搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年陕西省西安市雁塔区小寨小学北师大版三年级上册学生学业发展质量评价期中测试数学试卷(解析版)

    2022-2023学年陕西省西安市雁塔区小寨小学北师大版三年级上册学生学业发展质量评价期中测试数学试卷(解析版)第1页
    2022-2023学年陕西省西安市雁塔区小寨小学北师大版三年级上册学生学业发展质量评价期中测试数学试卷(解析版)第2页
    2022-2023学年陕西省西安市雁塔区小寨小学北师大版三年级上册学生学业发展质量评价期中测试数学试卷(解析版)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年陕西省西安市雁塔区小寨小学北师大版三年级上册学生学业发展质量评价期中测试数学试卷(解析版)

    展开

    这是一份2022-2023学年陕西省西安市雁塔区小寨小学北师大版三年级上册学生学业发展质量评价期中测试数学试卷(解析版),共14页。试卷主要包含了密封线内不得作答, 估一估,填一填, □÷9=20……△,△最大是等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年度第一学期学情分析·数学C1(北师大版)
    共6页,满分100分,时长90分钟。
    注意事项:
    1.作答前请将学校、班级、姓名、学籍号填写清楚。
    2.密封线内不得作答。
    一、填空题。(共26分)
    1. 在计算43×2+39时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    【答案】 ①. 乘 ②. 加 ③. 125
    【解析】
    【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。
    【详解】43×2+39
    =86+39
    =125
    在计算43×2+39时,应先算(乘)法,再算(加)法,结果是(125)。
    【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。
    2. 72÷3商是( )位数,6300÷7商是( )位数。
    【答案】 ①. 两 ②. 三
    【解析】
    【分析】72÷3中,被除数最高位上的数大于除数,商是两位数。6300÷7中,被除数最高位上的数小于除数,商是三位数。据此解答。
    【详解】7>3,则72÷3商是两位数。
    6<7,则6300÷7商是三位数。
    【点睛】除法计算时,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以判断商是几位数。
    3. ( )×( )=( )。
    【答案】 ①. 5 ②. 80 ③. 400
    【解析】
    【分析】求几个相同加数和的简便运算叫做乘法,据此可知,求出5个80相加的和,列式为5×80。
    【详解】5×80=400
    【点睛】本题考查学生对乘法意义的理解和整百数乘一位数的口算方法。
    4. 估一估,填一填。
    【答案】 ①. 100 ②. 200
    【解析】
    【分析】第一杯豆子有50粒,第二杯中的豆子大约是它的2倍,所以大约有50×2=100(粒);第三杯中的豆子大约是第二杯的2倍,大约是100×2=200(粒);据此解答。
    详解】50×2=100(粒)
    100×2=200(粒)
    【点睛】本题考查了估测的方法,关键是找出倍数关系。
    5. 在220,160,256,290中,相加最接近500的两个数是( ),( );在396,510,385,100中,相加最接近800的两个数是( ),( )。
    【答案】 ①. 220 ②. 290 ③. 396 ④. 385
    【解析】
    【分析】290与210的和是500,看哪个数比较接近210,先求290与220的和,再求290与256的和,最后求出这两个和与500的差,哪两个数的和与500的差比较小,那么这两个数的和就最接近500;这4个数中396与385都比较接近400,而400与400的和是800,所以这两个数即为满足要求的数。
    【详解】220+290=510
    220+256=476
    510-500=10
    500-476=24
    在220,160,256,290中,相加最接近500的两个数是220与290。
    396+385=781,相加最接近800的数是396与385。
    【点睛】一个数与另一个数越接近,则这两个数的差就越小。
    6. 一个数的8倍是160,这个数是( ),比这个数小15的数是( )。
    【答案】 ①. 20 ②. 5
    【解析】
    【分析】用160÷8即可求出这个数,用这个数减去15,就可以得到比这个数小15的数是多少。
    【详解】160÷8=20,
    20-15=5
    【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法。
    7.
    列式计算:__________________
    【答案】(105-15)÷2=45(个)
    【解析】
    【分析】图中3段的总数量是105个,其中两段表示的数量是相同的,先用105减15即可这两段表示的总数,再用这个差除以2即可解答。
    详解】(105-15)÷2
    =90÷2
    =45(个)
    【点睛】列综合算式时,先算减法,减法应写在小括号里。
