搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元除法应用篇(解析版)人教版

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元除法应用篇(解析版)人教版第1页
    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元除法应用篇(解析版)人教版第2页
    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元除法应用篇(解析版)人教版第3页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元除法应用篇(解析版)人教版

    展开

    这是一份人教版四年级数学上册四年级数学上册典型例题系列之第6单元除法应用篇(解析版)人教版,共21页。
    2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第六单元除法应用篇(解析版)编者的话:《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。本专题是第六单元除法应用篇。本部分内容考察两位数除法的实际应用,题目综合性强,考点较多,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为十四个考点,欢迎使用。【考点一】除法的简单应用。【方法点拨】在生活中,常常会用到除数是两位数的除法,如果是带余除法,要注意余数在题目中的意义,具体问题具体分析。【典型例题】有840本书,50本装一包,最多能装(      )包,还剩(      )本。解析:840÷50=16(包)……40(本)【对应练习1】将350枚鸡蛋每48枚装一盒,最多能装满几盒?还剩多少枚?解析:350÷48=7(盒)………14(枚)【对应练习2】小白兔共有108个萝卜,它想每次运15个,需要运几次,还剩几个萝卜?解析:108÷15=7(次)…3(个)答:需要运7次,还剩3个。【对应练习3】有113个气球,每个小朋友拿22个,可以分给几人?还剩下几个气球?解析:
    113÷22=5(人)……3(个)答:可以分给5人,还剩下3个气球。【考点二】“进一法”解决实际问题【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。【典型例题】有242千克豆油,每30千克装1桶,把这些豆油都装完需要多少个桶?解析:242÷30=8(桶)......2(千克)8+1=9(桶)答:略。【对应练习1】 有580箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车一次能运70箱,这些牛奶要几辆卡车才能一次运完?   解析:580÷70=8(辆)……20(箱)  8+1=9(辆)  答:要9辆卡车才能一次运完。【对应练习2】一个编织袋可以装50千克大米,现有148千克大米,要用几个编织袋可以装完?解析:148÷50=2(个)......48(千克)2+1=3(个)答:略。【对应练习3】一节火车车厢限载50吨货物,要运走560吨货物,至少需要多少节这样的车厢?解析:560÷50=11(节)……10(吨)11+1=12(节)答:至少需要12节这样的车厢。    【考点三】“去尾法”解决实际问题【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:1.四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。2.进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。3.去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。【典型例题】有325米布,做枕套用去156米,剩下的要做床单和被罩,做一套床单和被罩一共需要17米布,一共可以做多少套床单和被罩?解析:325-156=169(米)169÷17=9(套)......16(米)答:略。【对应练习1】做一个花环需要30分米长的铁丝,一根274分米长的铁丝最多能做多少个花环?解析:274÷30=9(个)......4(分米)答:略。【对应练习2】某印刷厂要将349张16开的白纸装订成每本38张的笔记本,这些白纸最多可以装订成多少本这样的笔记本?解析:349÷38=9(本)......7(张)答:略。【对应练习3】小红做了200个纸花,每32朵纸花扎成一个花环,最多可以扎成多少个花环?解析:200÷32=6(个)……8(个)答:最多可以扎成6个花环。【考点四】归一问题其一【方法点拨】复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。【典型例题】小明看一本故事书,15天看了135页。照这样计算,小明20天能看多少页?解析:135÷15=9(页)20×9=180(页)答:略。【对应练习1】某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电368度。照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少度?解析:368÷4×12=1104(度)答:略。【对应练习2】小花10分钟能做200道题,照这样计算,她30分钟能做多少道题?解析:200÷10×30=600(道)答:略。【对应练习3】一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?解析:120÷4=30(千米/时)180÷30=6(小时)答:略。【对应练习4】粮站加工切面,5天加工440千克,照这样计算,30天可加工切面多少千克?加工4840千克切面要多少天?解析:440÷5=88(千克)30×88=2640(千克)4840÷88=55(天)答:略。【考点五】归一问题其二【方法点拨】复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。【典型例题】三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。