搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五年级数学上册第三单元达标测试卷

    人教版五年级数学上册第三单元达标测试卷第1页
    人教版五年级数学上册第三单元达标测试卷第2页
    人教版五年级数学上册第三单元达标测试卷第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级数学上册第三单元达标测试卷

    展开

    这是一份人教版五年级数学上册第三单元达标测试卷,共8页。
    单元达标测试卷一、填一填。(每空1分,共22)11.8÷0.25(    )÷25  1.25÷0.25(     )÷120.75÷1.2的商的最高位是(    )位。31.05959(    )小数,它的循环节是(   ),可以简写为(     ),保留两位小数约是(   )4.在3.84843.84843.84440.142857中,有限小数有(     );无限小数有(             )5.在里填上”“1.26÷1.011.26 3.66÷3.714.32÷0.1243.2÷1.2 0.75÷0.890.75×0.896.根据68×1238364,直接写出下面各式的商。8.364÷6.8(   )  836.4÷1.23(   )732.8连续减去(   )4.108.里填上合适的运算符号。360.572 360.518362.514.4 362.533.59.一瓶牛奶有1.5千克,把它分装在大小一样的杯子里,每个杯子最多盛0.24千克,至少需要(   )个杯子才能盛完。104本《军事天地》共43.2元,每本《军事天地》(    )元。二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5)1.无限小数一定比有限小数大。 (   )290.9090是循环小数。 (   )3.一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同。(   )4.除数小于1,商一定大于被除数。 (   )5.小数除以小数,商一定是小数。 (   )三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5)1.下面算式的商与0.45÷1.5的商相等的是(   )A4.5÷1.5 B4.5÷15  C0.45÷15 D45÷152.下面各数中,最大的数是(   )A14.96 B14.96C14.96 D14.969636.8÷0.256.8×4的结果相比(   )A6.8÷0.25 B6.8×4C.一样大 D.无法比较4.右边的竖式是两位数除以两位数的竖式计算,请观察,商应该是(   )A1.26   B1.2·6·C1.26·    D1.275.妈妈买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子10千克,有(   )A50多个 B60多个C. 80多个 D100多个四、算一算。(14分,其余每题12分,共28)1.直接写出结果。0.45÷0.001 10÷2.5 4.2÷1.47.2÷4 2.8÷0.7 1.8×0.40.56÷0.8 2.4÷0.042.列竖式计算。(的需验算,带的商保留两位小数,商是循环小数的要简写)4.872÷2.4 11.7÷0.18   5.63÷7.8 4÷15   3.计算,能简算的要简算。0.780.22÷5 4.8÷2.5÷0.4    (7.52.3×0.4)÷0.01 3.5÷202.5÷20   五、想一想,填一填。(每题2分,共4)1.长4.88米的木料锯成0.12米的小段,可以锯(   )段,余(   )米。24.5千克油菜籽可以榨油1.8千克,平均每千克油菜籽可以榨油(   )千克,平均榨一千克油需要(   )千克油菜籽。六、下面的计算对吗?如果不对,请改正。(每题2分,共4)1.       2.       七、按要求完成下面各题。(14分,23分,共7)1.找规律填一填。(1)0.241.26(   )(   )750(2)72.10.63(   )(   )0.017012.按规律填得数。81÷99                88.2÷99.888.83÷99.87  88.884÷9(      )88.8885÷9(      )  88.88886÷9(        )八、解决问题。(12题每题4分,35分,45题每题6分,共25)1.两种奶糖,A0.45千克卖32.4元,B0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?    2.客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7)共节约用油28.35升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?    3(变式题)王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?   4(变式题)某日,中国银行外汇牌价如图,这一天:(1)一位香港人士要在内地买一块标价2000元人民币的手表,需付多少港元?(保留整数)     (2)一种玩具标价是2.8美元/个,100元人民币可以买几个这样的玩具?   5.王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?     收费标准1.3 km以内8(包括3 km)2.超过3 km的部分,每千米1.5
    答案一、1180 5 2.十分 3.循环 59 1.05·9· 1.0643.8484 3.84843.84440.1428575< < = > 61.23 680 78 8÷ × ÷ - 97 1010.8二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×三、1.B 2.C 3.C 4.C 5.B四、1450 4 3 1.8 4 0.72 0.7 6022.03(验算略) 65(验算略) 0.72 0.26· 3. 0.780.22÷5 0.780.044 0.824  4.8÷2.5÷0.4 4.8÷(2.5×0.4) 4.8÷1 4.8 (7.52.3×0.4)÷0.01(7.50.92)÷0.016.58÷0.01658   3.5÷202.5÷20(3.52.5)÷206÷200.3五、140 0.08 20.4 2.5六、1.× 改正:2× 改正:七、1(1)30 150 (2)0.189 0.056729.876 9.8765 9.87654八、132.4÷0.4572() 63÷0.970()72>70答:B种奶糖便宜一些。228.35÷7÷50.81()答:平均每辆小型客车每天节约用油0.81升。3(8712×3.5)÷182.5()答:一个乒乓球2.5元。4(1)2000÷0.89≈2247(港元)答:需付约2247港元。(2)100÷(6.89×2.8)≈5()答:100元人民币可以买5个这样的玩具。5(11.68)÷1.535.4(km)答:学校到教育局有5.4km远。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map