,然后与7元5角比较大小,即可解答本题.【解答】解:35÷5=7(元)因为7<7元5角,所以A种袜子便宜,故选:A.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.6.【分析】求小小商店一共卖了多少支钢笔,就用每盒的支数乘盒数,注意每盒的单价是多余条件.【解答】解:求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是:12×8或8×12故选:B.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.7.【分析】买五送一,即买五杯的钱数5×5=25元,可以买到6杯.求出100里面有几个25,就是几个6杯,据此解答即可.【解答】解:5×5=25(元)100÷25=44×6=24(杯)答:100元最多可以买24杯.故选:C.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.8.【分析】根据图示,数出苹果、草莓的个数,再用草莓的个数除以苹果的个数,求出草莓的个数是苹果的多少倍即可.【解答】解:12÷4=3答:草莓的个数是苹果的3倍.故选:A.【点评】此题主要考查了除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数是另一个数的几倍,用除法解答.二.填空题(共8小题)9.【分析】1件大衣的钱=5个包的钱,1个包的钱=4顶帽子的钱,所以1件大衣的钱可以买5×4顶帽子.【解答】解:5×4=20(顶)答:买一件大衣的钱可以买20顶帽子.故答案为:20.【点评】本题是图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.10.【分析】(1)根据图示可知,有3箱皮球,每箱里面有8个,一共有3×8=24个皮球;(2)把24个皮球平均分给3个小朋友,每人分得的个数=皮球的个数÷分给几个小朋友,正确计算即可;(3)把24个皮球平均分给4个小朋友,每人分得的个数=皮球的个数÷分给几个小朋友,正确计算即可.【解答】解:(1)3×8=24(个)答:一共有24个皮球.(2)24÷3=8(个)答:每人分到8个.(3)24÷4=6(个)答:平均每人分到6个.故答案为:24,8,6.【点评】本题考查整数的乘法和除法,解决本题的关键是明确题意,并找出数量关系,正确列式计算.11.【分析】椅子高60厘米,小方比椅子高40厘米,用椅子的高度加上40厘米,就是小方的身高.【解答】解:60+40=100(厘米)答:小方有100厘米.故答案为:100厘米.【点评】本题考查了学生根据加法的意义解决实际问题的能力.12.【分析】通过观察路线图可知,北京到郑州的路程是695千米;北京到南京的路程是147+1013=1160千米;北京到广州的路程是695+1600=2295千米;上海到北京的路程是147+1013+303=1463千米;天津到上海的路程是1013+303=1316千米;郑州到广州的路程1600千米.据此解答.【解答】解:北京到郑州的路程是:695千米北京到南京的路程是:147+1013=1160(千米)北京到广州的路程是:695+1600=2295(千米)上海到北京的路程是:147+1013+303=1463(千米)天津到上海的路程是:1013+303=1316(千米)郑州到广州的路程:1600千米.故答案为:695;1160;2295;1463;1316;1600.【点评】此题考查的目的是理解掌握整数加法的意义、整数加法的计算法则及应用.13.【分析】根据图示,可知钢笔的价钱比18元多,所以不选;剩下的四种物品,先选择雨伞、水杯和儿童牙膏正好是18元.【解答】解:12元+3元5角+2元5角=18元买雨伞、水杯、儿童牙膏正好是18元.故答案为:A,C,D.【点评】本题是图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.14.【分析】(1)①首先数出每组三角形的个数是4,有4组,所以有4个4.②把4个4相加,列出加法算式.③用每组三角形的个数乘组数,列出乘法算式.(2)小花的数量可以看成3个5,再加上2,据此列出乘加算式.小花的数量可以看成4个5,再减去3,据此列出乘减算式.【解答】解:(1)①有4个4②加法算式:4+4+4+4=16③乘法算式:4×4=16(2)乘加算式:5×3+2=17乘减算式:5×4﹣3=17故答案为:4;4;4+4+4+4=16;4×4=16;5×3+2=17;5×4﹣3=17.【点评】此题主要考查了整数乘法的意义,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求几个相同加数的和的简便运算用乘法计算简便.15.【分析】(1)首先数出每把有3根香蕉,有5把,用每把香蕉的数量乘把数,求出一共有多少根香蕉.(2)首先数出每行有5个人,有4行,用每行的人数乘行数,求出一共有多少个人.首先数出每列有4个人,有5列,用每列的人数乘列数,求出一共有多少个人.【解答】解:(1)3×5=15(根)每把有3根香蕉,有5把,一共有15根香蕉.(2)5×4=20(个)横着看,每行有5个人,有4行,一共有20个人.4×5=20(个)竖着看,每列有4个人,有5列,一共有20个人.故答案为:3、5、15;5、4、20;4、5、20.【点评】此题主要考查了整数乘法的意义,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求几个相同加数的和的简便运算用乘法计算简便.16.【分析】有3行小猫,每行有4只,求一共有多少只,可列乘法算式解决即可.【解答】解:3×4=12口诀:三四十二故答案为:3,4,12,三四十二.【点评】本题是图文应用题,解决本题的关键是明确题意,并能正确列式计算.三.判断题(共5小题)17.【分析】根据题意,苹果的总个数是梨的5倍,设梨有x个,则苹果有5x个,根据苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,由此列式解答即可【解答】解:设梨有x个,则苹果有5x个,根据题意得: 20+9+8+17=x+5x 54=6x x=9答:9个那袋是梨.【点评】解答此题的关键是得出苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,据此列方程解答即可.18.【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【解答】解:620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:√.【点评】本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.19.【分析】有12只小动物,每个小动物一个苹果,需要12个苹果,但桌子上只有7个苹果,还差12﹣7=5个,即可判断.【解答】解:12﹣7=5(个)即每个小动物一个苹果,还差5个,原题说法错误.故答案为:×.