新高考政治一轮复习课时巩固卷51掌握演绎推理方法(含解析)
展开课时巩固卷51 掌握演绎推理方法
一、选择题
1.常绿乔木生存在南方,松树属于常绿乔木,也生存在南方。这一推理( )
①属于归纳推理 ②属于演绎推理 ③前提真实 ④结构正确
A.①②B.①③C.②④D.③④
2.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四个人都能听懂,现在知道:①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译;②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言;④四个人中没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。针对他们懂的语言,正确的推理是( )
A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德
C.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英
D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英
3.所有的三角形都不是四边形。所以,所有的四边形都不是三角形。这一推理( )
A.属于换质推理B.属于换位推理
C.属于三段论推理D.结论错误
4.新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了学生会干部、在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,以下有关断定也必定为真的是( )
A.有些新生不是广东人
B.所有的新生都不是广东人
C.并非所有广东籍的学生都是新生
D.有些新生申请了本年度的甲等奖学金
5.“凡人都会死,苏格拉底是人。所以,苏格拉底是会死的。”对此,下列认识正确的是( )
A.“凡人都会死”是小前提
B.“苏格拉底是人”是大前提
C.“苏格拉底是会死的”是这一三段论的结论
D.“死”是这一三段论的中项
6.甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。
丙说:李航参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知( )
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,李航没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
7.柏拉图学院的门口竖着一块牌子,牌子上写着:“不懂几何者不得入内。”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下断定中只有一项是真的。这一真的断定是( )
A.他们可能不会被允许进入
B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入
D.他们不可能被允许进入
8.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪,某人犯罪,所以,某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的( )
A.肯定前件式B.肯定后件式
C.否定后件式D.否定前件式
9.某人开始说:“你的这个意见很好,我想大家都会同意。”但是,他接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意的。”可见( )
A.该人同意这个意见
B.该人反对这个意见
C.大家都不反对这个意见
D.该人说话前后矛盾,无法判断大家的意思
10.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是( )
A.甲和乙诚实,丙是说谎者
B.甲和丙说谎,乙是诚实者
C.乙和丙说谎,甲是诚实者
D.乙和丙诚实,甲是说谎者
11.女青年小江到玩具店为儿子购买一只小熊,售货员问她买哪种颜色的,她说:“我儿子不像讨厌蓝色那样讨厌黑色,也不像讨厌白色那样讨厌紫色,他对红色不如对棕色那样喜欢。”那么,小江的儿子到底喜欢哪种颜色的玩具熊呢?( )
A.蓝色、黑色B.棕色
C.红色D.白色、紫色
12.“自媒体是思想政治教育的工具,自媒体也是娱乐的工具,所以,娱乐工具都是思想政治教育工具。”这个三段论是( )
①三段论有效式 ②犯小项不当扩大的错误
③犯大项不当扩大的错误 ④违反“前提中不周延的项,在结论中也不得周延”的规则
A.①③B.②③C.②④D.③④
13.“要么物质决定意识,要么意识决定物质,世界发展史充分证明绝不是意识决定物质,所以,是物质决定意识。”这里的逻辑推理有效结构是( )
A.不相容选言推理的分解式
B.联言推理的合成式
C.不相容选言推理的肯定否定式
D.不相容选言推理的否定肯定式
14.一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑。这个语句是合语法的,所以,该语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑。这是一个( )
A.选言判断
B.相容的选言推理的否定肯定式
C.不相容的选言推理的否定肯定式
D.相容的选言推理的肯定否定式
15.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同;②乙、丙知识水平相当;③丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
二、非选择题
16.星期天,王珊、张丽、李玲一起上街。她们走到一电影院门前,看到买票的人排成很长的队。王珊立即提议说:“我们看电影吧,今天的电影一定很好看。”“你怎么知道?”张丽问。“你看好多人买票哦,如果买票的人很多,电影就一定好看。”王珊说。张丽接着说:“你的意思是说,如果买票的人不多,电影就不好看了?”王珊说:“我可没这个意思。”这时李玲插话了,她对张丽说:“王珊的确没这个意思,她只是说‘只有买票的人不多,电影才会是不好看的’。”
