搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期中复习(第一至第四单元)(试题)-二年级上册数学苏教版

    期中复习(第一至第四单元)(试题)-二年级上册数学苏教版第1页
    期中复习(第一至第四单元)(试题)-二年级上册数学苏教版第2页
    期中复习(第一至第四单元)(试题)-二年级上册数学苏教版第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中复习(第一至第四单元)(试题)-二年级上册数学苏教版

    展开

    这是一份期中复习(第一至第四单元)(试题)-二年级上册数学苏教版,共5页。试卷主要包含了填空乐园,快乐选择,计算我最棒,按要求做题,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.
    图中的铅笔共有( )个( )支。求一共有多少支铅笔,列加法算式是( ),列乘法算式是( )。
    2.欢欢
    乐乐
    上图是欢欢和乐乐分别剪的的数量,要使欢欢和乐乐的的数量同样多,可以让欢欢再剪( )朵,也可以从乐乐剪的中拿走( )朵,还可以从乐乐剪的中拿走( )朵给欢欢。
    3.下图为明明家的母鸡下的鸡蛋。

    (1)母鸡一共下了( )个鸡蛋。
    (2)如果明明家每天吃5个鸡蛋,可以吃( )天。
    4.有28个苹果,最少再添上( )个才能正好平均分给6个小朋友。
    5.校门的左边摆了25盆花,右边摆了7盆花。左边比右边多摆了( )盆,如果从左边搬( )盆到右边,两边摆的盆数就同样多了。
    6.按规律填数。
    (1)1,4,9,( ),( ),36。
    (2)30,24,( ),( ),6。
    7.公交车上原来有48名乘客,到站时下车21人,上车15人,现在车上的人数比原来( )(填“多”或“少”)( )人。
    二、快乐选择。(共6小题,每小题3分,满分18分)
    8.把6根小棒平均分成两份,下面哪种分法是正确的?( )
    A.B.C.
    9.
    求上图中一共有多少只,正确的算式是( )。
    A.2×4-1B.2×5+1C.2×5-1
    10.哥哥3分钟运了18个西瓜,弟弟4分钟运了20个西瓜,两人平均每分钟运的西瓜个数相比,( )。
    A.哥哥运的多B.同样多C.弟弟运的多
    11.15连续减去( )个3,得数是0。
    A.12B.4C.5
    12.下图中共有( )个四边形。

    A.4B.8C.9
    13.要把一根木头锯成3米长的小段,锯了2次后正好锯完,这根木头原来长( )米。
    A.6B.5C.9
    三、计算我最棒。(共2小题,满分21分)
    14.直接写出得数。
    2×5= 9÷3=
    ‍4×2= 2×4+10=
    ‍12÷3= 4×5=
    ‍18÷6= 4×3+8=
    ‍24÷6= 36-6=
    ‍3+3= 4×4-2=
    15.用竖式计算。
    (1)47+28=
    (2)92-36=
    (3)73-45=
    四、按要求做题。(共2小题,每小题6分,满分12分)
    16.在长方形纸上剪去一个三角形(只剪一刀),会得到不同的图形。先画一画,再写出剩下的部分是什么图形。

    ( ) ( ) ( )
    17.给下面的图形补上一个三角形,把它变成一个平行四边形。

    五、看图列式计算。(共2小题,每小题3分,满分6分)
    18.看图列式计算。

    ×=
    19.看图列式计算。

    =
    六、解决问题。(共3小题,满分25分)
    20.李阿姨的微店今天上午接到了42份订单,下午比上午少接到24份订单,晚上接到了25份订单。
    (1)李阿姨今天下午接到了多少份订单?
    (2)李阿姨今天一共接到了多少份订单?
    21.青蛙从0开始像图中这样跳,跳4次跳到了多少?

    22.购物。

    (1)30元可以买几个?
    (2)20元刚好够买4只,一只多少元?
    (3)请你再提出一个数学问题并解答。
    参考答案
    1.【答案】4;4;4+4+4+4=16(支);4×4=16(支)
    2.【答案】4;4;2
    3.【答案】(1)15
    (2)3
    4.【答案】2
    5.【答案】18;9
    6.【答案】(1)16;25
    (2)18;12
    【解析】(1)1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,6×6=36。
    (2)想6的乘法口诀。
    7.【答案】少;6
    【解析】下车21人,上车15人,下车的人数比上车的人数多21-15=6(人),所以少了6人。
    8.【答案】C
    9.【答案】C
    【解析】图中蜜蜂的只数比4个2多1,也可以理解为比5个2少1,故选C。
    10.【答案】A
    11.【答案】C
    12.【答案】C
    13.【答案】C
    【解析】锯2次是锯成了3段,每段长3米,则这根木头原来长3×3=9(米)。
    14.【答案】10 3
    ‍8 18
    ‍4 20
    ‍3 20
    ‍4 30
    ‍6 14
    15.【答案】(1)47+28-19=56
    (2)92-36-29=27
    (3)73-45+17=45
    16.【答案】
    ( 三角形 ) ( 四边形 ) ( 五边形 )
    (画法不唯一)
    17.【答案】
    (画法不唯一)
    18.【答案】4×2=8
    19.【答案】4×3+2=14或5×3-1=14
    20.【答案】(1)42-24=18(份)
    (2)42+18+25=85(份)
    21.【答案】5×4=20
    22.【答案】(1)30÷6=5(个)
    (2)20÷4=5(元)
    (3)答案不唯一,如:买4个共需要多少元?4×5=20(元)

    相关试卷

    沪教版数学二年级上册期中复习试题(一)(一至三单元):

    这是一份沪教版数学二年级上册期中复习试题(一)(一至三单元),文件包含沪教版数学二年级上册期中复习试题一一至三单元解析版docx、沪教版数学二年级上册期中复习试题一一至三单元原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。

    沪教版数学二年级上册期中复习试题(二)(一至三单元):

    这是一份沪教版数学二年级上册期中复习试题(二)(一至三单元),文件包含沪教版数学二年级上册期中复习试题二一至三单元解析版docx、沪教版数学二年级上册期中复习试题二一至三单元原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。

    沪教版数学二年级上册期中复习试题(三)(一至三单元):

    这是一份沪教版数学二年级上册期中复习试题(三)(一至三单元),文件包含沪教版数学二年级上册期中复习试题三一至三单元解析版docx、沪教版数学二年级上册期中复习试题三一至三单元原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共12页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map