人教版五年级上册3 小数除法除数是整数的小数除法教学ppt课件
展开除数是整数的小数除法:
3.除到被除数的末位有余数的,要在后面添0继续除。
1. 按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
2.整数部分不够除,商0占位,点上小数点继续除。
1.6÷4= 0.49÷7= 3.8÷19= 9.6÷6=5.1÷17= 3.5÷5= 14.4÷12= 7.6÷19=
1.下面哪些题的商哪些小于 1 ?在括号里画“√”。
想一想,什么情况下得到的商比1小?
只要被除数小于除数,所得的商就一定比1小。
[教材P27 练习六 第9题]
2. 青蛙擅长跳跃。一只青蛙连续 3次共跳跃 7.74 m 。 这只青蛙平均一次跳多远?
[教材P26 练习六 第5题]
7.74÷3=
答:这只非洲青蛙平均一次跳 2.58 m。
3. 下面各题算得对吗?把不对的改正过来。
24÷15=16 1.26÷18=0.7
[教材P26 练习六 第6题]
[教材P27 练习六 第12题]
被除数和除数同时乘(或除以)相同的数,商不变。
1.计算下面各题,并用乘法验算。
[教材P26 练习六 第7题]
2. 为推进节水型城市建设,某市 5 年共发放节水龙头 319.46 万只。平均每年发放多少万只?
答:平均每年发放 63.892 万只。
[教材P27 练习六 第8题]
3. 五(1)班第一次卖废品得到24.2 元,第二次卖废品又得到 16.4 元。
24.2+16.4=40.6(元)
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
[教材P27 练习六 第10题]
40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。
也正好可以买 14 根跳绳。
用这些钱正好可以买7本《少年科技》。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
如:一本《少年科技》比一根跳绳贵多少钱?5.8-2.9=2.9(元)答:一本《少年科技》比一根跳绳贵2.9元。
4. 双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶全程有 7.2 km, 他们上山用了3小时,下山用了 2 小时。 (1)上山、下山的平均速度各是多少? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
[教材P27 练习六 第11题]
(1)7.2÷3=2.4(千米/时) 7.2÷2=3.6(千米/时)答:上山、下山的速度分别是2.4千米/时,3.6千米/时。
(2)如:小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少? 7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/时)答:小勇上山、下山往返一次的平均速度是2.88千米/时。
1.下面各式的商小于1的在括号里画“√”,大于或等于1的在括号里画“○”。
3.列竖式计算,带*的要验算。
4.一辆汽车5小时行驶340km,一列动车每小时行驶217.6km。动车的速度是汽车的多少倍?
340÷5=68(千米/时)217.6÷68=3.2答:动车的速度是汽车的3.2倍。
5.在给贫困山区捐款活动中,五(1)班捐了84.5元,五(2)班捐了88元。这些钱刚好可以给山区的孩子们买15本学习资料,或买25支钢笔。一本学习资料和一支钢笔分别是多少钱?
84.5+88=172.5(元)学习资料:172.5÷15=11.5(元)钢笔:172.5÷25=6.9(元)答:一本学习资料11.5元,一支钢笔6.9元。
小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法完整版课件ppt: 这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法完整版课件ppt,文件包含新课标人教版数学五年级上册31除数是整数的小数除法例1课件pptx、新课标人教版数学五年级上册31除数是整数的小数除法例1课件doc、新课标人教版数学五年级上册31除数是整数的小数除法例1分层练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共23页, 欢迎下载使用。
人教版五年级上册除数是整数的小数除法授课ppt课件: 这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法授课ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了4÷4=56,÷16=,75km,6÷7=,8km,解题思路,正确解答,竖式计算,错误解答,错解分析等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级上册除数是整数的小数除法教学ppt课件: 这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法教学ppt课件,文件包含人教版五年级上册32《除数是整数的小数除法2》课件pptx、人教版五年级上册32《除数是整数的小数除法2》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。