![人教版四年级数学上册期末重难点真题检测卷(二)(试题)-小学数学四年级上册人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14901679/0-1697348358311/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册期末重难点真题检测卷(二)(试题)-小学数学四年级上册人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14901679/0-1697348358332/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册期末重难点真题检测卷(二)(试题)-小学数学四年级上册人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14901679/0-1697348358341/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级数学上册期末重难点真题检测卷(二)(试题)-小学数学四年级上册人教版
展开
这是一份人教版四年级数学上册期末重难点真题检测卷(二)(试题)-小学数学四年级上册人教版,共11页。试卷主要包含了元钱,分钟等内容,欢迎下载使用。
期末重难点真题检测卷(二)-小学数学四年级上册人教版一.选择题(每题2分,共16分)1.(2021秋•黄岩区期末)在4和2之间添上5个0,这个数读作( )A.四百二十万 B.四百万零五 C.四百万零二 D.四十万零二2.(2022秋•西安月考)用500元钱买14个排球,每个排球35元,还剩( )元钱。A.10 B.20 C.30 D.503.(2021秋•子洲县期末)下列各数中,与800×49的积最接近的是( )A.4000 B.40000 C.40500 D.500004.(2021秋•子洲县期末)文具店批发了32个文具盒共448元,如果这些文具盒全部售完可盈利544元,平均每个文具盒的定价应为( )元。A.14 B.17 C.31 D.325.(2021秋•湖滨区期末)一个平底锅只能同时煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正、反面各2分钟)。那么煎5条鱼至少需要( )分钟A.8 B.10 C.12 D.206.(2021秋•略阳县期末)甲船5时行驶了90千米,甲船的速度是( )A.450千米/时 B.90千米/时 C.16千米/时 D.18千米/时7.(2021秋•湖滨区期末)把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长和原长方形相比( )A.变大了 B.变小了 C.一样大 D.无法比较8.(2021秋•合阳县期末)用一个10倍放大镜看一个7°的角,看到的角的度数是( )A.7° B.8° C.17° D.70°二.填空题(每空1分,共18分)9.(2021秋•富平县期末)在锅里煎鱼,一次只能煎2条鱼,两面都要煎,一面要煎3分钟,要煎4条鱼,至少要 分钟,要煎5条鱼,至少要 分钟。10.(2021秋•黄岩区期末)已知★×24=864,则(★×2)×24= ,★×12= 。11.(2021秋•富平县期末)在横线里填上“>”“<”或“=”。 3520000 352万230042 230004220×230 30×120600000001 6亿354256 354268600÷60 560÷7012.(2021秋•富平县期末)陕西富平石川河国家湿地公园位于陕西省渭南市富平县,总面积是1740公顷,也就是 平方米。13.(2021秋•黄岩区期末)用一副三角板拼出了一个角,如右图,这个角是 °。14.(2021秋•富平县期末)5003450、40089107、68025650这三个数中,读数时一个零也不读的数是 ,只读一个零的数是 ,读两个零的数是 。15.(2021秋•黄岩区期末)小明从家到学校,去的时候步行用了10分钟,速度是60米/分。返回时小明放慢了脚步,用了15分钟,返回时小明平均每分钟行 米。16.(2022秋•西安月考)□67÷65,如果商是一位数,□里最大填 ;如果商是两位数,□里最小填 。三.判断题(每题2分,共10分)17.(2022秋•西安月考)850÷40=21……1。 18.(2021秋•子洲县期末)两个自然数相除所得的商是9,若除数除以6,被除数也除以6,则商不变。 19.(2021秋•子洲县期末)一本书有398页,大约400页,其中398是近似数,400是精确数。 20.(2021秋•合阳县期末)一辆汽车5小时行驶了425千米,这辆汽车的平均速度是75千米/小时。 21.(2021秋•威宁县期末)直线都比射线长。 四.操作题(每题4分,共4分)22.(2022秋•南平期中)在点子图上画出一个锐角,直角,钝角,平角,周角五.计算题(共22分)23.(2021秋•湖滨区期末)直接写得数。 (每题0.5分,共4分)42×3018×5068÷17810÷90125×826×7360÷405600÷7024.(2021秋•黄岩区期末)列竖式计算。(带★的要验算) (每题3分,共18分)227×73306×27★47×120 140÷15416÷32★212÷28 六.应用题(每题5分,共30分)25.(2022秋•苍溪县期末)一块长方形试验田,宽20米,面积960平方米。后来要扩大试验田,把它的宽增加到40米,长不变。扩大后的试验田面积是多少平方米? 26.(2021秋•子洲县期末)一辆运送疫情防控物资的长途货车,原计划从甲地到乙地用12时,实际每时平均行驶72千米,结果提前2时到达乙地。原计划每时平均行驶多少千米? 27.(2021秋•子洲县期末)子洲县佛殿堂生态公园开展了呼吁游客尊重自然、保护自然的“无痕山林”行动,第一天就有840人参加,平均每人回收垃圾75克,当天共计回收垃圾多少千克? 28.(2021秋•合阳县期末)某商店运进了467瓶矿泉水,每40瓶装一箱,可以装多少箱?还剩多少瓶? 29.(2021秋•镇巴县期末)读书月期间,学校图书馆新购进一批书,《老人与海》和《假如给我三天光明》各57本。《老人与海》每本定价46元,《假如给我三天光明》每本定价54元,购进这批书一共需要多少元? 30.(2021秋•威宁县期末)四年级一共有528名同学,分4批去参观博物馆,每批有6个组,平均每组有多少名同学?
