开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【应用题】人教小数乘除法常考应用题

    【应用题】人教小数乘除法常考应用题第1页
    【应用题】人教小数乘除法常考应用题第2页
    【应用题】人教小数乘除法常考应用题第3页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【应用题】人教小数乘除法常考应用题

    展开

    这是一份【应用题】人教小数乘除法常考应用题,共20页。
    五年级上册数学小数乘除法常考易错应用题1.妈妈准备在一家英国网站上一个包,大约需要人民币多少元?(结果保留整数)    2.李大伯有80欧元,张大妈有100美元,他们俩谁手中外币的币值大?说出理由。(假定1欧元兑换人民币7.71元,1美元兑换人民币6.87元)     3.建筑工地运石子,每车运3.6吨,要运20车。如果每车多运0.4吨,多少车就能运完?      4.(1)暑假陈老师去美国游玩,回国后发现钱包里还有80美元。按照图中这天的汇率,可兑换人民币多少元?   1美元兑换人民币6.851欧元兑换人民币7.801港币兑换人民币0.87    2)陈老师想买一块手表,这块手表在香港标价5000港元,在欧洲标价520欧元。你会建议陈老师在哪里购买手表?(汇率依据上图)     5.李叔叔手机的套餐是39/月,只包含180分钟国内通话时长,超过套餐包含的通话时长后,直接拨打国内电话0.19/分钟。李叔叔通过手机APP查阅得知上月国内通话时长为234分钟,短信费2.6元,其它无消费,上月手机费用是多少元?     6.从石家庄到武汉,复兴号动车用了3.25小时,直达列车所用的时间比复兴号动车的2.6倍多0.21小时,直达列车需要用多少小时到达?      7.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.8元。安安家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元?     8.明明准备买240.38元的玻璃球和一辆8元的汽车模型,爸爸给了他25元,够吗?       9.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行45.8千米,乙车每小时行54.2千米,经过2.5小时后两车在途中相遇,两地相距多少千米?    10.列式不计算。凯奇农场养了780只羊,平均每只羊可剪出羊毛14.5千克,农场里的羊一共可以剪出多少吨羊毛?     11.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费方法:每户每月用水10吨以内(含10吨),2.5/吨,超出10吨的部分,按3.5/吨收取。1)优优家十月份用水9.5吨,该交费多少元?   2)优优家十一月份用水15吨,该交费多少元?   12.小红的叔叔在美国工作,最近寄回家3000美元,如果到银行兑换成人民币,能换多少元?(按课本上的汇率计算)     13.在这一天里,同一款衣服,在香港标价600港元,在日本标价6700日元,哪儿的标价低?(一港币兑换人民币0.82元,一日币兑换人民币0.08元)     14.按照1美元兑换6.84元人民币,明明的妈妈在美国工作,最近寄回家5000美元,到银行兑换人民币,能换多少元人民币?        1520191031日的汇率如下图.  当天,淘气的妈妈在香港买了两部平板电脑,共用了7500港元,折合成人民币多少元? 1美元兑换人民币7.051欧元兑换人民币7.861港币兑换人民币0.90      16.如图是小丽调查某天中国银行外汇牌价的数据。根据当天的汇率,回答下列问题。人民币外汇牌价(单位:元)202210241美元兑换人民币7.261日元兑换人民币0.051欧元兑换人民币7.141100元人民币大约可以兑换多少欧元?(结果精确到个位)      2)一个杯子标价4美元,100元人民币最多可以买几个这样的杯子?    3)同一双鞋子在日本标价5500日元,在美国标价50美元,哪个地方的标价低?为什么?   172012828日,1美元可以兑换人民币6.34元。在这一天:1)一个书包标价12.8美元,相当于多少人民币?    2100元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)       18.宁宁在计算一个小数除以8.5时,由于将被除数的小数点向左点错了一位,得到的结果是2.5,这道题的正确被除数是多少?19.张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元可以买几本?20.