搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    六年级下册数学教案第四单元用比例解决问题_人教新课标

    六年级下册数学教案第四单元用比例解决问题_人教新课标第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    六年级下册数学教案第四单元用比例解决问题_人教新课标

    展开

    这是一份六年级下册数学教案第四单元用比例解决问题_人教新课标,共26页。
    1. 使学生能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例的意义正确解答实际问题。
    2. 进一步提高学生运用已学知识进行分析、推理的能力。
    3. 在解决实际问题的过程中,开拓思维。
    重点:认识正、反比例实际问题的特点。
    难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。
    课件。
    师:同学们,对于生产、生活中的一些实际问题,可以应用比例的知识列一个等式。因此,我们以前学过的一些实际问题,还可以运用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用正、反比例的知识解决问题。
    1. 教学例5。
    师:我们先看李奶奶遇到了什么问题?你能解答吗?试一试。(课件出示:教材第61页例5)
    学生尝试用自己喜欢的方法解答;教师巡视了解情况。
    师:你是怎样想的?怎样算的?说一说。
    生:要求李奶奶家上个月的水费是多少钱,就必须知道李奶奶上个月用水的吨数和水的单价。从张大妈家上个月用水8吨水费28元中,可以算出水的单价是28÷8=3.5(元),然后就能计算出李奶奶家上个月的水费是3.5×10=35(元)。
    师:这道题还可以用比例知识解答。首先我们要知道题里涉及到哪些数量,什么数量是一定的?
    生:题中涉及到用水的吨数和水费(水的总价),虽然没有出现水的单价,但是我们知道水的单价是一定的。
    师:根据它们之间的数量关系式,判断一下它们成什么比例关系?
    生:它们的数量关系式是水的总价÷吨数=水的单价(一定),所以应该用正比例关系解答。
    师:自己试一试吧。
    学生尝试用比例知识解答;教师巡视了解情况,指导个别有困难的学生。
    组织学生交流,要明确:
    因为每吨水的价钱是一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
    解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
    28∶8=x∶10
    8x=28×10
    x=35
    答:李奶奶家上个月的水费是35元。
    师:想一想,用比例知识解决问题该怎样想呢?
    学生可能会说:
    •用比例知识解决问题的关键是找到不变的量。
    •只要这两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答;如果这两个量的积一定,就应该用反比例关系解答。
    2. 教学例6。
    师:你能根据刚才总结的经验,试着解决下面的问题吗?(课件出示:教材第62页例6题)
    学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。
    师:说说你是怎样想的,该怎么做呢?
    生1:根据题意分析可以知道,题中的总用电量是一定的。
    生2:知道了总用电量是不变量,确定题中的数量关系式是平均每天用电量×时间=总用电量(一定),所以这道题该用反比例知识解答。
    生3:当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,每天的用电量与用电天数的乘积是一定的。
    解:设原来5天的用电量现在可以用x天。
    25x=100×5
    x=500÷25
    x=20
    答:原来5天的用电量现在可以用20天。
    只要学生解答正确,就要给予肯定和鼓励。
    【设计意图:最好的学习动机是学生对学习产生浓厚的兴趣。选取贴近生活的实例作为学生探究的教学内容,本身就能激发学生极大的探究欲望】
    师:在本节课的学习中,你有哪些收获?
    学生自由交流各自的收获、体会。
    用比例解决问题
    1.通过本节课的学习,使学生进一步熟练地判断成正、反比例的量,从而加深对正、反比例意义的理解,有利于沟通知识间的联系,也为在以后的中学理科学习中应用比例知识解决一些问题做好准备。
    2.由于解答时是根据比例的意义来列等式的,学生可以巩固和加深对简易方程的认识。在教学上要十分重视从旧知识中引出新知识,因为在这个过程中,蕴涵抽象概括的方法。
    3.学生一般都不喜欢用比例方法,而喜欢用算术方法解答问题。把学生从传统的算术方法中释放出来是教学的关键。因为习惯很难改变,一种新的思维方法需要时间去接受,所以对于用比例来解决问题必须在以后的课堂中经常提到。改变他们传统的思维习惯,也是为了和初中学习的新知识接上轨道。
    A类
    1. 学生们做广播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?
    2. 用一批纸装订成同样大小的练习本,如果每本18页,可以装订200本。如果每本16页,可以装订多少本?
    (考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决简单的实际问题)
    B类
    某种型号的钢滚珠,3个重22.5克,现有一些这种型号的滚珠,共重945千克,一共有多少个?
    (考查知识点:用比例解决问题;能力要求:能运用所学知识解决相关问题)
    课堂作业新设计
    A类:
    1. 解:设可以站x行。 24x=18×20 x=15
    2. 解:设可以装订x本。 16x=200×18 x=225
    B类:
    解:设一共有x个。 945∶x=22.5∶3 x=126
    教材习题
    第62页“做一做”
    1. 解:设要用x元钱。 6∶4=x∶3 x=4.5
    2. 解:设可以买x支。 1.5×4=2x x=3
    第63页“练习十一”
    1. 图形D是图形A按2∶1放大后得到的。
    2. (1)三角形B和三角形C可以由三角形A放大后得到。
    (2)三角形A和三角形C可以由三角形B缩小后得到。
    (3)*三角形B的边长是三角形A的边长扩大4倍得到的,但是三角形B的面积是三角形A的面积的16倍;面积与边长不是按相同的比例变化的,面积的比是16∶1,边长的比是4∶1。
    3. 解:设这棵树高xm。 1.5∶2.4=x∶4 x=2.5
    4. 解:设运行14周要用x小时。 10.6∶6=x∶14 x=24
    5. 解:设x天可以完成任务。 6×12=8x x=9
    6. 北京到郑州用了2.5小时
    解:设从北京到长沙x小时能到达。 700∶2.5=1600∶x x≈5.7 5.7

    相关教案

    六年级下册数学精品教案-第4单元 用比例解决问题(1)|人教新课标:

    这是一份六年级下册数学精品教案-第4单元 用比例解决问题(1)|人教新课标,共28页。教案主要包含了教学内容,教学目标,重点难点,教学准备,复习导入,新课讲授,课堂作业,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    六年级下册数学教案折扣_人教新课标( 秋):

    这是一份六年级下册数学教案折扣_人教新课标( 秋),共28页。

    六年级下册数学教案图形与变换 ▏人教新课标:

    这是一份六年级下册数学教案图形与变换 ▏人教新课标,共28页。教案主要包含了揭示课题,初步回忆,在应用中完善认知,总结,作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map