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.20.【分析】先数出黑色珠子和白色珠子的颗数,再用黑色珠子的颗数除以白色珠子的颗数,求出黑色珠子的颗数是白色珠子颗数的几倍,再与3倍比较即可求解.【解答】解:黑色珠子有15颗,白色珠子有3颗,15÷3=5黑色珠子的颗数是白色珠子的5倍,不是3倍.故答案为:×.【点评】解决本题先数出珠子的颗数,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解.21.【分析】观察图可知,一共有7朵花,右边有2朵,求左边的朵数,用总朵数减去右边的朵数即可求解.【解答】解:正确的算式是:7﹣2=5(朵)而不是5+2=7原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决本题关键是找清楚问题是什么,再进行解答.四.应用题(共15小题)22.【分析】根据题意求他俩相差几厘米,就要用小军的身高减去小文的身高.【解答】解:90﹣80=10(厘米)答:小文和小军的身高相差10厘米.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.23.【分析】根据减法的意义,求笑笑已经写了几个毛笔字,用总个数减去剩下的个数就是笑笑已经写了几个毛笔字.【解答】解:16﹣7=9(个)答:笑笑已经写了9个毛笔字.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.24.【分析】根据减法的意义,求还剩下几个篮球,用总个数减去借走的个数就是剩下的个数.【解答】解:15﹣2=13(个)答:还剩下13个篮球.故答案为:13.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.25.【分析】先用3加5求出面粉与大米每千克的单价和,再根据单价×数量=总价,求出面粉与大米各15千克的总价,再和200元作差即可.【解答】解:200﹣(3+5)×15=200﹣120=80(元)答:应找回80元.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.26.【分析】总本数是240本,如果减去26本,那么故事书的本数就等于科技书的本数,然后用得到的差除以2就是故事书的本数,然后再加上26本就是科技书的本数;据此解答即可.【解答】解:(240﹣26)÷2=214÷2=107(本)107+26=133(本)答:故事书有107本,科技书有133本.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.27.【分析】原来一共有水饺的个数=吃了水饺的个数+还剩水饺的个数,依此列出算式计算即可求解.【解答】解:8+5=13(个)答:原来一共有13个水饺.【点评】考查了整数的加法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.28.【分析】方法1:男生人数+女生人数=一共有的人数,方法:2:左边的人数+右边的人数=一共有的人数,依此列式计算即可求解.【解答】解:方法1:8+5=13(人)方法2:5+8=13(人)答:一共有13人.【点评】考查了整数的加法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.29.【分析】根据图示可知:一班有8朵花,二班也有8朵花,求一共用多少朵花,用加法计算.把数代入计算即可.【解答】解:8+8=16(朵)答:两个花坛一共有16朵花.【点评】本题主要考查整数加减法的应用,关键是根据图示找到解决问题的条件.30.【分析】根据图示可知,梨的个数是5个,香蕉的个数是梨的3倍,求香蕉有多少个,香蕉的个数=梨的个数×3,代入数据计算即可.【解答】解:5×3=15(个)答:有15个香蕉.【点评】本题是图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.31.【分析】一共10根,有8个人,每人1根,分掉了8根,求还剩多少根,用减法计算,是10﹣8=2根.【解答】解:10﹣8=2(根)答:还剩2根.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.32.【分析】(1)求小龙投中的球个数是小丽的几倍,用除法计算,是16÷4=4;(2)小丽投中球的3倍是4×3,还多2个是4×3+2=14个.【解答】解:(1)16÷4=4答:小龙投中的球个数是小丽的4倍.(2)4×3+2=12+2=14(个)答:小玲投中14个.【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.33.【分析】根据加法的意义,先求出两个人一共折了有多少个,即8+7=15个,然后与20比较大小即可.【解答】解:8+7=15(个)15<20答:一共20个学生,每人一个不够.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.34.【分析】三(3)班植树的棵数=三个班一共植的棵数﹣三(1)班植树的棵数﹣三(2)班植树的棵数,代入数据计算即可.【解答】解:725﹣237﹣253=488﹣253=235(棵)答:三(3)班植了235棵树.【点评】本题是图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.35.【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并把它们的价钱加起来即可.【解答】解:5300+4000=9300(元)答:最多花去9300元.(2)400+4000=4400(元)答:最少花去4400元.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.36.【分析】根据加法的意义,把苹果的个数和梨子的个数合并起来即可.【解答】解:40+34=74(个)答:苹果和梨子一共有74个.【点评】此题考查的目的是理解掌握加法的意义,以及整数加法的计算法则及应用.
相关试卷
这是一份小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合当堂达标检测题,文件包含人教版三年级数学上册第九单元数学广角集合原卷版docx、人教版三年级数学上册第九单元数学广角集合解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共15页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册8 数学广角——优化复习练习题,共14页。试卷主要包含了“比大小”游戏,游戏规则是,一个煎锅里最多只能煎2个鸡蛋等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册5 倍的认识巩固练习,共11页。试卷主要包含了从625中至少减去才能被3整除,下面既是偶数又是3的倍数的数是等内容,欢迎下载使用。