笑笑一家去新加坡旅游,带了8500块钱,兑换为新元是多少?(1新元可兑换人民币5.11元)旅游回来的时候,还剩162新元,可兑换多少人民币?21.商店有一种布料,每米售12.5元,张老师用100元买可以买多少分米的布料呢?22.淘气去香港参加科技夏令营,买了学习文具,一共用去295港元,折合人民币多少元?1元人民币可以兑换1.18元港币23.一套百科知识丛书共4本,售价83.2元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了4个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?24.学校食堂买回3.5千克大米和12.3千克面粉,共付出人民币69.49元,已知大米每千克6.5元,面粉每千克多少元?25.铺同样的道路,甲工程队8天可铺4.8千米,乙工程队1天可铺760米,乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的多少倍?(得数保留两位小数)26.一个长方形的牡丹园,面积为38.16平方米,它的宽是5.3米,如果牡丹园四周围上栅栏,栅栏长多少米?27.有一种同样的牛奶,A店每箱24瓶,一箱卖40.8元;B店每箱22瓶,一箱卖38元。你认为到哪个店买更合算?28.王老师给学生买奖品,计划买每支10元的钢笔。后来商店调整价格,同样的钢笔每支降价0.4元。原来买48支的钱,现在可以买多少支钢笔?29.一养鸡场要运走321.5千克鸡蛋,每个箱子最多装15千克,至少需要多少个这样的箱子?30.信阳市2021年的年降水量为1236.8毫米,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数。)
    参考答案:1858【分析】1英镑兑换8.75元,用98×8.75,即可解答。【详解】98×8.75857.5(元)≈858(元)答:大约需要人民币858元。【点睛】本题考查小数乘法的计算,以及积的近似值。2.张大妈手中外币的币值大【分析】根据欧元和美元的汇率,把李大伯手里的欧元换成人民币,张大妈手中的美元换成人民币,最后比较大小即可。【详解】80×7.71616.8(元)100×6.87687(元)616.8元<687答:张大妈手中外币的币值大。【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握小数乘法的计算方法。318【分析】原来每车运的吨数×运的车数=石子总质量,原来每车运的吨数+0.4吨=现在每车运的质量,石子总质量÷现在每车运的质量=现在需要的车数,据此列式解答。【详解】3.6×20÷3.60.472÷418(车)答:18车就能运完。【点睛】关键是先求出石子总质量,掌握小数乘法的计算方法。4.(1548元(2)欧洲【分析】将美元换算成人民币,乘上美元与人民币之间的汇率,按照小数乘法的计算法则计算即可。将港元以及欧元都换算成人民币再做比较即可。【详解】(180×6.85548(元)25000港元=5000×0.874350(元)520欧元=520×7.84056(元)43504056,欧元更便宜,建议在欧洲买。答:80美元能换548元人民币,建议陈老师在欧洲买手表。【点睛】小数乘法法则,先按整数乘法的法则先求出积,再看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。551.86【分析】用234180求出超过通话时长的时间,再乘直接拨打国内电话0.19/分钟求出超过180分钟后的通话费,再加上套餐费及短信费即可。【详解】(234180×0.19392.654×0.19392.610.26392.651.86(元)答:上月手机费用是51.86元。【点睛】本题主要考查分段计费问题,求出超出部分的花费是解题的关键。68.66小时【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数多几就加几,复兴号动车用的时间×2.60.21=直达列车用的时间,据此列式解答。【详解】(小时)答:直达列车需要用8.66小时到达。【点睛】关键是理解的意义,掌握小数乘法的计算方法。740.2【分析】安安家用水量超过12吨,先求出超出12吨的用水量,乘对应收费标准,再加上12吨乘对应收费标准即可。【详解】(1512×3.812×2.43×3.828.811.428.840.2(元)答:应缴水费40.2元。【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数乘法的计算方法。8.