2022-2023学年湖南省张家界市永定区四年级上学期期末数学真题及答案
展开
这是一份2022-2023学年湖南省张家界市永定区四年级上学期期末数学真题及答案,共17页。试卷主要包含了我会填,判断,对的打√,错的打×,我会选,我会算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1. 7平方千米=( )公顷 300000平方米=( )公顷
( )平方米=28000公顷=( )平方千米
【答案】 ①. 700 ②. 30 ③. 280000000 ④. 280
【解析】
【分析】1平方千米=100公顷,1公顷=10000平方米,高级单位名数换算成低级单位名数乘进率,低级单位名数换算成高级单位名数除以进率。
【详解】7平方千米=700公顷 300000平方米=30公顷
280000000平方米=28000公顷=280平方千米
【点睛】熟练掌握面积单位的换算知识是解答本题的关键。
2. 一个九位数,最高位上是4,百万位和千位上都是5,其它各数位上都是0,这个数写作( ),省略亿位后面的尾数约是( )亿。
【答案】 ①. 405005000 ②. 4
【解析】
【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;省略亿位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉亿位后面的尾数,对千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上单位亿。
【详解】一个九位数,最高位上是4,百万位和千位上都是5,其它各数位上都是0,这个数写作405005000,省略亿位后面的尾数约是4亿。
【点睛】熟练掌握整数的读写和近似数求法是解答本题的关键。
3. 要在算盘上表示数字“8”,需要在同一档上拨( )颗上珠和( )颗下珠。
【答案】 ①. 1 ②. 3
【解析】
【分析】根据算盘的用法,可知算盘上方的每颗珠子代表5,下珠每颗代表1,据此解答。
【详解】要在算盘上表示数字“8”,需要在同一档上拨1颗上珠和3颗下珠。
【点睛】解答本题的关键是要熟记算盘的用法和各部分珠子表示的意义。
4. 210÷14=(210÷□)÷(14÷7),□填( )。
【答案】7
【解析】
【分析】在商不为0除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变;依此填空。
【详解】根据分析可知,210÷14=(210÷7)÷(14÷7),□填7。
【点睛】熟练掌握商的变化规律,是解答此题的关键。
5. 三个连续自然数的和是231,这三个数分别是( )、( )和( )。
【答案】 ①. 76 ②. 77 ③. 78
【解析】
【分析】相邻自然数之间相差1,三个连续自然数的和÷3=中间数,中间数-1=较小数,中间数+1=较大数,据此解答。
【详解】根据分析:231÷3=77,77+1=78,77-1=76,所以这三个数分别是76、77、78。
【点睛】掌握对自然数的认识是解答本题的关键。
6. 小亮在做一道除法题时,把除数32看成了23,结果得到的商是26,余数是10,正确的结果应该是( )。
【答案】19
【解析】
【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,当除数是23,商是26,余数是10时,依此计算出被除数,然后用被除数除以32即可,依此计算。
【详解】23×26+10
=598+10
=608
608÷32=19,因此正确的结果应该是19。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,应熟练掌握有余数除法的验算方法。
7. 早晨6点时,时针和分针所组成的角是( )角;下午5点时,时针和分针所组成的角是( )角。
【答案】 ①. 平 ②. 钝
【解析】
【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是360°÷12=30°;早晨6点时,时针和分针的格子数是6个大格,夹角是6×30°=180°,180°为平角;下午5点时,时针和分针之间有5个大格,夹角是5×30°=150°,大于90°小于180°为钝角;据此解答。
详解】根据分析:
①早晨6点时,时针和分针所组成的角是平角;
②下午5点时,时针和分针所组成的角是钝角。
【点睛】掌握对平角和钝角的认识是解答本题的关键。
8. 下图是一张长方形纸折起来后的图形。已知∠1=28°,那么∠2=( )°。
【答案】76
【解析】
【分析】根据题意可知,折起来部分中间的角等于∠2,所以∠2+∠2+∠1=180°,因此用180°减去∠1的度数之后,再除以2就是∠2的度数;据此解答。
【详解】根据分析:180°-28°=152°,152°÷2=76°,所以∠2=76°。
