搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2024年高考数学第一轮复习配套答案 试卷

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 2024年高考数学第一轮复习第二章答案.doc
    • 2024年高考数学第一轮复习第七章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第四章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第八章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第三章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第十章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第九章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第五章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第六章答案.docx
    • 2024年高考数学第一轮复习第一章答案.doc
    2024年高考数学第一轮复习第二章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第二章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第二章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第七章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第七章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第七章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第四章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第四章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第四章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第八章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第八章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第八章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第三章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第三章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第三章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第十章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第十章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第十章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第九章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第九章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第九章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第五章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第五章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第五章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第六章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第六章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第六章答案第3页
    2024年高考数学第一轮复习第一章答案第1页
    2024年高考数学第一轮复习第一章答案第2页
    2024年高考数学第一轮复习第一章答案第3页
    还剩37页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024年高考数学第一轮复习配套答案

    展开

    这是一份2024年高考数学第一轮复习配套答案,文件包含2024年高考数学第一轮复习第二章答案doc、2024年高考数学第一轮复习第七章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第四章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第八章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第三章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第十章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第九章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第五章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第六章答案docx、2024年高考数学第一轮复习第一章答案doc等10份试卷配套教学资源,其中试卷共268页, 欢迎下载使用。
    第九章 统 计
    第45讲 随机抽样的方法、用样本估计总体
    1. B 【解析】 由题意得n-n=8,所以n=72.
    2. D 【解析】 对于A,由图可得样本数据分布在[6,10)的频率为0.08×4=0.32,所以A正确.对于B,由图可得样本数据分布在[10,14)的频数为100×(0.1×4)=40,所以B正确;对于C,由图可得样本数据分布在[2,10)的频数为100×(0.02+0.08)×4=40,所以C正确.对于D,由图可估计总体数据分布在[10,14)的比例为0.1×4=0.4=40%,故D不正确.
    3. D 【解析】 由题意得,甲射击的平均成绩为甲==8,众数为8,中位数为8;乙射击的平均成绩为乙==8,众数为7,中位数为8.故甲射击的平均成绩等于乙射击的平均成绩,甲射击的成绩的众数大于乙射击的成绩的众数,甲射击的成绩的中位数等于乙射击的成绩的中位数.
