![安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15003372/0-1700182375124/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15003372/0-1700182375166/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15003372/0-1700182375189/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷
展开
这是一份安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年四年级上学期期中数学试卷,共15页。试卷主要包含了反复比较,慎重选择,认真思考,细心填写,一丝不苟,正确计算,手脑并用,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(2分)下列容器的容量小于1升的是( )
A.水杯B.浴缸C.水桶
2.(2分)四(1)班的小明同学把自己的一只拳头伸进装满水的容器里,溢出的水( )
A.大于1升B.小于1升C.等于1升
3.(2分)下面算式中,商是两位数的是( )
A.590÷61B.312÷37C.712÷71
4.(2分)下面算式中,与“300÷25”的商相同的是( )
A.(300×4)÷(25×4)B.(300+5)÷(25+5)
C.300÷5×5
5.(2分)小明喝一杯雪碧,喝了一半后,加满水;接着再喝了一半后,又加满水;最后全部喝完。他喝的雪碧与水比较,( )
A.雪碧多B.水多C.一样多
6.(2分)四(1)班共有45名同学,其中最高的同学身高是156厘米,最矮的同学身高为139厘米。四(1)班同学的平均身高可能是( )厘米。
A.137B.148C.156
7.(2分)用同样大的正方体摆一摆。如果从上面看到的形状是,摆成的物体是( )
A.B.C.
8.(2分)如果算式“□75÷67的商是两位数,□可以填的数有( )个。
A.3B.4C.5
9.(2分)计算358÷53时,把53看作50来试商时,会出现( )
A.初商偏大B.初商偏小C.初商正好
10.(2分)用同样大的正方体摆一摆。如果从前面、右面、上面看到的都是,摆成的物体是( )
A.B.C.
二、认真思考,细心填写(每空1分,共21分)
11.(2分)在横线上填上“升”或“毫升”。
一瓶矿泉水有500
一个热水瓶可盛水2
12.(4分)
13.(4分)在〇里填上“>”、“<”或“=”。
14.(2分)要使□83÷59的商是一位数,□里最大可以填 ;要使□83÷59的商是两位数,□里最小可以填 。
15.(2分)已知69÷6=11……3,那么6900÷600= …… 。
16.(2分)在□÷19=19……△中,△最大是 ,这时被除数是 。
17.(3分)有红、黄、蓝共60面彩旗,按照红、黄、黄、蓝、红、黄、黄、蓝……的顺序正好排列完。第25面是 色的,第48面是 色的;黄旗一共有 面。
18.(2分)把一瓶3升的橙汁倒入400毫升的杯子中,最多可倒满 个杯子;要把这瓶橙汁全部倒完,至少需要 个杯子。
三、一丝不苟,正确计算(共22分)
19.(8分)直接写得数。
20.(7分)用竖式计算。(带☆的要写出验算过程)
21.(7分)用简便方法计算。(带☆的要写出验算过程)
四、手脑并用,实践操作(6+10=16分)
22.(6分)用5个同样大的正方体摆出左边的物体,从前面、右面和上面看一看,在方格纸上画出看到的图形。
23.(10分)下面是四(1)班女生一分钟跳绳的成绩(单位:下)。完成下面的统计表,并制成统计图。
109、121、85、99、136、119、127、141、110、93
125、84、107、89、145、70、116、128、103、130
四(1)班女生一分钟跳绳成绩统计表
五、走进生活,解决问题(5+5+6+5=21分)
24.(5分)小明用容量250毫升的杯子去测量一个瓶子的容量。他将杯子装满水倒入瓶中,一共倒了6杯,瓶子装满时,杯中还剩余100毫升的水。这个瓶子的容量是多少毫升?
25.(5分)一本科普读物共132页,小明4天看了48页。照这样计算,小明看完这本书一共要用多少天?
26.(6分)星期天,小明从家经过学校到图书馆看书。从家到学校走了4分钟。
(1)他用同样的速度从学校到图书馆要走多少分钟?
(2)看完书后,他用同样的速度从图书馆直接回家,走了8分钟。小明家到图书馆有多少米?
27.(5分)在讲故事比赛中,评委老师给小明打出的分数如下表:
按照比赛规则,计算选手的平均得分要去掉一个最高分和一个最低分。小明的平均得分是多少分?
