年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案

    2022-2023学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案第1页
    2022-2023学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案第2页
    2022-2023学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案第3页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案

    展开

    这是一份2022-2023学年福建省南平市北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案,共19页。试卷主要包含了认真思考,填一填,反复比较,选一选,细心审题,算一算,手脑并用,做一做,联系生活,用一用等内容,欢迎下载使用。
    说明:本试卷仅供选用学校使用。
    一、认真思考,填一填。(共20分)
    1. 在括号里填上合适的数。
    2天=( )时 8分米=( )米 6.55元=( )元( )角( )分
    【答案】 ①. 48 ②. 0.8 ③. 6 ④. 5 ⑤. 5
    【解析】
    【分析】高级单位天换算成低级单位时,乘单位间的进率24。
    分米和米之间的进率是10,1分米=0.1米,则8分米=0.8米。
    元和角之间的进率是10,元和分之间的进率是100,0.1元=1角,0.01元=1分,则6.55元=6元5角5分。
    【详解】2天=48时 8分米=0.8米 6.55元=6元5角5分
    【点睛】本题考查时间单位、长度单位、人民币单位的换算和小数的认识,关键是熟记各个单位间的进率。
    2. 学校开展诵读国学经典文章活动,乐乐每天坚持诵读2篇,2022年2月份,他能诵读( )篇文章。
    【答案】56
    【解析】
    【分析】2022÷4=505……2,则2022年是平年,2月有28天。用每天诵读文章篇数乘2月份的天数,求出2月份诵读文章篇数。
    【详解】28×2=56(篇)
    2022年2月份,他能诵读56篇文章。
    【点睛】本题考查闰年的判定方法,用年份数除以4(整百年份数除以400),再结合余数判断。平年2月有28天,闰年2月有29天。
    3. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
    4.6元( )4.2元 7元3分( )7.3元 1时20分( )120分 320÷4( )720÷9
    【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. =
    【解析】
    【分析】(1)小数比较大小,如果整数部分相同,十分位上数大小数大;(2)小数表示元,整数部分表示几元,十分位上的数表示几角,百分位上的数表示几分,把单位统一成元后再比较;
    (3)1时=60分,把单位都统一成分后再比较大小;(4)计算出算式的结果再比较大小。
    【详解】4.6元>4.2元
    7元3分=7.03元<7.3元
    1时20分=80分<120分
    320÷4=8,720÷9=8,所以320÷4=720÷9
    【点睛】熟练掌握小数的大小比较、小数的意义、时间单位的换算和整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    4. 乒乓球是我国的国球,乒乓球桌面的标准尺寸长约27分米,宽约15分米,乒乓球桌面周长是( )分米。
    【答案】84
    【解析】
    【分析】乒乓球桌面的长加宽的和,再乘2,即等于乒乓球桌面的周长。
    【详解】(27+15)×2
    =42×2
    =84(分米)
    乒乓球桌面周长是84分米。
    【点睛】本题考查了长方形周长公式的实际应用,熟练掌握长方形的周长公式是解答本题的关键。
    5. 小东在奶奶家连续住了2个月,一共住了62天,这两个月可能是( )月和( )月。
    【答案】 ①. 7 ②. 8
    【解析】
    【分析】一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11月是小月有30天,闰年2月有29天,平年2月有28天;连续2个月的天数和等于62天,那么这2个月一定都是大月,连续2个月是大月有12月和1月,7月和8月,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,小东在奶奶家连续住了2个月,一共住了62天,这两个月可能是7月和8月。(答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查学生对年、月、日知识的掌握和灵活运用。
    6. 下图( )和( )可以一起过一架限重500千克的桥。(填序号)
    【答案】 ①. ① ②. ③
    【解析】
    【分析】观察几个动物的重量可知,大象与任何一个动物一起重量都会超过500千克,然后在剩下的三个动物中选取两个,只要它们的重量和不超过500千克即可。
    【详解】180+96=276(千克)<500千克,①和③可以一起过桥。
    180+285=465(千克)<500千克,①和④可以一起过桥。
    285+96=381(千克)<500千克,③和④可以一起过桥。
    下图①和③可以一起过一架限重500千克的桥。(答案不唯一)
    【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。
