开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    人教版七年级上册一元一次方程单元测试卷第1页
    人教版七年级上册一元一次方程单元测试卷第2页
    人教版七年级上册一元一次方程单元测试卷第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级上册一元一次方程单元测试卷

    展开

    这是一份人教版七年级上册一元一次方程单元测试卷,共10页。
    人教版七年级上册 一元一次方程学业质量检测(二)姓名 班级 (满分:120分 考试时间120分钟)单项选择题(每小题2分,共12分)1.下列各式中哪个方程是( )A.2+5=7 B.2y+3=3x-1 C.3a+5 D.7b>62.关于x的方程4x-2a=-2的解是x=2,那么a的值是( )A.3 B.4 C.5 D.63.下列各式中是一元一次方程的有( )A.3a-5=2b B.2x2+3=5 C.-3=2 D.3b=04.下列说法中成立的是( )A.若ax=bx,则a=b B.2a=4b,则a=2b C.若=,则a=b D.-a2=(-b)2,则a=b5.初一二班共有学生48名其中女生的人数是男生人数的一半还多三个,设女生人数是x,则可列方程( )A.48-x=2x+3 B.x-3=48-2x C.x+2x-3=48 D.2(x-3)+x=486.在一次数学竞赛中,共有25道单选题,比赛规定做对一题得4分,做错一题倒扣1分,小明在这次竞赛中做完所有题后得了75分,他一共做对( )A.19道 B.20道 C.21道 D.22道二、填空题(每题3分,共24分)7.请根据题意列出方程 = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴一个数x的3倍与这个数的差是5 . = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵一个数x的和这个数的和是10 .8.方程2x-(2-x)=7的解是 .9.等式4x+3=x移项得3x=-3,根据 .10.请合并同类项x-x+x= .11.若4x-2与2x+5互为相反数,则x的值为 .12.任何三个连续的奇数的和与任何三个连续偶数的和的共同点 .13.已知方程3x+2=-(x-6)的解与方程ax-3=x+2的解相同,则a的值为 .14.观察下列数1,-3,5,-7,9,……,按照其中的规律,相邻三个数的和是-197,则这三个相邻的数是 .三、(每题5分,共20分)15.解方程:-2(x+2)-3(4-2x)=216.解方程:5(3a+2)+16=3(2+5a)-2(3+a)17.解方程:-2{-3[x-(3-2x)]+7x}=-1018.解方程:-=四、(每题7分,共28分)19.根据解方程=-5的过程,在括号中填写相应步骤和依据.解:步骤一:( ),得3(3x+5)=2[-(2x+3)] ( ) 步骤二:( ),得9x+15=-4x-6 ( ) 步骤三:( ),得9x+4x=-6-15 ( ) 步骤四:( ),得13x=-21 ( ) 步骤五:( ),得x=- ( )20.《九章算术》一书中记载了一道题:今有共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?题意是:有若干人一起买鸡,如果每人出9文钱,就多出11文钱;如果每人出6文钱,就还差16文钱.则买鸡的人数和鸡的价钱分别是多少?日 一 二 三 四 五 六1 2 3 4 5 6 78 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 2122 23 24 25 26 27 28 29 30 3121.右边是2023年的10月份日历表,任意圈出一竖列上相邻的四个数,请你运用方程思想来研究,发现这四个数的和的取值范围是多少?22.某商场节日促销活动中为了带动平时销量较低商品的销量,商场决定进行捆绑销售.方案一将两瓶A品牌的洗发液和一瓶B洗发液一起销售,售价为188元.方案二将两瓶B品牌洗发液和一瓶A洗发液一起销售,售价256元. = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴ 请问A、B两个品牌的洗发液的售价分别是多少元. = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵ 现在有A、B两种洗发水各60瓶,一共可以卖出多少钱.五、(每题8分,共16分)23.周六16:00小明和妈妈一起去上体育场运动.出发10分钟后小明发现忘记拿水后返回家中,妈妈继续走向体育场,小明到家后拿到水后为了能快些到体育场选择了骑车去追赶妈妈.10分钟路程后小明和妈妈同时到达体育场.已知骑车比步行的速度快6km/h(不考虑到家拿水的时间) = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴求步行的速度和骑车的速度分别是多少? = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵小明家到体育馆多远24某小区进行老旧小区改造,现在有甲、乙两个工程队可以选择.已知甲工程队每天的工作效率比乙工程队每天的工作效率多.甲、乙合作需要8天完成这项工程. = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴甲、乙每天的工作效率为多少? = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵如果小区的改造面积是20000平方米,要求18天完成这项工程甲工程队每天的费用是800元,乙工程队每天的费用是600元,怎么施工能使费用最低?六、(每题10分,共20分)25.十月一国庆假期期间,某家酒店有双人间和三人间两种房间.已知双人间收费为:240元,;三人间普通房收费为:320元.为了吸引游客酒店推出满40人的旅游团可以享受总价八五折的优惠.一个50人的旅行团共消费4692元,那么三人间和两人间各多少间.26.某地的一家芒果生产厂,如果进行果汁加工,每吨的利润为2000元;如果进行果干加工,每吨的利润是8000元.在工厂加工时每天可以生产15吨的果汁或者生产5吨果干.该生产厂收购了200吨芒果,因为天气炎热,所有芒果必须在20天内加工完成.为了让利润最大化,该工厂应该怎么加工这批芒果.答案:一、单选题1.B 2.C 3.D 4.C 5.D 6.B二、填空题7. = 1 \* GB3 \* MERGEFORMAT ①3x-x=5  = 2 \* GB3 \* MERGEFORMAT ②x+x=10 8.x=3 9.等式的性质一10.x 11.x=- 12.3的倍数 13.a=614.-195、197、-199三、解答题15.x= 16.a=23 17.x=2 18.x=10四、解答题19.步骤一:去分母 依据:等式性质2 步骤二:去括号 依据:乘法分配律 步骤三:移项 依据:等式性质1 步骤四:合并同列 依据:合并同列项法则 步骤五:系数化为1 依据:等式性质220.解:设有x名买鸡人 9x-11=6x+16 x=9 9×9-11=70有买鸡人9名,鸡的价钱为70文21.解:设一列数最上边的一个数位x x+(x+7)+(x+14)+(x+21)=4x+42 x最小值为1,最大值为10 大于等于46小于等于72 22. = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴解:方案一与方案二一同购买:3A+3B=188+256 A+B=148设A洗发液为x元一瓶,B洗发液为148-x元一瓶 2x+(148-x)=188 x=40 148-40=108 A洗发液40元一瓶,B洗发液108元一瓶 = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵108×60=6480元23. = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴解:设步行的速度是xkm/h (x+6)×=x x=3 3+6=9 步行速度是3km/h,骑行速度是9km/h  = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵3×0.5=6km24. = 1 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑴解:设甲每天的工作效率为x,乙每天的工作效率为x- 8×[x+(x-)]=1 x= -= 甲工作效率为,乙的工作效率为  = 2 \* GB2 \* MERGEFORMAT ⑵乙工作14天,甲工作4天 800×4+600×14=11600元25.解:设三人间x间,双人间间 320x+240()=4692 x=12 三人间12间,双人间7间26.解:设生产果汁x天,胜场果干20-x天 15x+5(20-x)=200 x=10 生产果汁和果干各十天 10×15×2000+10×5×8000=700000元 题号一二三四五六总分得分得分评卷人得分评卷人得分评卷人得分评卷人得分评卷人得分评卷人

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map