2021-2022学年广东省深圳市盐田区北师大版三年级下册期末考试数学试卷及答案
展开202.07
一、我会填。将正确答案填在括号里。(每空1分,共26分)
1. 735是5的( )倍,26个15的和是( )。
【答案】 ①. 147 ②. 390
【解析】
【分析】用735除以5,求出735是5的多少倍;用15乘26,求出26个15的和是多少。
【详解】735÷5=147
15×26=390
735是5的147倍,26个15的和是390。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
2. 在括号里填上合适单位名称。
一头蓝鲸约重7( );一袋水果糖重约280( );
教室面积大约是50( );乐乐步行200米约用时3( );
体育馆的游泳池水深2( );这个游泳池面积是180( )。
【答案】 ①. 吨##t ②. 克##g ③. 平方米##m2 ④. 分 ⑤. 米##m ⑥. 平方米m2
【解析】
【分析】常见的质量单位有克、千克、吨,较轻物体的质量单位一般选择克,较重物体的质量单位一般选择吨,一般物体的质量单位选择千克。常见的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,边长1米的正方形面积是1平方米,边长1分米的正方形面积是1平方分米,边长1厘米的正方形面积是1平方厘米。常见的时间单位有时、分、秒。常见的长度单位有千米、米、分米、厘米。选择时要根据生活经验、对计量单位和数据大小的认知灵活选择。
【详解】一头蓝鲸约重7(吨);一袋水果糖重约280(克);
教室面积大约是50(平方米);乐乐步行200米约用时3(分);
体育馆的游泳池水深2(米);这个游泳池面积是180(平方米)
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小灵活选择。
3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
9吨( )9000克 60平方分米( )6平方米 ( ) ( )
【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. >
【解析】
【分析】第1题,根据1吨=1000千克,1千克=1000克,将左边的9吨单位化为克,再比较;
第2题,根据1平方米=100平方分米,将右边的6平方米单位化为平方分米,再比较;
第3、4题,分子相同,比较分母,分母小的分数大;
【详解】9吨=9000千克,9000千克=9000000克,9吨>9000克;
6平方米=600平方分米,60平方分米<6平方米;
7<9,>;
4<8,>;
【点睛】同分子分数比较大小,看分母,分母越小分数越大。
4. 一个生日蛋糕平均分成8块。爸爸吃了3块,妈妈和淘气各吃了2块,三人共吃了这个蛋糕的,还剩下。
【答案】;
【解析】
【分析】把这块蛋糕平均分成8份,每份就是,爸爸吃了3块就是吃了,妈妈和淘气各吃了2块就是各吃了,三人一共吃了多少把每人吃的几分之几加起来即可,用1减去他们吃的就是剩下的。
【详解】++=
1-=
【点睛】此题考查的是分数的意义和简单的分数加减法。
5. 要使□8×32的积是三位数,□中最大可填( )。
【答案】2
【解析】
【分析】估算第一个乘数的大概范围,把32看作30,因为30×40=1200,30×30=900,由此可知第一个乘数的十位数字可能是3,也可能比3小,才能使得积是三位数,再通过精确计算,找到合适的数。
【详解】38×32=1216
28×32=896
要使□8×32的积是三位数,□中最大可填2。
【点睛】此题重点考查两位数与两位数的乘法,先估算,再精确计算。
6. 神舟十三号绕地球的运动是( )现象;举重运动员举起杠铃,这个过程中杠铃的运动是( )现象。
【答案】 ①. 旋转 ②. 平移
【解析】
【分析】在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动叫平移。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。
【详解】神舟十三号绕地球的运动是(旋转)现象;举重运动员举起杠铃,这个过程中杠铃的运动是( 平移)现象。
【点睛】此题考查了平移和旋转的概念及区别。
7. 李文在武汉上大学,她在网上订购了一张回深圳的火车票,如图所示。这趟火车计划行驶的时间是( )时( )分。
【答案】 ①. 5 ②. 44
【解析】
【分析】从车票信息科看出发车时间是14:37,到达时间是20:21,经过时间=结束时刻-开始时刻。