【点睛】此题考查的是角的分类与换算,熟练掌握平角的特点是解答此题的关键。
9. 用一只平底锅烙饼,每次最多只能烙2张,如果烙一张饼需要2分钟(正反面各1分钟),那么烙5张饼至少需要( )分钟。
【答案】5
【解析】
【分析】先烙两张饼,需要2分。剩下的三张饼分别为a、b、c;第一次烙a、b的正面;第二次烙a的反面和c的正面;第三次烙b、c的反面。所以烙剩下的三张饼需要3×1=3分。这样烙5张饼至少需要2+3=5分。
【详解】2+3×1
=2+3
=5(分钟)
则烙5张饼至少需要5分钟。
【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。
10. 王老师要买34支水笔,商店里有12元一盒6支和15元一盒8支两种包装,6支一盒的买( )盒和8支一盒的买( )盒花钱最少,是( )元。
【答案】 ①. 3 ②. 2 ③. 66
【解析】
【分析】单价=总价÷数量,依此分别计算出每种包装的单价,然后进行比较,要使买34支水笔更省钱,则应使买的水笔尽量没有多余的,因此用需要买水笔的总支数除以最便宜的一种包装每盒的支数,再根据计算出的结果进行解答即可。
买12元一盒的盒数×12+买15元一盒的盒数×15=一共花的钱数,依此计算并填空。
【详解】12÷6=2(元/盒)
15÷8=1(元/盒)……7(元)
即12÷6>15÷8,因此15元一盒8支的便宜。
34÷8=4(盒)……2(支)
4-1=3(盒)
8+2=10(支)
剩下的10支买2盒12元6支的
2×12+3×15
=24+45
=69(元)
方法二:4-2=2(盒)
2×8+2
=16+2
=18(支)
18÷6=3(盒)
3×12+2×15
=36+30
=66(元)
69元>66元。
因此6支一盒的买3盒和8支一盒的买2盒花钱最少,需要花66元。
【点睛】此题考查的是经济问题、优化问题的计算,应明确使买的水笔刚好没有多余的最省钱。
二、判断,对的打√,错的打×。(5分)
11. 100本数学书摞起的高度约是6分米,10000本数学书摞起的高度约是6米。( )
【答案】×
【解析】
【分析】10000÷100=100,则10000里面有100个100本,则10000本数学书摞在一起的高度是100个6分米,1米=10分米,根据进率将摞起来的高度换算成米;据此解答。
【详解】根据分析:10000÷100=100(个),6×100=600(分米),600分米=60米,所以10000本数学书摞起的高度约是60米,而不是6米。
故答案为:×
【点睛】本题关键是求出10000本书里面有几个100本,摞起来的高就是几个6分米。
12. 在一个乘法算式中,一个因数乘100,另一个因数除以10,积扩大到原来的10倍。( )
【答案】√
【解析】
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【详解】根据分析:一个因数乘100,另一个因数除以10,积乘100再除以10,也就是扩大到原来的10倍。
故答案为:√
【点睛】掌握积的变化规律是解答本题的关键。
13. 图中一共有3条线段。( )
【答案】×
【解析】
【详解】略
14. 计算除数是两位数的除法,用“五入”法试商,商容易偏大.( )
【答案】×
【解析】
15. 慢慢拉动一个长方形框架把它变成一个平行四边形,它的面积和周长都越来越小。( )
【答案】×
【解析】
【分析】将长方形框架拉成平行四边形,围绕图形一周的长度不变,长不变,宽会变短;平行四边形的面积=底×高;据此解答。
【详解】根据分析:将长方形框架拉成平行四边形,长方形的长相当于平行四边形的底,长不变,宽变短,平行四边形的高小于宽,也就说明面积会变小;而周长不变;所以它的面积和周长都越来越小,所以这个说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】掌握长方形和平行四边形的周长与面积的计算方法,是解答本题的关键。
三、我会选。(10分)
16. 下列说法正确的是( )。
A. 长方形也是平行四边形B. 平行四边形是特殊的梯形
C. 两个完全相同的梯形一定能拼成一个长方形
【答案】A
【解析】
【分析】长方形的对边平行且相等,且四个角都是直角;平行四边形的两组对边分别平行且相等;只有一组对边平行的四边形是梯形;一个平行四边形可以分成两个完全相同的梯形,据此解答。
【详解】A.长方形的两组对边平行且相等,所以长方形也是平行四边形;
B.梯形只有一组对边平行,而平行四边形的两组对边分别平行,所以这句话不对;
C.如果是两个完全相同的直角梯形是可以拼出一个长方形的,所以这句话是不对的;
故答案为:A
【点睛】此题重点考查学生对几种平面图形特点的掌握情况。注意对几个平面图形概念的理解。
17. 图中的一组平行线中有一些梯形,这些梯形的共同点是( )。
A. 高相等B. 腰相等C. 大小相等
【答案】A