    4. C 【解析】 在频率分布直方图中,所有矩形面积之和为1,所以数据位于[25,30)的频率为1-(0.01+0.07+0.06+0.02)×5=0.2,前两个矩形的面积之和为0.01×5+0.2=0.25,前三个矩形的面积之和为0.05+0.2+0.07×5=0.6,所以中位数位于区间[30,35).设中位数为a,则0.05+0.2+(a-30)×0.07=0.5,解得a≈33.6.
    5. AC 【解析】 由折线图知,小组A打分的9个分值排序为42,45,46,47,47,47,50,50,55,小组B打分的9个分值排序为36,55,58,62,66,68,68,70,75.对于A,小组A打分的分值的众数为47,故A正确.对于B,因为9×80%= 7.2,所以应选排序第8,所以小组B打分分值的第80百分位数为70,故B不正确;对于C,小组A打分的分值比较均匀,即对同一个选手水平的评估相对波动较小,所以小组A更像是由专业人士组成的,故C正确.对于D,小组A打分的分值的均值约为47.7,小组B打分的分值的均值为62,由数据对均值的离散程度可知小组B的方差较大,故D不正确.
    6. BCD 【解析】 对于A,由表中数据可知,男生的阅读量为24.5本,女生的阅读量为25.5本,则200名学生的平均阅读量在区间(24.5,25.5)内,故A错误;对于B,由于200×75%=150,阅读量在[0,30)内的有7+8+31+29+25+26=126(人),在[30,40)内的有30+32=62(人),故这200名学生阅读量的75%分位数在区间[30,40)内,故B正确;对于C,设在区间[0,10)中的初中生有x人,由于在[0,10)内的人数为15,则x∈[0,15],x∈N,当x=0时,初中学生共116人,中位数为第58个与第59个的平均数,此时区间[10,20)有25人,[20,30)有36人,故中位数在[20,30)内;当x=15时,初中学生共131人,中位数为第66个,此时区间[0,10)有15人,[10,20)有25人,[20,30)有36人,故中位数在[20,30)内.所以当区间[0,10)内的人数最多和最少时,中位数都在区间[20,30)内,故这200名学生中初中生阅读量的中位数一定在区间[20,30)内,C正确;对于D,设在区间[0,10)中的初中生有x人,由于在[0,10)内的人数为15,故x∈[0,15],x∈N,当x=0时,初中学生共116人,116×25%=29,此时区间[10,20)有25人,[20,30)有36人,故25%分位数在区间[20,30)内;当x=15时,初中学生共131人,131×25%=32.75,此时区间[0,10)有15人,[10,20)有25人,共40人,25%分位数在区间[10,20)内.故这200名学生中初中生阅读量的25%分位数可能在区间[20,30)内,D正确.
    7. 1 800 【解析】 由题设,抽样比为=.设甲设备生产的产品为x件,则=50,所以x=3 000,故乙设备生产的产品总数为4 800-3 000=1 800.
    8. 360 【解析】 第一块小矩形的面积S1=0.3,第二块小矩形的面积S2=0.4,故n=2 000+=3 000.又第四、五块小矩形的面积均为S=0.06,故a=[1-(0.3+0.4+0.06×2)]=0.000 09,所以m=1 000×0.3+3 000×0.4+5 000×0.18+(7 000+9 000)×0.06=3 360,故m-n=360.
    9. 4 【解析】 由方差公式s2=[(x1-)2+(x2-)2+(x3-)2+(x4-)2],得s2=(x+x+x+x)-2.又已知s2=(x+x+x+x-16)=(x+x+x+x)-4,所以2=4,所以=2,则[(x1+2)+(x2+2)+(x3+2)+(x4+2)]=+2=4.
    10. 【解答】(1) 甲=×(95+82+88+81+93+79+84+78)=85(分),乙=×(83+75+80+80+90+85+92+95)=85(分).甲、乙两组数据的中位数分别为83分,84分.
    (2) 由(1)知甲=乙=85分,所以s=[(95-85)2+(82-85)2+…+(78-85)2]=35.5,s=[(83-85)2+(75-85)2+…+(95-85)2]=41.①从平均数看,甲、乙均为85分,平均水平相同;②从中位数看,乙的中位数大于甲的中位数,乙的成绩好于甲;③从方差来看,因为甲=乙,s0,变量x,y呈正相关关系,故B正确;若x的值增加1,则y的值约增加0.25,故C正确;当x=52时,=0.25×52+20=33,故D不正确.
    6. CD 【解析】 由散点图可知这两个变量为负相关,所以r11.
    5. BC 【解析】 对于A,回归分析中,样本相关系数绝对值越大,拟合效果越好,A不正确;对于B,由y=c·ekx两边取对数得lny=kx+lnc,由题意知k=0.3,lnc=4,即c=e4,B正确;对于C,由公式知,C正确.对于D,经验回归直线=x+及回归系数,不能精确反映变量的取值和变化趋势,D不正确.
    6. AB 【解析】 因为==4,==5,所以z=1.3x+a的中心点为(4,5),代入z=1.3x+a,可得a=5-1.3×4=-0.2.由z=lny,y=cekx,得z=ln(cekx)=kx+lnc,所以k=1.3,lnc=a=-0.2,即c=e-0.2.
    7. - 【解析】 令t=x2,则经验回归方程y=t+必过样本中心点(,),又=,y=,则=×+,解得=-.
    8. 3 【解析】 由y1y2y3y4y5y6=e48⇒ki-6=18k-6=48,则k=3.
    9. e-2 【解析】 由表格数据知=(20+23+25+27+30)=25,=(2+2.4+3+3+4.6)=3,代入=0.2+a得a=3-0.2×25=-2,所以z=0.2x-2,即ln y=0.2x-2,所以y=e0.2x-2=e-2·e0.2x,所以c1=e-2.
    10. 【解答】(1) 由y=ebx+a,得z=lny=bx+a.由题意=(1+2+3+4+5+6)=3.5,=i=×23.52=3.92,所以==≈-0.26,=-=3.92-(-0.26)×3.5=4.83,所以=ln=-0.26x+4.83,即y关于x的回归方程为y=e-0.26x+4.83.令e-0.26x+4.835⇒4t-1>e5≈148.4⇒t>37.35,所以需要38天呼吸机日生产量可超过500台.
    12. 【解答】(1) 因为AB∥CD,CD⊂平面PCD,AB⊄平面PCD,所以AB∥平面PCD.又AB⊂平面PAB,平面PAB∩平面PCD=l,所以AB∥l.
    (2) 因为AP⊥BP,所以PA2+PB2=AB2=4,又PA=PB,所以PA=PB=.又PD=,所以PA2+AD2=PD2,所以AD⊥PA,又AD⊥AB,PA∩AB=A,PA⊂平面PAB,AB⊂平面PAB,所以AD⊥平面PAB.如图,取AB,CD的中点分别为O,M,连接MO,MP,OP,则MO∥AD,所以MO⊥平面PAB,又OP⊂平面PAB,所以MO⊥OP.因为PA=PB,所以OP⊥AB.以O为坐标原点,分别以,,为x轴、y轴、z轴的正方向,建立空间直角坐标系,如图,则P(1,0,0),C(0,1,2),D(0,-1,2),所以=(-1,1,2),=(-1,-1,2).设n=(x,y,z)是平面PCD的法向量,则即取z=1,得x=2,y=0,则n=(2,0,1).又m=(0,0,1)是平面PAB的一个法向量,所以cos〈n,m〉===,即平面PAB与平面PCD夹角的正弦值为=.