2023-2024学年安徽省合肥市瑶海区四年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、反复比较,慎重选择(每题2分,共20分)
1.(2分)下列容器的容量小于1升的是( )
A.水杯B.浴缸C.水桶
【分析】根据生活实际情况,水杯的容积小于1升,据此解答即可。
【解答】解:水杯的容积小于1升。
故选:A。
【点评】此类问题要联系实际,不能和实际相违背。
2.(2分)四(1)班的小明同学把自己的一只拳头伸进装满水的容器里,溢出的水( )
A.大于1升B.小于1升C.等于1升
【分析】根据生活实际情况,小朋友的一只拳头的体积小于1升,据此解答即可。
【解答】解:四(1)班的小明同学把自己的一只拳头伸进装满水的容器里,溢出的水小于1升。
故选:B。
【点评】此类问题要联系实际,不能和实际相违背。
3.(2分)下面算式中,商是两位数的是( )
A.590÷61B.312÷37C.712÷71
【分析】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;被除数需要除数,所得的商是一位数;据此解答。
【解答】解:A.59<61,590÷61的商是一位数;
B.31<37,312÷37的商是一位数;
C,71=71,712÷71的商是两位数。
故选:C。
【点评】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;否则商是一位数。
4.(2分)下面算式中,与“300÷25”的商相同的是( )
A.(300×4)÷(25×4)B.(300+5)÷(25+5)
C.300÷5×5
【分析】被除数和除数同时乘(除以)同一个数,商不变。
【解答】解:根据被除数和除数同时乘(除以)同一个数,商不变,可知A的商和题干中的商相同。
故选:A。
【点评】本题主要考查了被除数和除数同时乘(除以)同一个数,商不变,这个规律。
5.(2分)小明喝一杯雪碧,喝了一半后,加满水;接着再喝了一半后,又加满水;最后全部喝完。他喝的雪碧与水比较,( )
A.雪碧多B.水多C.一样多
【分析】雪碧=++=1,水=++=1,据此判断。
【解答】解:小明喝的雪碧为:++=1,喝的水为:++=1,故喝的一样多。
故选:C。
【点评】深刻理解加满水后到底雪碧和水各喝了多少即可。
6.(2分)四(1)班共有45名同学,其中最高的同学身高是156厘米,最矮的同学身高为139厘米。四(1)班同学的平均身高可能是( )厘米。
A.137B.148C.156
【分析】平均数反映一组数据的平均情况,在一组数据中,平均数应当小于最大值,大于最小值,据此解答。
【解答】解:137<139<148<156
答:四(1)班同学的平均身高可能是148厘米。
故选:B。
【点评】此题考查了平均数的性质和特点,要熟练掌握。
7.(2分)用同样大的正方体摆一摆。如果从上面看到的形状是,摆成的物体是( )
A.B.C.
【分析】根据观察物体的方法可知,从上面看到的形状是,据此解答即可。
【解答】解:用同样大的正方体摆一摆。如果从上面看到的形状是,摆成的物体是。
故选:B。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,培养了学生的观察能力。
8.(2分)如果算式“□75÷67的商是两位数,□可以填的数有( )个。
A.3B.4C.5
【分析】如果算式“□75÷67的商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数,然后再进一步解答。
【解答】解:算式“□75÷67的商是两位数,□7≥67,那么□里面可以填6、7、8、9,□可以填的数有4个。
故选:B。
【点评】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;否则商是一位数。
9.(2分)计算358÷53时,把53看作50来试商时,会出现( )
A.初商偏大B.初商偏小C.初商正好
【分析】把除数53看作与它接近的整十数50来试商,除数变小,那么所得的商可能会变大,要把商调小,然后再进一步解答。
【解答】解:计算358÷53时,把53看作50来试商,除数变小,初商可能偏大。
故选:A。
【点评】把除数看作与它接近的整十数来试商,除数如果变小,初商可能偏大,要调小;如果除数变大,初商可能偏小,要调大。
10.(2分)用同样大的正方体摆一摆。如果从前面、右面、上面看到的都是,摆成的物体是( )
A.B.C.
