![辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期10月月考数学试题第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14906502/0-1697505546005/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期10月月考数学试题第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14906502/0-1697505546046/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期10月月考数学试题第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14906502/0-1697505546068/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期10月月考数学试题
展开
这是一份辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期10月月考数学试题,共12页。试卷主要包含了填一填,选一选,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年辽宁省沈阳市法库县三年级(上)月考数学试卷(10月份)一、填一填(20分)1.(6分)(1)计算31+8÷4,应先算 ,再算 ,结果是 。(2)计算(12+8)÷4,应先算 ,再算 ,结果是 。2.(8分)填序号。①25+15÷3②(19﹣3)÷4③62﹣7×6④43+28﹣8⑤100﹣54÷9⑥(28+12)÷5⑦78﹣33﹣22⑧6×(8﹣2)以上算式中,先算加法的有 ,先算减法的有 ,先算乘法的有 ,先算除法的有 。3.(3分)面包饼干汽水包子2元/个5元/包3元/个1元/个(1)买4个面包和3瓶汽水应付 元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买 包饼干。(3)宁宁用20元钱买了7个包子,余下的钱最多能买 包饼干。4.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。 30÷5×7 57(4+2)×8 4+2×885﹣30+30 85二、选一选(把正确答案前面的字母填在括号里)(10分)5.(2分)下面算式中,与40÷8+3的计算结果相同的算式是( )A.32÷(2+2) B.30÷6+4 C.3+18÷66.(2分)方方有6张5元人民币和1张50元的人民币,她一共有( )元。A.20 B.55 C.807.(2分)小女孩看到雨伞的样子是( )A. B. C. D.8.(2分)从不同的位置观察这个骰子,每次最多可以看到( )个面。A.2 B.3 C.4 D.69.(2分)一本80页的课外书,小刚已经看了50页,剩下的想5天看完( )A.50﹣80÷5 B.80﹣50÷5 C.(80﹣50)÷5三、算一算(28分)10.(10分)直接写得数。 42÷7=8×4=45﹣6=45+32=39+27=90﹣35=40÷8=65+7=35+55=82﹣65=11.(18分)计算。 26+8×854÷(5+4)90﹣48÷69×9﹣4718÷2×8(88﹣16)÷9四、下面的图形分别是谁看到的?画线连一连。(21分)12.(9分)如图图形分别是谁看到的?画线连一连。13.(12分)如图图形分别是谁看到的?画线连一连。五、解决问题(21分)14.(5分)76名学生去秋游,其中40名学生坐大客车,其余的学生坐4辆面包车15.(16分)买东西。(1)买5个羽毛球一共多少元?(2)买一支球拍的钱可以买多少个羽毛球?(3)请你提出自己的数学问题,并列式解答。
2023-2024学年辽宁省沈阳市法库县三年级(上)月考数学试卷(10月份)参考答案与试题解析一、填一填(20分)1.(6分)(1)计算31+8÷4,应先算 除法 ,再算 加法 ,结果是 33 。(2)计算(12+8)÷4,应先算 小括号里面的加法 ,再算 括号外面的除法 ,结果是 5 。【答案】(1)除法,加法,33;(2)小括号里面的加法,括号外面的除法,5。【分析】(1)计算31+8÷4,应先算除法,再算加法;(2)计算(12+8)÷4,应先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。【解答】解:(1)计算31+8÷4,应先算除法;31+7÷4=31+2=33(2)计算(12+6)÷4,应先算小括号里面的加法;(12+8)÷8=20÷4=5故答案为:除法,加法;小括号里面的加法,2。2.(8分)填序号。①25+15÷3②(19﹣3)÷4③62﹣7×6④43+28﹣8⑤100﹣54÷9⑥(28+12)÷5⑦78﹣33﹣22⑧6×(8﹣2)以上算式中,先算加法的有 ④、⑥ ,先算减法的有 ②、⑦、⑧ ,先算乘法的有 ③ ,先算除法的有 ①、⑤ 。【答案】④、⑥;②、⑦、⑧;③;①、⑤。【分析】①25+15÷3,先算除法,再算加法;②(19﹣3)÷4,先算减法,再算除法;③62﹣7×6,先算乘法,再算减法;④43+28﹣8,先算加法,再算减法;⑤100﹣54÷9,先算除法,再算减法;⑥(28+12)÷5,先算加法,再算除法;⑦78﹣33﹣22,从左往右依次计算;⑧6×(8﹣2),先算减法,再算乘法。【解答】解:以上算式中,先算加法的有④、⑥、⑦、⑧,先算乘法的有③、⑤。故答案为:④、⑥;②、⑦、⑧;③;①、⑤。3.(3分)面包饼干汽水包子2元/个5元/包3元/个1元/个(1)买4个面包和3瓶汽水应付 17 元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买 3 包饼干。(3)宁宁用20元钱买了7个包子,余下的钱最多能买 2 包饼干。【答案】17;3;2。【分析】(1)先用乘法计算4个面包的钱数之和与3瓶汽水的钱数之和,最后把两种商品的钱数相加即可。(2)先用加法计算出1张10元钱和1张5元的钱数之和,再用除法计算出这些钱能买多少包饼干。