北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版) 试卷-试卷下载-教习网
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版) 试卷

    北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版)第1页
    北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版)第2页
    北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版)第3页
    还剩23页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版) 试卷

    展开

    这是一份北师大版四年级数学上册第6单元 除法_第02讲_除数是两位数的除法(教师版),共26页。
    小学数学辅导讲义
    [北师大版]
    学员姓名


    年 级

    辅导科目


    学科教师

    上课时间



    知识图谱


    除数是非整十数,商是一位数的笔算


    知识精讲
    一.在除数是两位数的除法中,如果除数接近整十数,用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数来试商.
    二.笔算三位数除以两位数,除数不接近整十数时,既可以按照“四舍五入”的方法来试商,也可以把除数看作和它接近的几十五来试商.
    三.笔算三位数除以两位数,调商的方法:
    1.如果商×除数>被除数,说明商大了.一般用“四舎”法试商时,初商容易大,需调小.
    2.如果余数>除数或余数=除数,说明商小了.一般用“五入”法试商时,初商容易小,需调大.
    典型例题(1)一个笔袋21元,84元可以买多少个?
    (2)一个台灯62元,430元可以买几个?还剩多少元?
    (3)学校礼堂每排有28个座位,四年级共有197人,可以坐满几排?还剩几人?
    (4)__________.
    名师学堂(1)理解题意.根据“总价÷单价=数量”可列除法算式为.
    探究的计算方法.把除数看作与它接近的整十数,即用“四舍”法把21看作20来试商.

    正确解答,(个)答:84元可以买4个.
    (2)理解题意.根据“总价÷单价=数量”可列除法算式为.
    探究的计算方法.把除数看作与它接近的整十数,即用“四舍”法把62看作60来试商.试商时,如果初商不合适,就需要根据实际情况进行调商.

    正确解答,答:430元可以买6个,还剩58元.
    (3)理解题意.求可以坐满几排就是求197里面有几个28,用除法计算,列式为.求还剩几个人,说明的结果中有余数.
    探究的计算方法.把28看作30来试商.商是否合适,关键看余数,如果余数大于或等于除数,则说明商小了,需调大.计算之后别忘了根据“除数×商+余数=被除数”来验算.

    正确解答,答:可以坐满7排,还剩1人.
    (4)有些除法题,按照“四舍五入”法,试商的次数比较多,可以根据不同的情况用不同的方法来试商.
    方法一:把26看作30来试商.商是否合适,关键看余数,如果余数大于或等于除数,则说明商小了,需调大.

    方法二:想10个26是260,比240多20,可以商9.

    方法三:把26看作25来试商.4个25是100,8个25是200.余下的40里面有1个25,所以商9.

    方法一需要调一次商,方法二更适合除数不接近整十数(各位是4,5,6)的除法.
    正确解答,.

    三点剖析
    重点:掌握除数是非整十数,商是一位数的笔算除法的计算方法.
    难点:会用“四舍五入”法把除数看作整十数来试商,掌握调商的方法.
    易错点:列竖式计算除法时,易将与除数接近的整十数与商的乘积写在被除数下面,导致错误.

    除数接近整十数的试商方法
    例题
    例题1、□24÷53的商是一位数,并且没有余数,□里填()。
    A.2
    B.3
    C.4
    【答案】 C
    【解析】C

    例题2、水果店运来苹果和梨共310千克,运来的苹果是梨的61倍,运来苹果多少千克?
    【答案】梨:310÷(61+l)=5(千克)
    苹果:61×5=305(千克)
    【解析】梨:310÷(61+l)=5(千克)
    苹果:61×5=305(千克)

    例题3、每筐装48千克。

    共300千克,可以装满多少筐?还剩多少千克?
    【答案】300÷48=6(位)……12(千克)
    【解析】300÷48=6(位)……12(千克)

    例题4、用竖式计算.(画“★”的题要验算)
    ★365÷38= 485÷53=
    659÷72= ★807÷89=
    【答案】9……23 9……8 9……11 9……6 验算略
    【解析】9……23 9……8 9……11 9……6 验算略

    例题5、算一算,比一比,说一说,填一填.


