开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版数学三年级上册 运输方案教案

    冀教版数学三年级上册 运输方案教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版数学三年级上册 运输方案教案

    展开

    这是一份冀教版数学三年级上册 运输方案教案,共3页。
    课题:运输方案教材与学情分析:本节课是在学生认识了千克和克,学习并感受了“吨”,对质量单位进行了整理与应用,具备了一定的生活经验和计算能力的基础上进行学习的。教材安排了两个设计运货方案的活动。第一个是把30吨钢材从甲地运往乙地,三种车型供选择,通过“说一说”提出问题:“如果你去租车,你会选择哪种方案,为什么?”引导学生对方案进行评价和选择。第二个是帮“春光蔬菜基地运4吨黄瓜到省会”,情境图给出“要求2天运完”和“每箱10千克黄瓜”等信息。首先提出问题:运送黄瓜要解决哪些问题?然后,给出了能装60箱和80箱的两种货车,提出要求:小组合作,制定运送黄瓜的方案。本节课,虽然都是租车制定运货方案,但考虑的问题不一样。活动一关注载重量,活动二关注车是否装得下。教学时要让学生明白运送的货物不同,解决问题的思路和方法也不一样。给学生充分合作研究制定方案的时间,同时对方案的合理性进行分析和评价。教学目标:1、结合运货问题,经历发现问题、小组合作制定解决方案并交流、谈论方案的过程。2、了解要解决的问题和解决问题的方法,能综合运用学过的数学知识解决现实生活中的实际问题。3、感受数学在日常生活中的作用,获得与同伴合作解决现实问题的成功体验。教学重点:能综合应用学过的知识解决生活中的一些简单问题。教学难点:能根据要解决的问题,选择适当的解决问题的思路和方法。教学准备:多媒体教学过程:一、创设情境,谈话导入(今天,很高兴能和大家一起来学习)1、师:同学们,你们还记得我们学过的质量单位有哪些吗?它们之间的关系是?(1吨=1000千克,1千克=1000克)。今天这节课,我们就利用学过的数学知识来解决生活中的问题。二、制定租车方案1、出示情境图和统计表,了解相关信息。师:观察情境图,从图中你都知道了哪些信息?生:……师:现在要运送这30吨的钢材,可以怎样租车呢?请你想一想。师:接下来,咱们小组合作制定租车方案,合作之前,先来看看我们的学习要求。出示学习要求:请同学们先独立思考,想一想,算一算,然后在小组内交流你的想法。各小组选定两个方案,用算式表达你们的想法并整理在记录纸上。每组选派一人汇报发言,要清楚明白地介绍你组解决问题的方案。师强调:先独立思考,后小组交流,整理2个方案写到答题纸上,一会儿由每组的1号代表汇报。教师巡视指导。2、交流各组制定的运输方案,重点说一说制定方案的过程以及要花多少钱。学生台前汇报展示。【若学生方案书写完整详细,接着往下;若学生方案欠详细,教师参与展示一种方案,再接着往下进行。展示重点:每一步的结果是怎么来的?】师:老师也制定了一种租车方案,来看看我的方案是怎么用算式来表示的。(课件出示)租车方案:5吨车 30÷5=6(辆) 费用 650×6=3900(元) 答:租6辆5吨车,需要3900元。师:老师在每个算式的前面都加上了“注明”,这样我们就知道每一步算式求的是什么了。希望同学们以后也要学会用咱们数学的方式来表达自己的想法。3、讨论制定的租车方案,说一说自己会选择哪种方案,并说明理由。师:现在我们一起来看看黑板上的这些方案,如果是你去租车,你会选择哪种方案?为什么?生:……给学生充分表达不同想法的机会,学生说的只要有道理,教师就要给予肯定。师:其实我们在实际运输过程中不仅要考虑租什么车以及租车费用的问题,有时遇到距离较远时还要走高速,我们就需要将高速公路收费的问题也考虑在内。(课件出示大头娃的话),我们就以屏幕上这种方案为例。假设甲地到乙地的路程为100公里,走京昆高速5吨车以每公里收费0.7元计算,租用5吨车,高速公路费是0.7×100=70元,6辆总共70×6=420元。那么这堆钢材的运输费用加在一起就是3900+420=4320元。这只是走了100公里,要是走200公里、300公里、500公里呢,运输费就更高了。师:刚才我们运用知识解决了租车的问题,我们还知道了怎样用数学的方式把思路表达出来。接下来,我们继续用数学的方式来解决问题。三、制定运输方案1、教师谈话引出运送黄瓜的问题情境。出示情境图,了解相关信息。师:老师这里还有一道关于运输方案的问题,想请大家帮忙。我们一起来看看吧。(课件出示)谁来说一说,你从图中都知道了哪些信息?生:……2、提出“说一说”中的问题“运送黄瓜要解决哪些问题?”全班交流。师:运送黄瓜要解决哪些问题呢?指名回答。师:黄瓜要装箱运输,就不能单单只考虑汽车的载重量,还要考虑能装多少箱的问题。咱们先来算算4吨黄瓜一共能装多少箱?师生共同解决。板书:4吨=4000千克 4000÷10=400(箱)3、课件出示图片,给出两种汽车,小组合作,制定一个运送黄瓜的方案。师:现在春光蔬菜基地准备了两种汽车(课件出示),一种能装60箱,一种能装80箱。请同学们小组合作,制定一个运送黄瓜的方案。注意:要求2天送完。和刚才一样,先独立思考,再小组交流,每个小组选定一到两个方案,用算式表达你们的想法。这次我们来请每组的2号代表发言。学生小组合作,制定方案。教师巡视,参与其中。4、汇报交流各组制定的方案,重点说一说是怎样算出用几辆汽车的。师:哪个小组愿意上台来展示你们的运输方案? 学生汇报,只要算法合理、计算正确就要给予肯定。四、课堂小结:师:生活中还有许多像运输方案这样的实际问题,希望同学们多留心,多观察,用我们的所学解决我们生活中的问题,做生活的智者。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map