够【分析】根据题意,每颗玻璃球0.38元,买了24颗,根据总价=单价×数量求出买玻璃球花的钱数,再加上一辆汽车模型的价钱,即是明明花费的总钱数,与爸爸给的25元相比较,得出结论。【详解】0.38×249.12(元)9.12817.12(元)2517.12答:爸爸给了他25元,够。【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。9250千米【分析】根据:两地距离=速度和×相遇时间,据此解答。【详解】(45.854.2×2.5100×2.5250(千米)答:两地相距250千米。【点睛】此题考查了小数乘法的应用,关键理解题意以及掌握计算方法。1014.5×780÷1000【分析】用每只羊可剪出羊毛重量乘羊的只数,求出羊毛总重量,再将千克单位换算成吨解答。【详解】14.5×780÷100011310÷100011.31(吨)答:农场里的羊一共可以剪出11.31吨羊毛。【点睛】考查应用小数乘法、单位换算解决实际应用问题,注意低级单位换算成高级单位要除以进率。11.(123.75242.5【分析】(1)优优家十月份用水不超过10吨,根据单价×数量=总价,直接用10吨以内的单价×用水量即可;2)优优家十一月份用水超过10吨,10×对应单价+超出10吨的部分×对应收费标准=该交的水费。【详解】(12.5×9.523.75(元)答:该交费23.75元。210×2.53.5×1510253.5×52517.542.5(元)答:该交费42.5元。【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数乘法的计算方法。1218930【分析】先找出1美元能兑换多少人民币,然后把美元数乘1美元兑换人民币的钱数即可。【详解】1美元兑换人民币6.313000×6.3118930(元)答:能换18930元。【点睛】本题考查了乘法的意义,明确1美元能兑换多少人民币是解题关键。13.香港【分析】香港标价可以换成的人民币=600港元×一港币可以兑换的人民币;日本标价可以换成的人民币=6700日元×一日币可以兑换的人民币,把再所得结果进行比较大小即可。【详解】600×0.82492(元)6700×0.08536(元)492536答:香港的标价低。【点睛】依据港元、日元和人民币的兑换关系列出乘法算式是解题的关键,掌握小数乘小数的运算方法。1434200【分析】因为1美元兑换6.84元,则也就是求50006.84是多少,用乘法计算即可。此题主要依据考查了乘法的意义,已知1美元=6.84元,则求5000美元能兑换多少人民币,用乘法解答。【详解】6.84×5000=34200(元)答:能换34200元人民币。156750【分析】港元总钱数×1港元兑换人民币钱数=折合成的人民币总钱数.【详解】7500×0.9=6750(元)答:折合成人民币6750元.16.(114欧元233)日本标价低;因为需要的钱数少。【分析】(1)根据人民币与外汇的对照表,再根据除法的意义解答即可。2)首先求出4美元相当于人民币多少元,然后再用100元除以杯子的单价即可。3)分别求出5500日元、50美元相当于人民币多少元,然后进行比较即可。【详解】(1100÷7.14≈14(欧元)答:100元人民币大约可以兑换14欧元。24×7.2629.04(元)100÷29.04≈3(个)答:用100元人民币最多可以买3个这样的杯子。35500×0.05275(元)50×7.26363(元)275363答:日本标价低,因为需要的钱数少。【点睛】本题考查的目的是理解掌握人民币与外汇的比率互换算方法。17.(181.152元;(215.77美元【分析】(11美元兑换人民币6.34元,求一个书包标价12.8美元,相当于多少人民币,用6.3412.8即可;2)求100元人民币可以兑换多少美元,用100除以6.34即可。【详解】(112.8×6.3481.152(元)答:相当于81.152元人民币。2100÷6.34≈15.77(美元)答:100元人民币可以兑换15.77美元。【点睛】本题主要考查了学生根据乘法或除法的意义列式解答问题的能力。18212.5【分析】先用8.52.5求出点错小数点后的数,然后再把这个数的小数点向右移动一位就是正确被除数。【详解】解:8.5×2.5×1021.25×10212.5答:这道题的正确被除数是212.5【点睛】本题先根据被除数=除数×商,求出变化后的除数,再根据小数点的移动找出原来的除数。195【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够一本字典的单价,就无法购买一本字典,根据总价÷单价=数量,结果用去尾法保留近似数即可。【详解】100÷18.5≈5(本)答:用100元可以买5本。【点睛】关键是理解用去尾法保留近似数的实际意义。