    8. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
    40×5( )50×4 30×5( )15
    400×6( )3×800 20×7( )60×5
    【答案】 ①. = ②. > ③. = ④. <
    【解析】
    【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
    【详解】40×5=50×4=200;
    30×5=150,则30×5>15;
    400×6=3×800=2400;
    20×7=140,60×5=300,140<300,则20×7<60×5。
    【点睛】算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。
    9. □÷9=20……△,△最大是( ),这时口=( )。
    【答案】 ①. 8 ②. 188
    【解析】
    【详解】略
    10. 李叔叔家每个月结余400元,要想买一台标价为1399元的液晶电视机,至少需要( )个月结余的钱才能买到。
    【答案】4
    【解析】
    【分析】李叔叔家每个月结余的钱数乘月数,可算出一共结余多少元,结余的钱数要大于1399元且接近1399元。把400看作4个百,根据4的乘法口诀三四十二、四四十六,可知:400×3=1200(元),400×4=1600元。
    【详解】400×3=1200(元)
    400×4=1600元
    1200<1399<1600
    李叔叔家每个月结余400元,要想买一台标价为1399元的液晶电视机,至少需要(4)个月结余的钱才能买到.
    【点睛】此题考查的是整百数乘一位数乘法的实际应用,熟练掌握整十、整百、整千数乘一位数的计算是解题关键。
    11. 下图中的A点表示的数是( )。
    【答案】900
    【解析】
    【分析】根据图示可知,500到700之间被平均分成了4个小格,因此用200除以4,即可计算出每个小格表示的数,再根据箭头的指向写出这个数即可。
    【详解】700-500=200
    200÷4=50
    50×4=200
    700+200=900
    A点表示的数是900。
    【点睛】解答此题的关键是要明确每个小格表示的数,应熟练掌握整百数与一位数的除法计算。
    12. 用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克,一杯牛奶重( )克。
    【答案】100
    【解析】
    【分析】多倒进5-2=3(杯)牛奶,连瓶重量增加750-450=300(克),则一杯牛奶重(300÷3)克。
    【详解】(750-450)÷(5-2)
    =300÷3
    =100(克)
    一杯牛奶重100克。
    【点睛】本题关键是明确多倒进的3杯牛奶重量就是这瓶牛奶前后重量差,再根据除法的意义列式解答。
    二、判断题。(对的在后面括号里打上“√”,错的打上“×”)(共5分)
    13. 从不同的角度观察,最多能看到三个面。( )
    【答案】√
    【解析】
    【分析】从不同方向观察长方体,当眼睛处于A点时,可以看到3个相邻的面;当眼睛处于B点时,可以看到1个面;当眼睛处于C点时,可以看到2个相邻的面;依此判断。
    【详解】根据分析可知,从不同的角度观察,最多能看到三个面。
    故答案为:√
    【点睛】此题考查了从不同方向观察几何体,培养了学生的空间想象力和抽象思维能力。
    14. 800×5的积有3个0。( )
    【答案】√
    【解析】
    【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此先求出800×5的积,再看积有几个0。
    【详解】800×5=4000
    积有3个0,说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握整百数乘一位数的口算方法并正确计算是解决本题的关键。
    15. 5+3×9和(5+3)×9都是先算乘法,再算加法。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】5+3×9的运算顺序是先算乘法,后算加法,(5+3)×9的运算顺序是先算小括号里面的加法,再算乘法。
    【详解】5+3×9和(5+3)×9的运算顺序是不同的,所以原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数混合运算的运算顺序,掌握小括号的用法。
    16. 两位数乘一位数积一定是两位数。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】23×4=92,26×4=104,可以看出两位数乘一位数积不一定两位数,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,两位数乘一位数积不一定是两位数,原说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题可以通过举例说明原说法错误。
    17. 梦梦2分钟走了62米,龙龙3分钟走了93米,龙龙比梦梦走得快。( )
    【答案】×
    【解析】
    【分析】根据题意可知,梦梦2分钟走的路程÷2=梦梦1分钟走的路程,龙龙3分钟走的路程÷3=龙龙1分钟走的路程,依此列式并计算,最后再比较即可。
