【A4解析】2023-2024学年三年级数学上册期中检测卷【基础卷二】
展开
这是一份【A4解析】2023-2024学年三年级数学上册期中检测卷【基础卷二】,共9页。
(考试分数:100分;考试时间:80分钟;难度系数:)
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.判断题、选择题必须使用2B铅笔填涂答案,非判断、选择题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案正确填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
5.测试范围:第一单元、第二单元、第三单元、第四单元、第五单元。
一、反复比较,合理选择。(共5分)
1.(本题1分)一本书厚6毫米。5本这样的书一共厚( )。
A.3米B.3分米C.3厘米D.3毫米
【答案】C
【分析】由题意可知,一本书厚6毫米,要求5本这样的书的厚度,我们可以用1本书的厚度×5,然后根据1厘米=10毫米进行单位换算即可。
【详解】由题意得:
6×5=30(毫米)
30毫米=3厘米
所以5本这样的书一共厚3厘米。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握各个单位间的换算是解答本题的关键。
2.(本题1分)估一估a、b两数的和最有可能的是( )。
A.550B.1000C.1100D.1200
【答案】D
【分析】读图可知,a在500到600之间,大约是530,b接近700,不到700,大约是670,然后把这两个数相加即可。
【详解】a可能是530,b可能是670,所以和可能是530+670=1200。
故答案为:D
【点睛】解答本题先根据图找出a、b两个数大约是多少,求出它们的和,从而解决问题。
3.(本题1分)小明去姥姥家路上用了40分钟,9:10到姥姥家,小明的出发时间是( )。
A.7:30B.8:30C.9:50D.9:30
【答案】B
【分析】用结束时间-经过时间,即可求出出发时间。
【详解】9时10分钟-40分钟=8时30分,小明去姥姥家路上用了40分钟,9:10到姥姥家,小明的出发时间是8:30。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查时间的推算,熟练掌握时间的推算方法是解题关键。
4.(本题1分)有道计算题6■■-305,被减数的十位和个位的数看不清楚了,则差有可能是( )。
A.282B.358C.398D.415
【答案】B
【分析】分别用305加上各个选项中的数,看和是否符合题意即可。
【详解】305+282=587,不符合题意;
305+358=663,符合题意;
305+398=703,不符合题意;
305+415=720,不符合题意。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与三位数加法的计算是解答本题的关键。
5.(本题1分)明明今年4岁,妈妈28岁,后年妈妈的年龄是明明的( )倍。
A.5B.6C.7
【答案】A
【分析】分别将明明和妈妈今年的年龄加上2,求出明明和妈妈后年的年龄。再用妈妈后年的年龄除以明明后年的年龄解答。
【详解】(28+2)÷(4+2)
=30÷6
=5
则后年妈妈的年龄是明明的5倍。
故答案为:A。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
二、仔细推敲,判断正误。(共5分)
6.(本题1分)在百米赛跑中,东东用了20分。( )
【答案】×
【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位进行判断;据此解答。
【详解】根据分析:在百米赛跑中,东东用了20秒,而不是20分,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
7.(本题1分)1吨棉花比1吨黄金轻。( )
【答案】×
【分析】棉花的质量是1吨,黄金的质量也是1吨,1吨的物体质量都相等。
【详解】1吨棉花和1吨黄金一样重。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是质量单位吨的认识,理解1吨的实际意义是解题关键。
8.(本题1分)900减去397的差接近500。( )
【答案】√
【分析】要求900减去397的差,列式为900-397,将减数估成400,再进行计算。
【详解】900-397≈900-400=500
差接近500。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数减法的估算方法,需熟练掌握。
9.(本题1分)三位数加两位数,和一定是三位数。( )
【答案】×
