![2020-2021学年北京丰台区三年级上学期期末数学试卷及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14997782/0-1700041522784/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年北京丰台区三年级上学期期末数学试卷及答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14997782/0-1700041522865/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020-2021学年北京丰台区三年级上学期期末数学试卷及答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14997782/0-1700041522907/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2020-2021学年北京丰台区三年级上学期期末数学试卷及答案
展开
这是一份2020-2021学年北京丰台区三年级上学期期末数学试卷及答案,共13页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息;
2.请将答案正确填写在答题卡上。
一、直接写出得数。(本大题共1小题)
1. 直接写出得数。
(1) (2) (3)
(4) (5) (6)
(7) (8) (9)
【答案】60;28;240
40;0;30
21;1000;40
【解析】
【分析】
【详解】略
二、填空。(本大题共10小题)
2. 3cm=_______mm。
【答案】30
【解析】
【分析】厘米和毫米之间的进率是10,据此解答即可。
【详解】3cm=30mm。
【点睛】本题考查长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。
3. 飞机每小时飞行的距离大约是800_______。
【答案】千米
【解析】
【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量飞机每小时飞行的距离用“千米”作单位。
【详解】飞机每小时飞行的距离大约是800千米。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
4. 中国中央电视台《新闻联播》节目每天晚上7时准时开播,用24时记时法表示为_____。
【答案】19时
【解析】
【分析】把普通计时法换算成24时计时法的方法:用普通计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;用普通计时法表示的下午的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻。
【详解】中国中央电视台《新闻联播》节目每天晚上7时准时开播,用24时记时法表示为(19时)。
【点睛】本题考查普通计时法和24时计时法的转换,掌握方法是解题的关键。
5. 每箱苹果48元,买这样的4箱,估计一下,带______元肯定够了。
【答案】200
【解析】
【分析】根据总价=单价×数量,买4箱需要48×4元。将48估成50,再进行计算。
【详解】48×4
≈50×4
=200(元)
则带200元肯定够了。
【点睛】整数乘法估算时,将因数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。
6. 每瓶酸奶8元,50元钱最多可以买________瓶。
【答案】6
【解析】
【分析】用总钱数除以每瓶酸奶的价钱,求得的商即为可以购买酸奶瓶数。
【详解】50÷8=6(瓶)……2(元)
则50元钱最多可以买6瓶
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的2元钱不够买一瓶酸奶,应舍去。熟练掌握公式数量=总价÷单价。
7. 悟空、八戒和沙憎三人排成一排照合影,可以拍出______张不同的合影。
【答案】6
【解析】
【分析】根据题意,三人排成一排照合影,左边第一位上是悟空时,后两位可以是八戒、沙僧,或者是沙僧、八戒。左边第一位上是八戒时,后两位可以是悟空、沙僧,也可以是沙僧、悟空。左边第一位上是沙僧时,后两位可以是悟空、八戒,也可以是八戒、悟空。则一共有6种不同的排法,也就可以拍出6张不同的合影。
【详解】悟空、八戒和沙憎三人排成一排照合影,可以拍出6张不同的合影。
【点睛】本题考查搭配问题,可以采用枚举法解答。注意要按照顺序,才能做到不重不漏。
8. □48÷6的商如果是两位数,□里最大能填________;如果商是三位数,□里最小能填________。
【答案】 ①. 5 ②. 6
【解析】
【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位数字小于除数,商是两位数;被除数的最高位数字大于或等于除数,商是三位数。
【详解】□48÷6的商如果是两位数,□里最大能填5;如果商是三位数,□里最小能填6。
9. 下图共有_______个三角形。
【答案】10
【解析】
【分析】根据三角形的定义可知,图中单独的三角形有4个,由两个三角形组成的三角形有3个,有三个三角形组成的三角形有2个,由四个三角形组成的三角形有1个,则一共有4+3+2+1=10个三角形。
【详解】图中共有10个三角形。
【点睛】数三角形个数时,应按照顺序数,才能做到不重不漏。
10. □=○+○,○=★+★+★,□=______个★。
【答案】6
【解析】
【分析】把第一个等式中的○用★代替即可解答。