【详解】20:21-14:37=5小时44分钟
【点睛】此题考查的是经过时间的推算。
8. 一个正方形周长是16厘米,它的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
【答案】 ①. 4 ②. 16
【解析】
【分析】正方形的周长公式是边长乘4,;面积公式是边长乘边长,据此解答。
【详解】
【点睛】熟练掌握正方形的周长和面积的计算方法并灵活运用是解答本题关键。
9. 一组图形☆☆○○○△☆☆○○○△☆☆○○○△……像这样重复排列下去,第24个图形是( )。
【答案】△
【解析】
【分析】由已知条件可知图形是按照☆☆○○○△一组来循环排列的,一组图形共6个,24除以6正好是4,那么第24个图形就是一组中的最后一个图形,据此解答。
【详解】24÷6=4,第24个图形是△。
【点睛】找出排列规律,一组是几个图形,这是解答此题的关键。
10. 五年级三个班举行拔河比赛。比赛结束,情况如下:一班不是第二名,二班不是最后一名,三班比二班成绩好,那么( )是第一名,( )是第三名。
【答案】 ①. 三班 ②. 一班
【解析】
【分析】二班不是最后一名,二班可能是第二名或者第一名;又因为三班比二班成绩好,那么二班是第二名,三边是第一名;一班不是第二名,那么一班是第三名。
【详解】根据分析可知:
五年级三个班举行拔河比赛。比赛结束,情况如下:一班不是第二名,二班不是最后一名,三班比二班成绩好,那么三班是第一名,一班是第三名。
【点睛】本题主要考查了学生对推理问题的掌握与运用。
11. 用2个边长6厘米的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
【答案】 ①. 36 ②. 72
【解析】
【分析】先求出2与6的积12即为拼成的大长方形的长,再根据周长公式求出12与6的和,给所得和乘2即可求出周长,12乘6即可求出这个长方形的面积。
【详解】2×6=12(厘米)
(12+6)×2
=18×2
=36(厘米)
12×6=72(平方厘米)
周长是36厘米,面积是72平方厘米。
【点睛】解答此题的关键是求出大长方形的长。
12. 小明在操场跑步,4分钟跑了3圈,每圈200米,小明平均每分钟跑了( )米。
【答案】150
【解析】
【分析】每圈200米,3圈的长度为200与3的积,4分钟跑了3圈,再用所得积除以4即可解答。
【详解】200×3÷4
=600÷4
=150(米)
【点睛】求出3圈跑的总路程,再根据平均每分钟跑的路程=总路程÷跑的时间来解答。
二、我会选。选择正确答案的序号填空。(每题2分,共12分)
13. 某校有29个班级,每班人数在49—52人之间,该校学生总人数约为( )人。
A. 1200B. 1300C. 1500
【答案】C
【解析】
【分析】把29个班级看成30个班级,每班人数49—52人之间看成50人,然后估算出该校总人数。
【详解】30×50=1500(人)
故答案为:C
【点睛】估算时要把乘数看成与它接近的整十数、整百数、整千数再估算。
14. 下图中,阴影部分占整个图形的是( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】把一个图形平均分成几份,阴影部分占其中的几份,分数表示为几分之几,据此即可解答。
【详解】A.可以看成把长方形平均分成6份,阴影部分占其中的2份,分数表示为,或者把长方形平均分成3份,阴影部分占其中的1份,分数表示为。
B.可以看成把长方形平均分成8份,阴影部分占其中的4份,分数表示为,或者把长方形平均分成4份,阴影部分占其中的2份,分数表示为;或者把长方形平均分成2份,阴影部分占其中的1份,分数表示为。
C.可以看成把长方形平均分成6份,阴影部分占其中的4份,分数表示为,或者把长方形平均分成3份,阴影部分占其中的2份,分数表示为。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。
15. 水果店买来43箱苹果,每箱24个,一共有多少个苹果?笑笑是这样计算的(如下图),竖式中方框里的96表示( )。
A. 4箱苹果的个数B. 40箱苹果的个数C. 43箱苹果的个数
【答案】B
【解析】
【分析】乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】依据分析可知,竖式方框中96是43的十位上的4和24相乘的结果,43的十位上的4表示40箱苹果的个数。
故答案为B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算法则是解答此题关键。
16. 下面图形中,不是轴对称图形的是( )
