![冀教版三年级数学上册一、生活中的大数《解决问题》课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14907632/0-1697530477169/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版三年级数学上册一、生活中的大数《解决问题》课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14907632/0-1697530477262/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版三年级数学上册一、生活中的大数《解决问题》课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14907632/0-1697530477294/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版三年级数学上册一、生活中的大数《解决问题》课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14907632/0-1697530477321/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版三年级数学上册一、生活中的大数《解决问题》课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14907632/0-1697530477355/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
冀教版三年级上册4 解决问题课前预习ppt课件
展开
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题课前预习ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了解决问题1,+200=,+145=,解决问题2,+113=,+167=,解决问题3,鞋子45+57=,一共102+45=,解决问题4等内容,欢迎下载使用。
1、一辆小车,上午行驶150千米,下午行驶200千米,一 天共行驶多少千米?
答:一天共行驶350千米。
2、大厅里原有156人,又进来145人,这时大厅里有多少 人?
答:这时大厅里有301 人。
3、小勇写的作文有219个字,丽丽的作文比小勇多113个 字,丽丽写的作文有多少个字?
答:丽丽写的作文有332个字。
4、水果店有188千克梨,比苹果少了167千克,水果店有 苹果多少千克?
答:水果店有 苹果355千克。
5、一个书包45元,一双鞋子比一个书包贵57元,一双鞋 子和一个书包一共多少元?
答:一双鞋子和一个书包一共147元。
6、食堂有面粉239千克,大米比面粉多526千克,食堂的 面粉和大米一共有多少千克?
大米:239+526=
一共:239+765=
答:食堂的面粉和大米一共有多少千克。
7、婷婷家养了384只鸡,164只鹅,养的鸡比鹅多多少 只?
答:养的鸡比鹅多220只。
8、一套沙发945元,付给售货员1000元,应找回多少 元?
9、水果店里有苹果502千克,梨364千克,苹果比梨多多 少千克?
答:苹果比梨多138千克。
10、水果店里有苹果600千克,梨476千克,苹果比梨多 多少千克?
答:苹果比梨多124千克。
11、食品店上午运来大米500千克,卖出308千克,下午 又运来了208千克。现在食品店有大米多少千克?
答:现在食品店有大米多少千克。
11、水果店里有一些苹果和410千克香蕉,卖出46千克苹果和146千克香蕉后,两种水果剩下一样多,原来有多少千克苹果?
答:原来有310千克苹果。
一种电视机原价是4600元,现价是3798元,现在的价格比原来便宜多少元?
4600-1798=802(元)
答:现在的价格比原来便宜 802(元)
相关课件
这是一份冀教版三年级上册4 解决问题教学课件ppt,文件包含16解决问题pptx、第六课时解决问题docx、16解决问题docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册一 生活中的大数4 解决问题完美版课件ppt,文件包含冀教版数学三上16解决问题课件pptx、冀教版数学三上16解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册4 解决问题精品课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了买哪种呢,谈一谈你们的计划,答大约需要3个月,答大约需要5个月,元500元,元300元,全月收入,总支出等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)