【详解】○=★+★+★,□=○+○=★+★+★+★+★+★=★×6。
【点睛】熟练掌握等量代换方法是解答本题的关键。
11. 牛奶促销开始了,原价每箱77元,现“买6箱赠一箱”, 那么,按促销价每箱是______元。
【答案】66
【解析】
【分析】“买6箱赠一箱”,即花费6箱牛奶的钱数得到7箱牛奶。先按照原价求出6箱牛奶的钱数,再除以7,求出一箱牛奶的促销价。
【详解】6×77÷7
=462÷7
=66(元)
则按促销价每箱是66元。
【点睛】解决本题的关键是正确理解“买6箱赠一箱”,灵活运用公式总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
三、判断大小。(本大题共1小题)
12. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
(1)103×4______400 (2)238÷6______40 (3)360÷6______390÷6
(4)25×4×2______200 (5)700______98×7 (6)180÷6______180÷5
【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. = ⑤. > ⑥. <
【解析】
【分析】根据多位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小。
【详解】(1)103×4=412,412>400,则103×4>400;
(2)238÷6=39……4,39<40,则238÷6<40;
(3)360÷6=60,390÷6=65,60<65,则360÷6<390÷6;
(4)25×4×2=200;
(5)98×7=686,700>686,则700>98×7;
(6)180÷6=30,180÷5=36,30<36,则180÷6<180÷5;
【点睛】比较两个算式的大小,应分别求出各个算式的计算结果,再进行比较。
四、用竖式计算下面各题。(本大题共1小题)
13. 用竖式计算下面各题。
(1)74×8= (2)546÷4=
【答案】592;136……2
【解析】
【分析】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】(1)74×8=592 (2)546÷4=136……2
五、把正确答案前的字母写在括号里。(本大题共6小题)
14. 一个汉堡23元,买3个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的6表示的意思是( )。
A. 20×3的积B. 2×3的积C. 2×30的积
【答案】A
【解析】
【分析】竖式中,6是由一位数3乘两位数十位上的2得到的,即3乘2个十,得6个十。据此解答即可。
【详解】积中十位上6表示的意思是20×3的积。
故答案为:A。
【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,明确2在23的十位,表示2个十,即20。
15. 商最接近60的算式是( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】根据除数是一位数的除法估算方法,分别求出各个算式的商,看哪一个商最接近60。
【详解】A.204÷4≈200÷4=50;
B.498÷8≈496÷8=62;
C.361÷6≈360÷6=60;
故答案为:C。
【点睛】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整十数、整百数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。
16. 比较下面钟表中的角,正确的说法是( )。
A. 大于大于B. 小于小于C. 小于小于
【答案】B
【解析】
【分析】钟面一周为360°,共分12大格,每格为30°,∠1=30°×2=60°,∠2=30°×3=90°,∠3=30°×4=120°,由此解答。
【详解】A. ∠1大于∠2大于∠3,说法错误;
B.∠1小于∠2小于∠3,说法正确;
C.∠3小于∠2小于∠1,说法错误;
故答案为:B
【点睛】本题考查钟表,根据时间求出角度是解题的关键。
17. 下面三个图形中,( )的周长最长。
A. 甲B. 乙C. 丙
【答案】A
【解析】
【分析】
如图所示,将甲图中的一条边向上平移,则甲的周长为丙的周长再加上2条小方格边长。将乙图的两条边向右向下平移,则乙的周长等于丙的周长。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,三个图形中,甲的周长最长。
故答案为:A。
【点睛】巧用平移将不规则图形的周长转换为规则图形的周长,再进行解答。
18. 王芳每天21:00上床睡觉,早晨6时半起床,她的睡眠时长是( )。
A. 6小时30分B. 9小时C. 9小时30分
【答案】C
【解析】
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此可知,21:00到24:00,共3小时。24:00即第二天0:00。0:00到早晨6时半,共6小时30分钟。将这两个时间加起来,即为王芳的睡眠时长。
【详解】24时-21时=3(小时)
6时30分-0时=6(小时)30(分)
3小时+6小时30分=9小时30分
则她的睡眠时长是9小时30分。
故答案:C。
【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式经过时间=结束时间-开始时间。本题应分成两个时间段进行计算。
19. 将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个( )。
