搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八

    北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八第1页
    北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八第2页
    北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八

    展开

    这是一份北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八,文件包含湖南师大附中数学附中3次pdf、湖南师大附中数学答案附中3次pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
    1.淘气在算5000÷5时,算成了500÷5,他可以将结果( ),就能弥补错误。
    A.乘2B.乘10C.除以2D.除以10
    2.淘气正在心算时,下面有一些计算方法,正确的选项是( )。
    A.先加3然后再减90B.先减100然后加3
    C.先减7然后再减90D.先减3然后再减100
    3.不能先算乘法的算式是( )。
    A.8×(20-15)B.28-3×9
    C.77×2+15D.6×4+5
    4.同学们排队参加运动会出场式,有7行,每行9个同学,第8行只有4个同学,一共有多少个同学?( )
    A.62B.65C.67D.71
    5.电脑课上,小明5分打250个字,小红8分打320个字,小明和小红平均每分的打字数相比,( )。
    A.小明快B.小红快C.一样快D.无法确定
    6.电影院一楼有330个座位,二楼有270个座位,已经卖出了281张票,还剩( )张票没有卖。
    A.329B.319C.419D.429
    7.
    ,正确的一组是( )。
    ①左面 ②右面 ③上面 ④正面
    A.①④②B.②④③C.③④②D.④③②
    8.如下图,彤彤看到的是( )。
    A.B.C.D.
    二、填空题(共16分)
    9.观察一个白球,不论从什么方向看到的形状都是( )形。
    10.一张桌子价格是80元,是一把椅子的4倍,买一套这样的桌椅需要( )元。
    11.六一节学校买回了66面小旗,如果平均分给2个班,每班分( )面小旗,如果平均分给3个班,每班分( )面小旗。
    12.水果超市运进360个火龙果,如果每盒装6个,可以装( )盒;如果装满9个盒子,每盒装( )个。
    13.一捆电线长529米,第一次用了123米,第二次用了289米,两次一共用了( )米,这捆电线还剩( )米。
    14.王叔叔上周末出租车里程表读数为567千米,本周末读数为963千米,本周行驶的路程为( )千米。
    15.站在不同角度观察电视,看到的面是( )(选填“一样”或“不一样”),最多能看到电视的( )个面。
    16.用“+,—,×,÷或( )”,把“2,2,2,9”这四个数字组成得数是“24”的算式是:( ).
    三、判断题(共8分)
    17.一个数乘整十数或整百数,整十数或整百数的末尾有几个零,积的末尾就有几个零。( )
    18.7×15×4与7×(15×4)的运算顺序不同,所以计算结果也不同。( )
    19.计算三位数相加列竖式时,可以先用竖式计算出前两个数的结果,然后用前两个数的结果再加上第三个数来计算,也可以把三个加数加在一块来计算.( )
    20.观察物体时,同一个位置最多能看到它的三个面。( )
    四、计算题(共12分)
    21.(6分)用竖式计算。
    376+218+172= 1000-821+567= 438+379-625=
    22.(6分)口算
    44÷4= 32×3= 48÷4= 54÷9=
    600×7= 480÷8= 70×8= 490÷7=
    30×6= 600×9= 9×500= 800÷8=
    五、连线题(共6分)
    23.(6分)连一连,右面的图形是谁看到的?
    六、解答题(共42分)
    24.(6分)新华书店新进《趣味数学》982本,上周卖出256本,本周卖出334本,还剩多少本?
    25.(6分)小红做了90朵纸花,小兰做了70朵纸花,把这些纸花送给幼儿园8个班。平均每班分几朵花?
    26.(6分)实验小学有563人去电影院观看《狙击手》这部电影,全部入座后,正好还有4排空座位,每排可以坐21人,这个影院一共有多少个座位?
    27.(6分)淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?
    28.(6分)小猴摘了50个桃子。
    29.(12分)(学校实施“暖冬计划”,教室里都安装了空调,奇思班级这周使用空调取暖,星期一早上电表的读数是135,奇思每天晚上记录了电表的读数,如下表。(单位:千瓦时)
    (1)分别算出这个星期每天的用电数量。
    (2)这个星期一共用电多少千瓦时?
    (3)关于节约用电,你有什么好的建议?
    星期一
    星期二
    星期三
    星期四
    星期五
    163
    188
    207
    229
    252
    参考答案
    1.B
    【分析】计算5000÷5时,将5000看成5个千,则商是1千。而计算500÷5时,将500看成5个百,则商是1百。10个1百是1千,也就是将结果乘10就能得到正确的结果。
    【详解】由分析可得:5000÷5=1000,500÷5=100,他可以将结果乘10,就能弥补错误。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查整百、整千数除以一位数的口算方法,关键是求出两个算式的商。
    2.B
    【分析】182-97,先用182-100,由于多减了3,所以后面还要再加上3,据此即可解答。
    【详解】182-97
    =182-100+3
    =82+3
    =85
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握简便运算方法是解答本题的关键。
    3.A
    【分析】四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的。
    【详解】A.8×(20-15),先算减法,再算乘法。
    B.28-3×9,先算乘法,再算减法。
    C.77×2+15,先算乘法,再算加法。
    D.6×4+5,先算乘法,再算加法。
