期中模拟试卷(1-4单元)人教版四年级上册数学
展开
这是一份期中模拟试卷(1-4单元)人教版四年级上册数学,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中模拟试卷(1-4单元)-小学四年级上册数学人教版学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题1.从一点引出两条射线所组成的图形叫( )。A.交叉 B.角 C.垂线2.下面四个数中,( )约等于200万A.199900 B.200100 C.2009923 3.与50×190的结果相同的是( )。A.5×19 B.5×190 C.5×1900 4.骑单车上斜坡,直骑上斜坡与绕S形上斜坡比较,较省力的是( )。A.直骑上斜坡 B.一样 C.绕S形上斜坡5.欣欣家今年前3个月的电话费是225元,照这样计算,一年的电话费是( )元。A.1200元 B.900元 C.3600元6.125×80的积的末尾有( )个0。A.2 B.3 C.47.要使25□265≈26万,□里有( )种填法。A.5 B.4 C.18.万、十万、百万、千万…这些都是( )A.数位 B.位数 C.计数单位 二、填空题9.填入适当的面积单位。城市书房面积约360( )。中山公园总面积约5( )。温州七都岛面积约13( )。浙江省面积约10.6万( )。10.18÷6=3,其中除数是( ),被除数是( ),商是( ).11.在括号里填上“>”“<”或“=”。501023( )501230 20000万( )2亿 300000平方米( )3公顷12.19□350≈20万,□里最小填( );45□976≈45万,□里最大填( )。13.写出下面角的度数.把平角分三等分,∠1是( )°,把直角对折后打开,∠2是( )°分针转1大格,形成的角是( )°.如图,两块三角尺拼成的角是( )°.14.根据国家统计局显示,截至2020年12月10日我国总人口已达十四亿四千三百四十九万七千三百七十八人。横线上的数写作( )。省略万位后面的尾数约是( )万。15.根据2×75=150,填上合适的数。(2× )×75=150×6 2×(75÷ )=150÷5 (2× )×(75× )=1500 (2×3)×(75×3)=150×( )16.用“6、0、1、4”这四个数字组成最大的四位数是( );读作:( ). 三、判断题17.七位数一定比五位数大。( )18.6千克葡萄36元,则12千克同样的葡萄需72元.( )19.280064表示28个万,64个一。( )20.A×B=125,A与B同时乘2,积也乘2,等于250。( )21.一个因数不变,另一个因数扩大到原数的9倍,积也扩大到原数的9倍。( )22.画一个75゜的角,可以用量角器画,也可以用一副三角板画( ).23.两个锐角的和一定大于直角,小于平角。( ) 四、计算题24.直接写得数。 25.竖式计算。208×65= 150×31= 324×36=610×22= 154×30= 180×45=26.想一想,算一算,再用计算器验算。1+3+5+7+9+891+893+895+897+899=( )×( )=( ) 五、解答题27.新华书店为庆祝“六一”开展图书大促销。贝贝一次要买4套,每套比原来便宜多少钱?28.王叔叔骑摩托车去买建筑材料,5分钟行驶了1500米,照这样的速度,15分钟可以到达。则这段路程有多远?29.五角星亮晶晶,红旗上方闪金光.同学们,你们知道下面这个五角星中∠1的度数吗?30.王老师带2000元钱,要为学校选购12台同样的电扇,可以买哪种电扇?还剩多少钱?31.一只啄木鸟每天能吃612只害虫,它在5月份能吃多少只害虫?32.光在真空中的传播速度大约为每秒3亿米,太阳发出的光传播到地球上大约需要8分钟,据此计算,太阳和地球约相距多少千米? 33.一把椅子35元钱,一张课桌的价格相当于是3把椅子的价格,买12张课桌需要多少钱?34.“雪津”啤酒每箱12千克,一辆卡车的载重量为3吨。现有260箱这种啤酒,能否一次运走?