    【详解】62÷2=31(米)
    93÷3=31(米)
    31米=31米,因此龙龙和萌萌走得一样快。
    故答案为:×
    【点睛】此题考查的是普通的行程问题,应熟练掌握两位数与一位数的除法计算。
    三、选择题。(把正确答案的序号填写在括号里)(共10分)
    18. 积的最高位是( )位。
    A. 十B. 百C. 千
    【答案】A
    【解析】
    【分析】两位数乘一位数,用一位数去乘两位数的每一位,与哪一位上的数相乘,积就写在哪一位下面。先算出23×3的积,然后观察积的最高位即可,据此解答。
    【详解】
    积的最高位是(十)位。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算,熟练掌握并正确计算。
    19. 两个乘数的积是45,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数不变,积是( )。
    A. 45B. 450C. 4500
    【答案】B
    【解析】
    【分析】一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的n倍,积就扩大到原来的n倍。
    【详解】如果一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的10倍。
    例如:a×b=45,10× a×b=10×45=450。
    故答案为B
    【点睛】本题考查的是依据乘法因数的变化规律来确定积的变化情况。
    20. 小刚看到的是图( )。
    A. B. C.
    【答案】B
    【解析】
    【分析】从图中可知,小刚看到的图形和小亮看到的图形相反;小亮看到的是大杯子在左边,小杯子在右边;那么小刚看到的是小杯子在左边,大杯子在右边,据此解答。
    【详解】根据分析可知:小刚看到的是图B。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了从不同的方向看物体,考查了学生的方向感和空间思维能力。
    21. 下列算式中,与896-197计算结果相等的是( )。
    A. 896-200-3B. 896-200+3C. 896-(200+3)
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据减法的性质进行解答即可。
    【详解】896-197=896-200+3
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了整数的减法的性质。
    22. 正确的列式为( )。
    A 26×4-18B. 26÷4+18C. 26×4+18
    【答案】C
    【解析】
    【分析】从线段图中可以看出,帽子价格是26元,大衣的价格是帽子价格的4倍还多18元; 这样用26乘4再加18就是大衣价格,根据这个基本思路,对照选项判断、选择即可。
    【详解】根据分析可以列式为:26×4+18。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查看线段图列式计算的能力,线段图是根据数量之间的大小差距以及内在联系设计出来的符合题意的示意图,看线段图的关键是知道线段一样长,代表的数量就一样大。
    四、计算题。(共26分)
    23. 直接写出得数。
    14×5= 16×5= 24×3= 34×2=
    66÷3= 96÷3= 480÷6= 640÷8=
    【答案】70;80;72;68
    22;32;80;80
    【解析】
    【详解】略
    24. 脱式计算。
    (1)200-194-6 (2)563+97+103 (3)218+(354-190)
    (4)126-96÷3 (5)450÷9+256 (6)5×(36-18)
    【答案】(1)0;(2)763;(3)382;
    (4)94;(5)306;(6)90
    【解析】
    【分析】当一个式子中只有加减法或者只有乘除法时,要从左到右按顺序计算;如果式子中既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法后算加减法;带括号的运算要先算括号里面的。
    【详解】(1)200-194-6
    =6-6
    =0
    (2)563+97+103
    =660+103
    =763
    (3)218+(354-190)
    =218+164
    =382
    (4)126-96÷3
    =126-32
    =94
    (5)450÷9+256
    =50+256
    =306
    (6)5×(36-18)
    =5×18
    =90
    五、操作题。(共6分)
    25. 连一连。
    【答案】见详解
    【解析】
    【分析】根据题图可知,小女孩看到扫把在垃圾桶前面,背书包的小男孩看到垃圾桶在扫把前面,没有背书包的小男孩看到左边是扫把,右边是垃圾桶。
    【详解】
    【点睛】本题考查了从不同位置观察两个物体的相互关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
    26. 圈一圈,算一算。
    84÷4=
    【答案】21;画图见详解
    【解析】
    【分析】计算84÷4时,将84拆成80和4,用这两个数分别除以除数,得到两个商是20和1,再将两个商相加,求出算式84÷4的商。