(3)先用乘法计算出7个包子的钱数之和,再算出剩余的钱数,最后用除法计算出余下的钱最多能买几包饼干。【解答】解:(1)2×4+2×3=8+3=17(元)答:买4个面包和3瓶汽水应付17元。(2)10+5=15(元)15÷5=3(包)答:这些钱能买4包饼干。(3)20﹣7×1=20﹣2=13(元)13÷5=2(包)……8(元)答:余下的钱最多能买2包饼干。故答案为:17;3;5。4.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。 30÷5×7 < 57(4+2)×8 > 4+2×885﹣30+30 = 85【答案】<;>;=。【分析】分别计算出每组算式的结果,再比较大小。【解答】解:30÷5×7=2×7=4242<57;(4+3)×8=6×7=484+2×6=4+16=2048>20;85﹣30+30=8530÷5×8<57(4+2)×6>4+2×485﹣30+30=85故答案为:<;>;=。二、选一选(把正确答案前面的字母填在括号里)(10分)5.(2分)下面算式中,与40÷8+3的计算结果相同的算式是( )A.32÷(2+2) B.30÷6+4 C.3+18÷6【答案】A【分析】分别计算出每个算式的结果,再选出与40÷8+3的计算结果相同的算式。【解答】解:40÷8+3=7+3=832÷(7+2)=32÷4=630÷6+4=4+4=95+18÷6=3+7=6所以与40÷8+5的计算结果相同的算式是32÷(2+2)。故选:A。6.(2分)方方有6张5元人民币和1张50元的人民币,她一共有( )元。A.20 B.55 C.80【答案】C【分析】把人民币的面值相加即可。【解答】解:5×6+50=30+50=80(元)答:她一共有80元。故选:C。7.(2分)小女孩看到雨伞的样子是( )A. B. C. D.【答案】D【分析】根据图示可知,小女孩看不到三把弯,据此选择。【解答】解:小女孩看到雨伞的样子是。故选:D。8.(2分)从不同的位置观察这个骰子,每次最多可以看到( )个面。A.2 B.3 C.4 D.6【答案】B【分析】从一个角度观察一个物体,不管从哪个位置观察,最多看到3个面。【解答】解:从不同的位置观察这个骰子,每次最多可以看到3个面。故选:B。9.(2分)一本80页的课外书,小刚已经看了50页,剩下的想5天看完( )A.50﹣80÷5 B.80﹣50÷5 C.(80﹣50)÷5【答案】C【分析】根据题意,用80减去50求出剩下的页数,然后再除以5即可。【解答】解:(80﹣50)÷5=30÷5=2(页)答:平均每天应该看6页。故选:C。三、算一算(28分)10.(10分)直接写得数。 42÷7=8×4=45﹣6=45+32=39+27=90﹣35=40÷8=65+7=35+55=82﹣65=【答案】6;32;39;77;66;55;5;72;90;17。【分析】表内乘、除法的计算,要联想每个乘法口诀所对应的算式,算出结果。百以内加减法的计算,要相同数位对齐,从个位算起。【解答】解:42÷7=64×4=3245﹣6=3945+32=7739+27=6690﹣35=5540÷7=565+7=7235+55=9082﹣65=1711.(18分)计算。 26+8×854÷(5+4)90﹣48÷69×9﹣4718÷2×8(88﹣16)÷9【答案】90;6;82;34;72;8。【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法;(3)先算除法,再算减法;(4)先算乘法,再算减法;(5)按照从左向右的顺序进行计算;(6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。【解答】解:(1)26+8×8=26+64=90 (2)54÷(3+4)=54÷9=6 (3)90﹣48÷6=90﹣8=82 (4)5×9﹣47=81﹣47=34 (5)18÷2×8=9×8=72 (6)(88﹣16)÷5=72÷9=8四、下面的图形分别是谁看到的?画线连一连。(21分)12.(9分)如图图形分别是谁看到的?画线连一连。【答案】【分析】小狗看到车的侧面,兔子看到车的后面,小鸟看到车的上面。【解答】解:13.(12分)如图图形分别是谁看到的?画线连一连。【答案】【分析】蜗牛看到圆圆的窗户;小狗看到大树在房子前;大鹅看到房子的后面,蜜蜂看到房子的门。根据从不同方向看到的物体的房子的形状进行连线即可。【解答】解:五、解决问题(21分)14.(5分)76名学生去秋游,其中40名学生坐大客车,其余的学生坐4辆面包车【答案】9名。【分析】根据题意,用76减去40求出坐面包车的学生人数,然后再除以4即可。【解答】解:(76﹣40)÷4=36÷4=8(名)答:平均每辆面包车坐9名学生。15.(16分)买东西。(1)买5个羽毛球一共多少元?(2)买一支球拍的钱可以买多少个羽毛球?(3)请你提出自己的数学问题,并列式解答。【答案】(1)20元。(2)9个。(3)一个足球比一个羽毛球拍贵多少元?9元。(答案不唯一)【分析】(1)先用除法计算出1个羽毛球的钱数,再乘5,计算出买5个羽毛球一共多少元。(2)求买一支球拍的钱可以买多少个羽毛球,就是求36里面有几个4,用除法计算。(3)问题:一个足球比一个羽毛球拍贵多少元?用减法计算。【解答】解:(1)12÷3=4(元)3×5=20(元)答:买5个羽毛球一共20元。(2)36÷8=9(个)答:买一支球拍的钱可以买9个羽毛球。(3)一个足球比一个羽毛球拍贵多少元?45﹣36=7(元)答:一个足球比一个羽毛球拍贵9元。(答案不唯一)
相关试卷
这是一份辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期期末数学试题,共3页。试卷主要包含了48读作,16 七点四八,√ 3等内容,欢迎下载使用。
这是一份辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期12月月考数学试题,共2页。
这是一份辽宁省沈阳市法库县2023-2024学年三年级上学期12月期中数学试题,共2页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)