    故答案为:A
    【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
    4.C
    【分析】根据题意,有7行,每行9人,共有(7×9)人,再加上第8行4人,即一共有(7×9+4)人,即可解答。
    【详解】7×9+4
    =63+4
    =67(人)
    故答案为:C
    【点睛】解答本题的关键是应先计算出7行共有多少学生。
    5.A
    【分析】小明打字总数除以打字时间可以算出小明平均每分钟打字(250÷5)个,小红打字总数除以打字时间可以算出小红平均每分钟打字(320÷8)个,比较小明平均每分钟打字个数和小红平均每分钟打字个数,再进行选择。
    【详解】250÷5=50(个)
    320÷8=40(个)
    50>40
    小明打字快。
    故答案为:A
    【点睛】此题考查的是两三位数除以一位数除法的实际应用。
    6.B
    【分析】先用加法计算出两层楼一共有多少个座位,再减去卖出门票的张数,即可计算出还剩多少张票没有卖。
    【详解】330+270=600(张)
    600-281=319(张)
    故答案为:B。
    【点睛】做这题关键在于理解题意,还剩座位应该用总共的座位去减。
    7.C
    【分析】不管从哪一面看球,看到的图形都是圆;圆柱体从上面看是圆,从侧面和正面看都是长方形,依此将这两个物体结合在一起观察并选择。
    【详解】
    故答案为:C
    【点睛】此题考查的是从不同方向观察两个物体,应熟练掌握。
    8.B
    【分析】彤彤站在左边,桌子与椅子都能看到,且看到的椅子在左边,桌子在右边。
    【详解】站在左边看到的是。
    故答案为:B
    【点睛】站在不同的位置,看到的桌子与椅子的面不同。
    9.圆
    【分析】观察一个球,从任何方向看都能看到圆形,据此解答。
    【详解】观察一个白球,不论从什么方向看到的形状都是圆形。
    【点睛】本题考查观察物体,考查学生的空间想象能力。
    10.100
    【分析】根据题意,80÷4求出一把椅子的价格,一张桌子+一把椅子就是所求,由此解答。
    【详解】80+80÷4
    =80+20
    =100(元)
    【点睛】本题考查混合运算的实际应用,求出一把椅子的价格是解题的关键。
    11. 33 22
    【分析】学校买回的小旗的面数除以班级个数等于平均每班分得的小旗面数,据此即可解答。
    【详解】66÷2=33(面)
    66÷3=22(面)
    六一节学校买回了66面小旗,如果平均分给2个班,每班分33面小旗,如果平均分给3个班,每班分22面小旗。
    【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    12. 60 40
    【分析】火龙果的个数除以每盒个数,即可算出可以装(360÷6)盒。火龙果的个数除以盒数,即可算出每盒装(360÷9)个。
    【详解】360÷6=60(盒)
    360÷9=40(个)
    水果超市运进360个火龙果,如果每盒装6个,可以装(60)盒;如果装满9个盒子,每盒装(40)个。
    【点睛】此题考查的是除数是一位数除法的实际应用,熟练掌握整百整十数除以一位数的口算是解题关键。
    13. 412 117
    【分析】用第一次用去电线长度加上第二次用去电线长度,求出两次用去电线长度。用这捆电线总长度减去两次用去电线长度,求出还剩电线长度。
    【详解】123+289=412(米)
    529-412=117(米)
    两次一共用了412米,这捆电线还剩117米。
    【点睛】本题根据加减法的意义列出算式,再根据整数加减法的计算方法解答。
    14.396
    【分析】根据题意,用王叔叔上周末出租车里程表的读数减去本周末的读数,即可求出本周行驶的路程。
    【详解】963-567=396(千米)
    所以,本周行驶的路程396千米。
    【点睛】熟练掌握三位数加减法计算方法,是解答此题的关键。
    15. 不一样 3
    【分析】从前面、后面、左面、右面、上面、下面,看到的面是不一样的;当从电视的四个顶点的任意一个顶点观察时,能看到电视的3个面。
    【详解】由分析得:
    站在不同角度观察电视,看到的面是不一样,最多能看到电视的3个面。
    【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,培养了学生的空间想象力和抽象思维力。
    16.2+2×(9+2)=24
    【详解】略
    17.×
    【分析】根据题意,假设这三个乘数分别是2、30和500,然后再进一步解答即可。
    【详解】根据题意,假设这三个乘数分别是2;30的末尾有1个0;500的末尾有2个0。
    2×30=60
    2×500=1000
    60的末尾有1个0,1000的末尾有3个0,一个数乘整十数或整百数,整十数或整百数的末尾有几个零,积的末尾就有几个0是错误的。
    故答案为:×。
    【点睛】根据题意,用赋值法比较好判断此类题目。
    18.×
    【分析】第一个算式按照从左往右的运算顺序进行计算,第二个算式先算括号里,再算括号外,据此来计算最终的结果。
    【详解】7×15×4
    =105×4
    =420
    7×(15×4)
    =7×60
    =420
    运算顺序不同,运算结果相同。
    故答案为:×
    【点睛】有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。没有括号的同级运算,按照从左到右的运算顺序来计算。
    19.√
    【详解】略
    20.√
    【详解】我们观察一个物体,如观察一个长方体,从它一个面看,只能看到它的一个面,从它的一条棱看,可看到它的三个面,从它的一个顶点看,能看到它的三个面,因此,站一同一个位置上观察物体,最少可看到一个面,最多可看到三个面。
    从长方体的一个面观察(左图),只能看到一个面A;
    从长方体的一条棱观察(中图),能看到两个面A、B;
    从长方体的一个顶点观察(右图),能看到三个面A、B、C;
    因此,站一同一个位置上观察物体,最少可看到一个面,最多可看到三个面。
    故答案为:√
    21.766;746;192
    【分析】根据加减混合运算的计算方法,从左往右依次计算即可。
    【详解】376+218+172=766 1000-821+567=746 438+379-625=192

