搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(原卷版)人教版

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(原卷版)人教版第1页
    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(原卷版)人教版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(原卷版)人教版

    展开

    这是一份人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第4单元:“买几送几”促销问题专项练习(原卷版)人教版,共5页。
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第四单元:“买几送几”促销问题专项练习(原卷版)1.有一种树苗,每棵18元,每买5棵送1棵,一次买5棵,每棵便宜多少元?   2.某商店特价销售一种童袜,每双15元,买4双送1双,小丽妈妈一次购买了4双,每双便宜多少钱?   3.文具店的毛笔5元钱一支。“六一”节前夕,文具店搞促销活动:买5支送1支。学校教书法的张老师带了215元钱,最多能买到多少支毛笔?   4.新华书店为庆祝六一儿童节,举行优惠活动。百科全书原价48元/套,现在买5套送1套,萍萍要买6套,每套实际便宜多少钱?   5.花雨鲜花店做活动,原来一束鲜花20元,买6束送两束。一次买6束,每束便宜多少元?  6.体育用品小超市,买一副乒乓球拍14元,买5副送2副,李老师一次买5副,这样平均每副便宜多少元?  7.一种观赏蔬菜袖珍南瓜每盆30元,买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?   8.为庆祝新店开张,玩具店老板推出了变形金刚买4送1活动,已知变形金刚235元一件,那买55件需要多少钱?   9.文具店一种钢笔单价16元,活动价“买三送一”。如果一次买3支,每支钢笔便宜多少元?   10.每个文具盒原价50元,现在买4个送1个。用原来买4个文具盒的钱买5个文具盒,每个便宜多少钱?   11.小明想买乒乓球拍,每副乒乓球拍14元,买5副送2副,小明一次买5副,每副可以便宜多少钱?   12.儿童科学每本8元,这种读物买3本送1本,加加买了3本,每本可以便宜多少钱?  13.一个足球原价63元。降价后,原来买7个足球的钱现在可以多买2个。降价后每个足球多少元?   14.一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买7副,每副便宜几元?   15.一盆鲜花30元。花店搞年终促销活动,买2盆送一盆。学校文化长廊现需要10盆鲜花。最少多少钱可以买来这些花?   16.星星商店批发40台暖风机,每台240元。商店按每台385元的价格卖出25台后,开始降价销售,剩下的按每台220元全部售出。商店是赚钱还是赔本?赚或赔了多少钱?   17.每本图书16元,促销期间开展“买三送一”活动。刘老师一次买三本,每本便宜多少钱?   18.一盆仙人掌24元,买5盆送一盆,李阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?   19.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了?   20.实验小学有一块长方形花圃。为了装饰花圃,学校购置了一批盆栽,买5盆送1盆,一次购买24盆需要多少钱?   21.李老师要买18个篮球,只需要付多少钱?     
     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map