平均每组每人植树多少棵?解析:216÷(9×6)=4(棵)答:略。【对应练习1】商店卖出6箱同样的橙汁,每箱12瓶,一共收入576元。每瓶橙汁售价多少元?解析:576÷(12×6)=576÷72=8(元)答:每瓶橙汁售价8元。 【对应练习2】香满园商店购买26箱足球,每箱5个,共用3900元,每个足球多少元?解析:3900÷(5×26)=3900÷130=30(元)答:每个足球30元。【对应练习3】王叔叔要包装480个兵乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?解析:480÷(5×12)=480÷60=8(盒)答:一共要装8盒。【考点六】归一问题其三【方法点拨】复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。【典型例题】用9辆同样的卡车去运216吨面粉,每辆卡车每次运8吨,需要多少次才能把这些面粉全部运完?解析:
    216÷9÷8=24÷8=3(次)答:需要3次才能把这些面粉全部运完。 【对应练习1】390本图书借给三年级3个班,每个班有5个小组,平均每个小组分多少本?解析:390÷3÷5=26(本)答:略。【对应练习2】蛋糕店做了360个蛋挞,每9个装一盒,每5盒装一箱,问蛋挞一共可以装多少箱?解析:360÷9÷5=40÷5=8(箱)答:蛋挞一共可以装8箱。【对应练习3】育才小学220名少先队员在“爱心日”帮助养老院的老人做事情,这些少先队员平均分成11队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员?解析:220÷11÷4=20÷4=5(名)答:平均每组有5名少先队员。【考点七】归一问题其四【方法点拨】复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一问题,这种解题方法叫做“归一法”。【典型例题1】2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷? 解析:先求1台拖拉机1天耕地多少公顷,再求5台拖拉机7天耕地多少公顷。 32÷2÷4×5×7=140(公顷) 答:5台拖拉机7天耕地140公顷。【典型例题2】8个人10天修公路880米,照这样算,20人要修4400米,要用多少天?解析:880÷8÷10=11(米)4400÷20÷11=20(天)答:略。【典型例题3】果农摘梨,25位果农5小时摘梨1000筐,照这样计算,增加50位果农后,同样的时间可以摘梨多少筐?解析:1000÷25=40(筐)40×(25+50)=3000(筐)答:略。【对应练习1】3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?解析:48÷3÷8=2(公顷)5×2×6=60(公顷)答:略。【对应练习2】2台拖拉机5时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?解析:20÷2÷5=2(公顷)5×6×2=60(公顷)答:略。【对应练习3】4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?解析:2600÷4÷5=130(米)24960÷24÷130=8(小时)答:略。【考点八】归总问题【方法点拨】复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。【典型例题1】小明看一本故事书,每天看16页,9天正好看完。如果每天看18页,几天可以看完?解析:16×9÷18=8(天)答:略。【典型例题2】王村修一条简易公路,每天修60米,30天完成。如果要25天完成,每天必须多修多少米?解析:60×30÷25=72(米)多修:72-60=12(米)答:略。【典型例题3】小红看一本书,每天看8页,需要15天看完。如果要提前5天看完,平均每天应看多少页? 解析:8×15=120(页)15-5=10(天)120÷10=12(天)答:略。【对应练习1】搬运一堆红砖,小冬一次搬5块,要16次才能搬完,如果小冬每次多搬3块,几次就可搬完?解析:5×16=80(块)5+3=8(块)80÷8=10(次)答:略。【对应练习2】瓷器厂生产一批服装,原计划每天生产56箱,15天完成任务,实际每天多生产14 箱,可提前几天完成任务? 解析:56×15=840(箱)56+14=70(箱)840÷70=12(天)15-12=3(天)答:略。【对应练习3】某机床车间加工一批零件,原计划每天加工300个,16天完成任务,实际每天加工400个,这样比原计划提前几天完成任务?解析:300×16=4800(个)4800÷400=12(天)16-12=4(天)答:略。【对应练习4】食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解析:50×30=1500(千克)50+10=60(千克)1500÷60=25(天)答:略。【考点九】倍数问题【方法点拨】求一个数是另一个数的几倍,用一个数÷另一个数。【典型例题】爷爷今年91岁,小丽今年13岁,爷爷的年龄是小丽的多少倍?解析:91÷13=7答:略。【对应练习1】一架直升机每小时飞行630千米,一列火车每小时行驶90千米,这架直升机的速度是火车的多少倍?解析:630÷90=7答:略。【对应练习2】学校举行运动会,参加跑步的有162人,参加跳绳的有18人。参加跑步的人数是跳绳的几倍?解析:162÷18=9答:略。【对应练习3】我国的陆地面积是960万平方千米,是另一个国家陆地面积的30倍。这个国家的陆地面积是多少万平方千米?    解析:960÷30=32(万平方千米)答:略。【对应练习4】工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未修的多少倍?解析: (450+530)÷98=980÷98=10答:略。【考点十】行程问题【方法点拨】路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度。【典型例题1】张平骑车从家去书店,平均每分钟行250米,12分钟到达。他骑车原路返回时用了15分钟,返回时平均每分钟行多少米?解析:250×12÷15=3000÷15=200(米)答:返回时平均每分钟行200米。