    试商时,“()”时商可能试大了,“()”时商可能试小了。


    【答案】6……44 7……7 7……55 8……18 四舍 五入
    【解析】6……44 7……7 7……55 8……18 四舍 五入

    例题6、在□里填入合适的数字,使算式成立。



    【答案】


    【解析】


    例题7、把不对的改正过来.
    改正:________
    改正:________
    改正:________
    【答案】
    【解析】

    例题8、李叔叔是一名义工,每月用12个小时到养老院服务.目前,李叔叔的义务服务时间累积到了108小时,你知道李叔叔做了多少个月的义工吗?
    【答案】108÷12=9(个)
    【解析】108÷12=9(个)

    随练
    随练1、不用竖式计算,快速写出下面各题的商.


    【答案】4 3 5 4
    【解析】4 3 5 4

    随练2、你能写出几种不同的填法?请写出来.(每个□里只能填一个数字)
    □□4÷58=□


    商只有两种情况,那么……


    □□4÷58=□
    □□4÷58=□


    【答案】1 7 4÷58=3 4 6 4÷58=8
    【解析】1 7 4÷58=3 4 6 4÷58=8

    随练3、计算下面各题.(画“★”的题要验算)
    ★92÷29= 85÷17=
    305÷48= ★639÷69=
    589÷78= ★492÷79=
    【答案】3……5 5 6……17 9……18 7……43 6……18 验算略
    【解析】3……5 5 6……17 9……18 7……43 6……18 验算略

    随练4、计算下面各题,你发现了什么?



    这些题的商都是(),被除数和除数最高位上的数(),并且被除数的前两位比除数()。



    【答案】9…28 9……31 9 9……49 9相同 小
    【解析】9…28 9……31 9 9……49 9相同 小

    随练5、不用竖式计算,快速写出下面各题的商.


    【答案】3 5 6 2 7 9
    【解析】3 5 6 2 7 9


    除数不接近整十数的试商方法
    例题
    例题1、看一看被除数和除数之间有什么特点,再计算.


    我发现:被除数的前两位是除数的( ),商都是( ).
    【答案】5 5……8 5……7 5……8 一半 5
    【解析】5 5……8 5……7 5……8 一半 5

    例题2、计算下面各题.
    78÷16= 90÷15=
    108÷34= 269÷35=
    426÷86= 400÷64=
    【答案】4……14 6 3……6 7……24 4……82
    6……16
    【解析】4……14 6 3……6 7……24 4……82
    6……16


    例题3、试一试,说一说,填一填.
    330÷36=________

    把36看作( )来试商,商8( )了,42里面还有1个36。
    想:10个36是( ),比330多( ),可以商( )。


    8个35是280,余下的50里面还有( )个36。

    【答案】9……6;40 小 竖式略9;360 30 9
    竖式略; 1 竖式略
    【解析】9……6;40 小 竖式略9;360 30 9
    竖式略; 1 竖式略

    例题4、在□里填上合适的数。


    想:左边竖式中,11-6=5,7乘5的积的个位是5,所以除数个位是5。

    【答案】,
    【解析】,

    例题5、□里填哪些数商是一位数,填哪些数商是两位数。
    (1)□46÷54,商是一位数时,可填( );商是两位数时,可填( )。
    (2)631÷6□,商是一位数时,可填( );商是两位数时,可填( )。
    (3)438÷□2,商是一位数时,可填( );商是两位数时,可填( )。
    【答案】(1)1~4 ,5~9
    (2)4~9 ,0~3
    (3)5~9 ,1~4
    【解析】(1)1~4 ,5~9
    (2)4~9 ,0~3
    (3)5~9 ,1~4

    例题6、买书。
    班主任李老师带500元到书店购置图书。


    (1)买了5本《科学探索》、15本《儿童故事》,花了多少元?
    (2)剩下的钱买《皮皮鲁》,可以买多少本?
    【答案】(1)28×5+15×8=260(元)
    (2)(500-260)÷15=16(本)
    【解析】(1)28×5+15×8=260(元)
    (2)(500-260)÷15=16(本)

    例题7、计算除数是两位数的除法,用“五入”法试商,商容易偏大。( )
    【答案】×
    【解析】×

    例题8、在□里填上合适的数字。

    【答案】
    【解析】

    随练
    随练1、很快写出下面各题的商.