参考答案:1.B【详解】根据角的定义可知,从一点引出两条射线所组成的图形叫角,这个点是角的顶点,两条射线是角的两条边。故答案为:B。2.B【详解】略3.C【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出50×190和各选项的积,进而判断即可。【详解】50×190=9500A.5×19=95B.5×190=950C.5×1900=9500所以与50×190的结果相同的是5×1900。故答案为:C【点睛】解答此题关键是先求出算式的结果,注意得数末尾0的个数;此题也可以利用积的变化规律进行解答。4.C【详解】由数学常识可知,骑单车上斜坡,直骑上斜坡与绕S形上斜坡比较,较省力的是绕S形上斜坡。故选:C.5.B【分析】3个月的电话费是225元,计算出平均每个月的电话费,再乘12即可得到1年的电话费,据此解答。【详解】225÷3×12=75×12=900(元)一年的电话费是900元。故答案为:B【点睛】解答本题的关键是求出平均每个月的电话费。6.C【分析】根据题意,计算出125与80的积,再判断选择即可。【详解】125×80=10000所以,125×80的积的末尾有4个0。故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。7.A【分析】四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。【详解】25□265≈26万,显然是用“五入”法求出的近似数,所以□里可以填5、6、7、8、9,有5种填法。故答案为:A【点睛】此题考查的目的是掌握利用“四舍五入法”省略万位后面的尾数求近似数的方法。8.C【详解】略9. 平方米/m2 公顷/ha/hm2 平方千米/km2 平方千米/km2【分析】1平方米大约有一大块正方形地砖那么大,因此计量城市书房的面积以“平方米”为单位。计量土地的面积,可以用公顷为单位,因此计量中山公园的总面积以“公顷”为单位。量比较大的土地的面积,常用平方千米为单位,因此计量温州七都岛、浙江省的面积都以“平方千米”为单位。【详解】根据分析,填空如下:城市书房面积约360平方米。中山公园总面积约5公顷。温州七都岛面积约13平方千米。浙江省面积约10.6万平方千米。【点睛】此题考查的是结合数据选择合适的单位名称,熟练掌握对面积单位的认识是解答此题的关键。10.6,18,3【详解】试题分析:根据公式:被除数÷除数=商,可知除数是6,被除数是18,商是3.解:18÷6=3,所以除数是6,被除数是18,商是3.故答案为6,18,3.点评:此题主要考查的是公式:被除数÷除数=商.11. < = >【分析】第1题根据整数大小比较方法进行比较;第2、3题把单位统一后再比较大小。【详解】501023<501230 20000万=2亿=200000000 300000平方米=30公顷>3公顷【点睛】本题主要考查学生对整数大小比较、整数的改写、面积单位换算知识的掌握。12. 5 4【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使19□350≈20万,□里的数应大于等与5。要使45□976≈45万,□里的数应小于5。【详解】19□350≈20万,□里最小填5;45□976≈45万,□里最大填4。【点睛】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则解答。13.60,45;30;135【详解】试题分析:(1)∠1=平角的度数÷3,∠2=直角的度数÷2,依此即可求解;(2)因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可;(3)找到两块三角尺拼成的角中各个三角尺相应角的度数,再相加即可求解.解:(1)∠1=180°÷3=60°,∠2=90÷2=45°,答:把平角分三等分,∠1是60°,把直角对折后打开,∠2是45°;(2)分针转1大格,形成的角是30°.(3)两块三角尺拼成的角是90°+45°=135°.故答案为60,45;30;135.点评:本题考查了学生平角和直角的定义,钟面上时针和分针夹角大小的求法及角的分类,三角尺的认识的知识.14. 1443497378 144350【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。【详解】十四亿四千三百四十九万七千三百七十八写作:1443497378;1443497378≈144350万。【点睛】本题主要考查整数的写法和求近似数,写数时要注意零的写法,求近似数时要注意带计数单位。15. 6 5 2 5 9【分析】在乘法算式里,两个乘数都不为0时,一个乘数不变,另一个乘数乘2,积就乘2,另一个乘数除以2,积就除以2;一个乘数乘2,另一个乘数除以2,积的大小不变,依此填空。【详解】积乘6,即(2×6)×75=150×6;积除以5,即2×(75÷5)=150÷5; 积乘10,2×5=10,即(2×2)×(75×5)=1500;3×3=9,即(2×3)×(75×3)=150×9。【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。16.6410,六千四百一十【详解】试题分析:要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;读这个数时,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个零或连续几个0都只读一个零.解:用“6、0、1、4”这四个数字组成最大的四位数是6410;6410读作:六千四一十;故答案为6410,六千四百一十.点评:本题是考查整数的读法,根据指定数字组数.