【解析】
【分析】两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等;据此即可解答。
【详解】所有梯形的两个底分别在两条平线上,平行线之间的距离处处相等,所以这些梯形的高相等。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对平行线的性质和特征的掌握。
18. 廖莎计算器上的数字键6坏了,如果她想用这个计算器计算出36×258的得数,可以将原来的算式变成( )。
A. 30×258+6×258B. 6×6×258C. 4×9×258
【答案】C
【解析】
【分析】计算器上的数字键6坏了,那就说明变成的算式中不能再含有6;据此解答。
【详解】根据分析:
A.30×258+6×258是利用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,算式中含有6,不能用这个计算器计算出36×258的得数;
B.6×6×258是将36分成(6×6),算式中含有6,不能用这个计算器计算出36×258的得数;
C.4×9×258是将36分成(4×9),算式中不含有6,而4×9×258=36×258,所以她想用这个计算器计算出36×258的得数,可以将原来的算式变成4×9×258。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是利用乘法分配律等简便计算方法,用合适的方法计算算式的结果。
19. 一块长方形的菜地面积为450平方米,已知它的宽是18米。如果长和宽都增加5米,那么长方形菜地的面积将增加( )平方米。
A. 690B. 240C. 215
【答案】B
【解析】
【分析】长方形的面积=长×宽,因此用长方形菜地的面积除以宽,即可计算出菜地的长,再用菜地的长和宽分别加5米,从而计算出菜地增加后的长和宽,然后根据增加后的长和宽,从而计算出增加后的面积,最后用增加后的面积减原来的面积即可,依此计算。
【详解】450÷18=25(米)
25+5=30(米)
18+5=23(米)
30×23=690(平方米)
690-450=240(平方米)
长方形菜地的面积将增加240平方米。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是长方形面积的计算,应先计算出长方形菜地的长、以及增加后的面积再进行解答。
20. 沏一杯茶,接水1分钟,烧水8分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。合理安排以上事情,至少要( )分钟。
A. 8B. 9C. 10
【答案】C
【解析】
【分析】接水→烧水(拿茶叶)→沏茶,完成这事情的时间等于接水、烧水和沏茶的时间和,据此即可解答。
【详解】1+8+1
=9+1
=10(分钟)
故答案为:C
【点睛】合理安排,把能在同一时间内完成的事情安排在同一时间进行,这样用时最少。
四、我会算。(共计30分)
21. 口算。
2400÷40= 0÷76= 540÷3×20= 203×28≈
13×60= 160÷32= (14+36)×15= 596÷31≈
84÷21= 125×7×8= 102°-45°= 180°-72°+28°=
【答案】60;0;3600;6000;
780;5;750;20;
4;7000;57°;136°
【解析】
【详解】略
22. 笔算。
46×705= 218÷37= 920÷23=
217×83= 910÷70= 120×47=
【答案】32430;5……33;40;
18011;13;5640;(竖式见详解)
【解析】
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】46×705=32430 218÷37=5……33 920÷23=40
217×83=18011 910÷70=13 120×47=5640
五、画一画。(共5分)
23. 画一个边长为3厘米正方形。
【答案】
【解析】
【分析】首先画一条3厘米长的线段;从画出的线段两端画两条与这条线段垂直的线段,使它们的长都为3厘米,再把这两条线段另外的端点连接起来即可。
【详解】
24. 请画出下面平行四边形和梯形的一条高。
【答案】见详解
【解析】
【分析】在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高;同样在梯形中,从一底的任一点作另一底的垂线,这点与垂足间的距离叫做梯形的高,据此画图即可。
【详解】如图:
(画法不唯一)
【点睛】本题主要是考查作平行四边形和梯形的高,注意高一般用虚线来表示,要标出垂足。
六、解决问题。(共30分)
25. 学校举行运动会,开幕式上同学们组成了6个方队进行队列表演,每个方队有8列,每列有12名学生,参加队列表演的一共有多少名学生?