201663新元;827.82【分析】用8500元除以5.11元,将商保留到整数部分,求出8500元人民币可以兑换为多少新元;162新元乘5.11,求出162新元可以兑换为多少元人民币。【详解】8500÷5.11≈1663(新元)162×5.11827.82(元)答:8500元人民币,兑换为新元是1663新元;162新元可兑换人民币827.82元。【点睛】本题考查了人民币和外币的换算,能正确列式并有一定计算能力是解题的关键。2180分米【分析】根据总价÷单价=数量,用100除以12.5计算,结果再根据1米=10分米,把结果转化为分米作单位。【详解】100÷12.58(米)=80(分米)答:张老师用100元买可以买80分米的布料。【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。22250【分析】1元人民币可以兑换1.18元港币,计算295港元可以兑换多少人民币就是求295里面有多少个1.18,用除法计算即可。【详解】295÷1.18250(元)答:折合人民币250元。【点睛】本题主要考查小数除法的应用,确定用小数除法计算是解答题目的关键。23.每本笔记本多少钱?5.2【分析】提问如:每本笔记本多少钱?(原来的售价-现价)÷笔记本数量=笔记本单价,据此列式解答。【详解】每本笔记本多少钱?83.262.4÷420.8÷45.2(元)答:每本笔记本5.2元钱。(答案不唯一)【点睛】关键是根据已知条件提出合理的问题,掌握小数除法的计算方法。243.8【分析】根据单价×数量=总价,用大米的单价乘大米的质量即可求出买进3.5千克大米需要花的钱数,已知食堂,共付出人民币69.49元,用付的总钱数减去买大米花的钱数,剩下的就是买面粉花的钱数,又已知买12.3千克面粉,根据单价=总价÷数量,用买面粉花的钱数除以面粉的质量即可求出面粉的单价。【详解】3.5×6.522.75(元)69.4922.7546.74(元)46.74÷12.33.8(元)答:面粉每千克3.8元。【点睛】本题考查了小数乘除法的混合应用,找到对应的数量关系式是解题的关键。251.27【分析】甲工程队8天可铺4.8千米,则1天可铺4.8÷80.6千米,也就是600米。求乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的多少倍,用乙工程队铺路的速度÷甲工程队的速度即可。【详解】4.8÷80.6(千米)0.6千米=600760÷600≈1.27答:乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的1.27倍。【点睛】本题主要考查小数除法的简单运用,求出甲工程队的速度是解题的关键。2625【分析】先根据长方形的长=长方形的面积÷宽,用38.16÷5.3求出长方形牡丹园的长是7.2米;再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求栅栏的长列式为(7.25.3×2【详解】(米)(米)答:栅栏长25米。【点睛】此题考查了小数乘、除法的计算及长方形的周长、面积的计算公式。27A【分析】根据总价÷数量=单价,先分别求出A店、B店每瓶牛奶的单价;再比较A店、B店每瓶牛奶的单价的大小,选择单价较低的比较合算。【详解】A店:40.8÷241.7(元)B店:38÷22≈1.73(元)1.71.73答:到A店买更合算。【点睛】此题考查了小数除法的计算方法、商的近似数及总价、数量、单价的关系。2850【分析】先计算原计划买奖品的钱数,再根据买奖品的钱数÷钢笔单价=钢笔支数求出现在可以买多少支钢笔,据此解答。【详解】48×10÷100.4480÷9.650(支)答:现在可以买50支钢笔。【点睛】结合归总问题,考查一个数除以小数的除法计算。2922【分析】求至少需要多少个箱子,用鸡蛋的质量除以每箱鸡蛋的质量,即可解答。【详解】321.5÷15≈22(箱)答:至少需要22个这样的箱子。 【点睛】本题考查有余数的除法问题,注意鸡蛋的数量不够一个箱子的最大容量时,仍然需要一个箱子,用进一法解答。30103.1毫米【分析】由于一年是12个月,12个月降水量为1236.8毫米,那么用一年的降水量÷12,即可求出平均每月降水量大约有多少毫米,保留一位小数,看小数点后的第二位,如果小数点后的第二位大于等于5,则进一,小于5,则舍去。【详解】1236.8÷12≈103.1(毫米)答:平均每月降水量大约有103.1毫米。【点睛】本题主要考查除数是小数的除法以及商的近似数,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。 

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map