A. 锐角B. 直角C. 钝角
【答案】B
【解析】
【分析】
如图所示,把一个圆形纸片上、下对折一次,再左右对折一次,用三角尺中的直角测量得到的角,可知得到的角为直角。据此解答即可。
【详解】将一个圆形纸片先上下对折,再左右对折,就可以得到一个直角。
故答案为:B。
【点睛】本题考查直角的认识,可以亲自拿一个圆形纸片试一试,即可得出结论。
六、用脱式计算下面各题。(本大题共1小题)
20. 用脱式计算下面各题。
(1)120+106×4 (2)185÷5-26 (3)763÷(15-8)
【答案】544;11;109
【解析】
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】(1)120+106×4
=120+424
=544
(2)185÷5-26
=37-26
=11
(3)763÷(15-8)
=763÷7
=109
七、动手操作并填空。(本大题共3小题)
21. 连一连。
一种饮品与一种主食搭配,共有______种不同的搭配。
【答案】连一连见详解;6
【解析】
【分析】根据题意可知,每种饮品都可以与3种主食搭配,所以有3种搭配;每种主食都可以与2种饮料搭配,所以有2种搭配。则2种饮料和3种主食一共就有2×3种不同的搭配;据此解答即可。
【详解】
2×3=6(种)
一种饮品与一种主食搭配,共有6种不同的搭配。
【点睛】本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确2种饮料和3种主食各有几种选择,然后相乘即可得解。
22. 画一画,在下面的方格纸上画一个钝角。
【答案】见详解
【解析】
【分析】比直角大角叫做钝角,据此画图即可。
【详解】
【点睛】本题考查钝角的定义,需熟练掌握。
23. 量一量,算一算,拼一拼。
(1)测量上面长方形长和宽,(取整厘米数)填在相应位置。
(2)算出上面长方形的周长是________厘米。
(3)用两个上面长方形,拼成一个正方形,把这个正方形画在下面的方格纸上。(下面方格纸中每个小正方形的边长表示1厘米)
【答案】(1)4;2;(2)12;(3)见详解
【解析】
【分析】(1)用直尺测量出长方形的长和宽。
(2)长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。
(3)用两个这样的长方形拼成一个正方形,则两个长方形应长边相接。拼成的正方形的边长应为4厘米。
【详解】(1)
(2)(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
则长方形的周长是12厘米。
(3)
【点睛】用直尺测量物体长度时,物体一端和直尺0刻度线对齐,另一端所对齐刻度即为物体长度。长方形的周长=(长+宽)×2,灵活运用长方形的周长公式解决问题。
八、解决问题。(本大题共4小题)
24. 哥哥给弟弟多少件,两人的玩具数量就同样多了?
【答案】3件
【解析】
【分析】先求出哥哥比弟弟多的玩具数,再平分,就是所求。
【详解】(24-18)÷2
=6÷2
=3(件)
答:哥哥给弟弟3件,两人的玩具数量就同样多了。
【点睛】本题考查混合运算,求出哥哥比弟弟多的数量再平分是解题的关键。
25. 筑路队修一条公路,第一周修了全长的一半,第二周修了剩下的一半,此时还有150米没修,这条公路全长有多少米?
【答案】600米
【解析】
【分析】根据题意,第二周修了剩下的一半,则还有剩下的一半没修,也就是150米。则第二周修了150米,第一周修完后剩下的公路长150×2=300米。第一周修了全长的一半,则剩下全长的一半没修,为300米。则公路全长为300×2=600米。
【详解】150×2×2
=300×2
=600(米)
答:这条公路全长有600米。
【点睛】本题应利用倒推法解答,先求出第二周修的公路长度,再求出第一次修路剩下长度,进而求出公路总长度。
26. 王老师买4个同样的篮球,付给收银员400元,找回20元。每个篮球多少元?
【答案】95元
【解析】
【分析】用付给收银员的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。再除以篮球个数,即可求出每个篮球的价钱。
【详解】(400-20)÷4
=380÷4
=95(元)
答:每个篮球95元。
【点睛】本题先求出花费的钱数,再根据总价÷数量=单价解答。
27. 观察下图,先提出一个用两步计算的问题,再解答。
问题:____________________
【答案】购买一个转笔刀和一个铅笔盒需要花费多少钱?60元
【解析】
【分析】根据题图可知,4个铅笔盒的总价钱是140元,根据总价÷数量=单价,可以求出一个铅笔盒的价钱。要求一个用两步计算的问题,可以用一个铅笔盒的价钱加上一个转笔刀的价钱,求出购买这两件物品的总价钱。
【详解】购买一个转笔刀和一个铅笔盒需要花费多少钱?
25+140÷4
=25+35
=60(元)
答:购买一个转笔刀和一个铅笔盒需要60元。
【点睛】要求两步计算的问题,第一步可以先运用公式总价÷数量=单价,求出一个铅笔盒的价钱,第二步再根据一个转笔刀的价钱和一个铅笔盒的价钱,用加法或者减法解答。
相关试卷
这是一份北京市丰台区2023-2024学年三年级上学期期末数学试题,共4页。
这是一份北京市丰台区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共2页。
这是一份北京市丰台区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共2页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)