【分析】100+10=110,110是三位数;999+99=1098,1098是四位数;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,三位数加两位数,和可能是三位数,也可能是四位数,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题可以通过实例说明原说法错误。
10.(本题1分)一个数的5倍是40,这个数是8。( )
【答案】√
【分析】一个数的5倍是40,则用40除以5,可以求出这个数。
【详解】40÷5=8,则一个数的5倍是40,这个数是8,原说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
三、用心思考,认真填空。(共24分)
11.(本题3分)直尺上1厘米中间有( )个小格,每一小格长( )毫米,1厘米也就是( )毫米。
【答案】 10 1 10
【分析】观察直尺可知直尺上0至1厘米之间有10个小格,每一小格表示1毫米,所以0至1厘米之间也就是10毫米,1厘米=10毫米;据此解答。
【详解】根据分析:直尺上1厘米中间有10个小格,每一小格长1毫米,1厘米也就是10毫米。
【点睛】掌握直尺的特征,以及长度单位之间的进率是解答本题的关键。
12.(本题2分)84比28多( ),比640少250的数是( )。
【答案】 56 390
【分析】要求84比28多多少,用84减去28解答。要求比640少250的数,用640减去250解答。
【详解】84-28=56
640-250=390
84比28多56,比640少250的数是390。
【点睛】求一个数比另一个数多多少,用减法计算。求比一个数少几的数,用减法计算。
13.(本题4分)在括号里填上合适的数。
100毫米=( )厘米 8吨=( )千克
6千米=( )米 300秒=( )分
【答案】 10 8000 6000 5
【分析】(1)1厘米=10毫米,100毫米=10厘米;
(2)1吨=1000千克,8吨=8000千克;
(3)1千米=1000米,6千米=6000米;
(4)1分=60秒,300秒=5分。
【详解】由分析可知:
100毫米=10厘米;8吨=8000千克
6千米=6000米;300秒=5分
【点睛】本题主要考查长度单位、时间单位和质量单位的换算。
14.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
960千克( )2吨 730+170( )900
200秒( )2分 815-220( )600
【答案】 < = > <
【分析】根据1吨=1000千克、1分=60秒,转化乘相同的单位,再进行比较;
根据千以内加法、减法的运算计算出结果,再进行比较。
【详解】2吨=2000千克,960<2000;
730+170=900
2分=120秒,200>120;
815-220=595,595<600
960千克<2吨 730+170=900
200秒>2分 815-220<600
【点睛】本题主要考查了质量单位、时间单位的换算、千以内加法、减法的运算以及整数大小的比较,关键是先计算出结果,再进行比较。
15.(本题1分)一部电话手表原价620元,现价479元,比原来的价格便宜( )元。
【答案】141
【分析】用这部电话手表的原价减去现价解答。
【详解】620-479=141(元)
比原来的价格便宜141元。
【点睛】本题考查整数减法的计算,求一个数比另一个数少多少,用减法计算。
16.(本题1分)天天和丁丁约定早上8:40在图书馆门口见面,丁丁早到了15分钟,丁丁是( )到的。
【答案】8:25
【分析】已知计划是8:40到达,提前15分钟到,则用8:40减15分钟即可。
【详解】8时40分-15分=8时25分
所以丁丁是8:25到的。
【点睛】本题考查时间的计算。
17.(本题3分)钟面上,时针从12走到1,经过的时间是( )时,分针从12走到1经过的时间是( )分,秒针从12走到1经过的时间是( )秒。
【答案】 1 5 5
【分析】钟面上,时针走1个大格的时间是1小时;分针走1个大格的时间是5分,秒针走1个大格的时间是5秒,依此填空即可。
【详解】根据分析,填空如下:
钟面上,时针从12走到1,经过的时间是1时,分针从12走到1经过的时间是5分,秒针从12走到1经过的时间是5秒。
【点睛】此题考查的是经过时间的计算,熟练掌握对钟面指针的认识,是解答此题的关键。
18.(本题2分)一个玩具飞机298元,一个玩具火车103元,一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵( )元,买一个玩具飞机和一个玩具火车需要一共准备( )元。
【答案】 200 401
【分析】一个玩具飞机是298元钱,一个玩具火车103元,把298看作300,103看作100,用减法即可求出一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵多少元钱;用一个玩具飞机和玩具火车的价钱相加即可求出买一个玩具飞机和一个玩具火车需要一共准备多少元钱。
