人教版三年级上册减法同步练习题
展开
这是一份人教版三年级上册减法同步练习题,共4页。
知识图谱
一位小数的加减法
知识精讲
一.小数加、减法的计算方法
齐:把小数点对齐,即把相同数位对齐.
算:按照整数加、减法的计算法则进行计算.
点:在得数相应的位置点上小数点,得数的小数点要与加数(或减数、被减数)的小数点对齐.
二.小数退位减法
计算小数减小数的退位减法时,按整数减法的计算法则计算,然后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点.计算时,哪一位不够减,就向前一位借1当10.
三.整数加、减法与小数加、减法的相同点和不同点
相同点:
1.相同数位对齐:计算小数加、减法时,只要小数点对齐,就能保证相同数位对齐.
2.加法都是满十向前一位进1,减法都是不够减从前一位退1.
3.都按从低位到高位的顺序计算.
不同点:整数减法中,最高位计算结果为0时,0不写.小数减法中,整数部分计算得0,要写在个位上.
四.验算
加法的验算方法:交换加数位置再计算一遍.用和减去一个加数看是否等于另一个加数.
减法的验算方法:用被减数减差看是否等于减数.用减数加上差看是否等与被减数.
典型例题(1)买一个和一支,一共多少钱?比贵多少钱?
(2)比贵多少钱?
名师学堂(1)理解题意.1个0.8元,一支0.6元,求买一个和一支一共多少钱,用加法计算,列式为.求一个比一支贵多少钱,用减法计算,列式为.
探究,的计算方法.
方法一:把以“元”为单位的小数改写成以“角”为单位的整数计算,最后化成以“元”为单位的小数.
方法二:用竖式计算.先把小数点对齐,再按整数加、减法的计算法则计算.
计算.小数部分:,在小数部分第一位上写4,向前一位进1;整数部分:,个位写1;最后把小数点落下来.
计算.小数部分:,在小数部分第一位上写2;整数部分:,个位写0;最后把小数点落下来.
正确解答,方法一:0.8元=8角,0.6元=6角,8角+6角=14角=1元4角=1.4元.8角-6角=2角=0.2元.方法二:
答:买一个和一支,一共1.4元.比贵0.2元.
(2)理解题意.一支1.2元,一支0.6元,求比贵多少元,就是求1.2比0.6多多少,列式为.
探究的计算方法.
方法一:改写成以“角”为单位的整数计算.
方法二:用竖式计算.先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按整数减法的计算法则计算.小数部分:2减6不够减,从个位退1当10,;整数部分:;最后把小数点落下来.
正确解答,方法一:1.2元=12角,0.6元=6角,12角-6角=6角=0.6元.方法二:
答:比贵0.6元.
三点剖析
重点:1.初步掌握一位小数加、减法的计算方法.
2.用多种方法计算小数加、减法,进而解决相关的实际问题.
难点:理解小数点对齐的道理.
易错点:计算小数加、减法时,结果中漏写小数点.
小数加法(不进位)的计算
例题
例题1、爸爸
我买这两盒茶叶共花多少元?
□○□=□()
(1)①12元+()元=()元,()角+()角=()角,一共就是()元。
②12.4元=()角
7.2元=()角
()角也就是()元。
③
答:________.
(2)一盒龙井比一盒毛尖贵多少元?
□○□=□( )
答:________.
【答案】12.4+7.2=19.6(元)
(1)①7,19,4,2,6,19.6
②4,72,,196,19.6
③,买两盒茶叶共花19.6元.
(2)12.4-7.2=5.2(元),,一盒龙井比一盒毛尖贵5.2元.
【解析】(1)①7,19,4,2,6,19.6
②4,72,,196,19.6
③,买两盒茶叶共花19.6元.
(2)12.4-7.2=5.2(元),,一盒龙井比一盒毛尖贵5.2元.
例题2、计算下面各题并验算.
24.3+34.2
【答案】24.3+34.2=58.5
(验算略)
【解析】24.3+34.2=58.5
(验算略)
例题3、猜一猜,☆和△各代表的是什么数字?
3.☆
+ △.2
9.5
☆=( ),△=( )
【答案】3 6
【解析】3 6
随练
小数减法(不退位)的计算
例题
例题1、快来帮忙算一算,把结果填在横线上.
4.7元
0.2元
10.5元
5.1元
6.4元
2.3元
13.6元
6.3元
和 ________ ________ ________ ________
差 ________ ________ ________ ________
【答案】和:4.9元,15.6元,8.7元,19.9元
差:4.5元,5.4元,4.1元,7.3元
【解析】和:4.9元,15.6元,8.7元,19.9元
差:4.5元,5.4元,4.1元,7.3元
例题2、用竖式计算.
【答案】6.9,2.3,0.8,16.8
【解析】6.9,2.3,0.8,16.8
随练
随练1、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
()改正:
()改正:
【答案】× ×
【解析】× ×
小数加法(进位)的计算
例题
例题1、算一算,填一填.
3.5+2.6= 10.8+3.3=
小数的加法和整数的加法一样,哪一位相加满十也要向前一位()。
【答案】
【解析】
例题2、画一画,算一算.
