2022-2023学年浙江省温州市瑞安市三年级下学期中数学试卷及答案
展开1.(2分)明明在大罗山顶上看日出,他面向太阳,前面是 ,左边是 。
2.(4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3.(3分)横线上最大能填几?
4.(3分)每排14个座位,有12排,影厅里一共有多少个座位?小亮和小红探究“两位数乘两位数”时,先用画图思考再列式表达。(请你在下面横线上填数)
小亮这样算:14×4× =168
小红这样算:14× +14× =168
5.(2分)一个数除以8,商是16,余数最大是 ,当余数最大时,被除数是 .
6.(2分)□75÷7,要使商是三位数,□中最小填 ;7□5÷7,要使商中间有0,□中最大填 。
7.(2分)465是 的5倍;60×50的积末尾有 个0。
8.(2分)21×□5,要使积是三位数,□中最大填 ;32×□6,要使积是四位数,□里最小能填 。
9.(1分)一张作文纸共21行,每行18个格子.这张纸一共大约有 个格子.
10.(1分)每个书包76元,张老师带了3200元为同学们购买书包当作奖品,买39个书包 。(填“够”或“不够”)
11.(1分)一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜 元。
12.(1分)小红在计算210÷□时,把210写成了120,结果商40,原来的商是 。
13.(1分)0÷2=0是对的,2÷0=0却是错的,为什么0不能当除数?
二、我会选择(每小题1分,7分)
14.(1分)小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往( )方向走。
A.东南B.西北C.西南D.东北
15.(1分)李老师花348元买了6个足球,估一估,平均每个足球的价格( )
A.小于50元B.50元~60元之间
C.大于60元D.大于70元
16.(1分)估计86×7的积可能是( )
A.602B.4012C.2924D.9202
17.(1分)900÷□,要使商的末尾有2个0,□里可以填( )
A.1、3、5B.0、3、9C.2、3、4D.1、3、9
18.(1分)小刚读一本书,每天读22页,33天能读多少页?如图的列竖式计算时,箭头指向②的66表示( )
A.3天读了多少页?B.20天读了多小页?
C.30天读了多少页?D.33天读了多少页?
19.(1分)如图,竖式中出现两次乘积66,分别标为①和②,这两次乘积66相比较。哪个比较大?( )
A.①=②B.①>②C.①<②D.不能确定
20.(1分)学校组织同学们秋游,6个班的同学排队前行,每班有2名带队老师,每个班排了4列纵队,每列有15名同学,要计算一共有多少名同学,应该选择什么信息( )
A.6,4,15B.6,2,4C.6,2,15D.2,4,15
三、我会计算(31分)
21.(8分)直接写出得数
22.(14分)列竖式计算,带※的要验算。
23.(9分)脱式计算
四、我会操作(11分)
24.(6分)“从入口走进上海博物馆,在展厅的正北面有古代青铜馆,南面有古代雕塑馆;古代青铜馆的东面有古代陶瓷馆,西面有历代书法馆;历代书法馆的南面有历代玺印馆;历史民俗馆在展厅的东南角。”请根据跳跳的描述,把这些馆名的序号填写在适当的位置上。①古代青铜馆 ②古代雕塑馆③古代陶瓷馆 ④历代书法馆⑤历代玺印馆 ⑥历史民俗馆
25.(5分)如表是光明小学和温暖小学一至五年级学生近视人数情况统计表。
(1)光明小学和温暖小学 年级学生近视人数相差最小, 年级学生近视人数相差最大。
(2)希望小学学生近视人数是温暖小学一、二、三年级近视人数总和的3倍,希望小学有多少名学生是近视的?(列式计算)
(3)对于学生近视的这种情况,你有什么好建议。
五、我会解决(26分)
26.(5分)动物园有6只猩猩,一个星期(7天)吃了168千克水果.每只猩猩每天平均吃多少千克水果?
27.(5分)李叔叔每天步行上、下班,平均每分钟走56米,需要13分钟才能走到单位。如果李叔叔从家到单位每天往返2个来回,他每天上、下班要走多少米?
