开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷四(含答案)

    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷四(含答案)第1页
    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷四(含答案)第2页
    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷四(含答案)第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷四(含答案)

    展开

    这是一份人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷四(含答案),共25页。
    人教版五年级数学上册期末专项提升测试卷四应用题[来源:学+科+网Z+X+X+K]1.买2.5千克苹果和2千克香蕉共用24.7元,每千克香蕉多少元?   2.一个果园收了960千克桔子,拉走了32箱,每箱有b千克.1)果园里还剩多少千克桔子?                              2)当b=25时,果园里还剩多少千克桔子?   3.下面这块地是王爷爷家的一块梯形菜地,涂色部分种黄瓜,空白部分种西红柿,种西红柿的面积是312.5m2,种黄瓜的面积是多少平方米? 4.某村要在空地上新建一个花园和观赏鱼池(如下图所示),已知观赏鱼池的底是20米,高是18米,求花园的面积。 5.2019121日,南阳高铁正式通车。一列高铁从南阳到郑州运行265米,用了1.4小时。平均每小时行多少千米?(得数保留整数)   6.李老师去书店买书。如果买《百科大世界》,他带的钱正好买本;如果改为买《全能开发》,他带的钱最多可以买几本?书名单价《百科大世界》《全能开发》    7.玩具厂生产一个玩具原来需要4.5元的材料,技术改革后每个玩具的成本降低了0.9元,原来生产250个玩具的材料,现在可以生产多少个玩具?   8.一个梯形的上底是3cm,下底是5.5cm,高是2.8cm,在梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的是个什么图形?它的面积是多少?  9.一块广告牌,(如图),在两面刷油漆,每平方分米用油漆0.07千克,请你算一下,一共需要多少千克油漆? 10.一块三角形的广告牌,底边长,高.如果要油漆这块广告牌的正反两面,每平方米用油漆,至少需要多少千克的油漆?   11.一块平行四边形的苗圃,底是25米,高是37.5米。如果每平方米可以栽种花苗10棵,这块苗圃一共可以栽种花苗多少棵?   12.一块近似平行四边形的地,底是120,高是80,李大伯打算按株距4,行距3米的规格在这块地里种枣树,如果每棵枣树苗按8元的价格来预算,准备6000元购买树苗,够吗?[来源:学。科。网Z。X。X。K]   13.一个平行四边形的停车场,底是65米,高是24米.平均每辆车占地15平方米,这个停车场可停车多少辆?   14.按规定,如果个人买票需要120元,个人买票所需的钱数比每张团体票的2倍少100元,每张团体票要多少钱?(用方程解答)   15.一条铁路大桥长2.5千米,一列火车长140米,火车以每分钟1200米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥,共需多长时间?   16.小明和小清收集邮票。小明有邮票150枚,比小清的3倍少21枚,小明和小清一共有多少枚邮票?   17.2台同样的抽水机,3小时共浇地1.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?   18.学校艺术节准备了花环和彩球各20,共花去100元。彩球每个3.5,花环每个多少元?   19.有48人去照相馆合影留念,每人要1张照片,平均每人付费多少元? 照相7.6元(含2张照片)加印一张1.40    20.桌子上放了9张扑克牌(如下图),牌面分别是1A)、23456789.现在把牌面朝下扣放在桌了上,每次拿一张,拿到单数算甲胜,拿到双数算乙胜。这个游戏规则公平吗?如果不公平,请你修改规则,使游戏公平。    21.(1)用可能”“一定”“不可能填空. 任意摸一次,在A箱中    能摸到黄球;任意摸一次,在B箱中    能摸到黄球;任意摸一次,在C箱中    能摸到黄球2)小东想使B箱中摸到黄球的可能性大,他在箱子里放了5个红球,5个黄球,这样可以吗?你觉得应该怎么放?22.1)用数对表示ABC所在的位置;A     ),B     ),C     )。2)画出△ABC向下平移6格后的图形△A´B´C´23.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数) 1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。   [来源:学科网ZXXK]24.x0.5x1[来源:学科网ZXXK]x1.2x2x2.3x3x4  1.44 5.299 2x122.444.6681)将表格内的数据补充完整。2)观察上面表中的数据(x≠0),你发现:①当x的值在什么情况下2x”? ②当x的值在什么情况下2x”? ③当x的值在什么情况下2x”   25.画出图中三角形的轴对称图形,并用数对表示点、点、点的位置。 26.1)用数对表示图中的三角形ABC三个顶点的位置。2)将图中三角形向下平移1格得到三角形A′B′C′,画出三角形A′B′C′3)用数对表示A′B′C′的位置,说一说你发现了什么。27.小轩家在学校以北200 m,再往东300 m处;赵越家在学校以东200 m,再往北200 m处.在图中标出他们两家的位置.28.国庆节游行队伍中有一些人高举国旗,国旗四个角上的人在队伍中用数对表示分别是(42)(437)(232)(2337)。1)国旗下一共有多少人?2)如果把这些人平均分成18组训练,每组多少人?还剩多少人?29.一种面粉的价格是每千克2.6元,买1.4kg应付多少钱?(得数保留一位小数)   30.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?   31.下图中,AB两点分别是大正方形相邻两条边的中点。求大正方形中的阴影部分面积。(图中单位:cm 32.下图是块草坪。如果每平方米草坪每天需浇水0.7千克,这块草坪每天需浇水多少千克。 33.在一座水泥桥的两旁安装广告牌(两端都安),每隔50米安一块,一共安装了22块广告牌。这座桥有多长?   34.在某公园林荫道的两边装路灯(两端都要装),这条林荫道全长,每隔装一盏路灯。一共要装多少盏路灯?   35.小明从一楼到六楼要走80个台阶,那么每两层之间有多少个台阶?   36.服装厂购进一批180米的布,做一件儿童衣服需要布1.4米,可以做多少件儿童衣服?后来改进技术每件衣服节约用布0.2米,这批布现在可以做多少件儿童衣服?   37.林业小区为解决停车难的问题,增设了一个面积约为400m2的平行四边形停车场,车位划分如下图。最多可以划出多少个车位?    38.某地出租车收费标准是:2km以内6元,超过2km,每千米1.4元。小明一家从家乘坐一辆出租车去高铁站,付车费22.8元,小明家离高铁站有多少千米?   39.学校图书室长10m,宽6m,用边长0.6m的正方形瓷砖铺地,180块这样的瓷砖够吗?(不考虑损耗)   40.一辆汽车1.5小时行驶114千米,照这样计算,这辆汽车4.5小时能行驶多少千米?   41.一个体重50千克的成人每天需摄入约0.06千克蛋白质.照这样计算,一个体重50千克的成人100天需摄入多少千克蛋白质?   42.王老师带五年级一班47名同学去动物园参观,怎样买门票较便宜?成人票5/儿童票4.5/团体票50人及50人以上)4.2/ 43.两地相距630千米,甲、乙两车同时从两地相对开出。甲车的速度是乙车的1.1倍,3小时后两车相遇。乙车每小时行多少千米?(列方程解答)   44.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?   45.下图是一套小户型房屋的户型图。请你算出这套房的总面积是多少平方米。 46.五(1)班的37名学生在3位老师的带领下去游泳馆游泳.成人门票每张10.5元,学生票每张5.5元,一共要付多少元?   47.2017115日,中国银行外汇汇率为1欧元兑换人民币7.2元。这天王师傅拿248欧元兑换人民币,大约可以兑换人民币多少元?(得数保留整数)   48.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?   49.修一条路,已经修好82.6千米,剩下的比修好的1.5倍少13.8千米。这条路有多少千米?(只列式不解答)   50.一只梅花鹿高1.28米,一只长颈鹿的身高是这只梅花鹿身高的2.5倍还多0.58米,问这只长颈鹿的身高是多少米?   51.批发市场某种钢笔的批发价格如下表。数量/15051100100以上单价/9.007.507.20 张老师打算买40枝这样的钢笔,赵老师打算买75枝这样的钢笔。如果他们各自去这家市场购买,各要付多少元?如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?   52.华夏小学新建的实验室和图书阅览室的地面都用面积是0.16平方米的花砖铺地,图书阅览室地面的面积是实验室地面面积的2.5倍,实验室用花砖400块.图书阅览室的面积是多少平方米?   53.一种袋装咖啡共330g,每冲一杯需要16.5g咖啡粉和6g方糖。冲完这一袋咖啡,需要多少克方糖? 54.某市出租车的收费标准:3km以内6元:超过3km的部分,每千米1.2元。(不足1km1km计算)张叔叔从单位打车回家,共行驶7.2km。