    7. 2022年冬奥会中国选手谷爱凌勇夺自由式滑雪大跳台冠军,她谈到,充足的睡眠时间是成功的秘诀之一。如果晚上9:00睡觉,早上7:00起床,就能保证每天( )小时的睡眠时间。
    【答案】10
    【解析】
    【分析】先计算晚上9:00到晚上12:00的睡眠时间,再加上第二天的7小时,即等于她每天的睡眠时间。
    【详解】12:00-9:00=3(小时)
    3+7=10(小时)
    如果晚上9:00睡觉,早上7:00起床,就能保证每天10小时的睡眠时间。
    【点睛】本题主要分两个时间段计算她的睡眠时间。
    8. 下面是淘气家1—6月的水表读数。(单位:立方米)
    (1)淘气家2月用水40立方米,他家1月底水表读数是( )立方米;
    (2)752—660解决的问题是( )。
    【答案】(1)516 (2)5月和6月的用水总量
    【解析】
    【分析】(1)用2月底水表读数减去2月用水量,求出1月底水表读数。
    (2)752-660中,752表示6月底的水表读数,660表示4月底的水表读数,用6月底的水表读数减去4月底的水表读数,求出5月和6月的用水总量。
    【小问1详解】
    556-40=516(立方米)
    他家1月底水表读数516立方米。
    【小问2详解】
    752—660解决的问题是5月和6月的用水总量。
    【点睛】本题考查整数减法的应用,关键是明确本月用水量=本月底水表读数-上月底水表读数。
    9. 2022年11月29日,我国神舟十五号载人航天飞船发射成功,6名航天员首次实现“太空会师”。目前已发射的神州系列载人飞船绕地球3圈大约需270分钟,绕地球1圈大约需要( )分钟,绕地球8圈大约需要( )分钟。
    【答案】 ①. 90 ②. 720
    【解析】
    【分析】绕3圈大约需270分钟,绕1圈需要的时间为270除以3的商,要求绕8圈需要的时间,再用绕1圈需要的时间乘8即可。
    【详解】270÷3=90(分钟)
    90×8=720(分钟)
    绕地球1圈大约需要90分钟,绕地球8圈大约需要720分钟。
    【点睛】解答此题的关键是求出绕1圈需要的时间。
    10. 小明在计算“179×4”时,不小心把179抄写成了79,那么他的计算结果和正确结果相差( )。
    【答案】400
    【解析】
    【分析】分别计算出179×4和79×4的积,再求出两个积之间的相差即可解答。
    【详解】179×4=716
    79×4=316
    716-316=400
    小明在计算“179×4”时,不小心把179抄写成了79,那么他的计算结果和正确结果相差400。
    【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
    11. 找规律填数。
    【答案】50;2
    【解析】
    【分析】观察上图可知,4×8+3=35,5×6+7=37,所以左边两个数的积,再加右下角的数的和,等于右上角的数;右上角的数减去右下角数的差,除以左边已知数,等于另一个未知数;据此即可解答。
    【详解】6×7+8
    =42+8
    =50
    (22-4)÷9
    =18÷9
    =2
    【点睛】找规律,本题主要考查学生的分析推理能力。
    12. 三年(1)班同学50米跑步成绩分组统计如下表,笑笑排在第20名,应分在( )组。
    【答案】C
    【解析】
    【分析】根据统计表可知,前8名的分在A组,第9-18名的分在B组,第19-34名的分在C组,第35-40名的在D组,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,第19-34名的分在C组,所以第20名应分在C组。
    【点睛】本题主要考查了统计表的认识,以及根据统计信息解决实际问题。
    二、反复比较,选一选。(共15分)
    13. 一条彩带长6.04米,这里的“4”表示( )。
    A. 4米B. 4分米C. 4厘米
    【答案】C
    【解析】
    【分析】4在小数部分的第二位,这个小数以米为单位,小数部分第二位的数字表示几厘米。
    【详解】一条彩带长6.04米,这里的“4”表示4厘米。
    故答案为:C
    【点睛】单位是米的小数,整数部分表示几米,小数部分第一位的数字表示几分米,小数部分第二位的数字表示几厘米。
    14. 把,合并成一个综合算式是( )。
    A. B. C.
    【答案】B
    【解析】
    【分析】先算28与8的和,再给所得的和除以4,因为先算加法,所以加法带上小括号,小括号外是除以4,据此解答。
    【详解】把,合并成一个综合算式是(28+8)÷4;
    故答案为:B
    【点睛】注意运算顺序,根据运算顺序适当的添加小括号。
    15. 下面的问题不能用下图解决的是( )。
    A. 妈妈有3件上衣,2条裤子,一共有几种不同的穿法?
    B. 从3本不同的书中选2本送给朋友,有几种选法?
    C. 早餐有2种饮料,3种点心,如果饮料和点心只能各选一种,有几种选法?
    【答案】B
    【解析】
    【分析】根据题图可知,一共两种物品,一种物品有2个,另一种物品有3个,从这两种物品中各选一个,求有几种选法。据此逐项分析解答。
    【详解】A.3×2=6(种),一共有6种不同的穿法。能用题图解决。
    B.3×2÷2=3(种),有3种选法,不能题图解决。
    C.3×2=6(种),有6种选法。能用题图解决。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查搭配问题,关键是正确理解题意。
    16. 亮亮和芳芳为秋游活动准备饮料,每瓶饮料的价钱相比,( )便宜。