    【答案】5 5 5 8 7 8
    【解析】5 5 5 8 7 8

    随练2、修路队要修一条长170千米的路面,每天修24千米。估一估,算一算,这条路一周能修好吗?
    【答案】170÷24=7(天)……2(米),不能
    【解析】170÷24=7(天)……2(米),不能

    随练3、先估计商是几位数,填一填,再计算。
    94÷36= 506÷44=
    商是( )位数 商是( )位数
    962÷48= 506÷62=
    商是( )位数 商是( )位数
    354÷17= 408÷49=
    商是( )位数 商是( )位数
    【答案】一,2……22;两,11……22;两,20……2;一,8……10;两,20……14;一,8……16
    【解析】一,2……22;两,11……22;两,20……2;一,8……10;两,20……14;一,8……16

    随练4、三位数除以两位数,如果被除数的前两位是除数的一半,商一定是5。( )
    【答案】√
    【解析】√

    随练5、圣诞节即将来临,玩具店的“香橙战宝”正在进行优惠大酬宾。明明带了300元,最多可以买几个“香橙战宝”?还剩多少钱?

    36元/个
    65元/两个

    【答案】300÷65=4(组)……40(元),40÷36=1(个)……4(元),4×2+1=9(个),还剩4元
    【解析】300÷65=4(组)……40(元),40÷36=1(个)……4(元),4×2+1=9(个),还剩4元

    随练6、学校购买了154幅预防流感的宣传画,张贴在教学楼的墙壁上,每层楼张贴35幅,可以张贴几层楼?还剩下多少幅?
    【答案】154÷35=4(层)……14(幅)
    【解析】154÷35=4(层)……14(幅)

    随练7、计算下面各题,你发现了什么?



    这些题的商是()或()。

    被除数的前两位比除数(),并且接近除数的()。


    【答案】5……10,4……68,4……52,5……13
    【解析】5……10,4……68,4……52,5……13


    商是两位数的笔算除法


    知识精讲
    一.除数是两位数的除法的计算方法.
    第一步:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,再试除前三位.
    第二步:除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面.
    第三步:求出每一位商,余下的数必须比除数小.
    二.拓展.
    整数除法的计算法则都相同:除数是几位数,就看被除数的前几位,不够除就多看一位;除到哪一位,商就写在哪一位的上面,不够商1就商0占位.
    典型例题(1)学校共有612名学生,每18人组成一个环保小组.可以组成多少组?
    (2)__________.
    名师学堂(1)理解题意.求可以组成多少组,就是求612里面有几个18,用除法计算,列式为.
    探究的计算方法.
    计算时,除数是两位数,就先用18去除被除数的前两位61,18除61个十,商3个十,所以“3”与被除数的十位对齐,余下的7个十和个位落下来的2组成72继续除,18除72商4,表示4个一,“4”与被除数的个位对齐.

    正确解答,(组)答:可以组成34组.
    (2)用竖式计算时,十位商3后余数为1,说明十位上还余1,和个位上的0合起来是10,除以31不够除,所以要在商的个位上商0占位.计算之后可根据“除数×商+余数=被除数”来验算.

    正确解答,.

    三点剖析
    重点:1.掌握商是两位数的笔算除法的计算方法,确定商的书写位置.
    2.运用计算法则正确计算并解决简单的实际问题.
    难点:理解算理,并能进行实际运用.
    易错点:用竖式计算两位数除几百几十数时,余数易出错.

    商是两位数的笔算除法(无余数)
    例题
    例题1、一辆送货车装了500箱牛奶,送到15个零售点后,还剩35箱。平均每个零售点送了多少箱?
    【答案】(500-35)÷15=31(箱)
    【解析】(500-35)÷15=31(箱)

    例题2、学校组织四年级的540名学生去植树,要分成9个植树点,每个植树点分成4组,平均每组有多少人?
    【答案】540÷9÷4=15(人)或540÷(9×4)=15(人)
    【解析】540÷9÷4=15(人)或540÷(9×4)=15(人)

    例题3、
    2015年10月31日中国女排联赛揭幕了!