他要付多少钱?   55.一块梯形的山地,上底长28米,下底长32米,高27米,在这块山地上植树,平均每棵树占地2.25平方米。这块地可植树多少棵?   56.2022年,冬季奥运会和冬季残疾人奥运会两件赛事将在北京和张家口举行。北京冬奥组委面向全球发布志愿者招募公告,计划招募2.7万名冬季奥运会赛会志愿者,比冬季残疾人奥运会志愿者的2倍还多0.3万名。计划招募冬季残疾人奥运会赛会志愿者多少万名?(用方程解答)   57.实验小学共有学生357人,其中男生人数是女生人数的1.1倍,男生和女生各有多少人?(用方程解答)[来源:学_科_网Z_X_X_K]  58.一只母鸡平均每天要吃0.4千克饲料,照这样计算25只母鸡一个星期需吃多少千克饲料?     
    参考答案1.4.6解析:(24.72.5×6.2÷2=(24.715.5÷29.2÷24.6(元)答:每千克香蕉4.6元。2.(1) 960-32b    2160千克解析:(1960-32b2960-32b=960-32×25=960-800=160(千克)答:还剩160千克桔子.3.87.5平方米解析:312.5×2÷1535625÷5012.5(米)14×12.5÷2175÷287.5(平方米)答:种黄瓜的面积是87.5平方米4.1800平方米解析:(5060×36÷220×18÷219801801800(平方米);答:花园的面积为1800平方米。5.189千米/小时解析:265÷1.4≈189(千米/小时)答:平均每小时行189千米。6.解析:(本)答:最多能买本《全能开发》。7.312解析:4.5×250÷4.50.91125÷3.6≈312(个)答:现在可以生产312个玩具。8.三角形;3.5平方厘米解析:(5.53×2.8÷27÷23.5(平方厘米)答:剩下的是一个三角形,面积是3.5平方厘米。9.8.68千克解析:(10×6÷2+4×8×2=(30+32×262×2124(平方分米)0.07×1248.68(千克)答:一共需要8.68千克油漆.10.0.24千克11.9375解析:937.5×109375(棵)答:这块苗圃一共可以栽种花苗9375棵。12.不够解析:120×80÷(3×4)=800() 800×8=6400() 6400>6000 :准备6000元不够。13.104解析:65×24÷15=1560÷15=104(辆)答:这个停车场可停车104辆.14.110解析:解:设每张团体票要x元。2x1001202x1201002x2202x÷2220÷2x110答:每张团体票要110元。15.2.2分钟解析:2.5千米=25002500140÷12002640÷12002.2(分钟)答:共需2.2分钟。16.207解析:解:设小清收集x枚邮票。3x211503x2121150213x÷3171÷3x5757150207(枚)答:小明和小清一共有207枚邮票。17.0.2公顷解析:0.4÷20.2(公顷);答:1台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。18.1.5解析:(100-20×3.5÷20=1.5(元)答:花环每个1.5元。19.1.5解析:[7.6+1.4×48-2]÷48=1.5(元)20.不公平。单数有5张,双数有4张。拿到大于5的数甲胜,小于5的数乙胜。(不唯一)解析:答:不公平。单数有5张,双数有4张,所以甲乙获胜的可能性不同,这个游戏不公平。如果游戏规则改成拿到大于5的数甲胜,小于5的数乙胜。(答案不唯一)21.(1)一定可能不可能2)小东想使B箱中摸到黄球的可能性大,他在箱子里放了5个红球,5个黄球,这样不可以,应该放黄球的个数比红球的个数多;22.解析:(1A18);B66);C410223.3.2解析:6.24×0.513.1824≈3.2(吨)答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。24.解析:(1)如图: x0.5x1x1.2x2x2.3x3x40.2511.4445.299162x122.444.6682)①当x的值小于2时,2x”②当x的值等于2时,2x”③当x的值大于2时,2x”25.解析:由分析得:26.解析:(1A24B12C41);2)如图: 3A′23B′11),C′40),点ABCA′B′C′它们相对应的列数相同。27.28.(1720240人;0解析:(1)(3721×234136×20720(人);答:国旗下有720人。2720÷1840(人);答:把这些人平均分成18组训练,每组40人,还剩0人。29.3.6解析:1.4×2.6≈3.6(元);答:买1.4kg应付3.6元。30.57解析:12×2.5+18-12×4.5=57(元)答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.31.24平方厘米解析:8÷24(厘米)48×4÷212×224(平方厘米)答:大正方形中的阴影部分面积是24平方厘米。