28.(6分)学校图书馆准备买入一批图书。
(1)如果买50本《科技天地》,2500元够吗?
(2)学校图书馆的1号书架有3层,每层需要摆放32本《文艺世界》,那么摆满这个书架需要花费多少元钱?
29.(5分)工厂生产一批模具,第一批生产了285个,其中有10个不合格。将合格的模具每8个装一盒。
(1)能装满多少个包装盒?
(2)至少需要多少个包装盒才能装完?
30.(5分)三(1)班32名同学和3位老师要到实践学校进行研学拓展活动,实践学校的午餐收费标准如图所示,他们如何订餐比较合适?
(参考答案与详解)
一、我会填空(每空1分,25分)
1.(2分)明明在大罗山顶上看日出,他面向太阳,前面是 东 ,左边是 北 。
【解答】解:明明在大罗山顶上看日出,他面向太阳,前面是东,左边是北。
故答案为:东,北。
2.(4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
【解答】解:
故答案为:>;>;<;=。
3.(3分)横线上最大能填几?
【解答】解:563÷7=80……3
350÷69=5……5
640÷8=80
故答案为:80,5,79。
4.(3分)每排14个座位,有12排,影厅里一共有多少个座位?小亮和小红探究“两位数乘两位数”时,先用画图思考再列式表达。(请你在下面横线上填数)
小亮这样算:14×4× 3 =168
小红这样算:14× 10 +14× 2 =168
【解答】解:小亮这样算:14×4×3=168
小红这样算:14×10+14×2=168
故答案为:3;10,2。
5.(2分)一个数除以8,商是16,余数最大是 7 ,当余数最大时,被除数是 135 .
【解答】解:余数最大为:8﹣1=7
16×8+7
=128+7
=135
答:余数最大是 7,当余数最大时,被除数是135;
故答案为:7,135.
6.(2分)□75÷7,要使商是三位数,□中最小填 7 ;7□5÷7,要使商中间有0,□中最大填 6 。
【解答】解:□75÷7,要使商是三位数,□中最小填7;7□5÷7,要使商中间有0,□中最大填6。
故答案为:7;6。
7.(2分)465是 95 的5倍;60×50的积末尾有 3 个0。
【解答】解:465÷5=93
60×50=3000,3000的末尾有3个0。
答:465是93的5倍,60×50的积末尾有3个0。
故答案为:95;3。
8.(2分)21×□5,要使积是三位数,□中最大填 4 ;32×□6,要使积是四位数,□里最小能填 3 。
【解答】解:(1)最大的三位数是999;
999÷21=47……12;
要使21×□5的积是三位数,□5≤47,那么□里面可以填1、2、3、4,最大填4。
(2)最小的四位数是1000;
1000÷32=31……8;
要使32×□6的积是四位数,□6>31,那么□里面可以填3、4、5、6、7、8、9,最小填3。
故答案为:4;3。
9.(1分)一张作文纸共21行,每行18个格子.这张纸一共大约有 400 个格子.
【解答】解:18×21
≈20×20
=400
答:这一页大约有400个格子.
故答案为:400.