    A. 亮亮买的饮料B. 芳芳买的饮料C. 两人买的饮料一样
    【答案】A
    【解析】
    【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出亮亮和芳芳购买的饮料的单价,再比较两个单价的大小解答。
    【详解】18÷6=3(元)
    4÷1=4(元)
    3<4
    每瓶饮料的价钱相比,亮亮买的饮料便宜。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系分别求出两种饮料的单价。
    17. 下面3种计算的方法中,( )和其它两种算法的道理不同。
    A. B. C.
    【答案】A
    【解析】
    【分析】A.有2个点子图,每个点子图都是32个点子,即求的是2个32;
    B.把16分解为10与6的和,把4分别与10、6相乘,最后把两个积相加;
    C.竖式计算的就是16与4的积。
    【详解】A.列式为32×2=64;
    B.求是16×4=64;
    C.求的是16×4=64;
    故答案为:A
    【点睛】会用不同的方法来求出16与4的积。
    18. 一辆自行车638元,丽丽每月能攒200元,至少要攒( )个月才能买一辆自行车。
    A. 3B. 4C. 5
    【答案】B
    【解析】
    【分析】分别用各个选项中月份数量乘每月攒的钱数,求出攒的总钱数。要使攒的总钱数大于638元,且是所有大于638元的总钱数中最小的钱数。
    【详解】A.3×200=600(元),600<638;
    B.4×200=800(元),800>638;
    C.5×200=1000(元),1000>800>638;
    至少要攒4个月才能买一辆自行车。
    故答案为:B
    【点睛】本题关键是分别求出各选项中攒的总钱数,再进行解答。
    19. 王阿姨把一张购买电风扇的收据弄脏了,她付款的金额可能是( )元。
    A. 526B. 845C. 1055
    【答案】B
    【解析】
    【分析】每台电风扇的价钱是1□9元,小于200元。根据200×5=1000(元),可知买5台电风扇的价钱应小于1000元。用每台电风扇的价钱乘5,求出花费的钱数是1□9×5,用9乘三位数个位上的9,积的个位是5,据此解答。
    【详解】A.526的个位不是5,不符合题意;
    B.169×5=845(元),每台电风扇169元,买5台电风扇花费845元,符合题意;
    C.1□9×5≈200×5=1000(元),买5台电风扇的价钱应小于1000元。1055>1000,不符合题意。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系列出算式后,根据三位数乘一位数的计算方法判断总价应符合的要求,再进行解答。
    20. 小华和小东是好朋友,小华12月1日去图书馆、12月4日去图书馆,像这样每3天去一次图书馆,小东12月1日去图书馆、12月3日去图书馆,像这样每2天去一次图书馆,12月1日他们第一次同时在图书馆看书,那么他们第二次同时在图书馆看书是( )。
    A. 12月7日B. 12月9日C. 12月13日
    【答案】A
    【解析】
    【分析】根据题图可知,小华12月1日去图书馆,每3天去一次,分别4日、7日、10日、13日、16日、19日、22日、25日、28日和31日去图书馆。小东12月1日去图书馆,每2天去一次图书馆,分别3日、5日、7日、9日、11日、13日、15日、17日、19日、21日、23日、25日、27日、29日、31日去图书馆。则他们第二次同时在图书馆看书是12月7日。据此解答。
    【详解】由分析可知:
    12月1日他们第一次同时在图书馆看书,那么他们第二次同时在图书馆看书是12月7日。
    故答案为:A
    【点睛】本题关键是正确理解题意,分别求出他们两人12月哪天去图书馆。
    21. 下面问题可以用“50-8×6”这个算式解决的是( )。
    A. 三年(5)班有50人,8人参加跳绳训练,剩下的同学分6组参加跑步训练,每组多少人?
    B. 一根绳子长50米,围一个长8米,宽6米的长方形,还剩多少米?
    C. 张老师带50元,一根跳绳8元,买6根跳绳,还剩多少元?
    【答案】C
    【解析】
    【分析】A.参加跑步的人数为50与8的差,而参加跑步的被分为6组,所以每组的人数为50与8的差,再除以6,据此列式;
    B.先求出围成的长方形用了多少米绳子,即先求出长是8米宽是6米的长方形的周长,再用绳子的长度减长方形的周长,即可求出剩下绳子的长度;
    C.先求出6根跳绳的总价,即为8与6的积,再用所带的50元减6根跳绳的总价,即可得剩下的钱,据此列式。
    【详解】A.列式为(50-8)÷6,所以这个问题不能用50-8×6来解答;
    B.列式为50-(8+6)×2,所以这个问题不能用50-8×6来解答;
    C.列式为50-8×6,所以这个问题可以用50-8×6来解答;
    故答案为:C
    【点睛】理解乘法的意义是解答的关键,注意对给出的每个问题的分析。
    22. 下图由一个长方形和一个正方形拼成,这个图形的周长是( )。