    一共有144名队员,共12支队伍参加,平均每支队伍有多少名队员?
    【答案】144÷12=12(名)
    【解析】144÷12=12(名)

    例题4、用你喜欢的方法计算.
    280÷35 900÷50
    364÷28 325÷25
    240÷15 9000÷600
    【答案】8 18 13 13 16 15
    【解析】8 18 13 13 16 15

    例题5、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正.
    (1)改正:________
    (2)改正:________
    【答案】(1)(×) (2)(×)
    【解析】(1)(×) (2)(×)

    例题6、开学了,王老师统计了一下,全班一共收集了720篇作文.请帮王老师算一算,每组有多少人?

    我们班有4个小组,每小组人数相等。在暑期里,我们每人收集了15篇作文。


    【答案】720÷15÷4=12(人)或720÷4÷15=12(人)
    【解析】720÷15÷4=12(人)或720÷4÷15=12(人)

    例题7、在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是484,商是4,求被除数和除数各是多少.
    【答案】.被除数:384除数:96
    [提示:除数是((484-4)÷(4+1)=96、
    被除数是96×4=384.]
    【解析】 .被除数:384除数:96
    [提示:除数是((484-4)÷(4+1)=96、
    被除数是96×4=384.]

    例题8、填一填。


    【答案】5,7,9;11,20,25
    【解析】5,7,9;11,20,25

    例题9、两个数相除,商9余4,被除数、除数、商、余数之和等于867,求原来的被除数和除数各是多少.
    【答案】除数:(867-9-4-4)(9+1)=85;被除数:859+4=769或867-9-4-85=769
    【解析】除数:(867-9-4-4)(9+1)=85;被除数:859+4=769或867-9-4-85=769

    随练
    随练1、接着往下算.

    【答案】略
    【解析】略

    随练2、两个数的和是396,其中一个加数的个位是0,如果把0去掉,就与另一个加数相同,这两个加数各是多少?
    【答案】396÷(1+10)=36 36×10=360
    【解析】396÷(1+10)=36 36×10=360

    随练3、先写出每道题的商是几位数,再在□里填上商.

    【答案】一 两 两 两 4 12 24 17;
    一 两 一 两 5 11 8 24
    【解析】一 两 两 两 4 12 24 17;
    一 两 一 两 5 11 8 24

    随练4、下表是篮球队运动员小李、小丁、小夏、小张四人平时每天练习投篮的时间和一次测试的记录:

    小李
    小丁
    小夏
    小张
    测试
    记录
    时间/分
    14
    18
    12
    15
    个数/个
    154
    216
    168
    195
    平均每天
    练习时间/分
    30
    25
    35
    20


    (1)小李每天练习投篮多少个?
    (2)根据记录,请你提出两个数学问题,并尝试解答。
    ①________?
    ②________?
    【答案】(1)154÷14×30=330(个)
    (2)略
    【解析】(1)154÷14×30=330(个)
    (2)略

    随练5、一本《百科全书》有540页,价格是56元。它的页数是一本《少年文艺》的12倍。
    (1)一本《少年文艺》多少页?
    (2)一本《连环画》有36页,《百科全书》的页数是它的多少倍?
    (3)一本《趣味数学》14元,这本《百科全书》的价钱是它的多少倍?
    【答案】(1)540÷12=45(页)
    (2)540÷36=15
    (3)540÷14=4
    【解析】(1)540÷12=45(页)
    (2)540÷36=15
    (3)540÷14=4

    随练6、5.

    【答案】864÷24=36(元),672÷21=32(元),36元>32元,每21双一箱的鞋便宜
    【解析】864÷24=36(元),672÷21=32(元),36元>32元,每21双一箱的鞋便宜

    随练7、李叔叔12分钟打912个字,照这样计算,一篇文章用25分钟打完。这篇文章有多少个字?
    【答案】912÷12×25=1900(个)
    【解析】912÷12×25=1900(个)

    随练8、算一算,完成下表。
    下面是四(1)班同学十月份收集易拉罐的情况。
    组别
    第一组
    第二组
    第三组
    人数/人
    12
    15
    14
    易拉罐的总个数/个
    144
    195
    196
    平均每人收集的个数/个