【分析】根据观察物体的方法可知,从前面、右面、上面看到的都是,据此解答即可。
【解答】解:用同样大的正方体摆一摆。如果从前面、右面、上面看到的都是,摆成的物体是。
故选:C。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,培养了学生的观察能力。
二、认真思考,细心填写(每空1分,共21分)
11.(2分)在横线上填上“升”或“毫升”。
一瓶矿泉水有500 毫升
一个热水瓶可盛水2 升
【分析】根据生活经验以及数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【解答】解:一瓶矿泉水有500毫升
一个热水瓶可盛水2升
故答案为:毫升;升。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
12.(4分)
【分析】根据1升=1000毫升,解答此题即可。
【解答】解:
故答案为:7;2000;300;2050。
【点评】熟练掌握容积单位的换算,是解答此题的关键。
13.(4分)在〇里填上“>”、“<”或“=”。
【分析】根据1升=1000毫升和整数比较大小的方法,解答此题即可。
【解答】解:
故答案为:<;=;=;>。
【点评】熟练掌握容积单位的换算和整数比较大小的方法,是解答此题的关键。
14.(2分)要使□83÷59的商是一位数,□里最大可以填 5 ;要使□83÷59的商是两位数,□里最小可以填 6 。
【分析】要使□83÷59的商是一位数,被除数前两位数小于除数;要使□83÷59的商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数;然后再进一步解答。
【解答】解:要使□83÷59的商是一位数,□8<59,那么□里面可以填1、2、3、4、5,□里最大可以填5;
要使□83÷59的商是两位数,□8≥59,□里面可以填6、7、8、9,□里最小可以填6。
故答案为:5;6。
【点评】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;否则商是一位数。
15.(2分)已知69÷6=11……3,那么6900÷600= 11 …… 300 。
【分析】被除数和除数同时乘(除以)同一个数,商不变,余数也同时乘(除以)一个相同的数(0除外)。
【解答】解:根据69÷6=11……3,可知6900÷600=11……300。
故答案为:11;300。
【点评】本题考查了被除数和除数同时乘(除以)同一个数,商不变,余数也同时乘(除以)一个相同的数(0除外)。
16.(2分)在□÷19=19……△中,△最大是 18 ,这时被除数是 379 。
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1。进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【解答】解:余数最大为:19﹣1=18
19×19+18
=361+18
=379
答:△最大是18,这时被除数是379。
故答案为:18;379。
【点评】解答此题的关键是:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
17.(3分)有红、黄、蓝共60面彩旗,按照红、黄、黄、蓝、红、黄、黄、蓝……的顺序正好排列完。第25面是 红 色的,第48面是 蓝 色的;黄旗一共有 24 面。
【分析】周期是红、黄、黄、蓝……,即4面彩旗一个周期,据此解决。
【解答】解:25÷4=6(组)……1(面),即第25面是红旗;
48÷4=12(组),即第48面是蓝旗;
60÷4=12(组)
12×2=24(面),即黄旗有24面。
答:第25面是红色的,第48面是蓝色的;黄旗一共有24面。
故答案为:红;蓝;24。
【点评】本题主要考查了周期问题。
18.(2分)把一瓶3升的橙汁倒入400毫升的杯子中,最多可倒满 7 个杯子;要把这瓶橙汁全部倒完,至少需要 8 个杯子。
【分析】根据1升=1000毫升,将3升转换成3000毫升,用3000除以400,利用“去尾法”即可求出最多可倒满几个杯子;
用最多可倒满杯子的数量再加1,即可求出至少需要多少个杯子。
【解答】解:3升=3000毫升
3000÷400≈7(个)
7+1=8(个)
答:最多可倒满7个杯子;要把这瓶橙汁全部倒完,至少需要8个杯子。
故答案为:7;8。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
三、一丝不苟,正确计算(共22分)
19.(8分)直接写得数。
【分析】15×6,先求10×6=60,再算5×6=30,最后60+30=90;350÷7,先用35÷7=5,再在5的末尾加上1个0;102÷17,想17×6=102;280÷40,求28÷4=7即可解答;8×25,先算4×25=100,再算2×100=200;420÷60,算42÷6=7即可解答;400÷80,算40÷8=5;105÷15,想15×7=105。
【解答】解:直接写得数。
【点评】此题考查了一位数乘两位数和两位数除两、三位数的口算,要求学生掌握。
20.(7分)用竖式计算。(带☆的要写出验算过程)
【分析】根据整数除法的计算方法进行计算,注意验算。
【解答】解:532÷19=28
608÷32=19
864÷24=36
【点评】考查了整数除法的笔算,根据其计算方法进行计算,注意验算。
21.(7分)用简便方法计算。(带☆的要写出验算过程)
【分析】根据整数除法竖式计算的方法求解即可,注意带☆的要验算。
【解答】解:600÷70=8……40
9600÷600=16
☆5700÷420=13……240
验算:
【点评】本题主要考查了整数除法的笔算,熟练地掌握整数除法的笔算法则是解决本题的关键,注意验算方法的选择。
四、手脑并用,实践操作(6+10=16分)
22.(6分)用5个同样大的正方体摆出左边的物体,从前面、右面和上面看一看,在方格纸上画出看到的图形。
【分析】根据从不同方向观察物体的方法,分别明确从前面、右面和上面看到的形状,解答即可。
【解答】解:解答如下:
【点评】此题考查从不同方向观察物体,意在培养学生观察物体的空间思维能力。
23.(10分)下面是四(1)班女生一分钟跳绳的成绩(单位:下)。完成下面的统计表,并制成统计图。
109、121、85、99、136、119、127、141、110、93
125、84、107、89、145、70、116、128、103、130
四(1)班女生一分钟跳绳成绩统计表
【分析】根据统计的数据完成统计表,并根据统计表中的数据绘制条形统计图。
【解答】解:四(1)班女生一分钟跳绳成绩统计表如下:
统计图如下:
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计图表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,绘制条形统计图。
五、走进生活,解决问题(5+5+6+5=21分)
24.(5分)小明用容量250毫升的杯子去测量一个瓶子的容量。他将杯子装满水倒入瓶中,一共倒了6杯,瓶子装满时,杯中还剩余100毫升的水。这个瓶子的容量是多少毫升?