    (第12题)
    第3课时 残差分析与决定系数
    1. C 【解析】 因为样本数据所对应的点都在直线y=-x+3上,所以R2=1.
    2. C 【解析】 样本中心点在回归直线上,A正确;残差平方和越小的模型,拟合效果越好,B正确;R2越大拟合效果越好,C不正确;当|r|的值大于0.8时,表示两个变量具有高度线性相关关系,D正确.
    3. D 【解析】 由题意结合经验回归方程的预测作用可得,当x=6时,=6.5×6+17.5=56.5,则随机误差的残差为50-56.5=-6.5.
    4. C 【解析】 由题意得3=7-(2.27×4-1.08)=-1,由于R2≈0.96,所以该回归模型的拟合效果比较好,故A,B错误;在线性回归模型中R2表示解释变量对于响应变量的贡献率,R2≈0.96,则销售量y的多少有96%是由广告支出费用引起的,C正确,D错误.
    5. AD 【解析】 对于A,根据散点图易得变量y与x正相关,故A正确;对于B,由散点图可得y与x的变化趋向于一条曲线,所以模型二能更好地拟合GDP值随年份的变化情况,故B错误;对于C,若选择模型二,y=kex+b,令t=ex,则图象经过点(,),故C错误;对于D,当x=13时,通过模型计算得GDP值为70,实际GDP值为71,则残差为1,故D正确.
    6. ABD 【解析】 由散点图可得二氧化碳排放量y与时间x正相关,故A正确;因为R>R,所以回归模型的拟合程度更好,故B正确;当x=4时,=1.58×4+91.44=97.76,而98.06-97.76=0.30,故C错误;当x=10时,=1.58×10+91.44=107.24,即利用经验回归方程预计2025年中国二氧化碳排放量为107.24亿吨,故D正确.
    7. R 【解析】 由散点图知,用y=c1ec2x拟合的效果比用=x+拟合的效果要好,所以R>R,故较大者为R.
    8. 3.2 【解析】 把x=1,2,3,4依次代入经验回归方程=19.2x+12,所得预测值依次为1=31.2,2=50.4,3=69.6,4=88.8,对应的残差依次为0.8,-2.4,2.4,-0.8,它们的平均数为0,所以4个残差的方差为s2==3.2.
    9. 4.5 【解析】 因为样本(4,3)处的残差为-0.15,即y-=3-(0.7×4+)=-0.15,所以=0.35,所以经验回归方程为=0.7x+0.35.因为==4.5,==,且样本中心点(,)在经验回归直线上,所以=0.7×4.5+0.35,解得m=4.5.
    10. 【解答】(1) =(1+2+3+4+5)=3,=(3+7+8+10+12)=8,x=12+22+32+42+52=55,xiyi=1×3+2×7+3×8+4×10+5×12=141,===2.1,=-=8-2.1×3=1.7,因此,经验回归方程为=2.1x+1.7.
    (2) 模型①的残差表为
    x
    1
    2
    3
    4
    5
    y
    3
    7
    8
    10
    12

