山西省吕梁市离石区2022-2023学年三年级上学期第一次月考数学试卷
展开
这是一份山西省吕梁市离石区2022-2023学年三年级上学期第一次月考数学试卷,共12页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会连等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山西省吕梁市离石区三年级(上)第一次月考数学试卷一、我会填(每空1分,共23分)1.(2分)丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到 个面,最多能看到 个面。2.(1分)从64里面连续减去7,减去 次还剩1。3.(2分)42比7个5多 50减去24除以6的商,差是 4.(1分)要使7×(□+5)=63,方框里应该填 5.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。(28+28)÷7 28﹣28÷75×5+5 5×5﹣52+5×8 (2+5)×835﹣54÷6 18+8×26.在横线上填上合适的数。(12+ )÷6=56×4+ =4754÷ +3=97.(2分)“小小魔方大智慧”,玩转魔方既可以锻炼学生的手脑协调能力,又能锻炼记忆力。它们分别看到的是几个点?在横线上填一填。 ; 。8.(3分)晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾 元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜 元,列成综合算式是 。9.(2分)红旗小学举办“传递、共享”图书跳蚤市场暨公益捐赠活动,三(1)班有男生22人,女生20人,每6人分一组,可以分成 组,列成综合算式为 。10.(1分)三(1)班两位老师和43名同学一起去春游,租 辆5座小轿车刚好够坐。11.(1分)淘气读一本书,读了6天,剩下的页数正好是这本书的一半,若以后每天读8页,5天正好读完,那么这本书一共有 页。12.(1分)小强在计算45﹣□÷5时,先算减法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是 .二、我会选(每小题2分,共10分)13.(2分)无论从哪个方向看,看到的形状都相同的物体是( )A.球 B.长方体 C.圆柱14.(2分)27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序____,结果____。( )A.相同 不同 B.不同 相同 C.不同 不同15.(2分)3×7=21,48﹣21=27,合并成一个综合算式是( )A.48+3×7 B.3×7﹣48 C.48﹣3×716.(2分)淘气和笑笑从不同方向观察同一个积木。淘气看到的是正方形,笑笑看到的是长方形。这块积木的形状是( )A. B. C.17.(2分)三年级同学在阶梯教室观看神舟十三号返回视频,每排可坐9人,开场前10分钟,坐满了4排,到开场前,又坐满了2排,这时阶梯教室里一共有( )人。A.54 B.36 C.18三、我会算(28分)18.(10分)直接写出得数。72÷9=35﹣17=38+15=4×9=62﹣19=56÷8=23+28=58﹣19=48÷6=68+32=19.(18分)脱式计算。(47﹣38)×48×6﹣3042﹣30÷659+6×535÷(28﹣21)75+15﹣36四、我会连(14分)20.(8分)下面四幅图分别是哪位同学看到的?请连一连。21.(6分)你会判断如图的三个图形是从什么方向看到的吗?连一连。 五.我会解决问题(25分)22.(4分)为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?23.(20分)根据信息回答问题。 (1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?(2)笑笑有74元,买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?(3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?(4)请你再提出一个数学问题并解答。24.(4分)李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?
2022-2023学年山西省吕梁市离石区三年级(上)第一次月考数学试卷(参考答案)一、我会填(每空1分,共23分)1.(2分)丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到 1 个面,最多能看到 3 个面。【解答】解:丽丽家新买了一台冰箱,从不同的方向观察每次最少能看到1个面,最多能看到3个面。故答案为:1,3。2.(1分)从64里面连续减去7,减去 9 次还剩1。【解答】解:(64﹣1)÷7=63÷7=9(次)答:从64里面连续减去7,减去9次还剩1。故答案为:9。3.(2分)42比7个5多 7 50减去24除以6的商,差是 46 【解答】解:(1)42﹣5×7=42﹣35=7(2)50﹣24÷6=50﹣4=46故答案为:7;46。4.(1分)要使7×(□+5)=63,方框里应该填 4 【解答】解:63÷7=99﹣5=4故答案为:45.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。(28+28)÷7 < 28﹣28÷75×5+5 > 5×5﹣52+5×8 < (2+5)×835﹣54÷6 < 18+8×2【解答】解:(28+28)÷7=56÷7=828﹣28÷7=28﹣4=248<24,所以(28+28)÷7<28﹣28÷7; 5×5+5=25+5=30 5×5﹣5=25﹣5=2030>20,所以5×5+5>5×5﹣5; 2+5×8=2+40=42(2+5)×8=7×8=5642<56,所以2+5×8<(2+5)×8; 35﹣54÷6=35﹣9=2618+8×2=18+16=3426<34,所以35﹣54÷6<18+8×2。故答案为:<,>,<,<。6.在横线上填上合适的数。(12+ 18 )÷6=56×4+ 23 =4754÷ 9 +3=9【解答】解:(12+18)÷6=56×4+23=4754÷9+3=9故答案为:18;23;9。7.