    【答案】12,13,14
    【解析】12,13,14


    商是两位数的笔算除法(有余数)
    例题
    例题1、辨一辨.(对的画“√”,错的画“×”)
    (1)计算除法时,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商.( )
    (2)三位数除以两位数,商是两位数.( )
    (3)一个除法算式的被除数和除数都乘2以后,商是12,那么原来的商是6.( )
    (4)计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商容易偏小.( )
    (5)4500÷140,除得的商是32,余数是2.( )
    【答案】(1) √ (2)× (3)× (4)√ (5)×
    【解析】(1) √ (2)× (3)× (4)√ (5)×

    例题2、用竖式计算,带△的要验算.
    957÷34= △396÷48=
    420÷26= △786÷88=
    646÷16= △508÷24=
    【答案】28.…5 8……12 16.…4 8.……82 40…6 21……4 验算略
    【解析】28.…5 8……12 16.…4 8.……82 40…6 21……4 验算略

    例题3、填一填.
    (1)465÷38的商是( )位数,商的最高位在( )位上.
    (2)在除法中,如果被除数乘6,要使商不变,除数应( ).
    (3)□37÷75的商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( ).
    (4)一个除法算式,商是8,余数是12,被除数最小是( ).
    (5)( )里最大能填几?
    70×( )<150 50×( )<245
    12×( )<90 ( )×31<168
    49×( )<272 ( )×75<600
    (6)根据154÷14=11,直接写出下面各算式的商.
    1540÷140=( ) 308÷28=( )
    1540÷14=( ) 462÷14=( )
    【答案】(1)两 十
    (2)乘6
    (3)7 8
    (4)116
    (5)2 4 7 5 5 7
    (6)11 11 110 33
    【解析】(1)两 十
    (2)乘6
    (3)7 8
    (4)116
    (5)2 4 7 5 5 7
    (6)11 11 110 33

    例题4、先判断下面各题的商是几位数,再计算.
    商是( )位数
    674÷34=
    商是( )位数
    843÷18=
    商是( )位数
    486÷52=
    商是( )位数
    236÷46=
    【答案】两 19……28 两 46……15 一 9……18 — 5……6
    【解析】两 19……28 两 46……15 一 9……18 — 5……6

    例题5、选择正确的余数填在□里.
    (1)910÷30=30……□(1,10)
    (2)750÷40=18……□(3,30)
    (3)2700÷700=3……□(1,6,600)
    【答案】(1)10 (2)30 (3)600
    【解析】(1)10 (2)30 (3)600

    例题6、下表是明明2016年第一季度写毛笔字的统计表,请完成下表.
    月份
    1月
    2月
    3月
    总个数
    279
    348
    434
    平均每天写的个数





    【答案】9 12 14
    【解析】9 12 14

    例题7、计算下面各题,带△的要验算.
    807÷38= △438÷24=
    864÷43= △840÷42=
    【答案】21……9 18……6 20……4 20 验算略
    【解析】21……9 18……6 20……4 20 验算略

    随练
    随练1、计算,并验算带△的题.
    127×34= △348÷58=
    750×44= △936÷67=
    304×45= △7300÷800=
    【答案】4318 6 33000 13……65 13680
    9……100 验算略
    【解析】4318 6 33000 13……65 13680
    9……100 验算略

    随练2、在下面的方格里,填哪几个数字商是一位数?填哪几个数字商是两位数?

    商是一位数

    商是两位数


    商是一位数

    商是两位数



    【答案】1~5 6~9;0~7 8和9
    【解析】1~5 6~9;0~7 8和9

    随练3、计算下面各题,并验算带“△”的题目.
    8400÷400= △6800÷160=
    870÷290= △9100÷280=
    【答案】21 4……400 3 32……140 验算略
    【解析】21 4……400 3 32……140 验算略

    随练4、先写出商是几位数,再计算.
    商是( )位数
    826÷26=
    商是( )位数
    368÷72=
    商是( )位数
    604÷85=
    商是( )位数
    946÷31=
    【答案】两 31……20 一 5…8 一 7……9 两 30……16
    【解析】两 31……20 一 5…8 一 7……9 两 30……16