    3.8
    5.9
    8
    10.1
    12.2

    -0.8
    1.1
    0
    -0.1
    -0.2
    画出残差图,如图所示.

    (第10题)
    结论:模型①更适宜作为y关于x的回归方程.理由1:模型①的4个样本点的残差点落在的带状区域比模型②的带状区域更窄;理由2:模型①的4个样本点的残差点比模型②的残差点更贴近x轴.
    (3) 根据模型①中y与x的经验回归方程,当x=6时,=2.1×6+1.7=14.3,所以预测产量为6吨时生产总成本为14.3万元.
    11. 【解答】(1) 由题意得=(1+2+3+4+5+6)=3.5,=×936=156,所以===46,且=-=156-46×3.5=-5,所以y关于x的经验回归方程为=46x-5.又当x=1时,1=41;当x=2时,2=87;当x=3时,3=133;当x=4时,4=179;当x=5时,5=225;当x=6时,6=271.故 (yi-i)2=556,R2=1-=1-≈0.99.由决定系数R2近似为0.99,接近1,说明拟合效果较好.
    (2) 在(1)中求得的经验回归方程中,取x=7,可得=46×7-5=317,故若要求在2023年小区停车位数量仍可满足需要,则至少需要规划317个停车位.
    第47讲 数据分析——列联表与独立性检验
    1. A 【解析】 a=35-8=27,b=a+11=27+11=38.
    2. C 【解析】 对于A,物理类的学生中选择政治的比例为=,历史类的学生中选择政治的比例为=,因为ln 3⇒t>15ln 3⇒t>16.485,所以乙至少需要参加17次培训,其营销能力指数才能超过甲.
    11. 【解答】(1) 由题意可知,列联表如下:

    满意
    不满意
    合计
    上班族
    15
    40
    55
    非上班族
    35
    10
    45
    合计
    50
    50
    100
    零假设为H0:市民对交通的满意度与是否为上班族无关联,由列联表可得χ2==≈25.253>10.828,根据小概率值α=0.001的独立性检验,推断H0不成立,即认为市民对交通的满意度与是否为上班族有关,此推断犯错误的概率不大于0.001.
    (2) ①当n=5时,X5的取值为1,2,3,4,5,由(1)可知市民的满意度和不满意度均为,所以P(X5=1)=,P(X5=2)=,P(X5=3)=,P(X5=4)=,P(X5=4)=,所以X5的分布列为
    X5
    1
    2
    3
    4
    5
    P