10.(1分)每个书包76元,张老师带了3200元为同学们购买书包当作奖品,买39个书包 够 。(填“够”或“不够”)
【解答】解:76×39=2964(元)
2964<3200
答:买39个书包够。
故答案为:够。
11.(1分)一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜 12 元。
【解答】解:60×4÷5
=240÷5
=48(元)
60﹣48=12(元)
答:裤子的现价比原来的价格便宜12元。
故答案为:12。
12.(1分)小红在计算210÷□时,把210写成了120,结果商40,原来的商是 70 。
【解答】解:120÷40=3
210÷3=70
答:原来的商是70。
故答案为:70。
13.(1分)0÷2=0是对的,2÷0=0却是错的,为什么0不能当除数? 0当除数没有意义。
【解答】解:因为0当除数没有意义,所以0不能当除数。
故答案为:0当除数没有意义。
二、我会选择(每小题1分,7分)
14.(1分)小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往( )方向走。
A.东南B.西北C.西南D.东北
【解答】解:小明家在小红家的西南面,小明从家出发去小红家,要往东北方向走。
故选:D。
15.(1分)李老师花348元买了6个足球,估一估,平均每个足球的价格( )
A.小于50元B.50元~60元之间
C.大于60元D.大于70元
【解答】解:348÷6=58(元)
因此平均每个足球的价格在50和60之间。
故选:B。
16.(1分)估计86×7的积可能是( )
A.602B.4012C.2924D.9202
【解答】解:86×7≈90×7=630
602与630相近。
故选:A。
17.(1分)900÷□,要使商的末尾有2个0,□里可以填( )
A.1、3、5B.0、3、9C.2、3、4D.1、3、9
【解答】解:900÷1=900
900÷3=300
900÷9=100
答:□里可以填1,3,9。
故选:D。
18.(1分)小刚读一本书,每天读22页,33天能读多少页?如图的列竖式计算时,箭头指向②的66表示( )
A.3天读了多少页?B.20天读了多小页?
C.30天读了多少页?D.33天读了多少页?
【解答】解:20×30=660(页)
答:箭头指向②的66表示30天读了多小页。
故选:C。
19.(1分)如图,竖式中出现两次乘积66,分别标为①和②,这两次乘积66相比较。哪个比较大?( )
A.①=②B.①>②C.①<②D.不能确定
【解答】解:①中乘积66表示22乘3个一得66个一,即66;
②中的乘积66表示22乘3个十得66个十,即660;
66<660
所以,①<②。
故选:C。
20.(1分)学校组织同学们秋游,6个班的同学排队前行,每班有2名带队老师,每个班排了4列纵队,每列有15名同学,要计算一共有多少名同学,应该选择什么信息( )
A.6,4,15B.6,2,4C.6,2,15D.2,4,15
【解答】解:学校组织同学们秋游,6个班的同学排队前行,每班有2名带队老师,每个班排了4列纵队,每列有15名同学,要计算一共有多少名同学,应该选择什么信息:6,4,15。
故选:A。
三、我会计算(31分)
21.(8分)直接写出得数
【解答】解:
22.(14分)列竖式计算,带※的要验算。
【解答】解:540÷3=180
48×38=1824
※783÷6=130……3
79×68=5372
17×56=952
※823÷4=205……3
23.(9分)脱式计算
【解答】解:(1)424÷4×9
=106×9
=954
(2)180+270÷9
=180+30
=210
(3)37×(126﹣26)
=37×100
=3700
四、我会操作(11分)
24.(6分)“从入口走进上海博物馆,在展厅的正北面有古代青铜馆,南面有古代雕塑馆;古代青铜馆的东面有古代陶瓷馆,西面有历代书法馆;历代书法馆的南面有历代玺印馆;历史民俗馆在展厅的东南角。”请根据跳跳的描述,把这些馆名的序号填写在适当的位置上。①古代青铜馆 ②古代雕塑馆③古代陶瓷馆 ④历代书法馆⑤历代玺印馆 ⑥历史民俗馆
【解答】解:
25.(5分)如表是光明小学和温暖小学一至五年级学生近视人数情况统计表。
(1)光明小学和温暖小学 二 年级学生近视人数相差最小, 五 年级学生近视人数相差最大。
(2)希望小学学生近视人数是温暖小学一、二、三年级近视人数总和的3倍,希望小学有多少名学生是近视的?(列式计算)
(3)对于学生近视的这种情况,你有什么好建议。
【解答】解:(1)10﹣8=2(人)
13﹣12=1(人)
20﹣16=4(人)
27﹣22=5(人)
49﹣39=10(人)
1<2<4<5<10
答:光明小学和温暖小学二年级学生近视人数相差最小,五年级学生近视人数相差最大。
(2)(10+12+16)×3
=38×3
=114(人)
答:希望小学有114名学生是近视的。
(3)科学用眼,适当放松,注意周围灯光的强弱变化,经常进行户外活动。(答案不唯一)
故答案为:二,五。
五、我会解决(26分)
26.(5分)动物园有6只猩猩,一个星期(7天)吃了168千克水果.每只猩猩每天平均吃多少千克水果?
