开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    山东省济宁市金乡县鸡黍镇中心校2023-2024学年三年级上学期期中检测卷数学试卷

    山东省济宁市金乡县鸡黍镇中心校2023-2024学年三年级上学期期中检测卷数学试卷第1页
    山东省济宁市金乡县鸡黍镇中心校2023-2024学年三年级上学期期中检测卷数学试卷第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    山东省济宁市金乡县鸡黍镇中心校2023-2024学年三年级上学期期中检测卷数学试卷

    展开

    这是一份山东省济宁市金乡县鸡黍镇中心校2023-2024学年三年级上学期期中检测卷数学试卷,共4页。试卷主要包含了在里填上合适的单位,在里填上合适的数,7的8倍是,估算497+204的结果大约是,在里填上等内容,欢迎下载使用。

    条形码粘贴区
    有效填涂 无效填涂 缺考标记

    ×
    注意事项:
    1、作答时必须用黑色签字笔填写,答题不得超出答题框。 2、保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破。
    一、填空(每空1分,共30分)
    1、钟面上,时针从数字4走到数字8经过的时间是( )小时;分针从数字2走到数字7经过的时是( )分钟;秒针从数字4走到数字11,经过的时间是( )秒。
    2、在( )里填上合适的单位:
    南京到上海的铁路长约300( ) 一个鸡蛋大约重80( )
    你的身高大约是135( ) 一辆货车限载8( )
    下图中的铅笔长( )厘米( )毫米,用去9毫米后还剩( )毫米
    4、在( )里填上合适的数:
    1分30秒=( )秒 6000米=( )千米
    400毫米+( )厘米=1分米 3吨-2500千克=( )千克
    5、7的8倍是( );( )的4倍是36;比9的6倍少3的数是( )。
    6、估算497+204的结果大约是( ),这道算式的实际结果是( )。
    7、在里填上:>、< 或者 =
    70毫米 7厘米 9000克1吨 670-80 520+90
    29分米 2米 1分 1000秒 356+544 1000-99
    一列火车原定9:55到达济宁北站,结果晚点了20分钟到站,这列火车的到站时间是( ), 这列火车10:25将济宁北站开往济南站,火车在济宁北站停靠了( )分钟。
    一袋盐质量为500克,( )袋这样的盐重1千克,10袋这样的盐质量为( )千克。
    小亮在笔算720减一个三位数时,不小心把减数的百位和十位上的数字弄反了,结果是 190, 正确的结果应该是( )。
    二、选择,将各题正确答案序号(字母)对应填入下表答案栏。(10分)
    1、学校国旗旗杆高约( )
    8 分米 B、8 厘米 C、8 米
    2、明明周末要去姥姥家,使用的交通工具是每小时60公里,这种交通工具可能是( )
    A:B C
    3、北京到济南的高铁本该9:50到站,结果晚点了15分钟, 火车到站时间是( )
    A: 9:35 B 10:05 C: 10:10
    4、一部手机原价904元,现价搞活动售价为699元,这部手机的价格大约比之前便宜了( )元
    A: 205 B: 200 C: 300
    5、◯◯◯◯◯在上图中正方形的个数是圆形的( )倍
    A: 5 B: 3 C: 4
    三、计算(22分)
    1.直接写得数(4分)
    42+37= 53-17= 75-15= 23+59=
    28+39= 360+450= 330-160= 510+200=
    2.列竖式计算,带❊的要验算(12分)
    ❊278+326= ❊ 702-345= 375+568=

    800-326= 384+498= ❊701-259=
    3.脱式计算。(6分)
    793-(265+378) 108-48÷6 637-( 326+74)
    四、按照要求做一做(9分)
    1.画一条6厘米9毫米的线段,再2画一条比它短五毫米的线段
    2.认一认,算一算,画一画
    五、看图列式计算 (4分)
    六、解决问题(25)分
    购物(6分)
    如下图妈妈买了一台电风扇和一个电饭煲付给售货员700元,够吗?应该找回多少钱?(3分)
    (2)明明要买一辆自行车和一个一个录音机大约需要准备多少钱?(3分)
    2、如图蓝色木棒长78厘米,橙色木棒长1米,两根木棒绑在一起重叠部分长10厘米,两根木棒绑在一起的长度是多少?(4分)
    如下图
    (1)南瓜的单价是月饼的几倍?(2分)
    (2)南瓜的单价是牙膏的2倍,一支牙膏多少钱?(3分)

    4、火车9:00发车,明明从家到火车站要35分钟,火车发车前5分钟停止进站,明明最晚要几点从家出发才可以不迟到?(4分)
    5、3.1班30名同学去公园划船,小船可以坐4人,租金8元,大船可以坐6人,租金10元。如果每条船都坐满,可以怎样租船?最少用多少钱?(6分)
    答案:一、填空1、4 25 35 2、千米 克 厘米 吨 3、 6 8 59 4、 90 6 6 500
    5、56 9 51 6、 700 701 7 、略 8、10:15 10 9、 4 5 10、370
    CABBB


    1、445+185=630(元)700大于630 700-630=70(元)
    668看成670 228看成230 670+230=900
    2、1米=100厘米
    100+78-10=168(厘米)
    3、(1)18÷6=3(2)18÷2=9(元)
    4、 9时-35分-5分=8时20分
    5、(1)5×6=30(人) 5×10=50(元)
    (2)3×4+3×6=30(人)3×8+3×10=54(元)
    (3)6×4+1×6=30(人)6×8+10=58(元)
    可以由种方案, 第一种方案最省钱
    ADDIN CNKISM.UserStyle学校
    姓名
    考号

    相关试卷

    山东省济宁市任城区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷:

    这是一份山东省济宁市任城区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共20页。试卷主要包含了认真思考,谨慎填空,仔细辨析,正确判断,反复琢磨,慎重选择,看清题目,巧思妙算,画一画,运用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    山东省济宁市任城区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷:

    这是一份山东省济宁市任城区2023-2024学年三年级上学期期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了认真思考,谨慎填空,仔细辨析,正确判断,反复琢磨,慎重选择,看清题目,巧思妙算,画一画,运用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    山东省济宁市微山县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷:

    这是一份山东省济宁市微山县2023-2024学年三年级上学期期中数学试卷,共10页。试卷主要包含了填空,选择,把正确答案的序号填在,计算,按要求画线段,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map