    随练5、填一填.
    (1)□26÷49,如果商是一位数,□里可以填( );如果商是两位数,□里可以填( ).
    (2)□72÷63,如果商是一位数,□里可以填( );如果商是两位数,□里可以填( ).
    【答案】(1)1~4 5~9
    (2)1~5 6~9
    【解析】(1)1~4 5~9
    (2)1~5 6~9

    随练6、按要求在被除数的□里填上一个适当的数字,再计算.
    商是一位数

    商是两位数

    【答案】1~4 7~9 计算略
    【解析】1~4 7~9 计算略

    随练7、下面的计算对吗?把不对的改正过来.
    (1)改正:________
    (2)改正:________
    (3)改正:________
    【答案】(1) (2) (3)
    【解析】(1) (2) (3)


    拓展
    拓展1、根据试商情况,写出准确的商.
    ( ) ( )
    ( ) ( )
    【答案】9 5 5 7
    【解析】9 5 5 7

    拓展2、有672吨货物,可以装满几节车厢?还剩多少吨?


    【答案】672÷68=9(节)……60(吨)
    【解析】672÷68=9(节)……60(吨)

    拓展3、小红踢毽子,她连续踢了203个,用了多少分钟?

    一分钟踢29个。



    【答案】203÷29=7(分钟)
    【解析】203÷29=7(分钟)

    拓展4、计算下面各题,你发现了什么?


    这些题的商都是()或(),被除数和除数最高位上的数(),并且被除数的前两位比除数()。



    【答案】8……33 9……20 8……53 8 9 相同 小
    相同小
    【解析】8……33 9……20 8……53 8 9 相同 小

    拓展5、说一说,填一填,算一算.


    把38看作(),先试();商()小了,改商()。



    除数是两位数的除法,一般按照“( )”法,把除数看作和它接近的( )数来试商.
    【答案】竖式略 40 8 8 9 四舍五入 整十
    【解析】竖式略 40 8 8 9 四舍五入 整十

    拓展6、王大爷家的果园共收苹果378千克,每42千克苹果装一筐,一共可以装几筐?
    【答案】378÷42=9(筐)
    【解析】378÷42=9(筐)

    拓展7、小马虎在计算一道除法题时,错把除数42写成了24,结果商是9,余数是20.请你帮助小马虎算出正确的商和余数.
    (1)除数写成24,结果商是9,余数是20,根据“被除数=除数×商+余数”得出被除数是( ).
    (2)被除数是( ),除数是42,商是( ),余数是( ).
    (3)写出具体解题过程.
    【答案】(1)236(2)236526
    (3)24×9+20=236 236÷42=5……26
    【解析】(1)236(2)236526
    (3)24×9+20=236 236÷42=5……26

    拓展8、计算下面各题.
    98÷22= 80÷31=
    350÷52= 459÷53=
    270÷63= 184÷32=
    【答案】4……10 2……18 6……38
    8……35 4……18 5……24
    【解析】4……10 2……18 6……38
    8……35 4……18 5……24

    拓展9、根据试商情况,写出准确的商.
    ( ) ( )
    ( )
    【答案】5 6 5 6
    【解析】5 6 5 6

    拓展10、计算下面各题.
    72÷24= 454÷62=
    166÷41= 640÷83=
    340÷52= 202÷33=
    【答案】3 7……20 4……2 7……59 6……28 6……4
    【解析】3 7……20 4……2 7……59 6……28 6……4

    拓展11、算一算,填一填。





    把除数估小时,商可能会偏(),商()了,要往()调;把除数估大时,商可能会偏(),商()了,就要往()调。

    【答案】8,小于,30,9,>,30,大,8,竖式略;5,4,4,4,144,36,一样大,4,5;大,大,小,小,小,大
    【解析】8,小于,30,9,>,30,大,8,竖式略;5,4,4,4,144,36,一样大,4,5;大,大,小,小,小,大

    拓展12、想一想,算一算,填一填。


    【答案】略
    【解析】略

    拓展13、计算180÷26时,把26看作( )来试商,也可以把26看作( )来试商。
    【答案】30,25
    【解析】30,25

    拓展14、乐乐跟爸爸去花市买花架,花架正在促销。按原价爸爸带的钱买8个还剩36元,爸爸带的钱现在能买多少个花架?还剩多少钱?
    花架大促销
    原价:65元/个
    现价:56元/个