    所以E(X5)=1×+2×+3×+4×+5×=.
    ②E(Xn)=1×+2×+3×+…+(n-1)·+n·=2-,当n趋向于正无穷大时,E(Xn)趋向于2,此时E(Xn)恰好为不满意度的倒数,也可以理解为平均每抽取2个人,就会有一个不满意的市民.
    12. ABC 【解析】 由题知b=4,c=,离心率==⇒a=2,则c=2,双曲线C的右顶点为(2,0),A正确.双曲线的焦距为2c=4,B正确.双曲线的渐近线方程为y=±x=±2x,C正确.直线y=3x过原点,且斜率为3,大于渐近线的斜率2,所以直线y=3x与双曲线没有交点,D错误.
    13. 【解答】(1) 由题意得,当k=3时,f(x)=x3-6x2+9x+1,则f′(x)=3x2-12x+9=3(x-1)(x-3),令f′(x)=0,得x1=1,x2=3,当x变化时,f′(x),f(x)的变化情况如下表:
    x
    0
    (0,1)
    1
    (1,3)
    3
    f′(x)


    0

    0
    f(x)
    1

    5

    1
    故f(x)在(0,3)内的极大值点为x=1,无极小值点.
    (2) f′(x)=3x2-3(k+1)x+3k=3(x-1)(x-k).①当k≤1时,∀x∈[1,2],f′(x)≥0,函数f(x)在区间[1,2]上单调递增,所以f(x)min=f(1)=1-(k+1)+3k+1=3,即k=(舍去);②当k≥2时,∀x∈[1,2],f′(x)≤0,函数f(x)在区间[1,2]上单调递减,所以f(x)min=f(2)=8-6(k+1)+3k·2+1=3,符合题意;③当130%,故A正确;对于B,互联网行业中仅90后从事技术岗位的人数占总人数的56%×39.6%=22.176%>20%,故B正确;对于C,互联网行业中90后从事运营岗位的人数占总人数的56%×17%=9.52%,而80前从事互联网行业的人数占总人数的3%,故C正确;对于D,由于80后中从事技术岗位的人数所占比例不确定,所以无法比较,故D不正确.
    2. C 【解析】 对于A,高三(2)班德智体美劳各项得分依次为9.5,9,9.5,9,8.5,所以极差为9.5-8.5=1,A错误;对于B,两班的德育分相等,B错误;对于C,高三(1)班得分的平均数为=9.35,高三(2)班得分的平均数为=9.1,故C正确;对于D,两班的体育得分相差9.5-9=0.5,而两班的劳育得分相差9.25-8.5=0.75,两个班的劳育得分相差最大,D错误.
    3. D 【解析】 结合图象易知A,B错误;2020年1~2月出口金额约为4 847.54÷(1+1.847)≈1 702.68(千万元),故C错误;2020年1~2月出口数量约为2 384÷(1+1.694)≈885(万台),所以D正确.
    4. ABC 【解析】 由饼状图知,成绩前200名的200人中,高一年级人数比高二年级人数多200×(45%-30%)=30,A正确;由条形图知高一年级学生在前200名中,前100和后100人数相等,因此成绩第1~100名的100人中,高一年级人数为200×45%×0.5=45

    相关试卷

    2024年高考数学第一轮复习第4章:

    这是一份2024年高考数学第一轮复习第4章,文件包含微专题6docx、微专题8docx、微专题7docx、第20讲第1课时docx、第21讲第1课时docx、第21讲第2课时docx、第20讲第2课时docx、第23讲docx、第18讲docx、第19讲docx、第22讲docx等11份试卷配套教学资源,其中试卷共31页, 欢迎下载使用。

    2024年高考数学第一轮复习第1章:

    这是一份2024年高考数学第一轮复习第1章,文件包含第1讲集合及其运算DOC、第2讲充分条件必要条件充要条件DOC、第3讲全称量词和存在量词DOC、第4讲不等式的性质基本不等式DOC、第5讲一元二次不等式DOC等5份试卷配套教学资源,其中试卷共0页, 欢迎下载使用。

    (文科版)2024年高考数学第一轮复习全程考评特训详解答案:

    这是一份(文科版)2024年高考数学第一轮复习全程考评特训详解答案,共298页。试卷主要包含了答案等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map