    A. B. C.
    【答案】B
    【解析】
    【分析】将图形右上角缺口处,水平的线段向上平移,竖直的线段向右平移,图形即可转化为长是11cm,宽是6cm的长方形,再根据长方形周长公式求其周长。
    【详解】(6+8+3)×2
    =17×2
    =34(cm)
    这个图形的周长是34cm。
    故答案为:B
    【点睛】会用平移法求不规则图形的周长。
    三、细心审题,算一算。(共25分)
    23. 直接写出得数。
    6×30= 53+147= 55÷5= 17+3×2=
    800÷2= 96-58= 72×0= 3×(56-6)=
    【答案】180;200;11;23
    400;38;0;150
    【解析】
    【详解】略
    24. 竖式计算

    【答案】268;288;1230;1.9元
    【解析】
    【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
    小数减法计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位减起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10。
    【详解】268 288 1230 1.9元

    25. 脱式计算。
    474-54+232 (35+17)×3 600-320÷4
    【答案】652;156;520
    【解析】
    【分析】(1)先算减法,再算加法。
    (2)先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法。
    (3)先算除法,再算减法。
    【详解】474-54+232
    =420+232
    =652
    (35+17)×3
    =52×3
    =156
    600-320÷4
    =600-80
    =520
    四、手脑并用,做一做。(共10分)
    26. 下面各图分别是谁看到的?连一连。

    【答案】见详解
    【解析】
    【分析】根据题图可知,小明看到带托盘的杯子在左边,不带托盘的杯子在右边。小红看到带托盘的杯子在右边,不带托盘的杯子在左边。小丽只看到带托盘的杯子,不带托盘的杯子被遮住了。
    【详解】
    【点睛】本题考查了从不同的位置观察两个物体的相互关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
    27. 圈一圈,算一算。
    14×6=

    【答案】84;图见详解
    【解析】
    【分析】一排10个点,一共6排圈在一起;一排4个点,一共6排圈在一起;把14分成10和4,分别与6相乘,再把乘得的积相加,即为14乘6的积;据此即可解答。
    【详解】14×6=84
    【点睛】熟练掌握整数乘法的口算方法是解答本题的关键。
    28. 在下面的方格纸中按要求画一画。(每个小方格边长看作1厘米)
    (1)在长方形内画一条线,把它分成两个周长相等的图形;
    (2)在方格纸中画一个和原来长方形周长相等的正方形。
    【答案】见详解
    【解析】
    【分析】(1)封闭图形一周的长度是它的周长,根据长方形的对边相等,用线段连接左上顶点和右下顶点,把这个长方形分成两个相同的三角形,这两个三角形的周长相等;
    (2)根据长方形的周长=(长+宽)×2,先求出长方形的周长,再用正方形的周长除以4,求出要画的正方形的边长,据此解答。
    【详解】上图长方形的长为8厘米,宽为4厘米;
    (8+4)×2
    =12×2
    =24(厘米)
    24÷4=6(厘米)
    (1)、(2)画图如下:
    ((1)的答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查了学生对周长的认识与运用,应熟练掌握长方形、正方形的周长公式。
    五、联系生活,用一用。(共30分)
    29. 看图列式并计算。

    【答案】9米
    【解析】
    【分析】根据题意可知:用70减去25,求出左边5小段的长度之和,再用求出的长度之和除以5,求出左边每小段表示的长度。
    【详解】(70-25)÷5
    =45÷5
    =9(米)
    30. 看图列式并计算。

    【答案】720本
    【解析】
    【分析】三(1)班的数量已知,由图可知三(2)班比三(1)班多80本,给320加80即可求出三(2)班的数量,最后把三(2)班与三(1)班的数量相加即可。
    【详解】320+80+320
    =400+320
    =720(本)
    31. 奇思6分能打多少个字?