    【详解】84÷4=21
    80÷4=20,4÷4=1,20+1=21
    【点睛】本题考查两位数除以一位数的口算方法,需熟练掌握。
    六、解决问题。(共27分)
    27. 爷爷:我的年龄是淘气的5倍。
    淘气:我今年12岁。
    妈妈:我的年龄是淘气的3倍。
    (1)爷爷今年多少岁?
    (2)两年后妈妈多少岁?
    【答案】(1)60岁;(2)38岁;
    【解析】
    【分析】(1)计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用淘气今年的年龄乘5,即可得到爷爷今年的年龄。
    (2)用淘气今年的年龄乘3,即可得到妈妈今年的年龄,然后用妈妈今年的年龄加2岁,即可得到两年后妈妈的年龄,依此计算。
    【详解】(1)12×5=60(岁)
    答:爷爷今年60岁。
    (2)12×3=36(岁)
    36+2=38(岁)
    答:两年后妈妈38岁。
    【点睛】此题考查的是两位数与一位数的乘法计算,熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。
    28. 甲、乙两地之间距离是378千米,一辆汽车以60千米/时的速度从甲地开往乙地,6个小时后能到达吗?
    【答案】不能
    【解析】
    【分析】根据整数的乘法及应用、整数的加法和减法,先相乘后相减即得6个小时后与乙地之间的距离因而不能到达乙地.
    【详解】378-60×6=18(千米)
    答:6个小时后不能到达.
    29. 先在图上画一画,再算一算。电影城到会展中心有多少米?
    【答案】图见详解;290米
    【解析】
    【分析】火车站—电影城的里程减去火车站—会展中心的里程,即可算出电影城到会展中心有多少米。
    【详解】
    1250-960=290(米)
    答:电影城到会展中心有290米。
    【点睛】此题考查的是整数减法的实际应用,理解里程数=终点数-起点数是解题关键。
    30. 小计了她家3月份的水费、电费、燃气费如下。
    (1)妈妈大约要带多少元去缴费才够,在合适的答案后面打“√”。
    200元( ) 400元( ) 600元( )
    (2)算一算,三项开支一共需要多少元?
    【答案】(1)600元(√)
    (2)592元
    【解析】
    【分析】(1)将水费、电费、燃气费的费用加起来即可,依此列式并采用估算法计算即可。
    (2)直接将水费、电费、燃气费需要的费用加起来即可,依此列式并计算。
    【详解】(1)98元接近100元,298元接近300元,196元接近200元
    100+300+200
    =400+200
    =600(元)
    则妈妈大约要带600元去缴费才够,即:
    200元( ) 400元( ) 600元(√)
    (2)98+298=396(元)
    396+196=592(元)
    答:三项开支一共需要592元。
    【点睛】此题考查了两、三位数的加法计算,以及万以内数的加法估算。
    31. 淘气家的电表读数如下表所示。(单位:度)
    (1)淘气家11月份用电量是多少度?
    (2)淘气家7、8月共用电多少度?
    【答案】(1)106度;(2)243度;
    【解析】
    【分析】(1)11月份的用电量等于11月底电表的读数减去10月底电表的读数。
    (2)7、8月总用电量等于8月底电表的的读数减去6月底电表的读数。
    【详解】(1)892-786=106(度)
    答:淘气家11月份用电量是106度;
    (2)583-340=243(度)
    答:淘气家7、8月共用电243度。
    【点睛】知晓每一个月的用电量等于这一个月月底电表的读数减去上一个月月底的读数是解题的关键。
    50粒
    ( )粒
    ( )粒
    50粒
    100粒
    200粒
    起终点
    里程/米
    火车站—春光路
    580
    火车站—会展中心
    960
    火车站—电影城
    1250
    水费
    电费
    燃气费
    98元
    298元
    196元
    6月底
    7月底
    8月底
    9月底
    10月底
    11月底
    12月底
    340
    436
    583
    688
    786
    892
    976

    相关试卷

    2023-2024学年陕西省西安市雁塔区四年级(下)期中数学试卷:

    这是一份2023-2024学年陕西省西安市雁塔区四年级(下)期中数学试卷,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年陕西省西安市雁塔区一年级(下)期中数学试卷:

    这是一份2023-2024学年陕西省西安市雁塔区一年级(下)期中数学试卷,共10页。试卷主要包含了认真读,正确填,细思索,慎判断,看清题,认真算,动脑想,动手做,联系实际解问题等内容,欢迎下载使用。

    陕西省西安市莲湖区2023-2024学年四年级上学期期末学业发展质量评价数学试卷:

    这是一份陕西省西安市莲湖区2023-2024学年四年级上学期期末学业发展质量评价数学试卷,共4页。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map