买1千克茄子和1千克土豆一共需要花多少元?
【答案】画图略,1.8+0.9=2.7(元)
答:买1千克茄子和1千克土豆一共花2.7元.
【解析】画图略,1.8+0.9=2.7(元)
答:买1千克茄子和1千克土豆一共花2.7元.
随练
随练1、填一填。
【答案】小数点
小数点
小数点
低
1
.
2
【解析】小数点
小数点
小数点
低
1
.
2
小数减法(退位)的计算
例题
例题1、12-7.5表示( ).
【答案】已知两个加数的和是12,其中一个加数是7.5,求另一个加数是多少
【解析】已知两个加数的和是12,其中一个加数是7.5,求另一个加数是多少
例题2、画一画,算一算.
(1)1千克土豆比1千克西红柿便宜多少元?
(2)买1千克茄子和1千克土豆一共需要花多少元?
【答案】(1)画一画略 1.6-0.9=0.7(元)
(2)画一画略 2.8+0.9=3.7(元)
【解析】(1)画一画略 1.6-0.9=0.7(元)
(2)画一画略 2.8+0.9=3.7(元)
例题3、笔算.
计算小数减法时,哪一位上不够减,就向前一位借()当()再减。
【答案】5.3 9.7 1 10
【解析】5.3 9.7 1 10
例题4、计算.
2.5元+4.6元=
3.2元-2.7元=
7元-4元8角=
3.9元+12.1元=
元 角
元 角
90元-63.9元=
6.4元+13.6元=
元 角
元 角
【答案】7.1元、0.5元、2.2元、16元、26.1元、20元
【解析】7.1元、0.5元、2.2元、16元、26.1元、20元
例题5、算一算.
2.8元+9.4元=
4.1元-0.6元=
13.7元+6.3元=
50元-23.9元=
【答案】12.2元、3.5元、20元、26.1元
【解析】12.2元、3.5元、20元、26.1元
例题6、照样子填合适的数。
【答案】6.4
1.8
8.8
1.8
【解析】6.4
1.8
8.8
1.8
例题7、算一算。
【答案】6.3
13.3
3.1
2.7
2.8
5.5
4.2
6.8
【解析】6.3
13.3
3.1
2.7
2.8
5.5
4.2
6.8
随练
随练1、在括号里填上合适的数.
( )+1.8=3.2 ( )-1.5=9
2-( )=0.8 4.5+( )=6.2
【答案】1.4 10.5 1.2 1.7
【解析】3.21.8=1.4 1.5+9=10.5 20.8=1.2 6.24.5=1.7
随练2、画一画,算一算.
3.2-0.5=
【答案】画图略 2.7
【解析】画图略 2.7
随练3、用竖式计算.
【答案】8.1,9.4,56.5,5.6,13.2,12.0
【解析】8.1,9.4,56.5,5.6,13.2,12.0
随练4、看谁算得又对又快。
0.7+0.3= 4.5+1.5=
1-0.7= 5.9-3.9=
2.2+3.3= 3.6+2.1=
2.2-0.5= 3.6-1.2=
【答案】1.0 6.0 0.3 2.0 5.5 5.7 1.7 2.4
【解析】1.0 6.0 0.3 2.0 5.5 5.7 1.7 2.4
随练5、列竖式计算。
5.4+2.3= 5.4+7.6=
30.0-3.2= 43.6-26.8=
【答案】5.4+2.3=7.7 5.4+7.6=13 30.0-3.2=26.8 43.6-26.8=16.8
【解析】5.4+2.3=7.7 5.4+7.6=13 30.0-3.2=26.8 43.6-26.8=16.8
拓展
拓展1、算一算,填一填.
3.8+2.1=
6.9-2.4=
小数加减法,只要()对齐,其他就与整数加减法一样了,()数位上的数相加减。
【答案】5.9 4.5 竖式略 小数点 相同
【解析】5.9 4.5 竖式略 小数点 相同
拓展2、
哪儿出了问题,请改一改.
________
________
________
________
【答案】
【解析】
拓展3、用竖式计算.
7.3+4.9= 3.7+1.3=
4.8+7.9= 5.3+6.8=
【答案】12.2 5 12.7 12.1
【解析】12.2 5 12.7 12.1
拓展4、列竖式计算。
6.2+7.7= 17.6+0.9=
5.4+3.8= 18.3-7.5=
6-3.2= 9.8-3.7=
【答案】6.2+7.7=13.9 17.6+0.9=18.5 5.4+3.8=9.2
18.3-7.5=10.8 6-3.2=2.8 9.8-3.7=6.1
【解析】6.2+7.7=13.9 17.6+0.9=18.5 5.4+3.8=9.2
18.3-7.5=10.8 6-3.2=2.8 9.8-3.7=6.1
学员姓名
年 级
辅导科目
学科教师
上课时间
相关试卷
这是一份小学北师大版3 比的应用同步达标检测题,共5页。
这是一份小学数学北师大版六年级上册4 圆的周长同步练习题,共10页。
这是一份北师大版五年级上册1 倍数与因数课时训练,共8页。