【典型例题2】叔叔开车从A地送货到B地,去时每小时行60千米,用了5小时,回来时少用了2小时,回来时的平均速度是多少?解析:60×5=300(千米)5-2=3(小时)300÷3=100(千米/时)答:略。【对应练习1】甲乙两地相距320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行128千米。照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时?解析:128÷2=64(千米/时)320÷64=5(小时)答:略。【对应练习2】李刚从家直接到学校要用14分钟,他用同样的速度从家经过少年宫到学校要走几分钟?解析:910÷14=65(米/分)(750+550)÷65=20(分)答:略。【对应练习3】小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了36分钟,平均每分钟跑120米,返回时用了45分钟,请问?    (1)学校距体育馆有多少米?    (2)返回时,小强每分钟跑多少米?    解析:(1)36×120=4320(米)(2)4320÷45=96(米/分)答:略。【考点十一】经济问题其一【方法点拨】掌握经济三要素中总价、数量、单价三要素的关系,能应用数量关系解决一般的经济问题。【典型例题】 解析:500÷65=7(组)……45(元)7×2=14(件)45-35=10(元)14+1=15(件)答:略。
    【对应练习1】商店里T恤的价格是30元一件,50元两件。张阿姨有185元,最多可以买几件?还剩多少元?解析:185÷50=3(组)......35(元)3×2=6(件)35-30=5(元)6+1=7(件)答:略。【对应练习2】新华书店国庆节期间搞促销活动。《十万个为什么》的价格是20元一本,30元两本,张老师带了280元,最多可以买多少本?还剩多少元?解析:280÷30=9(组)......10(元)2×9=18(本)答:略。【考点十二】经济问题其二【方法点拨】掌握经济三要素中总价、数量、单价三要素的关系,能应用数量关系解决一般的经济问题。【典型例题】王老师给本班的36名学生每人购买一份礼包,每份礼包中有一支钢笔、一本笔记本和一个文具盒。甲、乙两个商场里,这三种文具的标价相同(如图),其中笔记本和文具盒没有优惠,钢笔都有优惠,但优惠的方式不同。甲商场:买10支免费赠送2支同样的钢笔。乙商场:购买钢笔满200元,返还现金40元。(1)王老师购买笔记本和文具盒一共要用多少元?(2)如果你是王老师,将去(       )商场购买钢笔。购买钢笔需付多少元?解析:
    (1)36×(13+12)=36×25=900(元)答:王老师购买笔记本和文具盒一共要用900元。(2)甲商场:36÷10=3(组)……6(支)3×2=6(支)3×10×8=30×8=240(元)乙:36×8=288(元)288-40=248(元)248>240答:将去甲商场购买钢笔,购买钢笔需付240元。【对应练习1】苏果超市里一种纸品原来每包60元。元旦开展促销活动,原来买8包的钱现在可以多买2包。促销活动中这种纸品每包多少元?解析:60×8÷(8+2)=480÷10=48(元)答:促销活动中这种纸品每包48元。【对应练习2】一种玩具飞机原价每架100元,涨价后,原来买8架玩具飞机的钱现在只能买5架。涨价后每架玩具飞机多少元?解析:8×100÷5=800÷5=160(元)答:涨价后每架玩具飞机160元。【对应练习3】王老师去体育用品商店买足球,原来每个足球54元,降价后原来买10个足球的钱可以多买2个。降价后每个足球多少元?解析:(54×10)÷(10+2)=540÷12=45(元)答:降价后每个足球45元钱。   【考点十三】一般复合应用题其一【方法点拨】分析已知条件和隐藏条件,理清逻辑关系,再来列算式。【典型例题】有420吨货物,小货车一次可以运30吨,大货车一次可以运40吨,用一辆小货车和一辆大货车同时运,几次能运完这批货物?解析:420÷(30+40)=6(次)答:略。【对应练习1】印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。如果每50本书装成一包,这批图书一共可以装成多少包?解析:(350+100)÷50=9(包)答:略。【对应练习2】课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套?解析: 900÷(56+14)=900÷70≈12(套)答:略。【对应练习3】2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。第一季度平均每天销售彩电多少台?解析:总销量÷总天数=每天销售量 (258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(台)答:略。【考点十四】一般复合应用题其二【方法点拨】分析已知条件和隐藏条件,理清逻辑关系,再来列算式。【典型例题1】食堂里原来有大米750千克,吃了15天后还剩下30千克,平均每天吃多少千克?解析:(750-30)÷15=720÷15=48(千克)答:平均每天吃48千克。【典型例题2】一个工厂计划生产570个零件,已经做了10天,平均每天生产21个,剩下的要在18天完成,平均每天要生产多少个?解析:(570-21×10)÷18=20(个)答:略。【对应练习1】新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树有18行,每行多少棵?解析:先算出桃树总棵数,再除以桃树的行数。8040-(420×14)=2160(棵)2160÷18=120(棵)答:略。【对应练习2】修一条长1千米的水渠,已经修好了412米,剩下的如果每天修80米,还需要多少天才能修完?解析:1千米=1000米1000-412=588(米)588÷80=7(天)......28(米)7+1=8(天)答:略。【对应练习3】红光水泥厂要生产600吨水泥,前14天生产了210吨,照这样计算,剩下的水泥还需要生产多少天?解析:(600-210)÷(210÷14)=390÷15=26(天)答:剩下的水泥还需要生产26天。 
     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map