【解答】解:168÷7÷6
=24÷6
=4(千克)
答:每只猩猩每天平均吃4千克水果.
27.(5分)李叔叔每天步行上、下班,平均每分钟走56米,需要13分钟才能走到单位。如果李叔叔从家到单位每天往返2个来回,他每天上、下班要走多少米?
【解答】解:2个来回就是4个家到单位的距离。
2×2=4(个)
56×13×4
=728×4
=2912(米)
答:他每天上、下班要走2912米。
28.(6分)学校图书馆准备买入一批图书。
(1)如果买50本《科技天地》,2500元够吗?
(2)学校图书馆的1号书架有3层,每层需要摆放32本《文艺世界》,那么摆满这个书架需要花费多少元钱?
【解答】解:(1)48×50=2400(元)
2500>2400
答:2500元够。
(2)36×32×3
=1152×3
=3456(元)
答:摆满这个书架需要花费3456元。
29.(5分)工厂生产一批模具,第一批生产了285个,其中有10个不合格。将合格的模具每8个装一盒。
(1)能装满多少个包装盒?
(2)至少需要多少个包装盒才能装完?
【解答】解:(1)285﹣10=275(个)
275÷8=34(个)……3(个)
答:能装满多34包装盒。
(2)34+1=35(个)
答:至少需要35个包装盒才能装完。
30.(5分)三(1)班32名同学和3位老师要到实践学校进行研学拓展活动,实践学校的午餐收费标准如图所示,他们如何订餐比较合适?
【解答】解:团餐每人需要的钱数为:150÷8=18.75(元)
单人餐每人20元
18.75<20
所以尽量团餐。
(32+3)÷8=4(桌)……3(人)
所以订4桌和3份单人餐比较合适。
答:订4桌和3份单人餐比较合适。10×80 10+80
7×84 560
606÷6 660÷6
42×56 56×42
563÷7>
69× <350
8× <640
0÷5=
86÷2=
22×6=
25×4=
18×60=
306÷3=
639÷8≈
92×19≈
540÷3=
48×38=
※783÷6=
79×68=
17×56=
※823÷4=
424÷4×9
180+270÷9
37×(126﹣26)
一
二
三
四
五
光明小学
8
13
20
27
49
温暖小学
10
12
16
22
39
10×80 > 10+80
7×84 > 560
606÷6 < 660÷6
42×56 = 56×42
10×80>10+80
7×84>560
606÷6<660÷6
42×56=56×42
563÷7> 80
69× 5 <350
8× 79 <640
563÷7>80
69×5<350
8×79<640
0÷5=
86÷2=
22×6=
25×4=
18×60=
306÷3=
639÷8≈
92×19≈
0÷5=0
86÷2=43
22×6=132
25×4=100
18×60=1080
306÷3=102
639÷8≈80
92×19≈1800
540÷3=
48×38=
※783÷6=
79×68=
17×56=
※823÷4=
424÷4×9
180+270÷9
37×(126﹣26)
一
二
三
四
五
光明小学
8
13
20
27
49
温暖小学
10
12
16
22
39
2022-2023学年浙江省温州市瑞安市人教版五年级下册期末测试数学试卷答案: 这是一份2022-2023学年浙江省温州市瑞安市人教版五年级下册期末测试数学试卷答案,共21页。试卷主要包含了06, 如图,从看到的形状相同等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年浙江省温州市瑞安市人教版五年级下册期末测试数学试卷: 这是一份2022-2023学年浙江省温州市瑞安市人教版五年级下册期末测试数学试卷,共6页。试卷主要包含了06, 如图,从看到的形状相同等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年浙江省温州市瑞安市人教版三年级下册期末考试数学试卷及答案: 这是一份2022-2023学年浙江省温州市瑞安市人教版三年级下册期末考试数学试卷及答案,共13页。试卷主要包含了我会填空,我会选择,我会计算,我会操作,我会解决等内容,欢迎下载使用。