    【答案】(65×8+36)÷56=9(个)……52(元)
    【解析】(65×8+36)÷56=9(个)……52(元)

    拓展15、(1)妈妈每个月给我26元零花钱。



    234元


    至少攒几个月的零花钱才能买到这台复读机?
    【答案】234÷26=9(个)
    【解析】234÷26=9(个)

    拓展16、用你喜欢的方法计算.
    540÷60= 360÷30=
    300÷25= 140÷28=
    420÷30= 9000÷500=
    【答案】9 12 12 5 14 18
    【解析】9 12 12 5 14 18

    拓展17、在下图中,每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,空格中的两个数分别是多少?
    24
    2
    36
    18
    12
    8


    6


    【答案】4,72
    【解析】4,72

    拓展18、妈妈去买保暖内衣送给爷爷奶奶和外公外婆。她准备了850元,可买5套。
    (1)如果妈妈带的全是50元一张的人民币,一共带了多少张?
    (2)如果妈妈想买8套,应该准备多少元?
    【答案】(1)850÷50=17(张)
    (2)850÷5×8=1360(元)
    【解析】(1)850÷50=17(张)
    (2)850÷5×8=1360(元)

    拓展19、下表是乐乐书店连续4个月的图书销售情况:
    月份
    9
    10
    11
    12
    图书数
    588本
    558本
    98本
    806本


    (1)估一估,9月份平均每天大约卖多少本书?
    (2)算一算,10月份平均每天卖多少本书?
    (3)9月份卖的书是11月份的多少倍?
    (4)请你再提出一个数学问题,并解答。
    【答案】(1)588÷30≈20(本)
    (2)588÷31=18(本)
    (3)588÷98=6
    (4)略
    【解析】(1)588÷30≈20(本)
    (2)588÷31=18(本)
    (3)588÷98=6
    (4)略

    拓展20、巧填数字谜。




    想:4-2=2,3乘4的个位是2,所以除数的个位是4。

    【答案】提示:840÷24=35
    【解析】提示:840÷24=35

    拓展21、王大伯家今年收了768千克橘子,如果平均每箱装24千克,共需要多少个箱子?
    【答案】768÷24=32(个)
    【解析】768÷24=32(个)

    拓展22、不计算,直接写出下面各题的积或商。
    48×35=1680 156÷12=13
    12×35= 312÷24=
    24×70= 624÷12=
    【答案】420,1680,13,52
    【解析】420,1680,13,52

    拓展23、四年级4个班的同学植树,每个班分成6个小组,一共植树504棵。平均每个小组植树多少棵?
    【答案】504÷(4×6)=21(棵)
    【解析】504÷(4×6)=21(棵)

    拓展24、找出病因,并改正.
    改正:________
    改正:________
    【答案】
    【解析】

    拓展25、计算下面各题,带△的要验算.
    684÷17= △925÷28=
    708÷39= △485÷14=
    【答案】40……4 33……1 18……6 34……9 验算略
    【解析】40……4 33……1 18……6 34……9 验算略

    拓展26、下面的计算对吗?对的画“√”,错的,画“×”,并改正.
    (1)改正:
    (2)改正:
    (3)改正:
    【答案】(1)(×) (2)(×) (3)(×)
    【解析】(1)(×) (2)(×) (3)(×)

    拓展27、想一想,填一填.

    【答案】
    【解析】

    拓展28、计算下面各题,带△的要验算.
    385÷63= △458÷29=
    845÷42= △620÷21=
    【答案】6.…7 15.…23 20……5 29.…11
    验算略
    【解析】6.…7 15.…23 20……5 29.…11
    验算略

    拓展29、不用竖式计算,写出下面各题商是几位数.



    【答案】两 两 一 两 一 两
    【解析】两 两 一 两 一 两

    拓展30、计算下面各题,说说每组题有什么区别.


    【答案】7……10 13……18;7……25 11……9
    【解析】7……10 13……18;7…25 11…9

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map