A. B. C.
【答案】A
【解析】
【分析】把一个平面图形沿一条直线对折,折痕两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是轴对称图形的对称轴。
【详解】A.无论怎么对折,折痕两边的部分不能完全重合,不是轴对称图形;
B.沿图中直线对折,折痕两边的部分完全重合,是轴对称图形;
C. 沿图中直线对折,折痕两边的部分完全重合,是轴对称图形。
故答案为:A
【点睛】此题考查了轴对称图形的意义及在实际中的应用。
17. 学校买了3盒钢笔,每盒4支,共用了240元,下面的问题中,能用240÷(3×4)解决的是( )。
A. 一共有多少支钢笔?B. 每盒钢笔多少元?C. 每支钢笔多少元?
【答案】C
【解析】
【分析】3盒钢笔,每盒4支,3与4即可求出3盒钢笔共12支,买了12支钢笔240元,240除以12即可求出每支钢笔多少元。
【详解】根据分析240÷(3×4)解决的是每支钢笔多少元。
故答案为:C
【点睛】根据乘法意义,除法意义,从每一步算式的意义入手来解答。
18. 下图中,长方形被分成甲、乙两部分,这两部分( )。
A. 周长和面积都相等B. 周长相等,面积不相等C. 周长不相等,面积相等
【答案】B
【解析】
【分析】甲的周长是长方形的长与宽的和,再加图形中间的曲线的长度;乙的周长是长方形的长与宽的和,再加图形中间的曲线的长度,所以甲与乙的周长相等。而甲、乙的面积大小可以直接看出是不相等的。
【详解】根据分析:甲与乙周长是相等的,而面积不相等。
故答案:B
【点睛】比较甲、乙的面积根据面积定义,封闭图形的大小来解答。
三、我会算。(21分)
19. 直接写出得数。
906÷3= 50×20=
【答案】;302;;1000
【解析】
【详解】略
20. 列竖式计算,算式前面打“★”的要验算。
55×14= 109×9= ★624÷6=
【答案】770;981;104
【解析】
【分析】两位数乘两位数,把一个两位数的个位数字、十位数字分别与另一个两位数相乘,最后把两次乘得的结果相加即可;
三位数乘一位数,把这个一位数分别与三位数的个位数字、十位数字、百位数字相乘;
三位数除以一位数,被除数的首位数字等于除数,商的首位在百位上,除到哪一位不够时,商的这一位用0来占位。除法的验算:商×除数=被除数。
【详解】55×14=770 109×9=981 ★624÷6=104
验算:
21. 递等式计算。
306-300÷3 532-32×15 904÷(300-292)
【答案】206;52;113
【解析】
【分析】第1题,先算除法,再算减法;
第2题,先算乘法,再算减法;
第3题,先算括号里,再算括号外。
【详解】306-300÷3
=306-100
=206
532-32×15
=532-480
=52
904÷(300-292)
=904÷8
=113
四、我会动手操作。(16分)
22. (1)画出三角形向右平移5格后的图形。
(2)画出梯形向下平移4格后的图形。
【答案】见详解
【解析】
【分析】在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动叫平移。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
【详解】如图:
【点睛】图形平移有三要素:原位置、平移距离、平移方向。
23. 先圈一圈,再算一算。(共6分)
18×12= 663÷3=
【答案】216;221
【解析】
【分析】18×12是两位数乘两位数,可以先算十位上数相乘10×10=100,再算十位上数和个位上的数相乘,10×2=20,10×8=80,最后算个位上的数相乘,2×8=16,然后把相乘的结果加起来。663÷3表示把663的百位上的6、十位上的6、个位上的3都平均分成3份,,把平均分的结果相加。
【详解】(圈法不唯一)
10×10=100
10×2=20
10×8=80
100+20+80+16=216
18×12=216
600÷3=200
60÷3=20
3÷3=1
200+20+1=221
663÷3=221
【点睛】此题考查了两位数乘两位数和三位数除以一位数的算理。
24. 画出3个面积都是12平方厘米,但周长不相等的长方形,并分别涂出它们面积的。(每个小方格是1平方厘米)
【答案】见详解
【解析】
【分析】根据长方形的面积公式:长×宽,找出哪两个数的积是12,并据此画图,12=1×12=2×6=3×4,由此可知可以画长是12厘米宽是1厘米的长方形,也可以画长是6厘米宽是2厘米的长方形,可画长是4厘米宽是3厘米的长方形。把它们面积的涂色,即将长方形平均分成4份,涂色的占其中的1份,12除以4即可求出1份占几个方格,再涂色。
【详解】12=1×12
12=2×6
12=3×4
12÷4=3(平方厘米)
【点睛】此题的关键是根据长方形面积公式得出长方形的长与宽,再据此画图。
五、我会解决问题。(第1—2题每题4分,第3题7分,第4题10分,共25分)
25. 刘强买了4个溜溜球花了48元,张俊想买12个这样的溜溜球送给同学,他需要准备多少元?
