所属成套资源:人教版五年级数学上册课时练习【精品检测卷】
- 人教版五年级数学上册【课时练】第一单元 小数乘法 3 乘得的积的小数位数不够的计算方法-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册【课时练】第一单元 小数乘法 4 小数乘法的运算-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册【课时练】第一单元 小数乘法 8 选择合适的方法解决实际问题-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册【课时练】第二单元 位置 1 用数对表示具体位置-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册【课时练】第二单元 位置 2 用数对在方格图上表示位置-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
人教版五年级数学上册【课时练】第一单元 小数乘法 7 用估算的方法解决问题-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案)
展开
这是一份人教版五年级数学上册【课时练】第一单元 小数乘法 7 用估算的方法解决问题-五年级上册数学一课一练(人教版,含答案),共5页。
7 用估算的方法解决问题本课导学知识点:在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。小红买了10.4千克苹果,每千克苹果4.9元,请你估算一下小红带50元够吗? 特别提醒:在实际生活中买东西要多准备一些钱,否则就不够了,所以在估算的时候,要多估,而不能少估。在今后的估算中,要结合实际选择合适的方法。有时候要多估,有时候要少估。【快乐训练营】一、估算。3.04×0.1≈ 4.1×0.8≈ 0.6×7.2≈ 2.2×0.6≈ 1.01×0.9≈ 0.97×0.1≈4.23×5.3≈ 8.05×3.2≈2.1×30.2≈ 19.8×4.9≈ 二、判断对错。(对的打√,错的打×) 1.在任何情况下都采用估算方法解决问题。 ( ) 2.采用估算方法解决问题时,只需考虑计算方便。 ( ) 3.39.4千克可以估成39千克,也可以估成40千克。 ( ) 4.在估算需要多少钱或准备多少东西时,一般都应把结果估大。 ( ) 5.在估算需要多少车或船的时候,我们要尽量少估。 ( )三、填空。 小明家准备认养绿地。请你帮他们估计下面几块绿地的面积大约是多少平方米? 1.( )块绿地的面积约是160平方米2.( )块绿地的面积在300平方米~400平方米之间。3.( )块绿地的面积最大,是( )平方米。4.( )块绿地的面积最小。是( )平方米。四、在○里填上>、<或=。 0.78×1.1○0.78 6.2×0.99○ 6.26 7.3○1.2×7.3 0.8×0.8○0.95 5.43×0○5.43 4.9○49×0.01 五、先估算,再列竖式计算。( )×( )≈ ( )×( )≈ 48 ×3.9 = 3.6×9.85 = ( )×( )≈ ( )×( )≈6.37×8.9 = 5.4×2.7 = ( )×( )≈ ( )×( )≈ 2.98×0.93 = 8.01×5.8 = 【知识加油站】六、先列式,再估算。 1.38.62的4.15倍是多少? 2.把7.2与9.5的积扩大30倍,结果是多少? 3.4.25与0.9的差乘以0.8,结果是多少? 七、解决问题。1.小明买了9.6千克苹果,每千克苹果4.9元,请你估算一下小明带50元够吗? 2.种子公司还有20.5吨水,每天平均用水4.3吨,这些水够用5天吗? 3.妈妈要为全家3口人每人买一双拖鞋,每双拖鞋12.8元,妈妈带40元钱够吗? 4.赵梅房间的地面是长方形的。长是3.9米,宽是3.11米。请你先估计这间房的面积大概是多少平方米,再算出实际的面积。 5.杨露的妈妈要买28米布料做沙发套,她选中了一种布料,售价如下表。请你根据这张表算一算,他妈妈带250元钱够吗? 6.红线绳的价格是2.98元/米,一个中国结需要用红线绳0.95米。 (1)先估算一下,一个中国结大约需要多少元? (2)编1个中国结实际需要花费多少元? (3)编9个中国结实际需要花费多少元? 【我来纠错】 参考答案 一、0.3 0.4 0.7 0.2 1 0.1 20 24 60 100二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×三、1.B C 2.A 3.A 353.99 4.C 160.38四、> < < < < >五、18.72 35.46 56.693 14.58 2.7714 46.458六、1.38.62×4.15=160.2732.7.2×9.5×30=20523.(4.25-0.9) ×0.8=2.68七、1.9.6×4.9=47.04(元)<50元 够2.4.3×5=20.5(t)>21.5t 不够3.12.8×3≈39(元)<40元 够用4.12平方米 3.9×3.11=12.129(㎡)5.80.1×28=249.2(元)<250元 够用6.(1)3元 (2) 2.98×0.95=2.831(元)(3) 9×2.831=25.479(元)