开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    湖南省张家界市慈利县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题

    湖南省张家界市慈利县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题第1页
    湖南省张家界市慈利县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    湖南省张家界市慈利县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题

    展开

    这是一份湖南省张家界市慈利县2022-2023学年四年级上学期期末考试数学试题,共19页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,谨慎选择,巧思妙算,轻松夺冠,观察分析,操作实践,解决问题,快乐无比等内容,欢迎下载使用。
    同学们:快乐学数学,开心做数学,相信自己,我最棒!
    本卷共六道大题,满分100分,时量90分钟。
    一、用心思考,正确填写。(每空1分,共21分)
    1.根据普查统计,我国有可移动文物共计108154907件,横线上的数读作( ),它是由( )个亿、( )个万和( )个一组成。
    2.在里填上“>”“<”或“=”。
    250×404×2500 499502498万 610公顷6平方千米
    3.把一个平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个角一定是( )角。
    4.我们的课桌桌面是长方形,前后两条边互相( ),任意相邻的两条边互相( )。
    5.在算式÷27=5……中,余数最大是( );当余数最大时,被除数是( )。
    6.一个等腰梯形的周长是32厘米。已知上底与下底的和是18厘米,它的每条腰都是( )厘米。
    7.若53÷62的商是两位数,里最小可以填( );若商是一位数,里最大可以填( )。
    8.将一张正方形纸按右图的方式翻折后,得到∠1=( )°。

    9. 左图算盘中表示的数记作( ),
    读作( )。与它相邻的两个数分别是( )和( )。
    10.一只平底锅上只能煎两张饼,用它煎一张饼需要4分钟,正反面各2分钟。那么煎5张饼至少需要( )分钟。
    二、仔细推敲,认真辨析。(对的打“√”,错的打“×”。共6分)
    1.在同一个平面内的两条直线不是互相平行就一定是互相垂直。( )
    2.条形统计图可以清楚地看出各种数量的多少。 ( )
    3.一所乡村小学的占地面积约20000公顷。 ( )
    4.250÷30=25÷3=8……1。 ( )
    5.因为梯形只有一组对边平行,所以梯形是特殊的平行四边形。 ( )
    6.因为“单价×数量=总价”,所以当单价不变时,数量越多总价越大。 ( )
    三、反复比较,谨慎选择。(将正确答案的选项填进题中括号里。共10分)。
    1.下面数中,能满足四个条件“①是一个九位数;②只读一个0;③省略亿位后面的尾数是3亿;④数字4表示4个百万”的数是( )。
    A.2584000000 B.291460005 C.304609000
    2.如果两根小棒都与第三根小棒互相垂直,那么这两根小棒( )。
    A.互相平行
    B.互相垂直
    C.既不互相平行也不互相垂直
    3.在右图平行四边形ABCD中,底边AB上的高是( )厘米。
    A.4厘米 B.5厘米 C.6厘米
    4.要出口一批758吨的货物,每个集装箱可以装20吨货物,至少需要( )个这样的集装箱才能装完。
    A.37 B.38 C.39
    5.妈妈做早餐需要:淘米(2分钟),倒牛奶(1分钟),煎鸡蛋(5分钟),煮粥(20分钟),拌凉菜(5分钟)。妈妈做好早餐至少需要( )分钟。
    A.33 B.22 C.20
    四、巧思妙算,轻松夺冠。(共21分)
    1.直接写得数。(8分)
    240÷60= 150×30= 800÷20= 25×40=
    593×41≈ 321÷79≈ 63×27≈ 352÷50≈
    2.列竖式计算,带※号的题要验算。(9分+4分)
    487×16= 80×705=
    732÷64= ※ 357÷59=
    五、观察分析,操作实践。(共17分)
    1.先测量并标记出下面角的度数,再过点O分别作已知角的两条边的垂线。(3分)
    2.请画出下列图形指定底边上的高。(4分)
    3.下面是某摩托车车行一周的头盔销售情况。

    请你根据统计表完成条形统计图。(5分)
    车行这一周共销售头盔( )个。(2分)
    (3)( )的销售量最少,( )的销售量最多,根据销售量来看,你建议下周应该多进些( )的头盔来卖。(3分)
    六、解决问题,快乐无比。(共25分)
    1.一个平行四边形的花池,它的一条边长12米,周长是42米,与它相邻的另一条边长多少米?(5分)
    2.王教练带了400元钱给学校买乒乓球,一共买了25盒,最后找回25元。每盒乒乓球多少元?(5分)
    3.在面积为16公顷的荒地上挖掘一个长1200米、宽50米的鱼塘后,还剩下多少公顷的荒地?(5分)

    4.司机王叔叔从A地出发到B地送货。去时走高速路每小时行68千米,6小时到达。返回时走低速路每小时少行了17千米。返回时王叔叔一共用了多少时间?(5分)
    5.首届湖南旅发大会以吉祥物“山娃娃、鲵宝宝”为主题推出了钥匙扣、书签等纪念品,为助力旅发会,某网店对“山娃娃、鲵宝宝”等主题纪念品开展买赠活动。692元最多可以买多少个钥匙扣?(5分)

    题 号






    总 分
    得 分
    头盔颜色
    红色
    黑色
    粉色
    蓝色
    白色
    数量/个
    10
    5
    18
    12
    3
    二○二二年秋季期末教学质量检测
    四年级数学参考答案
    (注:此答案仅作参考;阅卷教师须对评阅题目先解答一遍,再慎重作评。)
    一、用心思考,正确填写:
    1、一亿零八百一十五万四千九百零七 1 815 4907
    2、= < >
    3、钝 4、平行 垂直
    5、26 161 6、7
    7、6 5 8、135°
    9、607058040 六亿零七百零五万八千零四十 607058039 607058041
    10、10
    二、仔细推敲,认真辨析: × √ × × × √
    三、反复比较,谨慎选择: C A B B B
    四、巧思妙算,轻松夺冠:(略)
    五、观察分析,操作实践:(略)
    六、解决问题,快乐无比:
    1、42÷2=21(米) 21-12=9(米)
    答:与它相邻的另一条边长9米。
    2、(400-25)÷25=15(元)
    答:每盒乒乓球15元。
    3、1200×50=6 0000平方米=6公顷
    16-6=10公顷 答:还剩下10公顷。
    4、(68×6)÷(68-17)=8(小时)
    答: 返回时王叔叔一共用了8小时。
    5、692÷28=24(个)……20(元) 24÷3=8(个)
    24+8=32(个)
    答:692元最多可以买32个钥匙扣。

    相关试卷

    湖南省张家界市慈利县2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份湖南省张家界市慈利县2023-2024学年四年级上学期期末考试数学试题,共4页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,谨慎选择,巧思妙算,轻松夺冠,观察分析,操作实践,解决问题,快乐无比,开动脑筋,挑战自我等内容,欢迎下载使用。

    湖南省张家界市慈利县2020-2021学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份湖南省张家界市慈利县2020-2021学年四年级上学期期末考试数学试题,共5页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,谨慎选择,巧思妙算,轻松夺冠,操作实践,能力再现,解决问题,快乐无比等内容,欢迎下载使用。

    湖南省张家界市慈利县2021-2022学年四年级上学期期末考试数学试题:

    这是一份湖南省张家界市慈利县2021-2022学年四年级上学期期末考试数学试题,共6页。试卷主要包含了用心思考,正确填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,谨慎选择,巧思妙算,轻松夺冠,解决问题,快乐无比等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map