32.672千克解析:28×10=280(平方米)   30-10=20(米)   28+40×20÷2=680(平方米)  680+280=960(平方米)960×0.7=672(千克)33.500解析:(22÷21×5010×50500(米)答:这座桥有500米长。34.102解析:(1500÷301×2=(501×251×2102(盏)答:一共要裝102盏路灯。35.16解析:80÷6180÷516(个);答:每两层之间有16个台阶。36.128件;150解析:180÷1.4≈128(件)180÷1.40.2180÷1.2150(件)答:做一件儿童衣服需要布1.4米,可以做128件儿童衣服;后来改进技术每件衣服节约用布0.2米,这批布现在可以做150件儿童衣服。37.30解析:400÷2.6×5400÷13≈30(个)答:最多可以划出13个车位。38.14千米解析:(22.86÷1.4216.8÷1.4212214(千米)答:小明家离高铁站有14千米。39.够解析:10×6÷0.6×0.660÷0.36≈167(块)167180答:180块这样的瓷砖够。40.342千米解析:114÷1.5×4.576×4.5342(千米)答:这辆汽车4.5小时能行驶342千米。41.6千克解析:0.06×1006(千克)答:一个体重50千克的成人100天需摄入6千克蛋白质.42.50张团体票便宜解析:4.2×50=210(元)4.5×47+5=216.5(元)   210元<216.543.100千米解析:解:设乙车的速度为x,则甲车速度为1.1x;则可列方程:答:乙车每小时行100千米。44.132.6解析:24.5+525×2.324.5+47×2.324.5+108.1132.6(元)答:一共需付132.6元钱。45.42.6平方米解析:(421.2×42)-(4223×1.2÷27.2×61×1.2÷243.20.642.6(平方米)答:这套房的总面积是42.6平方米。46.235解析:解:5.5×37+10.5×3203.5+31.5235(元)答:一共要付235元.47.1786解析:7.2×248=1785.6≈1786()48.1250个;500解析:250×51250(个)1250×0.4500(元)答:每周(按5天)用掉1250个一次性饭盒,每周能节约500元。49.解析:82.6×1.513.882.650.3.78解析:1.28×2.5+0.583.2+0.583.78(米)答:这只长颈鹿的身高是3.78米.51.张老师要付360元 ;赵老师要付 562.5元;合起来买一共需要82852.160平方米解析:0.16×400×2.5=160(平方米)答:图书阅览室的面积是160平方米.53.120解析:330÷16.5×6120(克)答:需要120克方糖.54.12解析:3km以内:6超过3km部分:7.234.2km≈5km1.2×56(元)6612(元)答:他要付12元钱。55.360解析:(2832×27÷2÷2.2560×27÷2÷2.2560×27÷2×2.2560×27÷4.51620÷4.5360(棵)答:这块地可植树360棵。56.1.2解析:解:设计划招募冬季残疾人奥运会赛会志愿者x万名;2x0.32.72x2.4x1.2答:计划招募冬季残疾人奥运会赛会志愿者1.2万名。57.男生187人,女生170解析:解:设女生有x人。1.1xx3572.1x357x357÷2.1x1701.1×170187(人)答:男生有187人,女生有170人。58.70千克解析:0.4×25×7=70(千克)
     

    相关试卷

    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 选择题 专项提升测试卷四(含答案):

    这是一份人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 选择题 专项提升测试卷四(含答案),共14页。试卷主要包含了已知,下列式子中结果大于5的是,下面算式中,得数最大的是,下面各题,商小于1的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 计算题 专项提升测试卷四(含答案):

    这是一份人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 计算题 专项提升测试卷四(含答案),共22页。试卷主要包含了直接写得数,直接写出得数等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷五(含答案):

    这是一份人教版五年级数学上册人教版五年级数学上册期末 应用题 专项提升测试卷五(含答案),共27页。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map