    【答案】312个
    【解析】
    【分析】根据题意,用52乘6,求出奇思6分能打多少个字。
    【详解】52×6=312(个)
    答:奇思6分能打312个字。
    【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
    32. 学校图书馆新添置了2个书架,每个书架有4层,每层可放45本书,新书架放得下400本书吗?
    【答案】放不下
    【解析】
    【分析】每层可放书的本数乘每个书架的层数等于一个书架可放书的本数,再乘新添置书架的个数即等于新书架可放书的本数,然后与400进行比较即可解答。
    【详解】45×4×2
    =180×2
    =360(本)
    360<400,放不下400本。
    答:新书架放不下400本书。
    【点睛】用连乘解决实际问题,熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
    33. 购物。

    (1)买一支手电和一节电池需要多少元?
    (2)妈妈带100元,买了一双鞋,剩下的钱刚好买2把雨伞,一把雨伞多少元?
    【答案】(1)9.3元
    (2)22元
    【解析】
    【分析】(1)根据题图,用7.8加上1.5,求出买一支手电和一节电池需要多少元;
    (2)用100减去56,求出剩下的钱,再用剩下的钱除以2,求出一把雨伞多少元。
    【详解】(1)7.8+1.5=9.3(元)
    答:买一支手电和一节电池需要9.3元。
    (2)100-56=44(元)
    44÷2=22(元)
    答:一把雨伞22元。
    【点睛】本题考查了经济问题,关键是看清每件商品价格,再进一步解答。
    34. 2022年11月福建省第十七届运动会在南平举行,来自全省各地的运动健儿齐聚南平,下图是部分城市的里程图。
    (1)泉州到南平的距离是多少千米?
    (2)厦门运动员代表队上午9:00从厦门出发前往南平,大巴车平均每时行驶95千米,上午11:00大约行驶到什么位置,在图中用“△”标出来。
    【答案】(1)433千米(2)见详解
    【解析】
    【分析】(1)南平到福州是233千米,福州到莆田是107千米,莆田到泉州93千米,把这三段路程的距离相加即可求出南平到泉州的距离。
    (2)先推算从上午9:00到上午11:00经过了2小时,因为大巴车1小时行95千米,再给95乘2即可求出大巴车2小时行驶的路,再找这个路程在图上的位置。
    【详解】(1)233+107+93
    =340+93
    =433(千米)
    答:泉州到南平的距离是433千米。
    (2)上午11:00-上午9:00=2(小时)
    95×2=190(千米)
    91+93=184(千米)
    184+107=291(千米)
    184<190<291,大巴车上午11:00应该刚过莆田一点点。
    【点睛】注意表格中数据的意义,是两地之间的距离,数字并不是累计的。
    35. 笑笑在计算图形的周长时,列出了(6+3)×2=18这个算式。下面哪些图形的周长能用这个式子计算,可以的请打“√”,不可以的打“×”。请在不可以的那个图形下面写出正确的算式并计算。
    【答案】√;√;×
    【解析】
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,平行四边形的周长等于相邻两条边的长度和的2倍,等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,据此解答。
    【详解】(6+3)×2
    =9×2
    =18(m)
    长方形的周长和平行四边形的周长均是18m。
    3+6+2×6
    =3+6+12
    =21(m)
    等腰梯形的周长是21m。
    【点睛】本题关键是熟练掌握长方形、平行四边形和等腰梯形的周长公式。1月底
    2月底
    3月底
    4月底
    5月底
    6月底
    556
    602
    660
    703
    752
    组别
    A组
    B组
    C组
    D组
    时间(秒)
    9.0~10.5
    10.6~12
    12.1~13.5
    13.6~15
    人数
    8
    10
    16
    6
    数量/台
    每台的价钱/元
    付款/元
    5
    19

    南平-福州
    233千米
    福州-莆田
    107千米
    莆田-泉州
    93千米
    泉州-厦门
    91千米

    相关试卷

    2022-2023学年福建省南平市一年级(下)期末数学试卷:

    这是一份2022-2023学年福建省南平市一年级(下)期末数学试卷,共12页。试卷主要包含了我会填,我会算,我会连,我会数,我会画,我会比,我会看图列式,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023年福建省南平市小升初数学试卷:

    这是一份2023年福建省南平市小升初数学试卷,共17页。

    58,2023-2024学年福建省南平市北师大版三年级上册期末检测数学试卷:

    这是一份58,2023-2024学年福建省南平市北师大版三年级上册期末检测数学试卷,共13页。试卷主要包含了认真审题,填一填,反复比较,选一选,看清题目,算一算,动手操作,画一画,运用知识,想一想等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map