【答案】576名
【解析】
【分析】先用乘法计算出总列数,再乘每列的人数计算出学生总数;代数解答。
【详解】6×8×12
=48×12
=576(名)
答:参加队列表演的一共有576名学生。
【点睛】掌握两位数与一位数连乘计算是解答本题的关键。
26. 一艘轮船从甲港开往乙港,6小时行了192千米,照这样的速度,又行了5小时到达乙港,这艘轮船从甲港到乙港一共行了多少千米?
【答案】352千米
【解析】
【分析】速度=路程÷时间,依此计算出这艘轮船的速度,然后用6小时加5小时,计算出行驶的总时间长,再根据“路程=速度×时间”计算出这艘轮船从甲港到乙港行驶的路程即可。
【详解】192÷6=32(千米/时)
6+5=11(小时)
32×11=352(千米)
答:这艘轮船从甲港到乙港一共行了352千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系,是解答此题的关键。
27. 张瑶把一张面积为1404平方厘米的长方形卡纸正好剪成了12个一样大的小长方形(无损耗)。已知小长方形的长是13厘米,你知道小长方形的宽是多少厘米吗?
【答案】9厘米
【解析】
【分析】长方形卡纸面积除以剪成的小长方形个数等于每个小长方形的面积,再除以小长方形的长,即等于小长方形的宽。
【详解】1404÷12÷13
=117÷13
=9(厘米)
答:小长方形的宽是9厘米。
【点睛】先计算出小长方形的面积是解答本题的关键。
28. 欣业超市上午卖出17箱光明纯牛奶,下午卖出同样的牛奶28箱,下午比上午多卖了792元,每箱牛奶多少元?
【答案】72元
【解析】
【分析】单价=总价÷数量,因此先用下午卖出牛奶的箱数减上午卖出的箱数,即可计算出下午比上午多卖的箱数,然后用下午比上午多卖的钱数,除以,下午比上午多卖的箱数即可,依此解答。
【详解】28-17=11(箱)
792÷11=72(元/箱)
答:每箱牛奶72元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算,以及总价、单价、数量之间的关系。
29. 一块钢板是一个等腰梯形,它的上底是36厘米,下底是70厘米,周长是2米。这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?
【答案】47厘米
【解析】
【分析】1米=100厘米,根据进率统计单位;等腰梯形的两腰相等;再计算一条腰长=(周长-上底-下底)÷2;据此解答。
【详解】2×100=200(厘米)
(200-36-70)÷2
=94÷2
=47(厘米)
答:这个等腰梯形的一条腰长是47厘米。
【点睛】掌握等腰梯形的概念,以及等腰梯形周长的计算方法是解答本题的关键。
30. 学校举办科技节,收到各类作品的数量如下表:
(1)根据表中的数据,绘制条形统计图。
(2)一格代表( )件作品。
(3)根据图表中的信息提出一个相关的数学问题并解答。
【答案】(1)见详解;(2)10;
(3)学校收到小发明和科幻画共多少件?80件;(答案不唯一)
【解析】
【分析】(1)根据单式条形统计图的特点,并结合统计表中的数据补全统计图即可。
(2)直接观察统计图填空即可。
(3)根据统计图中的信息提出问题并解答,符合题意即可。例如:学校收到小发明和科幻画共多少件?计算时用收到小发明的件数,加收到科幻画的件数即可。
【详解】(1)统计图如下:
(2)10-0=10(件),一格代表10件作品。
(3)学校收到小发明和科幻画共多少件?
20+60=80(件)
答:学校收到小发明和科幻画共80件。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的绘制方法及应用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
类别
科幻画
小制作
小发明
小实验活动报告
数量/件
60
75
20
15
相关试卷
这是一份湖南省张家界市永定区2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共4页。试卷主要包含了我会填,判断, 对的打√错的打×,我会选,我会算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省张家界市永定区2023-2024学年数学三上期末综合测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省张家界市永定区2022-2023学年数学三下期末复习检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。