    22.11;96;12;6
    4200;60;560;70
    180;5400;4500;100
    【详解】略
    23.
    【解析】略
    24.392本
    【分析】先用总本数减上周卖出的本数,求出还剩余的本数;再减去本周卖出的本数,就是最后还剩余的本数。据此解答。
    【详解】根据分析可得:
    982-256-334
    =726-334
    =392(本)
    答:还剩392本。
    【点睛】本题考查的是对题意的理解,确定思路先算什么,再算什么。
    25.20朵
    【分析】根据题意,先用90+70算出纸花的总数量,再除以8,即可求出平均每班分几朵花。
    【详解】(90+70)÷8
    =160÷8
    =20(朵)
    答:平均每班分20朵花。
    【点睛】本题主要考查整百整十数除以一位数的计算方法及应用。
    26.647个
    【分析】根据题意,先求出空出的4排座位能坐的人数=4×21;然后加上已经入座的人数,即可求解。
    【详解】4×21+563
    =84+563
    =647(个)
    答:这个影院一共有647个座位。
    【点睛】本题考查的是整数的数量关系问题。
    27.8本
    【分析】用100减去68,求出买一个书包后剩下的钱数,再用剩下的钱数除以4,求出剩下的钱可以买几本笔记本。
    【详解】(100-68)÷4
    =32÷4
    =8(本)
    答:剩下的钱可以买8本笔记本。
    【点睛】本题考查了经济问题,先求出买一个书包后剩下的钱数是解答的关键。
    28.8个
    【分析】已知小猴每天吃6个桃子,则7天后吃了6×7=42(个);要求还剩几个桃子,可列式为:50-6×7。
    【详解】50-6×7
    =50-42
    =8(个)
    答:7天后还剩8个桃子。
    【点睛】首先明确总数=每份数×份数;此外在计算乘加乘减一类的运算时,要先算乘法,后算加减法。
    29.(1)28千瓦时、25千瓦时、19千瓦时、22千瓦时、23千瓦时
    (2)117千瓦时
    (3)见详解
    【分析】(1)根据生活经验可知,电表是连续计数的,用星期一晚上电表上的读数减去星期一早上电表上的读数就是星期一的用电量,同理分别求出星期二、星期三、星期四、星期五的用电量。
    (2)根据减法的意义,用星期五晚上电表上的读数减去星期一早上电表上数即可。
    (3)根据生活实际,提出合理的建议即可。
    【详解】(1)星期一:163-135=28(千瓦时)
    星期二:188-163=25(千瓦时)
    星期三:207-188=19(千瓦时)
    星期四:229-207=22(千瓦时)
    星期五:252-229=23(千瓦时)
    答:这个星期每天的用电数量是28千瓦时、25千瓦时、19千瓦时、22千瓦时、23千瓦时。
    (2)252-135=117(千瓦时)
    答:这个星期一共用电117千瓦时。
    (3)①人离开时随手关灯;②不要让电脑、电视机长时间处于待机状态;③电视机的音量和亮度不要开得太大;④夏天空调温度不要设置太低;⑤尽量采用自然光,减少开灯时间。(答案不唯一)
    【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。

    相关试卷

    苏教版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八:

    这是一份苏教版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八:

    这是一份人教版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷八,共43页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷一:

    这是一份北师大版三年级数学上册期中综合素养测评质量检测卷一,文件包含湖南师大附中数学附中3次pdf、湖南师大附中数学答案附中3次pdf等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map