(2分)“小小魔方大智慧”,玩转魔方既可以锻炼学生的手脑协调能力,又能锻炼记忆力。它们分别看到的是几个点?在横线上填一填。 2个 ; 1个 。【解答】解:故答案为:2个,1个。8.(3分)晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾 6 元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜 3 元,列成综合算式是 9﹣24÷4=3(元) 。【解答】解:(1)24÷4=6(元)答:每条毛巾6元。(2)9﹣6=3(元)9﹣24÷4=3(元)答:一条毛巾比一个牙刷便宜3元,列成综合算式是9﹣24÷4=3(元)。故答案为:6;3;9﹣24÷4=3(元)。9.(2分)红旗小学举办“传递、共享”图书跳蚤市场暨公益捐赠活动,三(1)班有男生22人,女生20人,每6人分一组,可以分成 7 组,列成综合算式为 (22+20)÷6=7(组) 。【解答】解:(22+20)÷6=42÷6=7(组)答:可以分成7组。故答案为:7;(22+20)÷6=7(组)。10.(1分)三(1)班两位老师和43名同学一起去春游,租 9 辆5座小轿车刚好够坐。【解答】解:(2+43)÷5=45÷5=9(辆)答:租9辆5座小轿车刚好够坐。故答案为:9。11.(1分)淘气读一本书,读了6天,剩下的页数正好是这本书的一半,若以后每天读8页,5天正好读完,那么这本书一共有 80 页。【解答】解:8×5×2=40×2=80(页)答:这本书一共有80页。故答案为:80。12.(1分)小强在计算45﹣□÷5时,先算减法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是 40 .【解答】解:45﹣□÷5如果先算减法,再算除法就是:(450﹣□)÷5=4那么45﹣□=4×5=20□=45﹣20=25;正确的结果是:45﹣25÷5=45﹣5=40.答:正确的答案是 40.故答案为:40.二、我会选(每小题2分,共10分)13.(2分)无论从哪个方向看,看到的形状都相同的物体是( )A.球 B.长方体 C.圆柱【解答】解:在长方体、正方体和球体中,无论从哪个方向看到的形状都相同的是球体。故选:A。14.(2分)27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序____,结果____。( )A.相同 不同 B.不同 相同 C.不同 不同【解答】解:27+36÷9=27+4=31(27+36)÷9=63÷9=7答:27+36÷9和(27+36)÷9的计算顺序不同,结果不同。故选:C。15.(2分)3×7=21,48﹣21=27,合并成一个综合算式是( )A.48+3×7 B.3×7﹣48 C.48﹣3×7【解答】解:3×7=21,48﹣21=27,合并成一个综合算式是48﹣3×7。故选:C。16.(2分)淘气和笑笑从不同方向观察同一个积木。淘气看到的是正方形,笑笑看到的是长方形。这块积木的形状是( )A. B. C.【解答】解:淘气看到的是正方形,笑笑看到的是长方形。这块积木的形状是。故选:C。17.(2分)三年级同学在阶梯教室观看神舟十三号返回视频,每排可坐9人,开场前10分钟,坐满了4排,到开场前,又坐满了2排,这时阶梯教室里一共有( )人。A.54 B.36 C.18【解答】解:(4+2)×9=6×9=54(人)答:这时阶梯教室里一共有54人。故选:A。三、我会算(28分)18.(10分)直接写出得数。72÷9=35﹣17=38+15=4×9=62﹣19=56÷8=23+28=58﹣19=48÷6=68+32=【解答】解:72÷9=835﹣17=1838+15=534×9=3662﹣19=4356÷8=723+28=5158﹣19=3948÷6=868+32=10019.(18分)脱式计算。(47﹣38)×48×6﹣3042﹣30÷659+6×535÷(28﹣21)75+15﹣36【解答】解:(1)(47﹣38)×4=9×4=36 (2)8×6﹣30=48﹣30=18 (3)42﹣30÷6=42﹣5=37 (4)59+6×5=59+30=89 (5)35÷(28﹣21)=35÷7=5 (6)75+15﹣36=90﹣36=54四、我会连(14分)20.(8分)下面四幅图分别是哪位同学看到的?请连一连。【解答】解:连线如下:21.(6分)你会判断如图的三个图形是从什么方向看到的吗?连一连。 【解答】解:如图: 五.我会解决问题(25分)22.(4分)为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?【解答】解:9×4﹣9=36﹣9=27(棵)答:三(1)班比三(2)班多捐赠27棵树。23.(20分)根据信息回答问题。 (1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?(2)笑笑有74元,买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?(3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?(4)请你再提出一个数学问题并解答。【解答】解:(1)11+35÷5=11+7=18(元)答:一共需要18元。(2)(74﹣11)÷9=63÷9=7(本)答:剩下的钱可以买7本《安徒生童话》。(3)9×9+11解决的问题是:买9本《安徒生童话》和一本《格林童话》,一共需要多少元?(4)答案不唯一。一本《格林童话》比一本《安徒生童话》贵多少元?11﹣9=2(元)答:一本《格林童话》比一本《安徒生童话》贵2元。24.(4分)李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?【解答】解:(28+17)÷5=45÷5=9(只)答:平均每个笼子放9只。
相关试卷
这是一份山西省吕梁市离石区2023-2024学年三年级上学期期末测试数学试题,共4页。
这是一份山西省吕梁市离石区2022-2023学年四年级上学期月考数学试卷,共16页。试卷主要包含了认真思考填一填,仔细辨别选一选,心灵手巧画一画,活学活用写一写等内容,欢迎下载使用。
这是一份山西省吕梁市离石区2022-2023学年五年级上学期月考数学试卷,共12页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。