期末重难点真题检测卷(二)-小学数学四年级上册人教版参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:这个数是4000002,读作:四百万零二。故选:C。2.【解答】解:500﹣35×14=500﹣490=10(元)答:还剩10元。故选:A。3.【解答】解:因为800×49<800×50=40000,所以选项中与800×49的积最接近的是40000。故选:B。4.【解答】解:(448+544)÷32=992÷32=31(元)答:平均每个文具盒的定价应为31元。故选:C。5.【解答】解:先煎2条,需要2×2=4(分钟);三条鱼可以这样煎:先煎2条的正面;煎熟后拿出第一条,放入第三条,煎第二条的反面和第三条的正面;煎熟后第二条就熟了,再煎第一条和第三条的反面,共用:2×3=6(分钟);总共用的时间为:4+6=10(分钟)答:煎5条鱼至少需要10分钟。故选:B。6.【解答】解:90÷5=18(千米/时)答:甲船的速度是18千米/时。故选:D。7.【解答】解:把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长和原长方形相比一样大。故选:C。8.【解答】解:用一个10倍放大镜看一个7°的角,看到的角的度数是7°,角的大小不变。故选:A。二.填空题(共8小题)9.【解答】解:4×2÷2×3=4×3=12(分钟)5×2÷2×3=5×3=15(分钟)答:要煎4条鱼,至少要12分钟,要煎5条鱼,至少要15分钟。故答案为:12,15。10.【解答】解:已知★×24=864,则(★×2)×24=1728,★×12=432。故答案为:1728,432。11.【解答】解:3520000=352万230042<230004220×230>30×120600000001>6亿354256<354268600÷60>560÷70故答案为:=,<,>,>,<,>。12.【解答】解:1740公顷=17400000平方米。故答案为:17400000。13.【解答】解:60°+45°=105°答:这个角是105°。故答案为:105。14.【解答】解:5003450读作:五百万三千四百五十;40089107读作:四千零八万九千一百零七;68025650读作:六千八百零二万五千六百五十。故答案为:5003450,68025650,40089107。15.【解答】解:60×10÷15=600÷15=40(米/分)答:返回时小明平均每分钟行40米。故答案为:40。16.【解答】解:□67÷65,如果商是一位数,□6<65,那么□里面可以填1、2、3、4、5,最大填5;□67÷65,如果商是两位数,□6≥65,那么□里面可以填6、7、8、9,最小填6。故答案为:5,6。三.判断题(共5小题)17.【解答】解:40×21+1=840+1=841所以计算错误。故答案为:×。18.【解答】解:根据商不变的规律可得:两个自然数相除所得的商是9,若除数除以6,被除数也除以6,则商不变。所以原题说法正确。故答案为:√。19.【解答】解:一本书有398页,是准确数,大约400页,表示是一个近似数的数值,所以400是近似数。原题说法错误。故答案为:×。20.【解答】解:425÷5=85(千米/时)答:这辆汽车的速度是85千米/时,本题说法错误。故答案为:×。21.【解答】解:根据直线和射线的含义可知:直线和射线都无限长,无法丈量,所以原题说法错误;故答案为:×。四.操作题(共1小题)22.【解答】解:画图如下:五.计算题(共2小题)23.【解答】解:42×30=126018×50=90068÷17=4810÷90=9125×8=100026×7=182360÷40=95600÷70=8024.【解答】解:227×73=16571306×27=826247×120=5640验算:140÷15=9……5416÷32=13212÷28=7……16验算:六.应用题(共6小题)25.【解答】解:960÷20×40=48×40=1920(平方米)答:扩大后的试验田面积是1920平方米。26.【解答】解:(12﹣2)×72÷12=720÷12=60(千米)答:原计划每时平均行驶60千米。27.【解答】解:840×75=63000(克)63000克=63千克答:当天共计回收垃圾63千克。28.【解答】解:467÷40=11(箱)……27(瓶)答:可以装11箱,还剩27瓶。29.【解答】解:(46+54)×57=100×57=5700(元)答:购进这批书一共需要5700元。30.【解答】解:528÷4÷6=132÷6=22(人)答:平均每组有22人。
相关试卷
这是一份期末重难点真题检测卷(二)(试题)-小学数学四年级上册人教版,共11页。试卷主要包含了元钱,分钟等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末重难点真题检测卷(一)(试题)-小学数学四年级上册人教版,共9页。试卷主要包含了个苹果,分钟等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末重难点检测卷(试题)-小学数学四年级上册人教版,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)