终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第1页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第2页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第3页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第4页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第5页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第6页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第7页
    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课第8页
    还剩18页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课

    展开

    这是一份北师大版数学五年级上册《总复习 第2课时 数与代数(2)》课堂教学课件PPT公开课,共26页。
    第2课时 数与代数(2)北师大版五年级数学上册总复习数 学五年级 上册北师版小数除法可能性组合图形的面积多边形的面积轴对称和平移倍数与因数分数的意义回顾与交流1. 关于倍数与因数,学习了哪些内容?举例与同伴说一说。2. 对分数你有了哪些新的认识?尝试整理一下,并与同伴交流。3. 先算一算,再说一说每一步的意思。4. 整理自己经常出错的题目,说一说小数除法计算中应该注意的问题。5. 解决下面问题,并与同伴说一说你是如何解决的。李奶奶用20元买了2.5kg香蕉,还剩10.5元,每千克香蕉多少元?1. 关于倍数与因数,学习了哪些内容?举例与同伴说一说。2. 对分数你有了哪些新的认识?尝试整理一下,并与同伴交流。3. 先算一算,再说一说每一步的意思。4. 整理自己经常出错的题目,说一说小数除法计算中应该注意的问题。5. 解决下面问题,并与同伴说一说你是如何解决的。李奶奶用20元买了2.5kg香蕉,还剩10.5元,每千克香蕉多少元?回顾与交流1. 关于倍数与因数,学习了哪些内容?举例与同伴说一说。2. 对分数你有了哪些新的认识?尝试整理一下,并与同伴交流。3. 先算一算,再说一说每一步的意思。4. 整理自己经常出错的题目,说一说小数除法计算中应该注意的问题。5. 解决下面问题,并与同伴说一说你是如何解决的。李奶奶用20元买了2.5kg香蕉,还剩10.5元,每千克香蕉多少元?回顾与交流先算一算,再说一说每一步的意思。6.12÷3 4.2÷0.286.1 232641021 20= 2.04这是 4 个 0.01。4.20. 2 812 8141 4 050006.12÷3 4.2÷0.286.1 232641021 20= 2.04= 15先算一算,再说一说每一步的意思。同学们,小数除法容易出错,我们在计算时,要细心些哦!6.12÷3 4.2÷0.28= 2.04= 15先算一算,再说一说每一步的意思。1. 关于倍数与因数,学习了哪些内容?举例与同伴说一说。2. 对分数你有了哪些新的认识?尝试整理一下,并与同伴交流。3. 先算一算,再说一说每一步的意思。4. 整理自己经常出错的题目,说一说小数除法计算中应该注意的问题。5. 解决下面问题,并与同伴说一说你是如何解决的。李奶奶用20元买了2.5kg香蕉,还剩10.5元,每千克香蕉多少元?回顾与交流1. 森林医生。【课本P109 练习 第11题】001. 森林医生。【课本P109 练习 第11题】1.商的小数点要与被除数移动后的小数点对齐哦! 2.不够商1时,要用0占位哦!2. 计算并验算。7.2÷4 98÷2.8 15.9÷155.46÷9.1 21÷0.75 1.25×0.72【课本P110 练习 第12题】=1.8=35=1.06=0.6=28=0.93. 【课本P110 练习 第13题】12.7+12.5÷5 5.01-1.9+4.990.4×99-0.4 3.6×4-2.50.65×6.4-0.65×5.4 78÷0.25÷0.4 12.7+12.5÷5= 12.7+2.5= 15.2 0.4×99-0.4= 39.6-0.4= 39.2 5.01-1.9+4.99= 3.11+4.99= 8.1 3.6×4-2.5= 14.4-2.5= 11.9 0.65×6.4-0.65×5.4= 4.16-3.51= 0.65 78÷0.25÷0.4= 312÷0.4= 7801. 关于倍数与因数,学习了哪些内容?举例与同伴说一说。2. 对分数你有了哪些新的认识?尝试整理一下,并与同伴交流。3. 先算一算,再说一说每一步的意思。4. 整理自己经常出错的题目,说一说小数除法计算中应该注意的问题。5. 解决下面问题,并与同伴说一说你是如何解决的。李奶奶用20元买了2.5kg香蕉,还剩10.5元,每千克香蕉多少元?回顾与交流李奶奶用 20 元买了 2.5 kg 香蕉,还剩 10.5 元,每千克香蕉多少元?总价÷数量=单价 (20-10.5)÷2.5= 9.5÷2.5= 3.8(元)答:每千克香蕉3.8元。【课本P110 练习 第14题】4. 先说一说。再列式计算。(52.9-30.5)÷4=22.4 ÷4= 5.6 (元)86.1÷3 = 28.7 (m)5. 一根 6.4 m 长的彩带,每 1.4 dm 剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?【课本P110 练习 第15题】6.4 m = 64 dm64÷1.4 ≈45.7(个)答:这根彩带可以做 45 个 这样的蝴蝶结。6. 一只蝴蝶 0.5 时飞行 3.9 km,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的 2 倍。这只蜜蜂每时飞行多少千米?【课本P110 练习 第16题】 3.9÷0.5×2= 7.8×2= 15.6(km)答:这只蜜蜂每时飞行 15.6 千米。7. 这个班共有多少只小动物?【课本P110 练习 第17题】28.8÷0.6=48(本)48÷2=24(只) 28.8÷0.6÷2= 48÷2= 24(只)答:这个班共有24只小动物。 谢谢观看 Thank You!

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map