读数时,如果位数较多或分级读或借助数位顺序表来读,能较好地避免读错数.17.√【分析】整数大小的比较方法,位数不同,位数多的数就大,据此解答。【详解】七位数一定比五位数大。说法正确。故答案为:√【点睛】掌握整数大小比较的方法,是解答此题的关键。18.√【详解】略19.√【分析】280064中,万级是28,表示28个万。个级是64,表示64个一。则280064由28个万和64个一组成,据此判断。【详解】280064表示28个万和64个一,原题说法正确。故答案为:√【点睛】熟练掌握对整数的数位、数级和计数单位的认识,是解答此题的关键。20.×【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。【详解】125×2×2=500A×B=125,A与B同时乘2,积乘4,等于500;故原题说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。21.√【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数。【详解】根据积的变化规律可知:一个因数不变,另一个因数扩大到原来的9倍,它们的积也扩大到原来的9倍;此说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。22.正确【详解】因为利用量角器可以画出任意度数的角,而且一副三角板的角有30°,45°,60°90°,对它们进行组合,可拼成(30°+45°)=75°的角,据此即可判断.23.×【分析】小于90°的角叫做锐角。两个锐角和应小于180°,可能小于90°,即锐角;也可能等于90°,即直角;还可能大于90°小于180°,即钝角。【详解】假如这两个锐角均为10°,10°+10°=20°,则这两个锐角的和是锐角;假如这两个锐角均为45°,45°+45°=90°,则这两个锐角的和是直角;假如这两个锐角均为60°,60°+60°=120°,则这两个锐角的和是钝角;故答案为:×。【点睛】熟练掌握锐角、直角和钝角的定义,举例解决本题。24.86;6600;7800;57;40;5000;40;2700;300;106……2;840;1400【详解】略25.13520;4650;11664 13420;4620;8100【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。【详解】208×65=13520 150×31=4650 324×36=11664 610×22=13420 154×30=4620 180×45=8100 26. 900 5 4500【分析】将第一个加数和末尾加数相加:1+899=900,将第二个加数与倒数第二个加数相加:3+897=900,……以此类推,一共可以组成5组900,也就是(900×5),再计算出结果;最后按顺序从左往右用计算器加起来验算结果;据此解答。【详解】1+3+5+7+9+891+893+895+897+899=900×5=450027.10元【详解】40×3÷4=30(元) 40-30=10(元)答:每套比原来便宜10元。28.4500米【分析】先求出1分钟行驶了多少米,再乘行驶的时间15分钟,即可求出了这段路程有多远。【详解】1500÷5×15=300×15=4500(米)答:这段路程有4500米【点睛】本题考查的是两位数乘三位数的实践应用,关键先求出1分钟行驶的路程。29.72°【详解】360°÷5=72°30.128×12=1536(元) 2000-1536=464(元)答:可以买第2种电扇,还剩464元钱.【详解】答案不唯一.31.18972只【详解】612×31=18972(只) 答:它在5月份能吃18972只害虫.32.144000000千米【详解】8分=480秒 480×3=1440(亿米) 1440亿米=144000000千米33.1260元【分析】根据题目的意思,先算出一张桌子的价格,即一把椅子的价格×3,再乘12即可算出12张桌子的价格,在计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数的十位上的数与三位数的每一位上的数相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十,就像前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。据此解答。【详解】35×3×12=105×12=1260(元)答:买12张课桌需要1260元钱。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算是解答本题的关键。34.不能【分析】根据题意,用啤酒的箱数乘每箱啤酒的质量,求出260箱啤酒的总质量,再与3吨进行单位换算即可解题。【详解】12×260=3120(千克)3吨=3000千克3120>3000答:不能一次运走。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
相关试卷
这是一份期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,下面是某动物园的示意图,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,在下面的方格纸上标出点A,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中测试卷(1-4单元) 四年级上册数学人教版(无答案),共2页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,计算,动手操作等内容,欢迎下载使用。