运用《逻辑与思维》的相关知识,说明张丽和李玲两个人中,谁正确地理解和转述了王珊的意思。
课时巩固卷51
1.C 这一推理是通过一般推出个别,属于演绎推理而非归纳推理,②正确,排除①;常绿乔木不都生存在南方,前提错误,排除③;这一推理结构正确,④符合题意。
2.A 由②可知,丁不会说日语,排除C;由④可知,四个人中没有人既会日语又会法语,排除D;由③可知,乙、丙、丁不会同一种语言,排除B;甲日德、乙法德、丙英法、丁英德,才能实现①②③④及题干相关限定的条件。
3.B 题中推理属于换位推理,B符合题意,排除A、C。该推理结论正确,排除D。
4.A 根据题干中的前提“所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金”和“有些新生是学生会干部”,进行三段论推理,得到结论:有些新生没有申请本年度的甲等奖学金。再与题干中另一个前提“所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金”进行三段论推理,可以得到结论:有些新生不是广东人。故选A。
5.C A、B混淆了三段论的大前提和小前提,排除;C符合题意;“死”不是这一三段论的中项,排除D。
6.D 题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不正确”可知乙和丙说的是正确的。而结合条件语句“只有A,才B”和“如果不A,就不B”是可以互推的,即从“如果张帆没参加,那么李航也没参加”是可以推出“只有张帆参加了,李航才参加”,自然可得知丁的说法是不正确的。
7.A 题干中“懂几何”是“进入”的必要条件,联结词是“不……不……”。当必要条件假言判断的前件真时后件可真可假,所以只能推出具有可能性的结论,即来的这群懂几何的人可能会被允许进入,但也可能不会被允许进入,A正确。B、C、D三项说法太绝对,排除。
8.C 这是一个充分条件假言推理。充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真;反过来,后件假,前件就一定假。依据这一性质进行充分条件假言推理时,如果另一个前提肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果另一个前提否定了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断的前件。“某人犯罪”这一前提否定了“如果某人未犯法,那么某人未犯罪”的后件,可以断定这个推理属于充分条件假言推理的否定后件式。
9.D 此人说话前后矛盾,刚开始时说,意见很好,我想大家都会同意;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意的,说明此人无法判断大家的意见,故D最符合题意。选项A、B、C均与题意不符,不选。
10.B ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。
11.B 小江既然称她儿子不喜欢或不太喜欢蓝色、黑色、白色、紫色,可将A、D两项排除。她儿子对红色喜欢的程度不如对棕色喜欢的程度高,所以C项也排除。
12.C 前提中“娱乐的工具”是不周延的,而结论中“娱乐工具”是周延的,这就违背了“前提中不周延的项在结论中不得周延”的三段论规则,而“娱乐工具”是三段论中的小项,②④符合题意,应入选。
13.D 在“物质”和“意识”谁决定谁的问题上,前提断定它们不可能同时共存。这个不相容的选言推理,前提中否定了其中一种可能性,结论可以必然地肯定另一种可能性。这种如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支,就是否定肯定式,D项正确。
14.B A项与C项不符合题意,D项在相容的选言推理中不能用。
15.C 由条件②③④可得,四人中有三人知识丰富,乙、丙两人知识水平相当,丙、丁两人知识水平不相当,故知识不丰富的是丁,知识丰富的就应为甲、乙、丙三人。因为只有一个人完全符合条件,显然丁不是完全符合三个条件的人,再由条件④只有一人技术熟练,可推知丁也不是技术熟练的人。又因为甲、乙、丙、丁四人都至少符合条件之一,若甲、乙意志坚强,则丁一项条件也不符合,故丁为意志坚强的人,相应的甲、乙两人意志则不坚强。由条件①④可得,另一意志坚强的人为丙,相应的技术熟练的人也就是丙,所以全部符合条件的为丙。
16.答案:①王珊的话是一个充分条件假言判断,断定“买票的人多”是“电影好看”的充分条件。
②张丽的话也是一个充分条件假言判断,但断定的是“买票的人不多”是“电影不好看”的充分条件。所以,张丽的理解和转述是不正确的。
③李玲的话是一个必要条件假言判断,断定“买票的人不多”是“电影不好看”的必要条件,这是正确的。因为我们知道,如果p是q的充分条件,那么,非p就是非q的必要条件。所以,李玲的理解和转述是正确的。
解析:解答本题,一要把握三人要表达的意思,二要把握各自推理的结构,并据此断定其推理类型。
2024版新教材高考政治全程一轮总复习课时卷54掌握演绎推理方法: 这是一份2024版新教材高考政治全程一轮总复习课时卷54掌握演绎推理方法,共5页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
课时训练51 掌握演绎推理方法-备战2024年高考一轮复习专项练习: 这是一份课时训练51 掌握演绎推理方法-备战2024年高考一轮复习专项练习,文件包含课时训练51掌握演绎推理方法解析版-备战2024年高考一轮复习专项练习doc、课时训练51掌握演绎推理方法原卷版-备战2024年高考一轮复习专项练习doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
人教版高考思想政治一轮复习考点规范练51掌握演绎推理的方法含答案: 这是一份人教版高考思想政治一轮复习考点规范练51掌握演绎推理的方法含答案,共4页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。