![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第3课时 买文具(1)》课堂教学课件PPT公开课第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954367/0-1698835540433/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第3课时 买文具(1)》课堂教学课件PPT公开课第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954367/0-1698835540489/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第3课时 买文具(1)》课堂教学课件PPT公开课第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954367/0-1698835540523/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第3课时 买文具(1)》课堂教学课件PPT公开课第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954367/0-1698835540544/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第3课时 买文具(1)》课堂教学课件PPT公开课第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954367/0-1698835540568/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册《一 混合运算 第3课时 买文具(1)》课堂教学课件PPT公开课第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14954367/0-1698835540614/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,÷36元,+410元,你会列综合算式吗,=10元,先算除法再算加法,尝试思考独立完成,÷5=2元,-10÷5,=3-等内容,欢迎下载使用。
从图中你知道了哪些数学信息?
一、创设情境,复习导入
每本算术本现价比原价便宜多少元?
1本作文本的价钱+1本英文本的价钱=总价钱
二、探究体验,经历过程
答:笑笑一共需要 10 元。
想一想:先算什么?为什么?
答:每本算术本现价比原价便宜 1 元。
在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。
原价-现价=便宜的钱数
买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
答:一共需要 12 元。
[教材P6 练一练 第1题]
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
[教材P6 练一练 第2题]
[教材P7 练一练 第4题]
一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。
相关课件
这是一份小学数学北师大版四年级上册1 买文具教学ppt课件,共31页。PPT课件主要包含了×480,÷204,÷24,4个20是80,圈一圈算一算,÷40,÷30,÷70,÷80,÷90等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了比比谁是口算小能手,从图中你知道了什么,怎么解决,新知探究,÷2-7,8-7,8-71元,×7+12,-12÷4,21+12等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册3 过河教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了÷9=6条,答需要6条船,-36人,÷69条,=54÷6,=9条,答需要9条船,×36-29,46+17÷7,÷16-7等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)