【答案】144元
【解析】
【分析】总价=单价×数量,则溜溜球的单价是总价÷数量,先算出溜溜球的单价,再用溜溜球的单价乘张俊买的溜溜球数量即可。
【详解】48÷4=12(元)
12×12=144(元)
答:他需要准备144元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
26. 淘气向手拉手学校捐了85本课外书,笑笑捐的课外书本数比淘气的2倍少25本,笑笑捐了多少本课外书?
【答案】145本
【解析】
【分析】先用乘法算出淘气捐书本数的2倍是多少,再减去25本就是笑笑捐书本数。
【详解】85×2-25
=170-25
=145(本)
答:笑笑捐了145本课外书。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。
27. 王老师准备把自己家的客厅地面铺地砖,下面两种规格的地砖,他算了一下,用第一种地砖正好需要54块。
(1)如果用第二种地砖需要多少块?
(2)选择哪种地砖比较便宜?请说明理由。
【答案】(1)96块
(2)第二种
【解析】
【分析】(1)根据正方形的面积=边长×边长分别算出第一种地砖和第二种地砖的面积,再用第一种地砖面积乘地砖块数算出客厅面积,用客厅面积除以第二种地砖面积就是要求的块数。
(2)分别算出用第一种地砖和第二种地砖各需花费多少元,再比较大小,选出用哪种地砖便宜。
【详解】(1)8×8=64(平方分米)
64×54=3456(平方分米)
6×6=36(平方分米)
3456÷36=96(块)
答:如果用第二种地砖需要96块。
(2)45×54=2430(元)
96×20=1920(元)
2430>1920
答:第二种地砖便宜。
【点睛】此题考查了正方形面积计算及在实际中的应用。
28. 下面是三(2)班同学体育测评综合成绩。(单位:分)
三年级2班同学体育测评综合成绩
(1)根据上表用画“正”字的方法统计各分数段的人数。
三(2)班体育测评综合成绩统计表
(2)学校规定,测评成绩在90分以上(含90分)的都是优秀,成绩为优秀的有( )人,占全班人数的。
(3)从上表中你有什么发现?你想对三(2)班同学提什么建议?
【答案】(1)见详解
(2)
(3)见详解
【解析】
【分析】(1)根据表格中的数据,统计出每个分数段的数据,再完成统计表。
(2)根据(1)中的数据,统计出90分以上(包括90分)的人数,求优秀人数占总人数的几分之几,优秀人数作分子,总人数作分母。
(3)根据成绩的分布,综合考虑来解答问题。
【详解】(1)
(2)1+12=13(人),成绩为优秀的有13人,成绩优秀的占总人数的。
(3)答:体育成绩处于中等的人数比较多,建议这个班的学生多参加体育锻炼。(答案不唯一)
【点睛】仔细根据表格中数据作统计是解答此题的关键。95
98
65
100
89
45
78
65
92
94
90
96
97
84
90
91
88
78
76
36
93
86
87
54
62
82
66
87
87
70
88
83
81
80
75
89
99
53
95
分数段
100分
90—99分
80—89分
70—79分
60—69分
60分以下
画“正”字
( )
( )
( )
( )
( )
( )
人数
( )
( )
( )
( )
( )
( )
2023年广东省深圳市盐田区小升初数学试卷(内含答案解析): 这是一份2023年广东省深圳市盐田区小升初数学试卷(内含答案解析),共16页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会算,我会统计,我会操作等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年广东省深圳市光明区北师大版三年级下册期末考试数学试卷及答案: 这是一份2021-2022学年广东省深圳市光明区北师大版三年级下册期末考试数学试卷及答案,共14页。试卷主要包含了仔细阅读,认真填写,反复比较,慎重选择,细心计算,耐心检查,观察实践,操作思考,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2021-2022学年广东省深圳市福田区北师大版三年级下册期末考试数学试卷及答案: 这是一份2021-2022学年广东省深圳市福田区北师大版三年级下册期末考试数学试卷及答案,共17页。试卷主要包含了仔细填空,精挑细选,细心计算,操作实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。