【分析】先算出6杯水的总体积,再减去100毫升即可。
【解答】解:250×6﹣100
=1500﹣100
=1400(毫升)
答:这个瓶子的容量是1400毫升。
【点评】先算出6杯水的总体积,是解答此题的关键。
25.(5分)一本科普读物共132页,小明4天看了48页。照这样计算,小明看完这本书一共要用多少天?
【分析】先求出小明平均每天看几页,再用总页数除以平均每天看的页数即可。
【解答】解:132÷(48÷4)
=132÷12
=11(页)
答:小明看完这本书一共要用11天。
【点评】先求出小明平均每天看几页,是解答此题的关键。
26.(6分)星期天,小明从家经过学校到图书馆看书。从家到学校走了4分钟。
(1)他用同样的速度从学校到图书馆要走多少分钟?
(2)看完书后,他用同样的速度从图书馆直接回家,走了8分钟。小明家到图书馆有多少米?
【分析】(1)根据速度=路程÷时间,求出他的速度,再根据时间=路程÷速度,代入数值即可求出学校到图书馆要走多少分钟。
(2)根据路程=速度×时间,代入数值即可求出小明家到图书馆有多少米。
【解答】解:(1)320÷4=80(米)
560÷80=7(分钟)
答:他用同样的速度从学校到图书馆要走7分钟。
(2)80×8=640(米)
答:小明家到图书馆有640米。
【点评】本题考查行程问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
27.(5分)在讲故事比赛中,评委老师给小明打出的分数如下表:
按照比赛规则,计算选手的平均得分要去掉一个最高分和一个最低分。小明的平均得分是多少分?
【分析】先比较出五位老师评分的高低,然后去掉一个最高分和一个最低分,用剩下的三个分数之和除以3,即可求出小明的平均得分。
【解答】解:89<91<93<94
(89+91+93)÷3
=273÷3
=91(分)
答:小明的平均得分是91分。
【点评】解答本题需熟练掌握平均数的意义和计算方法,明确比赛规则。
7000毫升= 升
2升= 毫升
1升﹣700毫升= 毫升
2升50毫升= 毫升
1900毫升〇2升
720÷24〇720÷8÷3
700÷(7×5)〇700÷7÷5
210﹣50÷5〇(210﹣50)÷5
15×6=
350÷7=
102÷17=
280÷40=
8×25=
420÷60=
400÷80=
105÷15=
532÷19=
608÷32=
☆864÷24=
600÷70=
9600÷600=
☆5700÷420=
成绩(下)
合计
70﹣118
119﹣134
135﹣150
人数(人)
评委
陈老师
丁老师
李老师
张老师
钱老师
评分
93
94
89
89
91
7000毫升= 7 升
2升= 2000 毫升
1升﹣700毫升= 300 毫升
2升50毫升= 2050 毫升
7000毫升=7升
2升=2000毫升
1升﹣700毫升=300毫升
2升50毫升=2050毫升
1900毫升〇2升
720÷24〇720÷8÷3
700÷(7×5)〇700÷7÷5
210﹣50÷5〇(210﹣50)÷5
1900毫升<2升
720÷24=720÷8÷3
700÷(7×5)=700÷7÷5
210﹣50÷5>(210﹣50)÷5
15×6=
350÷7=
102÷17=
280÷40=
8×25=
420÷60=
400÷80=
105÷15=
15×6=90
350÷7=50
102÷17=6
280÷40=7
8×25=200
420÷60=7
400÷80=5
105÷15=7
532÷19=
608÷32=
☆864÷24=
600÷70=
9600÷600=
☆5700÷420=
成绩(下)
合计
70﹣118
119﹣134
135﹣150
人数(人)
成绩(下)
合计
70﹣118
119﹣134
135﹣150
人数(人)
20
11
6
3
评委
陈老师
丁老师
李老师
张老师
钱老师
评分
93
94
89
89
91
相关试卷
这是一份2023-2024学年安徽省合肥市瑶海区五年级(上)期末数学试卷,共17页。试卷主要包含了慎重选择,细心填空,仔细计算,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共7页。试卷主要包含了慎重选择,细心填空,仔细计算,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份安徽省合肥市瑶海区2023-2024学年二年级上学期期中数学试卷,共2页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)