【详解】298-103
≈300-100
=200(元)
298+103=401(元)
一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵200元,买一个玩具飞机和一个玩具火车需要一共准备401元。
【点睛】本题主要考查了整数加减法的意义和计算方法,估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算。
19.(本题2分)如图。的数量是的( )倍,如果三角形数量不变,要想使得的数量是的3倍至少增加( )个。
【答案】 2 10
【分析】(1)一个数是另一个数的几倍用除法计算,用三角形个数除以圆的个数;
(2)一个数的几倍用乘法计算,用三角形的个数乘3再减去圆的个数即可。
【详解】4÷2=2
4×3-2
=12-2
=10(个)
即的数量是的2倍,如果三角形数量不变,要想使得的数量是的3倍至少增加10个。
【点睛】明确一个数是另一个数的几倍用除法计算,一个数的几倍用乘法计算是解决本题关键。
20.(本题2分)食堂买来一桶油,连桶带油重104千克,用了一半油后称了一下重54千克,买来时油重( )千克,桶重( )千克。
【答案】 100 4
【分析】根据题意可知,原来油和桶一共的重量-用一半后油和桶一共的重量=一半油的重量,一半油的重量+一半油的重量=一桶油的重量,原来油和桶一共的重量-一桶油的重量=桶的重量,依此计算。
【详解】104-54=50(千克)
50+50=100(千克)
104-100=4(千克)
买来时油重100千克,桶重4千克。
【点睛】这是一个油与桶的问题,明白油的重量加桶的重量等于油桶一共的重量是解题的关键。
四、看清题目,巧思妙算。(共21分)
21.(本题4分)口算。
630-380= 700×8= 350+450= 71-5=
720-220= 708-108= 78-29≈ 733+68≈
【答案】250;5600;800;66
500;600;50;800
【解析】略
22.(本题8分)笔算下面各题。(带★要验算。)
259+445= 705+194=
820-208= ★504-295=
【答案】704;899
612;209
【分析】(1)(2)利用三位数加法计算方法计算。相同数位对齐,从个位算起,哪一位满十就向前一位进1。
(3)(4)利用三位数减法计算方法计算。相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减就向前一位借1当10用。可以用:差+减数=被减数进行验算。
【详解】(1)259+445=704 (2)705+194=899
(3)820-208=612 (4)504-295=209
验算:
23.(本题9分)脱式计算。
268+632-159 (400-352)÷6 108-8×9
【答案】741;8;36
【分析】从左往右依次计算。
先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
先算乘法,再算减法。
【详解】268+632-159
=900-159
=741
(400-352)÷6
=48÷6
=8
108-8×9
=108-72
=36
五、实践操作,探索创新。(共7分)
24.(本题4分)请在钟面上画出8:45和9:00及经过的时间。
【答案】见详解
【分析】根据题意在钟面上时针指向8与9之间,更靠近9,分针指向9时,表示8:45;当分针指向12,时针指向9时,表示9:00,据此作画即可;根据钟面可以得出经过时间。
【详解】
【点睛】本题考查了对钟面的认识,当整时时,分针指向12,时针指向几就是几时;不是整时,时针刚过数字几就是几时,分针指向几小格就是几分。
25.(本题3分)按要求画“”或“”。
第一行画,的个数是的2倍,第三行画,的个数是的3倍。
第一行: ;
第二行: ;
第三行: 。
【答案】
【分析】根据图意,第一行画,画4个;的个数是的2倍,用4÷2求出的个数,的个数是的3倍,用乘法求出的个数;画出即可。
【详解】4÷2=2(个),
2×3=6(个),
第一行:
第二行:
第三行:
【点睛】根据图意,先确定的个数,再求出和的个数即可画出。
六、活学活用,解决问题。(共38分)
26.(本题6分)一座桥限重8吨,这辆卡车能安全过桥吗?(卡车自身重3吨)
【答案】不能
【分析】用玉米的重量加上小麦的重量,再加上卡车自重,求出卡车连同货物的总重量,再与桥的限重比较大小。
【详解】3吨=3000千克,8吨=8000千克
3000+2500+3000=8500(千克)
8500千克>8000千克
答:这辆卡车不能安全过桥。
【点睛】本题关键是先进行质量单位的换算,再比较大小,注意吨和千克之间的进率是1000。
27.(本题6分)植树节当天,光明小学三年级同学一起去植树,已知301班植树178棵,比302班多植16棵,两个班级一共植树多少棵?
