![江苏省盐城市实验小学2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14963016/0-1699101977891/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江苏省盐城市实验小学2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14963016/0-1699101977933/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江苏省盐城市实验小学2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14963016/0-1699101977958/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
江苏省盐城市实验小学2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷
展开
这是一份江苏省盐城市实验小学2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷,共23页。试卷主要包含了 在算式 , 个位,两位等内容,欢迎下载使用。
在括号里填上合适的单位名称。
周末,然然和妈妈一起去距离家2( )的超市购物,妈妈购买了一桶净含量约5( )的花生油,然然买了一瓶约500( )的饮料。
162÷18的商的最高位是( )位,414÷18的商是( )位数。
要使□45÷48的商是一位数,□里最大可以填( );要使商是两位数, □里可以填( )。
★÷32=15……△,△最大是( ),这时★是( )。
科学研究表明,月球上的水可能以冰的形式存在于其地下土壤中,每立方米月球岩石中可提取约6升水,相当于( )瓶2升装的纯净水,或相当于( )瓶500毫升装的纯净水。
6. 已知20÷6=3……2,那么2000÷600=( )……( )。
7. 在○里填上“>”“<”或“=”
7升○7000毫升 45÷3×3○45÷(3×3)
1001毫升○999升 480÷24○480÷8÷3
△▼▼○△▼▼○△▼▼○△▼▼○……第35个图形是( )。前35个图形中,▼有( )个。
9.在中添一个,从前面看图形不变,有( )种摆法。
10. 马小虎在计算除法时,把除数63误写成36,结果得到的商是17还余18,正确的结果是( )。
11. 王亮参加1分钟跳绳比赛,前3次的平均成绩为105个,要使平均成绩达到120个,
第4次要跳( )下。
食堂采购20箱番茄,一共用去900元,如果把番茄的价钱降到原来的一半,900元可以购买( )箱番茄。
一箱饮料,需要两个人一起抬,小明和他的2个朋友一起从离家420米的商店抬回家,平均每个人抬( )米。
二、选择题(每题2分,14分)
14. 在算式( )÷54中,把除数54看作50来试商,商( ) 。
A.可能偏大 B.可能偏小 C.可能偏大,也可能偏小
15. 如右图,从右面看到形状与( )看到的形状相同。
A. 左面 B. 上面 C. 正面
16. 2只燕子3天吃害虫300只,2只燕子平均每天吃害虫( )只。
A.50 B.100 C.150
四(1)班学生平均身高148厘米,四(2)班学生平均身高143厘米。王刚在四(1)班,李明在四(2)班,王刚比李明( )。
高 B. 矮 C.不能确定
王老师要将970名参加夏令营的小朋友每40人分成一班,计算过程如图,算式中箭头所指的“1”表示( )。
A.分成24个班,还剩1人 B.分成240个班,还剩1人
C.分成24个班,还剩10人
19. 下面说法正确的有( )个。
①观察同一个长方体,站在不同的位置观察,最多可以看到3个面.
②570÷70=57÷7=8……1.
③当余数比除数大时,说明试商偏大了。
④被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.
1 B. 2 C. 3
20.四年级有10名同学接受了调查访问:在过去的一个星期,你做了几次家务?调查结果是:3、4、2、3、3、2、2、1、5、3;图( )正确表达了这个调查报告的数据。(图中横轴表示次数,纵轴表示人数)。
A.B.C.
三、计算题(26分)
21.直接写出得数(8分)
240÷6= 300÷60= 24×5= 7×6÷7×6=
720÷80= 66÷22= 6×15= 360-360÷6=
22.列竖式计算,打★的要验算。(共9分)
426÷33= 706÷78= 500÷40= ★552÷18=
23.计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。(每题3分,共9分)
270÷6÷5 540÷45 360÷(6×4)
四、操作题(共2题,11分)
24.从不同方向观察下面的物体,分别看到什么图形?在下面方格纸上画一画。(6分)
25.四(1)班举行创建文明城市知识竞赛,成绩统计如下表。(5分)
将统计表和统计图补充完整。
(2)本次竞赛得分在( )分数段的人数最多。
(3)张媛的成绩在班级中排第15名,她的成绩应该在( )分数段内。
五、应用题(25分)
26. 爱心小队有6人,为给山区的孩子买足球,他们小队平均每天可以攒下8元钱。攒够288元一共需要多少天?(4分)
27.一本童话故事共有165页,慧慧前4天看了60页。照这样计算,这本书还需要几天看完?(5分)
28.如右图,每个书架每层大约放26本书。
(1)3个这样的书架大约放了多少本书?(3分)
(2)图书馆又买了650本这样的书,增加多少个这样的书架比较合适?(3分)
29.实验小学开展社团活动,需要再购置一些体育用品。学校买8个篮球用去520元,买10个排球用去600元,买12个足球用去900元。一个篮球比一个足球便宜多少元?(先列表整理条件,再解答)(5分)
30.诗歌朗诵比赛中,评委老师给王茜打出的分数如下表:
现在有两种成绩算法:算法A:计算所有评委的平均分;算法B:去掉一个最高分和一个最低分后,计算平均分。你觉得哪种算法更合理?算一算,写出你的理由。(5分)
四年级数学学科试题参考答案
一、填空题(每空1分,24分)
1. 千米(km),升(L),毫升(mL)
2. 个位,两位
3. 4,5、6、7、8、9
4. 31,511
5. 3,12
6. 3,200
7. = >
< =
▼ ,18
3
10
165
40
280
二、选择题(每题2分,14分)
14.A 15.C 16.B 17.C 18.C 19.A 20.C
三、计算题(共3题,26分。)
21.直接写出得数。(每题1分,10分)
240÷6= 40 300÷60=5 24×5=120 7×6÷7×6=36
720÷80=9 66÷22=3 6×15=90 360-360÷6=300
22.列竖式计算,打★的要验算。(共9分)
426÷33= 706÷78= 500÷40= ★552÷18=
23.计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。(每题3分,共9分)
270÷6÷5 540÷45 360÷(6×4)
=360÷6÷4
=15
=540÷9÷5
=12
=270÷(6×5)
=9
四、操作题(共2题,11分。)
24.画三视图
25.(1) 2,17,补条形图
(2)80~89
(3)90~100
五、解决问题(共5题,25分。)
26. 36
27. 7
28. 312, 7
29. 10
30. 算法B更合理.成绩/分
合计
60分以下
60~69
70~79
80~ 89
90~100
人数/人
51
4
12
16
评委
张老师
李老师
王老师
赵老师
方老师
郭老师
叶老师
评分
89
93
62
89
91
88
83
相关试卷
这是一份江苏省盐城市盐都区实验小学2022-2023学年二年级上学期期中数学试卷,共2页。
这是一份江苏省盐城市盐都区实验小学2022-2023学年二年级上学期期中数学试卷,共2页。
这是一份江苏省盐城市滨海县实验小学2022-2023学年二年级上学期期中数学试卷,共4页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)