搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【同步练习】人教版五年级数学上册:第三单元:小数除法 3.2 一个数除以小数(含答案)

    【同步练习】人教版五年级数学上册:第三单元:小数除法 3.2 一个数除以小数(含答案)第1页
    【同步练习】人教版五年级数学上册:第三单元:小数除法 3.2 一个数除以小数(含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级上册一个数除以小数同步测试题

    展开

    这是一份人教版五年级上册一个数除以小数同步测试题,共5页。试卷主要包含了2 一个数除以小数,21÷0,52,98除以一个小数得到的商是5,5小时行驶301,8,其中一个因数是3,32÷1,48元等内容,欢迎下载使用。

    【知识点总结】
    1、商不变的性质:
    被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。
    2、一个数除以小数的计算方法:
    (1)一个数除以小数,先划去除数的小数点,将除数转化成整数;
    (2)看除数中的小数点向右移动了几位,就将被除数中的小数点也向右移动几位;
    (3)按照除数是整数的小数除法法则进行计算;
    (4)当被除数的小数位数比除数的小数位数少时,同时将被除数与除数的小数点向右移动相同的位数,被除数的小数位数不够,少几位就在被除数末尾补几个“0”。
    【优选同步练习】
    一、选择题
    1.6.21÷0.4的商是( )。
    A.15.5
    B.15.525
    C.1.52
    2.小数7.98除以一个小数得到的商是5.7,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的 1100 ,新得到的商是( )。
    A.57
    B.570
    C.5700
    3.一辆小汽车在高速公路上2.5小时行驶301.5千米,用一样的速度如果行驶1.8小时,能行驶( )千米。
    A.227.8
    B.217.08
    C.237.88
    4.小华买3副相同的乒乓球拍用了18.6元,如果要买5副这样的乒乓球拍,则需要付( )元。
    A.31
    B.30
    C.32
    5.下面算式中,与25.8÷1.2的商相等的是( )。
    A.2.58÷1.2
    B.25.8÷12
    C.2.58÷0.12
    二、填空题
    1.张涛的零花钱是李铭的2.2倍,张涛与李铭两人的零花钱一共是137.6元。张涛的零花钱是 ( )元,李铭的零花钱( )元。
    2. 小数12.63除以另一个小数得到的商是8.42,那么另一小数是( )。
    3.已知两个因数的积是9.8,其中一个因数是3.5,则另一个因数是 ( )。
    4.在计算小数除法式18.27÷0.6时,可以将其看作( )÷( )来计算,运用的是( )的性质。
    5.美术老师1.5小时就能画好3幅画,他平均每小时能画( )幅画。
    6. 9.2÷0.1与9.2×10进行比较,计算结果是( )。
    三、竖式计算题
    1.列竖式计算。
    (1)25.3÷1.1= (2)20.7÷0.9=
    (3)3.36÷1.6= (4)33.21÷0.5=
    (5)4.32÷1.2= (6)25.8÷0.4=
    (7)44.8÷0.8= (8)9.88÷2.6=
    四、解答题。
    1. 周末李阿姨拿38.5元去水果店买苹果,每千克苹果是3.5元,那么她可以买多少千克?
    2. 王晓晓去文具店花了52.8元买到36支圆珠笔,其中3支圆珠笔是文具店举办促销活动送给小田的,这种圆珠笔每支卖多少元?
    3.放假期间,李军给相隔一个城市的同学小晨打电话,两人打了16分钟,李军用去了7.68元,那么平均每分钟的电话费是多少元?
    参考答案
    【优选同步练习】
    一、选择题
    1、B
    2、C
    3、B
    4、A
    5、C
    二、填空题
    1、94.6;43
    2、1.5
    3、2.8
    4、1827;60;小数除法法则
    5、2
    6、相等
    三、竖式计算题
    1.列竖式计算。(列竖式略)
    (1)25.3÷1.1=23; (2)20.7÷0.9=23;
    (3)3.36÷1.6=2.1; (4)33.21÷0.5=66.42;
    (5)4.32÷1.2=3.6; (6)25.8÷0.4=64.5;
    (7)44.8÷0.8=56; (8)9.88÷2.6=3.8;
    四、解答题。
    1、【解答】
    38.5÷3.5=11(千克)
    答:她可以买11千克。
    2、【解答】
    52.8÷(36-3)
    =52.8÷33
    =1.6(元)
    答:这种圆珠笔每支卖1.6元。
    3、【解答】
    7.68÷16=0.48(元)
    答:平均每分钟的电话费是0.48元。

    相关试卷

    人教版五年级上册3 小数除法一个数除以小数课后作业题:

    这是一份人教版五年级上册3 小数除法一个数除以小数课后作业题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册一个数除以小数课后测评:

    这是一份小学数学人教版五年级上册一个数除以小数课后测评,共3页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册3 小数除法一个数除以小数练习:

    这是一份小学数学人教版五年级上册3 小数除法一个数除以小数练习,共3页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map