【答案】340棵
【分析】用301班植树棵数减去16棵,求出302班植树棵数。再将两个班级植树棵数相加求和。
【详解】178-16+178=340(棵)
答:两个班级一共植树340棵。
【点睛】本题关键是根据“已知比一个数多多少的数,求这个数,用减法计算”,求出302班植树棵数。
28.(本题6分)读书可以使人生得到丰盈,使思维得到训练,使境界得到提升。“11.11”双11网购狂欢节当天,“当当网”书店上午接了348个订单,中午发出了127个订单,下午又新接了295个订单。
(1)这个书店全天大约接了多少个订单?
(2)这个书店当天大约还有多少个订单未发货?
【答案】(1)650个
(2)520个
【分析】(1)问题中有“大约”两字,这是估算题,把348看成350,295看成300,用350加上300,据此解答即可;
(2)问题中有“大约”两字,这是估算题,把127看成130,用(1)的结果减去130,据此解答即可。
【详解】(1)348看成350,295看成300
350+300=650(个)
答:这个书店全天大约接了650个订单。
(2)127看成130
650-130=520(个)
答:这个书店当天大约还有520个订单未发货。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法的估算方法是解答此题的关键。
29.(本题6分)少年宫活动。
(1)花花到少年宫时是上午8:35,离少年宫开门还有多长时间?
(2)小强从家到少年宫需要走20分钟,他下午2:30到达少年宫活动,他能在少年宫最多活动多长时间?
【答案】(1)25分钟;(2)2小时30分钟
【分析】(1)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,用少年宫开放时刻减去花花到达少年宫的时刻解答。
(2)根据经过时间=结束时刻-开始时刻,用少年宫闭馆时刻减去小强到达少年宫的时刻解答。
【详解】(1)9:00-8:35=25(分钟)
答:离少年宫开门还有25分钟。
(2)5:00-2:30=2小时30分钟
答:他能在少年宫最多活动2小时30分钟。
【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记经过时间的计算公式。
30.(本题7分)一套羽毛球用品包括一副羽毛球拍、一盒羽毛球和一个运动包。一副羽毛球拍72元,一盒羽毛球9元,一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍。
(1)一副羽毛球拍的价钱是一盒羽毛球的几倍?
(2)买一个运动包需多少元?
【答案】(1)8倍
(2)27元
【分析】(1)用一副羽毛球拍的价钱除以一盒羽毛球的价钱解答。
(2)用一盒羽毛球价钱乘3,求出一个运动包的价钱。
【详解】(1)72÷9=8
答:一副羽毛球拍的价钱是一盒羽毛球的8倍。
(2)9×3=27(元)
答:买一个运动包需27元。
【点睛】本题考查倍数关系,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
31.(本题7分)一共有20只兔子入住酒店,酒店有如下两种房子。
小房子:每间能住4只兔子。
大房子:每间能住6只兔子。
(1)如果每间房子都住满,可以怎样住?
(2)如果住一间大房子8元,住一间小房子6元,在每间房子都住满的情况下,哪种住房方案省钱?
【答案】(1)住5间小房子或者住2间小房子和2间大房子
(2)住2间小房子和2间大房子最省钱
【分析】(1)根据兔子总数量=4×小房子数量+6×大房子数量,要想每间房子都住满,可以住5间小房子或者住2间小房子和2间大房子。
(2)根据总价=单价×数量,分别求出各种住房方案花费的钱数,再比较大小,找出花费钱数最少的那种方案。
【详解】(1)4×5=20(只)
2×4+2×6
=8+12
=20(只)
答:如果每间房子都住满,可以住5间小房子或者住2间小房子和2间大房子。
(2)如果住5间小房子:
5×6=30(元)
如果住2间小房子和2间大房子:
2×6+2×8
=12+16
=28(元)
30元>28元
答:住2间小房子和2间大房子最省钱。
【点睛】本题考查优化问题和经济问题,解题时要保证房间可住兔子总数量等于20只即可。
相关试卷
这是一份【A4解析】2023-2024学年六年级数学上册期中检测卷【学易金卷·基础卷二】,共19页。
这是一份【A4原卷】2023-2024学年三年级数学上册期中检测卷【基础卷三】+答题卡+解析卷,共26页。
这是一份【A4解析】2023-2024学年三年级数学上册期中检测卷【基础卷三】,共9页。