![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351194/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351271/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351306/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351325/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351347/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351379/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351402/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版三年级数学上册《6-2 笔算乘法 第7课时 解决问题(2)》课堂教学课件PPT公开课第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14928653/0-1698159351427/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版三年级上册笔算乘法教学ppt课件
展开
这是一份人教版三年级上册笔算乘法教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了阅读与理解,我画图来表示,分析与解答,分布列式,综合列式,我列的是综合算式,回顾与反思,归纳小结,28天可以读完,÷29元等内容,欢迎下载使用。
在 中填上“>”“<”或“=”。
[教材P73 练习十五 第5题]
23×3 60
44×2 80
82×9 700
489×5 2600
951×6 5300
65×8 550
根据除法的意义,列式为4÷2=2(幅)。
小红两天画了4幅画。她平均每天画多少幅?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18 ÷ 3 = 6(元)
6 × 8 = 48(元)
18 ÷ 3 × 8= 6 × 8= 48(元)
先算 1 个碗的多少钱,再算 8 个碗多少钱。
8 个碗 48 元, 48÷8=6,一个碗 6 元,3 个碗 18 元。对了!
前面的算法对吗?你会检验吗?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
答:30 元可以买 5 个同样的碗。
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。
小红两天画了4幅画。如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?
[教材P71 做一做]
你怎样理解“照这种速度”的?
1.小红读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3×7 =8×7 =56(页)
(2) 64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
答:(1)7天可以读56页;
2.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
[教材P74 练习十五 第7题]
方法一: 48÷8×24 = 6×24 = 144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
3. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
[教材P74 练习十五 第8题]
方法二: 48×(24÷8) = 48×3 = 144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
[教材P74 练习十五 第9题]
4. 豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75 = 4×75 = 300(千克)答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
联欢会上元元帮同学们倒饮料,2瓶饮料可以倒满10杯。
1.照这样计算,3瓶饮料可以倒满几杯?
2.班里有30名同学,给每人倒一杯饮料,一共需要几瓶饮料?
10÷2×3 = 15(杯)
30÷(10÷2) = 6(瓶)
相关课件
这是一份小学数学人教版三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法背景图课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,学习重点,复习导入,探索新知,×3=,方法一连加法计算,方法二摆一摆,方法三竖式计算,6×3,10×3等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学笔算乘法习题课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了知识点,易错辨析,运用乘法解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级下册笔算乘法教课ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了口算乘法,复习引入,×12,探究新知,借助点子图解决问题,×10140,×228,×456,×3168,竖式计算等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)